Содержание кормов для пауков - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2018, 03:00   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
chi

Мраморный таракан

Контейнер
Материал - пластик. Вентиляция должна занимать не менее 1/3 площади крышки россыпью дырок. Таракан ползает по вертикальным поверхносям, поэтому по краям контейнера надо нанести около 3 см вазелина для предоствращения побегов.
Жилища
Яичные лотки с закрытым от света внутренним пространством. Их можно ложить друг на друга или ломать и делать "кучу малу". Важно чтобы были так называемые "внутренние отсеки" без света. Наполнитель: малый слой эко-опилок (так, чтобы кое-где проглядывалось дно контейнера). Опилки хорошо забирают лишнюю влагу, которая образуется в результате недоеденного влажного корма и помёта.
Кормление
Можно выращивать огромные колонии этого вида тараканов, чередуя влажный и сухой корм. Воду при этом тараканам можно вообще не давать. В качестве сухого корма рекомендую испольовать кошачий корм, иногда можно сыпануть овсянки. Сухой гаммарус мраморники уплетут за милую душу, но я бы не советовал его давать из-за сильного "сушняка" у тараканов потом. Придется ставить несколько поилок и наблюдать грандиозное попоище. Если не дать им вовремя влажный корм/воды - пойдут трупики. В качестве влажного корма самое хорошее - яблочные огрызки. Также мраморы с удовольствием поужинают грушей, вишней, виноградом. Категорически нельзя давать лимон - они ненавидят его запах и на две недели вы им устроите травлю, пока не отойдут. И -20% колонии соответственно.
Дозирование корма
С сухим кормом все понятно - насыпал примерно с небольшим запасом так чтобы осталось что-то после "налёта" и забыл. С влажным всё сложнее. Если оставите много влажного корма в контейнере, яичные лотки начнут набирать влагу, стенки могут покрыться капельками воды. Так как мраморник любит сухость, у него могут начаться болезни и вы будете видеть постепенно растущее количество трупиков. Чтобы этого не было, кладите влажного корма с расчетом на то, что остаться должно или ничего, или совсем не много. Причем второй вариант предпочтительней, так как после бурного обеда крупные особи уходят, и вслед за ними приходят малыши, которые по физическим причинам зачастую не могут просто протолкнуться сквозь взрослых. Кстати, именно для них и сухой корм насыпается с небольшим запасом.
Прочие особенности
Температурный режим схож с "паучьим". Это, грубо говоря, те же 22-30 градусов. Имеют сильные конечности, которыми могут уцепиться в картон не на шутку и очень быстро бегают. Мужские взрослые особи могут издавать своеобрызнй визг, когда их ловят и едят. При побеге живут плохо, но всё же живут. Если плохо добить мраморника, через день-два он будет снова бегать как ни в чем не бывало.



Минусы:
  • Запах. Это, пожалуй, главный минус. Да, после уборки контейнеров и замены субстрата его практически не слышно, но вскоре он снова появляется. Запах издают сами тараканы и их помёт. В целом, это не страшно, но со временем запах может вызвать аллергическую реакцию.
  • Зарывание в грунт. При кормлении паука мраморники нередко зарываются в грунт, что может создать некоторые неудобства. Это не страшно, но что обиднее - он там может просидеть аж до линьки паука. И тут мы подходим к следующему минусу.
  • Агрессия к пауку. Крайне не желательно оставлять паука, готовящегося полинять и мраморного таракана в одном контейнере. Мраморник может воспользоваться уязвимостью паука и, например, откусить ему лапу.
  • Лазанье по гладким поверхностям под любым наклоном.
  • Прилично срут.
  • Выстреливание каках при ловле пинцетом порой имеет место.
Плюсы:
  • Быстрая скорость роста при активном кормлении.
  • Хорошая плодовитость. Как правило, 15-25 мальков за 1 приплод самки.
  • Малышня хорошо подходит для кормления пауков первых линек
  • Пауки охотно их едят, медленного смакуя свежую добычу с хрустом
Уверен: самое нелюбимое занятие для кипера - чистка контейнеров для тараканов.

Наверное, когда заводишь одного паука, потом 10-го, 20-го... меньше всего думаешь о том, что кучу корма, которая им нужна, еще и надо "обслуживать" - выгребать оттуда тонны *авна. Дело явно не из приятных.

Однако пост я этот написал отнюдь не ради жалоб. Хочу поинтересоваться у более опытных киперов, содержащих многотысячные колонии тараканов - а не вредно ли вообще это. Ну посудите сами: ты выгребаешь чуть ли не кг тараканьего помета, который на запах, мягко скажем, не "Шанель №5". Тараканищам вообще кайф, а вот самому-то как оно?

У меня колония около 1 тысячи мраморников.

Я вижу необходимость в создании этой темы, в которой будут не разрозненные сообщения с советами, а большие структурированные посты со всеми тонкостями содержания таких кормов, как мраморники, блаптика, сверчки и прочее. Идея создания темы у меня возникла в процессе обсуждения в другом разделе, где я выяснял некоторые "подводные камни" данного занятия. Казалось бы, в Гугле должно быть всё, но как оказалось там совсем не всё. Да и в разделе для новичков собрать полную картину проблематично. Итак, я напишу лишь о том, что знаю хорошо - о мраморниках. И я хотел бы "передать эстафету" опытным киперам, чтобы вы не поленились и добавили свой пост о следующим виде кормов для наших питомцев. Администрации предлагаю закрепить тему.


Последний раз редактировалось T.Kud; 11.10.2018 в 16:42..
T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили T.Kud за данный пост:
Вася Босяк (11.10.2018), Яро-слав (11.05.2020)
Старый 27.09.2018, 17:20   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
chi Содержание кормов для пауков ===www.aquaforum.ua===

я по ходу один доволен мрамором и проблем у меня с ним ни каких) да и животные растут вполне себе хорошо) а вот с блаптикой проблем больше, вечно сырые лотки просто убивают, держу только потому что адультов кормить чем то нужно)
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Скрытый за данный пост:
Doctor_Demon (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 22:17   #3
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от T.Kud Посмотреть сообщение
Да уж, интересно. Вообще, по-моему форуму не хватает отдельной ветки по кормам - именно по всем тонкостям содержания, а не по продаже.
А вам все тонкости, расписывать никто не будет, разве что так в общих чертах, я в свое время искал инфу по кормам, а ее в интернете не так уж и много, простые виды понятно, а вот например сверчёк, или крупные тараканы, там уже куча нюансов в содержании, и не все к сожалению ими делятся.

П.с у меня тоже не было проблем с мрамором, пока аллергия не началась, да и как корм повторяюсь они не очень, на сверчке куда быстрее растут пауки, что правда у всех разные понятия по поводу роста пауков...

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 00:17   #4
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Вася Босяк, почему не будет, сейчас Скрытому открою тонкости.
Скрытый, По блаптике. Кора дуба (она продолговато изламывается от пласта) соломкой поверх кокоса . Коры сантиметров 15 , крупными кусками (3см Х15см) , кокоса сантиметров 7- 8.
И можно не лить воду , просто чуть поддерживать влажность, причем таракан не будет с отгнившими лапами. Кору дуба можно заменить другой, но у дуба есть плюс - дубильные вещества ,тормозящие микроорганизмы.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Doctor_Demon (28.09.2018), Dr_Sol (28.09.2018), horsemen89 (09.10.2018), Вася Босяк (11.10.2018), Скрытый (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 00:26   #5
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Еще тонкость по блаптике. Её лучше содержать с зофобасом в симбиозе , удаляя регулярно адультных жуков. Иначе зофобас неминуемо выбьет блаптику. Зофобас в крупной личинке будет пожирать умерших тараканов, поддерживая санитарию. Имея такой симбиоз будет ещё выбор для крупняка пауков в корме .Зофобас иногда бывает очень полезен , как корм, при подготовки паука к спариванию и после кокона, для истощенной самки.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
horsemen89 (09.10.2018), Вася Босяк (11.10.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.09.2018, 01:11   #6
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

После кокона кстати да, а так вообще жирный зоофобас очень, а у меня например только за этот год из за ожирения не смогло 3 паука разных - нормально вылинять, и погибли.

Да теперь понятно почему мало кто содержит большие колонии блаптики, нужны серьезные литражи что бы была многотысячная колония ? Убирать допустим такой слой грунта+кора раз в какой период нужно ?
Я вот видел видео... совершенно меняет представление о колонии блаптики.
youtube.com/watch?v=UzZRuQmP2SA

Оффтоп

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вася Босяк за данный пост:
Nekropus (28.09.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (28.09.2018)
Старый 28.09.2018, 15:00   #7
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Вася Босяк, Ну...это больше постановка, в реале так не получится гладко.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 20:37   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вася Босяк Посмотреть сообщение
А вам все тонкости, расписывать никто не будет, разве что так в общих чертах, я в свое время искал инфу по кормам, а ее в интернете не так уж и много, простые виды понятно, а вот например сверчёк, или крупные тараканы, там уже куча нюансов в содержании, и не все к сожалению ими делятся.
И это плохо. Практически всю инфу по разведению мраморников я получил в результате собственных "экспериментов" если так можно выразиться. Нюансов действительно много. К примеру, читал посты о том, что мраморникам вода вообще не нужна. Но как выяснилось, если их не поить, они начинают погибать, а если ставить поилку, то лотки начинают активно впитывать влагу - появляется сырость и фактор погибания уже от сырости. Пришел к тому что 1 раз кормлю сухим кормом, 1 раз - влажным. Причем так, чтобы влажный корм съедался за 1 раз. Отлично работает, мраморы так даже растут быстрее. Совета такого я нигде на нашел.

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
T.Kud, Хорошая идея. Готовы взяться за её развитие?
Ответил в личку.


Последний раз редактировалось T.Kud; 29.09.2018 в 22:04.. Причина: ...
T.Kud поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил T.Kud за данный пост:
horsemen89 (09.10.2018)
Старый 29.09.2018, 21:59   #9
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

И вы не один такой, и не только с тараканами так, а со всем, с пауками точно так же...


Последний раз редактировалось Вася Босяк; 11.10.2018 в 12:31..
Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 01:41   #10
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Совета такого я нигде на нашел.
T.Kud, Вы просто не прочли эту тему : "Здесь задают вопросы новички в хобби." FAQhttps://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=77142 с 4 000 сообщений. Не знаю точно сколько, но открытый вами способ там обсуждается не менее чем с десяток раз.
Мрамор не есть чем то особенным, все тараканы содержатся практически одинаково. Неодинаково они начинают содержаться только тогда, когда становятся предметом хобби, а не кормом.
Самым универсальным высококачественным кормом считаю Бананового таракана (Panchlora nivea) . Но труден в содержании по способности к полету , помноженному на стремлене закапаться. Авикулярии на них просто цветут. Туркмены и сверчки нервно курят.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 30.09.2018 в 02:17..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
chapni (30.09.2018), horsemen89 (09.10.2018), T.Kud (01.10.2018), Вася Босяк (11.10.2018)
Старый 01.10.2018, 00:32   #11
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Тараканов, в частности , блаптику, можно использовать, как модельеров для арахноскейпа. Они выгрызают в древесине все худшее и создают шедевры для оформления.
Вот, как обработали материал мои труженики , рекомендую
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0002.JPG
Просмотров: 538
Размер:	186.1 Кб
ID:	642094  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 01.10.2018 в 00:40..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
horsemen89 (09.10.2018), Nekropus (01.10.2018), T.Kud (01.10.2018), Вася Босяк (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 10:59   #12
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: Содержание кормов для пауков ===www.aquaforum.ua===

Поскольку в разделе я посмотрел, общих тем с обсуждениями по факту нету. Есть только темы с общими вопросами от новичков, все довольно давно постилось.
Прогресс не должен стоять на месте

Предлагаю закрепить тему, и сделать ее общей для дальнейших дискуссий, касательно кормовых объектов, и их содержания в домашних условиях.

Хотел уточнить один нюанс по поводу кошачьих кормов в качестве корма для членистоногих.
Лично для меня это дикость, но возможно я не прав в своей точке зрения, однако я замечу что в кошачьих кормах нынче очень много химии, всяких добавок, и натурального там очень мало.
Далее с энтомологической точки зрения, корма с каким то % содержания мясных долей продукта, насколько мне известно, плохо усваиваются в пищеводе насекомых. И прямо в пищеводе, может происходить процесс гниения, особенно если высокая температура окружающей среды, из за этого процесса, выделяются токсины, и если в это время, взять и покормить таким кормом - паука, то паук может умереть.

Такая ситуация была этим летом у одного коллеги по цеху.
Причины выяснялись последовательно, так как умерло большое количество пауков, оказалось что кто то умный покормил мясными субпродуктами сверчка, а затем этого же сверчка продали на местном птичьем рынке.
Так как с вопросом о помощи обратились и ко мне в частности, я уже далее созвонился с заводчиком сверчков в Одессе, и выяснилось то о чем я писал выше.
Человек который занимается сверчком уже лет 10 или больше, поделился информацией, и в следствии она подтвердилась.

Не знаю как с тараканами в этом плане обстоят дела, Киевский заводчик кормов Гена, писал что тараканам дает кошачий корм, и они им в футбол играют
А так как он продавал долгое время сотням людей - корма, я думаю у него все налажено было в плане роста и подъема больших репродуктивных колоний.
И как итог сотни довольных покупателей, и я из их числа.
Так что насчет кошачьих лакомств, это чисто мое субъективное мнение, и касается оно конкретно сверчка.

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вася Босяк за данный пост:
T.Kud (13.10.2018), Наяда (18.12.2018)
Старый 11.10.2018, 11:18   #13
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: От киперов, не про птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Предлагаю дискуссию насчет кормов перенести сюда ------->
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=257208
И заодно развить ветку, а то она *завяла* немного
Человек не поленился и создал тему, и довольно хорошо все описал насчет мрамора, возможно кто то захочет внести свои поправки.
Или рассказать про другие кормовые объекты, и поделится своим опытом

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Вася Босяк за данный пост:
Doctor_Demon (11.10.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (11.10.2018)
Старый 11.10.2018, 12:04   #14
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Відповідь: Содержание кормов для пауков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Да теперь понятно почему мало кто содержит большие колонии блаптики, нужны серьезные литражи что бы была многотысячная колония ? Убирать допустим такой слой грунта+кора раз в какой период нужно ?
Раз в 3 года и более ,если не перекармливать. Причем вываливаешь старый кокос в пакет и засыпаешь новый ,все. Из старого грунта можно забрать горсть личинок зофобаса и бросить в новый, это для тех , кому нравится идея с симбиозом. Мелкая личинка таракана будет на коре, если предварительно мощно смочить старый грунт. Потери будут не критичные.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Вася Босяк (11.10.2018)
Старый 28.10.2018, 19:01   #15
Moderator
  
 
Аватар для Вася Босяк
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 173
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 985 раз(а) в 343 сообщениях
Re: Содержание кормов для пауков ===www.aquaforum.ua===

Подглядываю фото на тему как выглядят многотысячные колонии Блаптики




П.с было бы неплохо если бы кто поделился подробными инструкциями о содержании Блаберуса, бананового сверчка.

Старенькое видео по Блаптике, судя по тому что я вижу, уборка там действительно редкое явление...
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=s2Su3ojtwkU

Вася Босяк поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts