Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2020, 20:28   #1
Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51
Живу я тут

Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
 

Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Neval Neval поза форумом 30.09.2020, 20:28
Рейтинг: ()

Всем привет.

В очередной заход пытаюсь "осилить" силу удобрений, помимо бездумного вливания хочется копнуть глубже (на сколько это возможно), чтобы понять чего всё-таки не хватает травке для полного счастья. Скурена не одна статья, выпита не одна бутылка, как говорится

В общем, выбрав одного конкретного производителя начал изучать составы их удобрений. У них микро и макро удо состоят из двух подгрупп: новичок и профи (названия условные). Что сбивает с толку, так это то, что в профи серии концентрация элементов в дозе меньше, чем в серии для новичков, что не совсем логично для меня. Но в профи серии некоторые элементы представлены отдельными удо, а не в куче с другими. Т.е. тот же NPK относится к серии для новичков, а в профи замес с теми же элементами имеет концентрацию в 2-4 раза ниже, но при этом есть Калий и Натрий как отдельные удо.

Правильно ли я понимаю, что логика такого подхода в том, что в профи версии основной набор элементов идёт в небольшом количестве (для поддержки штанов, так сказать), а основные элементы подаются уже отдельно, кому сколько нужно? Или у других производителей таких ситуаций нет, и мне попался особенный?))
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)
Просмотров: 7973
Старый 30.09.2020, 20:38   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neval Посмотреть сообщение
логика такого подхода в том
Логика в том, чтоб заработать больше денег. Другой логики тут нет.

KAPACb поза форумом  
2 пользователей поблагодарили KAPACb за данный пост:
Floyd (01.10.2020), gabam (01.10.2020)
Старый 30.09.2020, 22:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Странные подгруппы, - "новичок и профи", хоть и условные названия. Я так понимаю слово "профи", это для продвинутых, с более расширенным составом, для сложных растений .
Может вы не до конца разобрались в этих условных названиях?

Евгений Д. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Ю.В. (01.10.2020)
Старый 30.09.2020, 22:48   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Новичок, стандарт, профи, супер-пупер профи, эксперт, супер эксперт, наверно лучшее удобрение это супермегаэксперт . Плеснул волшебного зелья и все сразу заколосилось.

KAPACb поза форумом  
Старый 30.09.2020, 23:30   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

И тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил (с)

Вот конкретный пример с макро:

2мл "Makro Basic NPK" на 50 литров:
NO3 1.00 мг/л
PO4 0.10 мг/л
K 1.30 мг/л
Mg 0.10 мг/л

1мл "Makro Spezial Licht" на 40 литров:
NO3 0.37 мг/л
PO4 0.20 мг/л
K 0.22 мг/л

Это рекомендуемая дневная доза производителя. Здесь видим, что серия "Spezial", которая является более продвинутой (судя по названию и более красивому растению на упаковке), даёт нам меньшую концентрацию элементов, чем серия "Basic" (за исключением фосфатов).

Плюс отдельно есть:

1мл "Makro Spezial N" на 50 литров:
NO3 1.00 мг/л
K 0.20 мг/л
Ca 0.10 мг/л
Mg 0.033 мг/л

1мл "Makro Spezial K" на 50 литров:
K 1.00 mg/l

Здесь концентрация нитратов и калия почти в 2 раза выше, чем в "Makro Basic NPK". На этом и основан мой вывод: даём небольшое количество "всего", и потом доливаем чего не хватает.

С микро аналогичная картина, только элементов побольше, железо можно доливать

Заработать денег - это хорошо, но ведь спрос порождает предложение
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)

Neval поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2020, 00:08   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neval Посмотреть сообщение
И тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил (с)
Без этого ни как..

Считать мне влом, скажу так. Если в удобрении много нитрата и много калия, это для обычной воды. Если много нитрата и мало калия, это для мягкой воды. Все остальное от лукавого.
Микро так же, но уже с бором, хотя у каждого производителя свои заморочки с микро.

KAPACb поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил KAPACb за данный пост:
Neval (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 00:30   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

А что там можно считать? Соотношения одного к другому?
Миллилитры с литрами считать не имеет смысла, там только в одном случае литраж меньше на 20%, остальные одинаковые. Допустим там везде концентрация для 50 литров указана, тогда просто сравниваем цифры концентрации 1:1, не учитывая сколько мл удо налито)

Обычная вода это сколько? 10 градусов? У меня водопровод KH 15 и GH 22, вроде всего хватает, судя по тестам (кроме воды нормальной), вот только железо жрут шо дурные.
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)

Neval поза форумом  
Старый 01.10.2020, 08:09   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Логика в том, чтоб заработать больше денег. Другой логики тут нет
Не, ну любой производитель хочет заработать больше денег. Как и любой работник на любой работе вообще. В этом нет ничего удивительного. Или среди участников беседы есть такие, которые ходят на работу чтоб наработаться за просто так?))) Но оптом обвинять всех производителей в лохотроне как то тоже не совсем правильно.
По существу. Если вы зайдете в любой зоомагазин и пообщаетесь с продавцами, то они вам честно расскажут, что 99 покупателей удобрений из 100 просят дать им не удобрения, а "волшебные капли", накапав которые в аквариум (в любой, обратите внимание) они получат красивые пышные растения (все, независимо от условий содержания, обратите внимание), причем, желательно без водорослей. И никакие рассказы о том что вода бывает разная, свет бывает разный, количество доступного углерода бывает разное и разным растениям питание нужно разное и в разном соотношении их не устраивают. Это и есть "новички", причем в основном та их часть, которая не желает ни учиться, ни разбираться. Именно под них (потому что доказать что-то бесполезно- я уже много лет на разных площадках с новичками вожусь, через меня их прошли тысячи и статистика здесь моя личная) производители и разрабатывают т.н. "комплексы". В наиболее жестких случаях это комплексы, которые включают как макро, так и микро с железом в одном флаконе. Естественно, производители пытаются это как то усреднять под наиболее ходовые виды простой травы и хелаторами пользуются такими, которые работают наиболее долго и в максимально широком диапазоне параметров воды. Как правило такие удобрения рассчитаны на "новичковую" систему обслуживания аквариума- в лучшем случае раз в неделю подмена и внесение. Поэтому они обычно более концентрированы.
Если же человек пытается понять что происходит в аквариуме, то он в курсе, что для водопровода нужно одно, для ремосмоса с буфером другое, без буфера третье. Причем для одних растений соотношение элементов отличается от такового для других. А если их содержать вместе, то вообще третье. Вот для них, для тех кто понимает что и для чего он льет, выпускаются моносоставы. Причем еще и с разными действующими веществами. Как макро, так и микро. В идеале вообще так чтоб и железо не шло одновременно с микро, а отдельно.
И спасибо тому что у производителей различные соотношения элементов и различные хелаторы- всегда есть возможность подобрать именно то что подходит именно тебе.
Нет плохих и хороших удобрений у добросовестных производителей. Есть удобрения подходящие и не подходящие под конкретные условия- каждый аквариум индивидуален. Миллион с вагоном случаев когда два аквариума стоят рядом, на одной воде и с одними руками, которые их обслуживают, а удо они просят разных производителей.
Как подобрать? Только опытным путем. Ну или выращивать валлиснерию с роголистником под слабым светом, капать раз в неделю дешевый комплекс и не париться. Можно, кстати, еще удешевить- посадить в банку пару гуппей, через пол-года их там будет как шпрот в банке, они и макро дадут, и микро, и СО2 надышат- только корми))


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 01.10.2020 в 08:41..
Ю.В. поза форумом  
10 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
A.Lonko (01.10.2020), gulikov (02.10.2020), KAPACb (01.10.2020), myprog (01.10.2020), Neval (01.10.2020), Opsis (01.10.2020), r0man (02.10.2020), R_y_b_a_k (01.10.2020), slalf (01.10.2020), Евгений Д. (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 09:19   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 501
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

О, а вот и Д'артаньян подтянулся
Отлично, мои догадки подтвердились Ну, или мы оба и все те, кто ниже подписался, не правы))

Цитата:
разрабатывают т.н. "комплексы"
Цитата:
выпускаются моносоставы
Такие слова правильные, всё никак не мог подобрать наиболее подходящее, когда сообщения писал))
__________________
Человек без чувства юмора - несерьёзный человек ;)

Neval поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Neval за данный пост:
Ю.В. (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 09:22   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neval Посмотреть сообщение
Такие слова правильные, всё никак не мог подобрать наиболее подходящее, когда сообщения писал))
Это совершенно обычная общепринятая терминология. А раз не могли их подобрать сразу- значит поленились почитать немного для самообразования))))


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 01.10.2020, 11:10   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Наиболее часто производители выпускают несколько линеек одних и тех же удобрений с некоторыми отличиями.
Простые - которые содержат наиболее необходимые макро и микро в небольшой концентрации ( они обычно дешевле).
Плюс (+) или "макси", может ещё как-то - содержат то же но в большей концентрации, иногда с упором на некоторые элементы . ( Эти уже дороже и оно понятно)
И "профи", "эксперт" и тп. - с увеличенным перечнем элементов в составе, и ,как правило, большими концентрациями ну или с упором на некоторые. Часто с более дорогими добавками, хелатами, аминокислотами и тп.. (эти наиболее дорогие обычно).
То есть основные параметры в трёх случаях:
1- минимум всего самого необходимого
2- максимально много самого необходимого
3- максимальный список всего с приличными концентрациями.
Но есть куча вариантов, совсем не похожих на такое деление.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
KAPACb (01.10.2020), Neval (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 12:19   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Все это правильно. Но давайте по чесноку, возьмем к примеру микро, почитаешь состав, так там вся таблица Менделеева. А по сути там нужно всего 4 элемента, если откинуть железо с марганцем(их в отдельную посудину). Так что это получается?? А получается то, что по большому счету это все рекламный ход для зарабатывания денег. Понятно что удобрение нужны разные, для осмоса и нет, с разными хелаторами, но это частные случаи, я говорю за среднестатистического аквариумиста. Я очень сильно сомневаюсь, что растения заколосятся от того что в удобрении рубидия 0,0002 г/л(это пример).

KAPACb поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил KAPACb за данный пост:
Opsis (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 12:32   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

А знаете в чем разница между полевым огурцом и гидропонным? В том что в навозе вся таблица Менделеева, а в питательном растворе «4-5 необходимых».
Кроме того, при использовании водопровода, с водой попадает довольно много микро. Причём, с разной водой разное. Например Киевский водопровод Деснянский станции содержит почти все и в медленных банках того что с ним попадает достаточно. А полтавский содержит такую задницу, что даже осмос не всегда помогает.
Поэтому на разной воде регулярно всплывают разные проблемы с микро. Причём, как с недостатком, так и с избытком, если удо подобрано не правильно. А какие микроэлементы нужны и как выглядят проблемы с их перекосом подробно разобрано в «фитоиндикации» Serpentarius со ссылкой на данные Дианы Вальштадт.


__________________

Ю.В. поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Opsis (01.10.2020), r0man (02.10.2020), slalf (01.10.2020), true_red (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 12:53   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Поэтому на разной воде регулярно всплывают разные проблемы с микро. Причём, как с недостатком, так и с избытком, если удо подобрано не правильно. А какие микроэлементы нужны и как выглядят проблемы с их перекосом подробно разобрано в «фитоиндикации» Serpentarius со ссылкой на данные Дианы Вальштадт.
Когда-то читал, но честно не помню точно о чем там. Но не суть. Я уверен что там написано про перекосы по основным элементам, и про хелаторы там ничего не сказано наверно.
Пусть каждый выбирает что ему нравится, будь то удобрения для новичка, или для экстрасуперпупермегаспециалиста.

ПыСы: на счет огурцов, какими бы мы удобрениями и приблудами не пользовались бы, до Амазонки нам далеко.

KAPACb поза форумом  
Старый 01.10.2020, 13:35   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Зачем производители создают разные удо с одинаковым набором элементов? code51 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
какими бы мы удобрениями и приблудами не пользовались бы, до Амазонки нам далеко.
Безусловно. Правда, в Амазонке никто особо не переживает ни о внешнем виде растений, ни о водорослевых обрастаниях)))
Насчет перекосов по основным элементам. Могу напомнить где можно почитать)) Вы вероятно читали о «триаде»?
Перекос может быть и как из-за неправильного внесения, так и из-за того что что то из основных (например нитрат) есть, но не потребляется в должной мере. А не потребляется он чаще всего из-за перекоса именно микро.


__________________

Ю.В. поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts