"Пузыряние" растений :) - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 09:36   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Экспериментрируйте.
Bactrian, без начальных знаний и подсказок эти экперименты будут напоминать тыканье слепых кутят.
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Неужели вам не хочется увидеть эту магию в своем аквариуме?
Ну а зачем бы тогда создавали эту тему ?
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Так не задавайте ламерских вопросов...
А как быть если ты ЛАМЕР ?
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Обвиняете в неправильном тоне дисскусии?
Кто и где ?
Лучше расскажите "Как разогнать травник ?". Конкретно как Вы это делали в самом начале (точнее как бы сделали сейчас с поправкой на опыт )
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
boba88 (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 10:02   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
стоит ли за ним гоняться?
За "пузырянием" - нет, за опытом и знаниями - ДА.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Чебурген (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 13:31   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Нельзя просто лениво хотеть...
Для начала посмотрите на свой аквариум через капельные тесты, что бы задавать "конкретные вопросы",
ТУТ НА ФОРУМЕ, ЕСТЬ ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЕ ТРАВНИКИ...
но они не будут с вами говорить, пока уровень ваших вопросов не станет им интересен
Начальные параметры тут : Аквариум с растениями (проект)

И помните нельзя перепрыгивать пропасть семеня мелкими шажками...
Только изначально задав ПРАВИЛЬНЫЕ параметры аквариуму вы впоследствии увидите прогресс...

Потом у вас появятся ВАШИ ДАННЫЕ, полученные своими тестами, возникнут первые конкретные вопросы - и вы начнете получать первые достойные ответы...

С уважением.

Да, кстати... фразы типа "выкиньте ваши тесты и смотрите на растения..." это передергивание... типа сознательная провокация...
Сначала вы учитесь разбираться с физ-химией аквариума через капельные тесты, а потом, когда укатаете систему - они вам действительно уже не понадобяться...Но это будет ПОТОМ...
а пока на старте, читайте, делайте, думайте... экспериментируйте и начинайте задавать конкретные вопросы...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Starcomputer (01.08.2009), Ностальгия (02.08.2009)
Старый 01.08.2009, 13:39   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, а все таки хотелось прочитать рассказ автора "Мой первый травник" или что-то в этом духе .
Но раз автор не хочет, придется раскручивать
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Для начала посмотрите на свой аквариум через капельные тесты
Какие тесты нужны ? Как раз собирался покупать. Если можно с указанием производителя в порядке снижения качества Ведь не всегда можно купить все JBL.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 17:28   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Ty3uK
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Київ, Конотоп.
Сообщений: 3,090
Поблагодарил(а) : 2,109
Поблагодарили 2,629 раз(а) в 1,010 сообщениях
Отправить сообщение для Ty3uK с помощью Skype™
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Я конечно прошу прощения , не считаю себя травоведом и мега химиком и мой пост с радостю можно будет покритиковать.
Так вот, начал я интересоваться теми параметрами которые обычно спрашивают люди пытающиесы ответить на мои вопросы по проблеме с травой или рыбой.
Для себя выделил такие (использую Sera) основные тесты:
Ph, gH, kH, Fe, PO4, NO3.

Этими тестами я контролировал уровень потребления вливаемых удобрений и газ, наблюдал начальные уровни элементов утром и вечером. И делал выводы. Использую в своей практике Флорастим(Fe), TMG-Y и макро-Y как источник элементов необходимый для растений.
Конечно, рост растений и постоянное колебание биомассы в акве не позволило вычислить точные дозы удобрений. В общем это все сложно и индивидуально.

А теперь добавлю по теме.

Я страшно боюсь пузыряния травы. Наблюдал такое - ровно через сутки "пузыряющая" ветка красного перестолистника - "погибала", покрывалась темным налетом и переставала расти. На этом погони за бульбошками прекратились... И Ручку "газа" на Камоцыке уже не кручу , А делаю обильные подмены. Правда и такой способ не всегда хорош и трава продолжает чахнуть.

Вернусь к тестам,.. предлагаемый спектр тестов широк и разнообразен, для рыбок еще есть :NO2, NH3 и NH4 но их использую только ради рыбок контролирую, возможно по незнанию секретов закупорки точек роста у травки.


п.с. до сих пор пользуюсь капельным тестом для опредления pH при живом и "рабочем" Контроллере
__________________
С уважением, Вячеслав.

Ty3uK поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.08.2009, 18:06   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

без комментариев...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 01.08.2009 в 21:25..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:42   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

По-моему, в аквариумных интернет просторах зародился стереотип, причем очень крепкий. Пузяриние растений - признак их благополучия.
На столько крепкий стереотип, что люди добившиеся "пузыряния" испытыют чтото вроде экстаза. И повторно его испытуют, когда пишут об этом на форумах. А те кто не наблюдают пузыряние в своих аквариумах, чувствуют себя ущербными и страстно пытаются добится пузыряния с целью войти в касту "успешных травников". Смешно!

Ну нельзя использовать этот процесс - пузыряние - выделение кислорода из воды, подчеркиваю, из воды, как признак успешности травника.
Хотя бы потому что нельзя определить интенсивность этого процесса КОЛЛИЧЕСТВЕННО. Можно сказать - пузыряет или не пузыряет. Но ведь важно оценить на сколько интенсивно пузыряет. А на форумах пишут - "пузыряет, значит круто"

Я уже писал
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
...оценивать фотосинтез по пузырянию это очень грубо.
Почему? Потому что "пузыряние" это выделение кислорода который не растворился в воде. То есть пузыряние зависит не только от фотосинтеза а и от скорости насыщаемости воды кислородом. А это тоже зависит более чем от одного фактора. Такие как: 1) потребление кислорода рыбами, 2) окисление органики кислородом... Может быть еще что-то, но и этого достаточно чтобы не использовать "пузыряние" как показатель интенсивности фотосинтеза.
Поэтому я не обращаю особого внимания на пузыряние...
Мой всем совет. Используйте, вместо пузыряния, темп роста растений как показатель успещности травника. А это легко оценить переодически фотографируя аквариум.

Ну а перлингом можно просто наслаждатся
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили yermolayev за данный пост:
Johnny122 (14.04.2011), shon (02.08.2009), Starcomputer (01.08.2009), Xимик_UA (09.08.2009), zimba (03.08.2009), Кениец (01.08.2009), Новичок (01.08.2009), Чебурген (01.08.2009), Шаман (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 21:22   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
пузыряние - выделение кислорода из воды, подчеркиваю, из воды
Сергей - давай вот этот "тэзис" поподробне, а?
и... если можно, пример "неуспешного" травника, в котором есть пузыряние...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 21:35   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
А это легко оценить переодически фотографируя аквариум.
Причем не каждый день А то я через 3 месяца решил корягу переставить и заодно травку перепланировать. Так здоровенный таз травы набрал, даже не подозревал что ее у меня столько
А добиться пузырей - это больше любопытство, ну и всегдашнее наше нетерпение, хотя умом понимаешь, что и удобрения и СО2 и свет не сразу скажутся, нужно время. А хочется то сразу результат увидеть Вот и пишут - "поставил, сделал, подключил, влил, подал - запузыряло !!! "
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
yermolayev (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 23:13   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Сергей - давай вот этот "тэзис" поподробне, а?
Я имел ввиду это
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
...оценивать фотосинтез по пузырянию это очень грубо.
Почему? Потому что "пузыряние" это выделение кислорода который не растворился в воде. То есть пузыряние зависит не только от фотосинтеза а и от скорости насыщаемости воды кислородом. А это тоже зависит более чем от одного фактора. Такие как: 1) потребление кислорода рыбами, 2) окисление органики кислородом... Может быть еще что-то, но и этого достаточно чтобы не использовать "пузыряние" как показатель интенсивности фотосинтеза....
__________________________________________________ ________________
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
и... если можно, пример "неуспешного" травника, в котором есть пузыряние...
Хм... Я понял. Мы сейчас на разных волнах. Ты человек который в отпуске. Я, который год не был в отпуске и еще год или два не буду в отпуске.
Давай так. Ты как вернешся в рабочую струю, собереш мысли, перечитаеш что я написал, особенно, обращая внимание на слова "ведь важно оценить на сколько интенсивно пузыряет."
Приятного отдыха (написал с завистью)
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 10:46   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=15959
вот подобная тема-может кому-то полезна будет


__________________

Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил1984 за данный пост:
yermolayev (02.08.2009), Чебурген (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 12:59   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Вот честно, не могу понять. В этой теме очень много поклонников naman-а (Руслана Иванюшина). Практически во всех темах по растительному аквариуму есть ссылки на его сайт. А в этой теме как то все не так. Исправлю эту досадную ошибку. http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/o2-role.html Прочитали? Ну, а теперь скажите- так почему же Вам не нравится высокое насыщение воды кислородом? Ведь "пузыряние"- это и есть тот самый показатель. Хотя было бы неплохо купить реактивы и замерить содержание кислорода в воде утром и вечером (и чем эта разница больше- тем и лучше для растений) как советует дядька Амано.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:26   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
По-моему, в аквариумных интернет просторах зародился стереотип, причем очень крепкий. Пузяриние растений - признак их благополучия.
На столько крепкий стереотип, что люди добившиеся "пузыряния" испытыют чтото вроде экстаза. И повторно его испытуют, когда пишут об этом на форумах. А те кто не наблюдают пузыряние в своих аквариумах, чувствуют себя ущербными и страстно пытаются добится пузыряния с целью войти в касту "успешных травников". Смешно!...
yermolayev,Сергей- невыдержал я, отметился в теме в качестве экстазирующего оппонента.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:22   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Какой роскошный и противоречивый пост!
Специально не коментировал сгоряча...
Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
По-моему, в аквариумных интернет просторах зародился стереотип, причем очень крепкий. Пузяриние растений - признак их благополучия.
А пошли от обратного - типа: Пузыряние растений это признак загибания растений в аквариуме - Чушь???
Полнейшая!
Согласны?
Ну значит так оно и есть.... правильный стереотип сложился в инете, что есть редкость в последнее время...
...........
Цитата:
Хотя бы потому что нельзя определить интенсивность этого процесса КОЛЛИЧЕСТВЕННО. Можно сказать - пузыряет или не пузыряет. Но ведь важно оценить на сколько интенсивно пузыряет. А на форумах пишут - "пузыряет, значит круто"
Физиологи растений давно измеряют, заметь, КОЛИЧЕСТВЕННО, интенсивность фотосинтеза...
А насчет бытового подсчета - извольте - из 500 верхушек пузыри есть на 400, и в среднем пузырь срывается с верхушки за 5 минут...
Чем не КОЛИЧЕСТВЕННОЕ измерение процесса, или его нельзя произвести в быту? Можно и процент посчитать и эффективность процесса во времени...

Цитата:
Мой всем совет. Используйте, вместо пузыряния, темп роста растений как показатель успещности травника. А это легко оценить переодически фотографируя аквариум.
можно еще взвешивать траву на весах, перед тем как выкинуть или раздать...после очередной обрезки...

Теперь мысли про кислород "из воды" в аквариуме.
Активный фотосинтез в световой фазе продуцирует кислород, который должен растворяться в воде... Но если мы форсировали травник, то кислорода в воде становится слишком много, он достигает своего насыщения, то есть, вода его растворить УЖЕ НЕ МОЖЕТ.
А растения продуцируют дальше...
Вот с этого момента газ начинает собираться в пузырьки на поверхности листа...
Действительно, что в этом плохого?
Сергей, померяй концентрацию кислорода в воде утром и в процессе пузыряния? Это полезно....
После подобной рекомендации от Вадима Иорданова (ВадимАрт) я померял, прозрел... теперь у меня в доме компрессоров нет, как класса... Да и не нужны они в аквариумах, где растут растения.

Теперь про форсаж и пузыряние.
Смотрите, вы увеличили Свет/Со2/УДО - вышли на новый уровень форсажа - растения запузыряли - все щасливы... НО, чуть попозже растения перестали пузырять! ОПС. Что случилось?
Растения растут быстро и красиво, но уже не пузыряют...
Да все элементарно просто...
Растения адаптировались к новым условиям...
Их стало больше, листья стали крупнее - все.
ПЕРВЫЙ ЭТАП ФОРСАЖА ДОСТИГНУТ...
Новые, заданные вами условия свет/Со2/УДО уже приняты аквариумом...
Сергей призывает остановиться на этом уровне...
И он прав...создайте и удержите биобаланс на этом уровне - и аквариум будет выглядеть хорошо... ну... пузыряние будет непостоянным... так и проблем будет меньше...

А можно пойти дальше, можно усилить параметры свет/Со2/УДО - и выйти на следующий уровень форсажа... эта дорога не имеет границ.
Растения адаптируются снова... растения будут более красочными, более сочными, большими по размеру и скорости роста...Появиться возможность выращивать такие растения, про которые вы раньше только слышали или читали...
НО
Появяться новые проблемы. Но таком высоком метаболизме - у вас "радикулит" или "хлороз" наступит через несколько часов недостатка по какому либо элементу... да и вспышка водорослевая будет быстрее во времени наступать и жесче по последствиям...

Я не пишу про олиготрофные аквариумы акваскэйперов, я пишу про травники с активным ростом травы. Ибо пока не умею останавливать рост травы... а это целая наука.

Каждый должен выбирать то, что ему нравится больше...

А пузыряние - это всего лишь ИНДИКАТОР выхода на новый уровень форсажа...

С уважением

ПыСы:
А пеликанов я сфоткать не смог...местные приехали на пикничек и разогнали птиц... полтора часа пехом и такой облом.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 03.08.2009 в 15:24..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Starcomputer (02.08.2009), Новичок (02.08.2009), Ностальгия (02.08.2009), хитёр бобёр (27.12.2009)
Старый 02.08.2009, 16:27   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: "Пузыряние" растений :) ===www.aquaforum.ua===

Слишком много эмоций.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts