Внимание! Рубрика "Вопрос-ответ" по продукции TM Aquael - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAEL
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

AQUAEL
Новинки, новости, обсуждение продукции ТМ AQUAEL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 17:39  
Рубрика "Вопрос-ответ"
 
Аватар для Maksimiks
Живу я тут

Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,745
Отправить сообщение для Maksimiks с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 3,962
Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,636 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Maksimiks Maksimiks поза форумом 20.08.2012, 17:39
Рейтинг: (3 голосов - 4.00 средняя оценка)

Уважаемые форумчане!

В этой теме открыта рубрика "Вопрос-ответ"


Прежде чем задавать вопрос ищем его здесь, в первом сообщении!!!

Самые популярные вопросы:

Вопрос: Где купить запчасти/расходники?
Ответ: практически в любом зоомагазине вашего города можно купить наиболее популярные расходные материалы, а так же заказать любые запасные части у продавцов-консультантов.


Вопрос: Гарантийные обязательства - сроки, поддержка? Должен ли ИМ платить за услуги пересылки при гарантийном случае?
Ответ: На основании закона Украины о "Защите прав потребителей" вы имеете полное право требовать от точки продажи предоставления документов подтверждающих факт купли-продажи, заполнения гарантийных талонов. Компенсация продавцом, в частности интернет-магазином, ваших затрат на пересылку по гарантии к ним и обратно не регламентируется законом. При обращении по гарантийному случаю вы обязаны предоставить продукты в оригинальной упаковке, заполненным гарантийным листом и документами, подтверждающими факт покупки.
Любая торговая точка имеет право предоставить гарантию сроком на один год. Сервисный центр компании Aquael поддерживает гарантию на свою продукцию, в соответствии с указанными на упаковках сроками. Срок гарантии не суммируется, то есть, если на упаковке указано 2 года, от ТТ - 1 год + от сервисного центра - 1 год = 2 года.


Все сообщения из старых тем будут перемещены сюда с ответами с учетом их информативности и ценности для форумчан.
Все новые темы по вопросам касающимся гарантийного, послегарантийного обслуживания, покупки запчастей, качества продукции и т.п. будут переноситься в эту тему.
Часто задаваемые вопросы будут выноситься в первый пост темы.

Последний раз редактировалось Maksimiks; 01.11.2016 в 13:34.. Причина: Смена направленности темы.
Просмотров: 171316
Ответить с цитированием
32 пользователей поблагодарили Maksimiks за данный пост:
1scooter (14.09.2012), adel-dream (21.08.2012), AndreyS (06.09.2012), astra (13.09.2012), barvinok62 (21.08.2012), briz07 (06.11.2015), Chaiinik (13.09.2012), EVGENIYS (21.08.2012), exzarcist (05.09.2012), Fancy (14.09.2012), FishHanter (22.08.2012), Gansartem (24.09.2012), Hippo (20.08.2012), lavrin (27.08.2012), m1hali4 (22.08.2012), manulo (21.08.2012), mzkola (09.10.2015), nickanya (14.09.2012), r0man (05.09.2014), richmond (22.08.2012), rybag (07.09.2017), Salton (22.08.2012), SKO (14.10.2015), Sl@vik (23.12.2013), vinston03 (21.08.2012), Walentin (30.08.2012), Богдан Панченко (19.01.2015), виталий 1973 (06.09.2012), Ёшка (20.08.2012), Команда AQUAEL (01.11.2016), НЕМО (27.08.2012), топаз (26.03.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.09.2013, 12:46   #106
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 13:19   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Команда AQUAEL
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 382 раз(а) в 103 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Нам очень приятно, что Вы пользуетесь продукцией ТМ Aquael. И приносим свои извинения за несвоевременный ответ, были в туре командировок.
Относительно модулей EcoLight ТМ Aquael, они имеют гарантию 2 года. Гарантия начинает действовать с момента продажи в розничной точке. При неисправности лампы производится отправка в сервисный центр где проходит гарантийное обслуживание (ремонт или замена на новую) через место покупки. Так как модуль EcoLight является сменным носителем, то по Закону Украины о защите прав потребителей, на сменные носители при обмене его гарантийный срок исчисляется с момента покупки, а не заново со дня обмена.
Относительно Вашего случая, если модуль выйдет из строя, то отправляйте его на гарантийный ремонт через место покупки. Если продавец отказывается принять на гарантийный ремонт, то свяжитесь со мной в личке для урегулирования этого вопроса.

Команда AQUAEL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 15:14   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Kasatka_ok
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 2,995
Поблагодарил(а) : 263
Поблагодарили 1,444 раз(а) в 1,042 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kotpenkov Посмотреть сообщение
Иногда женский маразм вгоняет меня в ступор своей простотой и наивностью.
Вы имеете отношение к акваэль?, готовы менять мне светильники?, вернете деньги и нервы? Если три нет, просьба не беспокоится.
С таким подходом Вам вообще никто отвечать не будет (в лучшем случае), а в худшем - нарветесь еще на больше хамство.
__________________
Не бойтесь расставаться с тем, что больше не приносит радости...

Kasatka_ok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Kasatka_ok за данный пост:
Faust1977 (23.09.2013), Shady lady (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 21:08   #109
Я тут недавно
  
 
Аватар для kotpenkov
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kasatka_ok Посмотреть сообщение
С таким подходом Вам вообще никто отвечать не будет (в лучшем случае), а в худшем - нарветесь еще на больше хамство.
Накопившаяся агрессия на производителя и продавца некачественной продукции нашла выход в тот момент, когда я прочитал абсолютно бессмысленный и бестолковый совет (даже не совет - претензию). Был неправ обобщив.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Shady lady Посмотреть сообщение
Мужчина-истеричка - это гремучая смесь )))))
Это не истерия, просто нетерпимость глупости. Извини.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Команда AQUAEL Посмотреть сообщение
Добрый день.
Нам очень приятно, что Вы пользуетесь продукцией ТМ Aquael. И приносим свои извинения за несвоевременный ответ, были в туре командировок.
Относительно модулей EcoLight ТМ Aquael, они имеют гарантию 2 года. Гарантия начинает действовать с момента продажи в розничной точке. При неисправности лампы производится отправка в сервисный центр где проходит гарантийное обслуживание (ремонт или замена на новую) через место покупки. Так как модуль EcoLight является сменным носителем, то по Закону Украины о защите прав потребителей, на сменные носители при обмене его гарантийный срок исчисляется с момента покупки, а не заново со дня обмена.
Относительно Вашего случая, если модуль выйдет из строя, то отправляйте его на гарантийный ремонт через место покупки. Если продавец отказывается принять на гарантийный ремонт, то свяжитесь со мной в личке для урегулирования этого вопроса.
Теперь по делу.
Вот переписка с Арованой, касаемо сроков гарантии:

Здравствуйте. Отправляйте ее нам, заменим. Гарантия 1 год с даты покупки лампы, срок гарантии не увеличивается при замене. Отправляйте Новой Почтой склад № 1 на г.Никополь Днепропетровской обл. на ИМ «Арована», за посылку оплачиваете и после отправки сообщите номер декларации. В посылку вложите сопроводительное письмо, почему делаете возврат.

Здравствуйте. Наш магазин не продоставляет гарантию на лампы, это указано в условиях работы http://www.arowana-im.com.ua/information.php?pages_id=2. Так как вы наш постоянный клиент, мы договорились с представителями Акваэль о замене этой лампы. В течении года мы обязались предоставить вам гарантию на лампу, к сожалению на больший срок мы не можем предостваить гарантию. С претензиями по качеству товара можете обратиться к представителям фирмы Акваэль.

Как видите гарантия 1 год от продавца, и постоянная трата средств на пересылки. Согласны со всем?

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от pimass Посмотреть сообщение
Мелкая месть не самое достойное занятие. Не правда ли?


__________________



Последний раз редактировалось kotpenkov; 20.09.2013 в 21:38.. Причина: Добавлено сообщение
kotpenkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 11:17   #110
Я тут недавно
  
 
Аватар для Shady lady
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Город герой
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Опустим, что я наивная, простая, с маразмом, что на "ты" мы не переходили, но все же хочется уточнить, в чем же глупость
Глупость - это наступать на одни и те же грабли несколько раз, именно поэтому после первой неудачи, почитав отзывы потребителей, сменила свой светильник, что и вам собственно пожелала.
Вы оскорбили человека, дав характеристику по одной короткой фразе, толком не спросив, на чем же основывается эта рекомендация.
Вас это прекрасно характеризует!!!
__________________
Нет смысла завидовать, когда можно стать предметом зависти!!!

Shady lady поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shady lady за данный пост:
Faust1977 (23.09.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.09.2013, 23:10   #111
Я тут недавно
  
 
Аватар для kotpenkov
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shady lady Посмотреть сообщение
Опустим, что я наивная, простая, с маразмом, что на "ты" мы не переходили, но все же хочется уточнить, в чем же глупость
Глупость - это наступать на одни и те же грабли несколько раз, именно поэтому после первой неудачи, почитав отзывы потребителей, сменила свой светильник, что и вам собственно пожелала.
Вы оскорбили человека, дав характеристику по одной короткой фразе, толком не спросив, на чем же основывается эта рекомендация.
Вас это прекрасно характеризует!!!
Словарь русского языка С. И. Ожегова
глупость - 1. глупость, глупый поступок, глупые слова.
2. глупости! О чем-н. явно неразумном, неверном (разг.).

Синонимы - тупость, наивность.


Так объясните милая барышня, в чем верность и разумность вашего совета купить новый светильник другой марки, если:
1. У меня есть светильники, находящиеся на гарантии, что вопреки продавцу подтвердил производитель, уже плюс;
2. Я пытаюсь защитить свои права (в данном случае покупателя) любыми доступными способами, и это не любовь к конфликтам, ну ненавижу когда несправедливость и хамство(я даже с ДАИ судился, причем успешно), хотя бываю порой резок - признаю;
3. Я надеюсь прочитав эту информацию, аквариумисты, для которых она актуальна - сделают правильные выводы: о производителе, продавце и товаре, что позволит им в свою очередь не наступить на те грабли, о которых вы говорили.
Кстати о граблях. Свои светильники я приобрел практически одновременно; один из них шел в комплкте с крышкой, второй докупал тут же. После ни ни. О чем вы? Опять неверно! (см. синонимы глопости)

А исходя из вашего совета, всего этого не нужно, просто надо пойти в ближайший магазин и купить новый светильник другой марки(не факт, что качественный) потом еще и еще... Это и есть не разумно! (см. синонимы глопости).

Я понятно аргументировал?

Так что, давайте не сорится, а помогать друг другу, если не материально , то хотя бы добрыми и верными советами.


__________________


kotpenkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 12:38   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для Команда AQUAEL
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 382 раз(а) в 103 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Практически все производители не предоставляют гарантию на лампы в своей продукции. Это и указано в условиях работы интернет-магазина Арована. На модули Aquael EcoLight производитель дает гарантию.
Минус покупок оборудования через интернет-магазины, что если вопрос касается сервисного обслуживания, то отправка будет проходить на счет покупателя + долгое время транспортировки. При покупке товара в розничной точке, таких вопросов не возникает.
И повторюсь: Если продавец отказывается принять на гарантийный ремонт, то свяжитесь со мной в личке для урегулирования этого вопроса.

Команда AQUAEL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 13:02   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для Faust1977
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев Дорогожичи
Сообщений: 1,172
Поблагодарил(а) : 1,829
Поблагодарили 857 раз(а) в 461 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Я конечно прошу прощения. но вы обхаяли всех и вся. хотя сами уже давно решили что светильник проблемный http://www.aquaforum.ua/showpost.php...49&postcount=1. так зачем же тогда отрицать тот факт, что женщина оказалась умнее мужчины и решила проблему а вы до сих пор с ней маетесь! "Мы создаем себе трудности что бы с гордость их преодалевать!"
А хамить и извиняться в хамском тоне я бы вам не советовал, наши девочки если их разозлить "порвут" Вас как "Тузик грелку" !!! )))))
__________________
У кого-то в голове тараканы, а у меня - КРЕВЕТКИ !!!!!


__________________


Последний раз редактировалось Faust1977; 23.09.2013 в 13:08..
Faust1977 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Faust1977 за данный пост:
Shady lady (23.09.2013)
Старый 23.09.2013, 21:29   #114
Я тут недавно
  
 
Аватар для kotpenkov
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Гарантия на Aquael EcoLight ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Faust1977 Посмотреть сообщение
Я конечно прошу прощения. но вы обхаяли всех и вся. хотя сами уже давно решили что светильник проблемный http://www.aquaforum.ua/showpost.php...49&postcount=1. так зачем же тогда отрицать тот факт, что женщина оказалась умнее мужчины и решила проблему а вы до сих пор с ней маетесь! "Мы создаем себе трудности что бы с гордость их преодалевать!"
А хамить и извиняться в хамском тоне я бы вам не советовал, наши девочки если их разозлить "порвут" Вас как "Тузик грелку" !!! )))))
Ну прям всех и вся - зачем приувиличиваете, я канэчно понимаю, что женская солидарность это круто, но попробуйте посмотреть на это с другой стороны:
1. Решил что светильник проблемный я после первой замены, а здесь поднял вопрос о снятии продавцом гарантии и отказе в замене. Так что тут вы не в кассу. Лозунги и советы ваши ни о чем.
2. Вы считаете, что первый совет был дан по делу? Может я поторопился с извинениями по обобщению?
3. Девочки Shady lady Kasatka_ok Faust1977 и другие - ОБИДЕТЬ вас я не хотел, сам женат и дочери есть, знаю по опыту спор с женщинами дело зряшное и безперспективное, поэтому ВСЁ. Но "порвать" меня все равно не получилось бы ))) иммунитет.

Чтобы больше не было таких любителей поперилавать из пустого в порожнее тему закрываю.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Команда AQUAEL Посмотреть сообщение
Практически все производители не предоставляют гарантию на лампы в своей продукции. Это и указано в условиях работы интернет-магазина Арована. На модули Aquael EcoLight производитель дает гарантию.
Минус покупок оборудования через интернет-магазины, что если вопрос касается сервисного обслуживания, то отправка будет проходить на счет покупателя + долгое время транспортировки. При покупке товара в розничной точке, таких вопросов не возникает.
И повторюсь: Если продавец отказывается принять на гарантийный ремонт, то свяжитесь со мной в личке для урегулирования этого вопроса.
Все понятно.
__________________
Каждому своё.


__________________



Последний раз редактировалось kotpenkov; 23.09.2013 в 22:13.. Причина: Добавлено сообщение
kotpenkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kotpenkov за данный пост:
Gooners (09.01.2014)
Старый 17.10.2013, 11:52   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Запчасти к Aquael Reef Circulator 2600 ===www.aquaforum.ua===

Ответа мне не дождаться я так думаю?

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 12:54   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Kove
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 387
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 170 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Kove с помощью ICQ
Re: Запчасти к Aquael Reef Circulator 2600 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Доброго дня. Не могу найти ротор к помпе Aquael Reef Circulator 2600. Подскажите где же его можно приобрести ?
присоединяюсь к вопросу

Kove поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kove за данный пост:
Команда AQUAEL (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 16:25   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для Команда AQUAEL
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 382 раз(а) в 103 сообщениях
Re: Запчасти к Aquael Reef Circulator 2600 ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые пользователи!

Мы признательны вам за ожидание ответа и выбор продукции европейского производителя.

Любые запасные части можно найти или заказать у продавца-консультанта в зоомагазинах Master Zoo в ваших городах.

С уважением, команда Aquael.

Команда AQUAEL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 15:17   #118
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Запчасти Versamax FZN-2 ===www.aquaforum.ua===

Ищу электродвигатель FZN для навесного фильтра Aquael Versamax FZN-2. Где его можно найти и сколько он стоит???

Igorek71 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:26   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Aquael EasyHeater... Или 100% отказ! ===www.aquaforum.ua===

Сегодня придя на работу, услышал запах горелого пластика. Через час вырубился автомат. Короткое замыкание. Начал искать причину - нашел.
Изделие проработало декабрь-март, летом отдыхало и еще неполных 3 месяца с октября до сегодня. Итого около 7 месяцев работы.С месяц назад удивился насколько гарячая вода в акве. т.е. термостат залип и не регулировался. Благо у меня прохладно и большой объем - перегревом не грозило.
Удивило, как легко снимается верхняя крышечка данной конструкции. Она выполнена на уплотняющей резинке. И вся эта електроника располагалась под водой. Т.е. предполагалась разборка и ремонт изделия? Внутри - следы жидкости, коррозия и стойкий запах горелого пластика.



Покупал в "Лимпопо" на Троещине в декабре 2012.
Отдал 295 грн.(Мощность 150 Ватт). Чека не попросил, гарантии как-то не афишировали. Упаковка, лежала почти год, буквально пару месяцев назад наводил порядок и выбросил.
В связи с вышесказанным, сомневаюсь, что мне будет произведен обмен по гарантии в магазине.
PS Больше всего переживаю за рыбу. В офисном помешении топят не очень, за выходные температура воды может упасть до 16 градусов, а замены пока нет.

__________________
Keep calm and scape


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:43   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для Команда AQUAEL
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 186
Поблагодарил(а) : 319
Поблагодарили 382 раз(а) в 103 сообщениях
Re: Aquael EasyHeater... Или 100% отказ! ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый, Рыбачок!

Ремонт данного нагревателя не предусмотрен. Это особенность конструкции, как уже известно - выпускается и продается уже обновленная линейка данного нагревателя.

Нам очень жаль, что вы столкнулись с данной проблемой. Официальный дистрибьютор не сотрудничает с компанией, в магазине которой вы приобрели нагреватель.
Напишите в личном сообщении ваши контактные данные и мы постараемся вам помочь.

С уважением, команда Aquael.

Команда AQUAEL поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Команда AQUAEL за данный пост:
Рыбачок (20.12.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquael, patmini, shrimp set, thermostab, timer, ts-500, вопросы, компрессор, таймер, терморегулятор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts