Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 20:41   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Ага, значит таки полезные они для акваса! Надо будет снова завести.

Storag поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:52   #32
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mikhail_Son Посмотреть сообщение
Культивировать наши виды - довольно интересная идея.
У нас кроме теодоксусов есть и другие интересные реликты, нормально чувствующие себя в аквариуме (с хорошим кислородным режимом). Довольно красивые виды рода Fagotia (чернушки) водятся в нижних частях Ю. Буга, Днепра, Дуная и Днестра. Похожи на меланию, но нет проблем с живорождением и соответственно с массовым размножением.
Из улиток похожих на теодоксусов - Lithoglyphus. Распространение такое же. Если теодоксусы похожи на полуширия, то этот на пирамидку. .
Чтобы освежить тему отечественных молюсков, даю фото некторых видов с интернета.
Итак Lithoglyphus naticoides http://www.allesumdieschneck.de/asse...aticoideus.jpg
http://members.aol.com/Martinkcl/She...icoides300.jpg

Очень симпатично смотрятся в аквариуме улитки из рода Bithynia - подходят для травников, поскольку не замечены в повреждении трав, имеют небольшой размер:
Bithynia leachii http://www.allesumdieschneck.de/asse...g_265ac1f6.jpg http://www.allesumdieschneck.de/asse...iundgelege.jpg
Bithynia tentaculata
http://www.allesumdieschneck.de/asse...g_35c76031.jpg http://www.allesumdieschneck.de/asse...g_35c76af5.jpg http://www.allesumdieschneck.de/asse...g_35c76fd6.jpg http://www.allesumdieschneck.de/asse...g_35c772c7.jpg http://www.allesumdieschneck.de/asse...g_35c77999.jpg
http://www.biolib.cz/IMG/GAL/4511.jpg

Очень хорошая статья по прудовику К. Попова "ОБЫКНОВЕННЫЙ ПРУДОВИК" (,, Аквариум ,,№ 1, 2002 г.) - и по стилю, и, особенно, по идейной направленности:
"Количество же видов моллюсков, перспективных для наших домашних водоёмов, в том числе и прудовиков, распространённых по всему миру, можно сравнить с неоткрытым кладезем, разбирать содержимое которого ещё предстоит нынешним и будущим поклонникам красоты подводной флоры и фауны."http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://aquariumhome.narod.ru/stat36.htm
Также интересная тема на
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=61035
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 11.09.2007 в 20:40..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Jelifona (22.10.2007), Володя Череп (12.09.2007)
Старый 11.09.2007, 20:58   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Ха! Не заметил сразу, что автор http://aquariumhome.narod.ru/stat36.htm
на нашем сайте - Constantin!
Constantin! Вашу статью, причем с оригинальным названием ""Декоративный прудовик", следует разместить на нашем сайте!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Constantin (15.07.2008)
Старый 14.09.2007, 00:57   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 658
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 305 раз(а) в 173 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Господа улитчики, а выскажитесь по такому поводу: что мелания - грунтовая улитка, ест там детрит, ворошит грунт и даже при численной популяции изживает с аквы планарий начисто; шаровка, горошина... они тоже в грунте живут, чего-то делают, видимо то же что и мелании. Вот с Десны и было притарабанено их добрую пригоршню. Все дружно и быстро ушли в преисподнюю. Но спустя время стали валяться токо створки. ПОЧЕМУ? Кто, что думает? Я предполагаю, что мелания может хищничать и выедать двустворчатых, это первое; второе - массовая гибель вроде попадает на самую жару, вода под 30 градусов, грунт принципиально уже ок 9 мес не сифонится. Может при таком стечении дифцит кислорода приморил их и они рванули наверх подышать, не особо прикрывая свою срамоту, а тута рыба могла почище меланий отобедать. Других вариантов нет? Советуйте.

nestar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 17:07   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Odessa
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 85 раз(а) в 20 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Мелкие двустворки типа шаровок и горошинок - фильтраторы. Как большинство фильтраторов они крайне чувствительны к содержанию кислорода и поэтому успешно и долго держать их можно только с сильной аэрацией и желательно в проточном аквариуме. Кроме того, крупный лежащий на дне детрит они в отличие от меланий не едят, - их подкармливают обычно бактериальным кормом. Одним словом - непростые в содержании твари.

Mikhail_Son поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mikhail_Son за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2007, 22:16   #36
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

2 Mikhail_Son
а не поделитесь рецептами подкармливания двухстворчатых моллюсков? чем и как. да и по брюхоногим тоже - может есть какие секреты...

NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 22:50   #37
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от NakaRB Посмотреть сообщение
2 Mikhail_Son
а не поделитесь рецептами подкармливания двухстворчатых моллюсков? чем и как. да и по брюхоногим тоже - может есть какие секреты...
А зеленая вода подойдет?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 22:28   #38
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 197 раз(а) в 66 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

зеленой воды наделал . еще молоком (капля на 5 мл и распыляю около вводного сифона) подкармливаю. может еще чем можно заменить/дополнить...

NakaRB поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 08:05   #39
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Constantin
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Россия, Брянская обл., г.Новозыбков
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Михаил, спасибо за представление на форуме, только как вы меня вычислили? Извиняюсь за долгое молчание, были проблемы с компьютером. Название статьи действительно искажено в инете и не отражает содержание. Правда я бы сейчас кое-что изменил, в частности у меня сомнения по поводу точного определения вида прудовика. Я консультировался с М. Соном и он мне указал, что это точно не болотный (Lymnaea (Stagnicola) palustris). Сейчас у меня есть еще одно ноу-хау, но до публикации пока не хотелось бы его разглашать.
Насчет одинокой лунки, к сожалению мой эксперимент не получил продолжения. Из кладки молодь вылупилась, но потом погибла вместе с родительницей - т.к. здесь поселилась водоросль и мне пришлось с ней бороться. Как всегда бывает при спецоперациях - урон несет мирное население. Правда у меня живут рогатые неритины, так у них явное различие по полу. Яйца откладывает только более крупная особь и немного скромнее окрашенная.
Насчет размещения статьи на форуме - я не против. Но нужно немножко отредактировать.

Constantin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 17:06   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nestar Посмотреть сообщение
шаровка, горошина... они тоже в грунте живут, чего-то делают, видимо то же что и мелании. Вот с Десны и было притарабанено их добрую пригоршню. Все дружно и быстро ушли в преисподнюю. Но спустя время стали валяться токо створки. ПОЧЕМУ? Кто, что думает? Я предполагаю, что мелания может хищничать и выедать двустворчатых, это первое; второе - массовая гибель вроде попадает на самую жару, вода под 30 градусов, грунт принципиально уже ок 9 мес не сифонится. Может при таком стечении дифцит кислорода приморил их и они рванули наверх подышать, не особо прикрывая свою срамоту, а тута рыба могла почище меланий отобедать. Других вариантов нет? Советуйте.

я тоже в конце лета наловил кучу двухстворчатых. так в большом аквариуме с фильтрацией и подогревом они все постепенно померли

а вот в 2 маленьких баночках вообще без всяких технических прибамбасов живут до сих пор (хотя плотность их поселения намного выше)... ни одна не померла, правда там и мелланий нету... но я всё же подозреваю, что именно технические прибамбасы им не нравятся
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 17:20   #41
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от necrofagus Посмотреть сообщение
я тоже в конце лета наловил кучу двухстворчатых.
Каких именно?

Цитата:
Сообщение от necrofagus Посмотреть сообщение
так в большом аквариуме с фильтрацией и подогревом они все постепенно померли

а вот в 2 маленьких баночках вообще без всяких технических прибамбасов живут до сих пор (хотя плотность их поселения намного выше)... ни одна не померла, правда там и мелланий нету... но я всё же подозреваю, что именно технические прибамбасы им не нравятся
Фильтра могут только помешать в том плане, что сделают слишком чистой воду - т.е. некоторым видам может не хватать пищи. Подогрев сам по себе не опасен, но чем выше температура, тем меньше кислорода - что также необходимо учитывать!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 17:25   #42
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Constantin Посмотреть сообщение
Михаил, спасибо за представление на форуме, только как вы меня вычислили?
Также, как и остальных.

Цитата:
Сообщение от Constantin Посмотреть сообщение
Название статьи действительно искажено в инете и не отражает содержание. Правда я бы сейчас кое-что изменил, в частности у меня сомнения по поводу точного определения вида прудовика. Я консультировался с М. Соном и он мне указал, что это точно не болотный (Lymnaea (Stagnicola) palustris). Сейчас у меня есть еще одно ноу-хау, но до публикации пока не хотелось бы его разглашать.
Ждем. Я,кстати, не давно тоже наловил таких или подобных прудовиков. Скоро выложу фото.

Цитата:
Сообщение от Constantin Посмотреть сообщение
Насчет одинокой лунки, к сожалению мой эксперимент не получил продолжения. Из кладки молодь вылупилась, но потом погибла вместе с родительницей - т.к. здесь поселилась водоросль и мне пришлось с ней бороться. Как всегда бывает при спецоперациях - урон несет мирное население.
Что, медь добавляли?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 08:09   #43
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Constantin
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Россия, Брянская обл., г.Новозыбков
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

1.Михаил, насчет статьи - пусть все остается как есть, вид по европейской классификации все равно Lymnaea palustris. Единственное, можно заменить устаревшее Galba на Stagnicola. Ну и название вернуть исходное.
2.Медный купорос, естественно, с побочным действием.

Хочу предложить тематику по составлению картографии русских (украинских, белорусских) названий наших моллюсков. Не секрет, что большинство из них до сих пор таких не имеют. Может быть у кого есть подобные списки для публикации.

Constantin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Constantin за данный пост:
Старый 25.11.2007, 16:46   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Каких именно?



Фильтра могут только помешать в том плане, что сделают слишком чистой воду - т.е. некоторым видам может не хватать пищи. Подогрев сам по себе не опасен, но чем выше температура, тем меньше кислорода - что также необходимо учитывать!


воттакие не знаю кто єто но их много в днепре возле моего дома


не знаю чего им не хватает - но факт на лицо... аквариум с подогревом и фильтрацией им не нравится

__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил NECROFAGUS за данный пост:
Старый 26.11.2007, 14:17   #45
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от necrofagus Посмотреть сообщение
воттакие не знаю кто єто но их много в днепре возле моего дома
не знаю чего им не хватает - но факт на лицо... аквариум с подогревом и фильтрацией им не нравится
Это шаровки. Постарайтесь сохранить тех, что есть. Если все пойдет нормально, то будут активно размножаться. Хорошо бы дополнительную подкормку им давать.
Кстати, если Вы мне таких наловите, причем,чем больше, тем лучше, - то куплю по любой цене. Хотя уже холодно...
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts