перевертывание золотой рыбки - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 12:00   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

у моей началось... похожее

Только она не всплывает вверх брюхом, а просто кренится, плавает под углом 45 градусов (ну в том смысле, как наклонена лодка-неплоскодонка, вытащенная на берег). Я сначала думал - это она голодные конвульсии изображает - ан нет... таки наклонно держится, выравнивая себя усилиями "ручек". При этом плавает по всему аквасу и отмено кушает. Кормлю в последнее время вперемешку мотыль или циклоп (мороженные) + тетровские чипсы. Ах да... на днях ошпаренный кабачок давал.. (а еще она сомовьи гранулы подъедает)

Sol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:17   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Maosha
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Евпатория-Москва
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 372
Поблагодарили 254 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Maosha с помощью ICQ
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
у моей началось... похожее

Только она не всплывает вверх брюхом, а просто кренится, плавает под углом 45 градусов (ну в том смысле, как наклонена лодка-неплоскодонка, вытащенная на берег). Я сначала думал - это она голодные конвульсии изображает - ан нет... таки наклонно держится, выравнивая себя усилиями "ручек". При этом плавает по всему аквасу и отмено кушает. Кормлю в последнее время вперемешку мотыль или циклоп (мороженные) + тетровские чипсы. Ах да... на днях ошпаренный кабачок давал.. (а еще она сомовьи гранулы подъедает)
С моей толстухой точно так же было.Писала выше.
__________________
http://www.kachelipovzrosleli.ru/

Maosha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 18:40   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

У меня было два случая "перевертыша". Сначала перевернулась львиноголовка. Причина - начал быстро расти нарост на голове, а плавники так и остались коротенькими, и башка постоянно перевешивала вниз. Жила в таком состоянии где-то пол года, потом умерла. Вторая - вуалехвост- объелась корма, для нее не предназначавшегося (в том же аквариуме есть раки, которых иногда кормлю сырым мясом; нормальные рыбы его не едят, а золотые пытаются есть все, что влазит в рот), в итоге ее конкретно вздуло, два дня не ела и все прошло, потом начала есть - снова вздуло, потом снова все прошло, сейчас все нормально.
Думаю - проблема перевертыша в переедании и нарушении пищеварения. Для крупных рыб так называемый массаж или механическое выдавливание может помочь (должна работать та же технология, что и при искуссвенном отбирании спермы у самцов).

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:44   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Дорогие коллеги! Мне эта болезнь кажется гораздо более серьезной, чем просто «злокачественный метеоризЬм». Для меня она - главная статья «расхода», тем более пугающая, что не знаю как с этим бороться.
Заболевание начинается с того, что у рыбы (обычно после кормления) нарушается координация движений: рыбу «выносит» на поверхность, как бы выталкивает из воды, она не может долго находиться в нижних слоях. Этот симптом явно связан с кормлением, поэтому, наверное, воспринимается как реакция на плохую еду (образовавшиеся от недоброкач. корма газы «поднимают» её вверх).
После первого проявления болезни наступает долгая ремиссия, рыба ничем не отличается от остальных. Это тоже способствует легкомысленному отношению к проблеме («метеоризЬм» прошел – рыба в порядке). Но нарушения координации повторяются вновь (обычно после кормления). Рыба чаще всего наклоняется головой вниз, а задней частью спины (между спин. плавником и хвостом – вверх). Дальнейшее течение болезни таково: нарушения коорд. всё чаще, периоды ремиссии – короче. В конце концов, рыба бОльшую часть времени проводит в муках борьбы со своим телом (нормальное состояние уже редкость). И в итоге, провисев несколько дней у поверхности, гибнет (иногда с ерошением чешуи). От первого симптома до смерти 2-12 мес. Важно: Этот сценарий в точности повторяется всегда, если коорд. нарушена, хотя бы раз. Следовательно, имеет место развивающееся заболевание, а не временное, эпизодическое нарушение (которое предлагают лечить «механическим выдавливанием»). Если допустить, что виноваты в заболевании качество корма и переедание, то чем объяснить, что болеет одна рыба, а другие (в этой акве) – нет, ведь корм для всех один (одинаковые причины должны вызывать сходные последствия, хотя бы у части населения аквы)? Ни один из аква-авторитетов не объяснял причины этой болезни перееданием! (См. Н.Золотницкий,Т.Вершинина,А.Ножнов, Кочетов (тот, кто писал о золотых и кои), К.Эндрю + зарубежные авторы…Сами причины болезни можно обсудить позднее
Эту болезнь я видел десятки раз, и убедился в неотвратимости летального исхода. Если подержите достаточно большое кол-во рыб года 3-4-5 (не меньше-!, по-честному), думаю согласитесь со мной.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Адамас за данный пост:
Oskol (25.01.2017)
Старый 15.12.2009, 20:48   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Maosha
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Евпатория-Москва
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 372
Поблагодарили 254 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Maosha с помощью ICQ
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

И сколько по вашим наблюдениям рыба живет с такими признаками?

Maosha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2009, 20:50   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Maosha
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Евпатория-Москва
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 372
Поблагодарили 254 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Maosha с помощью ICQ
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Прошу прощения,уже прочла про телескопа.Выходит около года.

Maosha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:07   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
khm Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maosha Посмотреть сообщение
Прошу прощения,уже прочла про телескопа.Выходит около года.
Да, около года. Это мой "рекорд", но, увы, он так и не оставил потомства

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:12   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для инна 74
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: николаев
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые друзья,у меня точно такие симптомы только у вас с золотыми, ау меня у скалярии,ей очень трудно брать с кормушки корм,и темнимением прошло уже две недели она жива,ночью спит в растениях головой в низ.

инна 74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:48   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Пью за здоровье Вашей скалярии!

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Адамас за данный пост:
инна 74 (15.12.2009)
Старый 15.12.2009, 23:37   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

У моей было один раз месяц назад. Более не повторялось. Проявилось из-за трехдневного питания tetra pro vegeable. После этого им неделю не кормил. В нормальный вид пришла на следующее утро. Попробовал снова - небольшое количество - начала подвсплывать. Я решил что из-за сочетания составляющих корма. От других такого нет. Сейчас попробую другие корма - будет видно. Пока статистика против спирулиновой тетры

Демьян поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 23:49   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Oranda
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 1,024
Поблагодарил(а) : 815
Поблагодарили 969 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Oranda с помощью ICQ
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Лучший способ прекратить начавшегося(!) перевертыша- перейти на живой корм. Это мнение знакомого разводчика, у него проверено на практике. Хоть это и не панацея, одному помогает, а другой более подвержен заболеванию или форма тяжелее- гибнет.
Проверяю у себя, пока что работает и уже месяц рыба не теряет равновесия. Живой корм даю лечебный, то есть предварительно замоченный в лекарстве. Но это только мотыля касается, всё остальное обычное "со стола". Даже начала сухой корм в рацион добавлять, результат положительный. Посмотрим как на долго хватит эффекта, потому что по своему опыту если перевертышь начался- рыба обречена.
__________________
женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле

Oranda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 00:17   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maosha Посмотреть сообщение
Все наладилось на следующий же день!!!Кормила мотылем
Мотыль и правда помогает, но, видимо, не против самой болезни, а действует как "общеукрепляющее"; рыба становится крепче и дольше сопротивляется. Раньше многие кормили рыб, особенно лучшие экземпляры, на "племя", только живым кормом (с добавками других, конечно). У меня тоже были экз-ры, которые с рождения всю жизнь кормились живым к-м (в зрелом возрасте - мотылем), но они также мрут от этой болезни.

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:05   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

А вот что пишут авторитеты: "Это заболевание можно определить по неспособности рыбы сохранять свое положение в аквариуме - она либо всплывает к поверхности, либо опускается на дно. В менее тяжелых случаях рыба может плыть с выраженным "креном". Часто причиной дисфункций плавательного пузыря бывают резкие изменения температуры воды. Наиболее подверженными этому заболеванию бывают зол. рыбки, обладающие,..., деформированным плавательным пузырем. Однако, судя по всему, это заболевание не относится к инфекционным". Для лечения подобных расстройств не существует эффективных средств..." Крис Эндрю "Золотые рыбки" .Серия "Аквариум". Ростов-на-Дону, 2001, с.85.


Последний раз редактировалось Адамас; 16.12.2009 в 22:06.. Причина: ошибка в тексте
Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:39   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Адамас
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 377
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 212 раз(а) в 104 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Вот ещё в тему: "А вот золотые рыбки, наоборот, предпочитают прохладу: при аквариумном содержании их вполне устроит интервал температур 18-23*С. Достаточно продолжительное время (год и более) они могут жить и при 25-27*С, но в конце концов заболевают - как правило, у них развивается дисфункция плавательного пузыря." В.Ковалев, Е.Ковалев. Почему болеют рыбы? журнал "Аквариум", 2004 г., №5, с. 42

Адамас поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Адамас за данный пост:
Maosha (16.12.2009), Sol (17.12.2009)
Старый 22.07.2010, 18:11   #45
Я тут недавно
  
 
Аватар для VID7
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Рубежное
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Re: перевертывание золотой рыбки ===www.aquaforum.ua===

Соль и голодание золотой не помогли,видно недолго ей осталось.

VID7 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts