извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2015, 12:27   #1
извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете
 
Аватар для Zaga
Живу я тут

Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Zaga Zaga поза форумом 13.09.2015, 12:27
Рейтинг: ()

собственно очень интересуют ответы на следующие вопросы,
имеется банка на 120литров, в ней две цихлазомы фламинго и одна восьмиполосая, собственно вопросы:
- аэрация постоянно должна быть включена или можно на какой то период отключать? ночь например.
- фильтр - аналогичный вопрос, хотя подозреваю, что фильтр должен работать постоянно
- свет - сейчас выставил два интервала для света 8-11часов и 18.30 - 23.30... не много ли? не мало ли? что порекомендуете?
Просмотров: 4573
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 12:59   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

1. Если нет живых растений, то аэрация непрерывно.
2. Фильтр непрерывно при любых раскладах. Если фильтр внутренний, то после 4-5 часов отключения перед запуском промывать. Если фильтр внешний, то после 2-х чесов простоя перед запуском промывать. Скрытый текст
3. Если нет живых растений, то свет рыбам по-барабану. Им достаточно и паразитного света в комнате. Все что Вы включаете- Вы включаете для себя. Чем меньше света, тем меньше возможных обрастаний на стеклах и декоре.

Если есть живые растения, то все намного "веселее". Так они есть, или нет?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
mzkola (15.12.2015)
Старый 13.09.2015, 16:49   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

растения были, но сейчас нет, цихлазомы их поотгрызали по лепестку в день, в итоге через две недели от растения осталась одна буква Р, вообще хочу какие то растения, но еще не нашел какие смогут ужиться с цихлидами...)

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 17:57   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
вообще хочу какие то растения, но еще не нашел какие смогут ужиться с цихлидами...)
С этими вряд ли Вы растения разведете))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:06   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
С этими вряд ли Вы растения разведете))
ну не беда)) не для этого аквариум заводил, просто нравятся цихлиды))

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2015, 15:05   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

как вообще понять что рыбам не хватает аэрации? хочу таймер поставить на аэрацию, чтобы с 23.00 и до 05.00 или 06.00 отключало аэрацию, на сколько это будет вредно рыбам? фильтр внешний, растений пару кустиков, но они совсем хиленькие, т.к цихлиды плавают)

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 16:03   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
как вообще понять что рыбам не хватает аэрации? хочу таймер поставить на аэрацию, чтобы с 23.00 и до 05.00 или 06.00 отключало аэрацию, на сколько это будет вредно рыбам? фильтр внешний, растений пару кустиков, но они совсем хиленькие, т.к цихлиды плавают)
Попробуйте себе отключить подачу кислорода с 23.00 до 06.00... или Ваши рыбы ночью не потребляют кислород! Вам же ответили выше-аэрация круглосуточно!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 16:10   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Сержант, при всем уважении)) Кислород в воду попадает не только при помощи компрессора. Он растворяется и с поверхности. А потом попадает в нижние слои воды при перемешивании фильтром. При этом, чем больше площадь поверхности аквариума, тем больше вода насыщается кислородом. А площадь поверхности воды- это не только произведение длины аквариума на ширину. Это еще и волнение, увеличивающее эту поверхность на 20-100% При определенных условиях в аквариуме без растений тоже можно без компрессора обойтись.
Zaga, по рыбам смотрите. Когда им не хватает кислорода, они поднимаются выше- в верхние, более богатые кислородом слои. Когда совсем мало- начинают с поверхности пытаться воздух хватать. Но, до этого лучше не доводить,естественно.
Не забывайте, что чем выше Т воды, тем ниже в ней растворимость газов, в т.ч. и кислорода.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
barvinok62 (14.12.2015)
Старый 14.12.2015, 16:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не забывайте, что чем выше Т воды
не совсем понятно это сокращение) ну я хочу попробовать им отключить на ночь, посмотреть как будут вести себя на утро, если всё норм, то купить таймер и с 23.00 до 05.00 отключать...ну это так, мысли...если не получится то будет работать стока скока надо..просто аква близко к кровати, и ночью в полной тишине очень сильно слышно аэрацию, вот и задался вопросом можно ли уменьшить её шум ночью

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 17:51   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
не совсем понятно это сокращение)
Температура.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 17:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Одесситочка
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 141 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zaga Посмотреть сообщение
не совсем понятно это сокращение) ну я хочу попробовать им отключить на ночь, посмотреть как будут вести себя на утро, если всё норм, то купить таймер и с 23.00 до 05.00 отключать...ну это так, мысли...если не получится то будет работать стока скока надо..просто аква близко к кровати, и ночью в полной тишине очень сильно слышно аэрацию, вот и задался вопросом можно ли уменьшить её шум ночью
Сокращение, под собой подразумевает температуру воды).
На ночь - самый не желательный период выключения аэрации.
Как написали выше - "насыщение кислородом происходит не только от компрессора" и это верно. Оффтоп Шум от пузырьков (сам компрессор тихий), с шумом "расправилась" поменяв распылитель с камня на веточку рябины (ива, рябина).
__________________
Я счастлива по умолчанию @ не лезьте, пожалуйста, в настройки!


__________________

Одесситочка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 17:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
Шум от пузырьков (сам компрессор тихий), с шумом "расправилась" поменяв распылитель с камня на веточку рябины (ива, рябина).
у меня стоит длинная зелёная палка распылитель, плюс сверху направил трубку внешнего фильтра на то место где бульбашки на поверхности выходят, оно вроде сбило основной звук лопания бульбашек, но ночью то тишина идеальная, слышно всеравно)

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 18:08   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Відповідь: Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не забывайте, что чем выше Т воды, тем ниже в ней растворимость газов, в т.ч. и кислорода.
а какая должна быть температура для цихлид? у меня на уровне 25-26, иногда повышаю до 27-28 дабы подтолкнуть рыб на шуры муры, но шота они всё ни как

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 22:57   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 91 раз(а) в 81 сообщениях
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Попробую аналогию... Вы стоите в комнате объемом 100 куб м, Вам надо проветривание, если Вы один?, а если Вас 50 человек?, а 100?, А ночью? Теперь растения, они тоже живые и днем при свете они потребляют СО2, выделяют СО2, и (фотосинтез) часть оного перерабатывают в О2 и ..., ночью они не потребляют СО2, фотосинтеза нет, а только выделяют! так что вам решать, если кислорода хватает, то аэрация ваще не нужна, (одна две крупные рыбины на 100 и более л воды), но можно посадить и 10 рыбин и включив компрессор обеспечить им нормальные условия.... Шум убирают либо "тихим" компрессором, либо в коробку его обитую звукоизоляцией (поролон, пенопласт, или др. спец матер.), пузырьки чим мельче, тем тише лопаются. Да и если компрессор ниже аквы при выключении водичка может потечь на пол самотеком, не забудьте обратный клапан!

jakc поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 23:28   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: извечные вопросы о аэрации, фильтре и свете ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jakc Посмотреть сообщение
Шум убирают либо "тихим" компрессором, либо в коробку его обитую звукоизоляцией (поролон, пенопласт, или др. спец матер.), пузырьки чим мельче, тем тише лопаются. Да и если компрессор ниже аквы при выключении водичка может потечь на пол самотеком, не забудьте обратный клапан!
проблема таки не в компрессоре, т.к вынес его вообще в другую комнату в шкаф! ))) обратный клапан стоит.
Вобщем ситуацию понял, только методом проб)

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts