"Лунный свет" для 280 л за полчаса - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 00:13   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
"Лунный свет" для 280 л за полчаса ===www.aquaforum.ua===

Люблю я у аквариума допоздна посидеть.

А водоросли любят свет, ага. И добро бы только сине-зелёные, их со стенок отчистить - минутное дело. Но последствием ночных посиделок стала борода.

Посему была собрана балка "лунного света" на 5630-х диодах. Удельная мощность - 0.07 Вт/л, водорослям не пошиковать. Разместил у переднего стекла, оставив задний план тёмным, вроде как скрытым покровом ночи. Получилось так:



Конструкция очень простая и была собрана буквально за полчаса, и то так долго лишь потому, что вышла накладка с комплектующими.
Сама балка в выглядит вот так:



Следующим сообщением будут технические детали реализации.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили klinok за данный пост:
AMATERASU (04.02.2014), Kolyanich (04.02.2014), Kondor (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 00:26   #2
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: "Лунный свет" для 280 л за полчаса ===www.aquaforum.ua===

Неплохо. Тоже всё думаю ночное освещение соорудить...

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 01:01   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: "Лунный свет" для 280 л за полчаса ===www.aquaforum.ua===

При "проектировании" балки было решено собрать максимально простую конструкцию, защищённую тем не менее от брызг. Первоначально расчитывал на 0.1 Вт/л, и после изучения "рынка" я под это дело присмотрел китайские модули с заявленным классом защиты IP65, вот такие:



За $18.62 с доставкой китайский продавец предлагал сборку из 20 модулей по три эмиттера 5630-го типа в каждом. Мощность одного эмиттера - 0.5 Вт, а всей сборки, соответственно, 30 Вт. Подключение последовательно-параллельное, питание 12 В. Размер модуля был заявлен 45х18 мм. Цвет можно было выбрать один из следующих: "warm white:2800-3500K, cool white:6000-7500K, red:620-630nm, blue:460-470nm, green:520-530nm, yellow:585-595nm". Для моих целей больше всего подходил, конечно, cool white - его и заказал.

Для основы балки был куплен алюминиевый швеллер 22х10 мм. В мою "Акватику" может лечь балка длиной до 120 см, но в магазине попался готовый отрезок длиной 108 см, который и был приобретён за 56 грн. Исходя из длины модуля 45 мм, я расчитывал уложить в эту длину все 20 модулей, оставив между ними достаточно места для укладки проводов и прочих нужд.

Блок питания также был заказан в Китае. Взял с запасом на будущее, на 5 А. Блок дождезащищённый, для камер видеонаблюдения. Цена с доставкой - $14.20.



Ввиду специфичного предназначения светильника я решил считать стабилизацию по току "паньскими витребеньками", а диммер пока не собирать. Да и чего там диммировать от 0.1 Вт/л, и так это скорее ночник, чем светильник.

Но, когда все основные компоненты уже лежали на рабочем столе, я понял, что китайцы мне прислали немного не то, что я заказывал. Нет, модули действительно оказались брызгозащищёнными по IP65 и светили ярким холодным белым светом. Вот только размер модуля был не 45х18 мм, как заявлял продавец, а 68х19.5 мм. Заглянув ещё раз на сайт продавца, я понял, где собака порылась: китаец просто скопировал описание (а заодно и некоторые фотки) аналогичных модулей на 5050-х чипах, не исправив в тексте размеры.

Полтора лишних миллиметра ширины особых проблем не создали. Внутри швеллера можно было разместить блоки шириной до 19 мм, и лишние пол-миллиметра я попросту сошлифовал с боков каждого модуля, на что и ушло 90% времени сборки балки. А вот с длиной получалась ерунда. Если 45-миллиметровых модулей я в свой швеллер легко мог запихнуть все два десятка, то 68-миллиметровых - только тринадцать. Ну, если утаптывать провода ногами - то четырнадцать, но я решил обойтись без такого экстремизма.

Получилось вот так:



Модули крепил на родной двусторонний 3М-овский скотч. К тому же их пришлось с силой вставлять в швеллер, так что держатся они там больше на силе трения, чем на скотче.

С обратной стороны, соответственно, выступает лишь один элемент крепежа - головка болта монтажной колодки.



Завтра сделаю для неё декоративные заглушки на торцы, а также стойки, чтобы без опасений ставить на стеклянные стяжки аквариума. Так-то балка греется всего до 40 градусов, но на всякий случай пока лежит на пластиковых колечках.

Ну а результат - на видео в первом посте.

Disclaimer: автор не претендует ни на открытие америки через форточку, ни на продолжительные дискуссии о спектре настоящего лунного света или о целесообразности стабилизации по току, ни даже на шоколадную медаль на память. Сей топик создан как описание варианта сборки осветительной балки буквально "на коленке". А более серьёзные решения - впереди...

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили klinok за данный пост:
ak.555 (08.10.2015), AMATERASU (04.02.2014), Kolyanich (04.02.2014), Kondor (04.02.2014), Rapsod (04.02.2014), slava10 (05.02.2014), Олег Демчук (04.02.2014)
Старый 04.02.2014, 01:42   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Rapsod
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 189 раз(а) в 109 сообщениях
Re: "Лунный свет" для 280 л за полчаса ===www.aquaforum.ua===

Да уж, по божески получилось и по деньгам и по времени...)

Rapsod поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts