Первые 2 аквариума (25л и 30л ) - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 15:59  
Первые 2 аквариума (25л и 30л )
Живу я тут

Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
nikopol nikopol поза форумом 19.04.2020, 15:59
Рейтинг: (3 голосов - 3.33 средняя оценка)

Прямоугольный 25 литров. Запущен 20.01.2020.
Грунт снизу-вверх: крупная лава и вермикомпост -> лава помельче -> лава еще помельче -> jbl manado
Растения: получил несколько банок с водой и растениями от коллеги-аквариумиста. Не знаю как все называются. Больше всего пока нравится людвигия супер ред.
Фильтр: Аэрлифтный Atman A-01 позже заменен на Aqua Nova NSF-D200L
Свет: Cree CXA 2520

Кубик 30 литров. Запущен 24.01.2020.
Грунт снизу-вверх: крупная лава и вермикомпост -> лава помельче -> большой слой Resun Natural Aquarium Gravel
Растения: Не знаю всех названий пока
Фильтр: Аэрлифтный Collar aLift
Свет: Cree CXA 2520 + Rival NANO Spectral 2

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1658
Размер:	897.4 Кб
ID:	672000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 935
Размер:	665.7 Кб
ID:	672001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	575.0 Кб
ID:	672002  

Просмотров: 41295
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
Lena 5 (21.08.2020), Ryukin_N3 (20.04.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.05.2020, 22:14   #61
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Свет мне нравится поярче и побольше. Я не понимаю что за прикол иметь аквариум и освещать его 8 часов в сутки..
То есть ваш компот без СО2 и УДО вы еще и светить планируете во всю?
Словосочетание "лимитирующий фактор" вам знакомо? Погуглите.
Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Знаете как нужно делать правильно - то раскажите или посоветуйте что почитать.
Пересказать весь форум? Увольте.
Тут есть раздел для новичков. Полюбопытствуйте.
Есть раздел Растения там тоже много интересного...
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 22:18   #62
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
потом минимальную подложку например от аквахим спиритол,
Это лишнее. Рано или поздно в неумелых руках будут проблемы
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 23:46   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Marty
 
Регистрация: 01.08.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 190
Поблагодарили 569 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я выбирал лаву и JBL Manado как грунты с большей площадью поверхности для бактерий и лучшего газообмена.
Против лавы и монадо ничего против не имею, а вот вермикомпост будет фонить органикой очень долго, я для кактусов даже подобное не использую, сразу корни гниют.
Цитата:
Да с фильтром не могу никак решиться JBL или Eheim classic.
Оба хороши, выбирайте какой больше нравится.
Цитата:
Но в работе - сколько там световой день в тропиках? 14 часов?...
В тропиках может быть и пасмурно и дожди и другие растения затенять + глубина снижает освещенность. К тому же максимальная мощность излучения около 4х часов в полдень.
Цитата:
Есть ли в аквариумистике какие то красивые лилии, которые ростут 35 см высотой и закрывают поверхность листками?
Есть карликовая нимфея, нифмоидес. Только они будут постоянно затенять другие растения что приведет к их гибели. Не считая ароидных и папоротников со мхами, но и эти полному затенению не обрадуются.

Marty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 01:40   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
То есть ваш компот без СО2 и УДО вы еще и светить планируете во всю?
Словосочетание "лимитирующий фактор" вам знакомо? Погуглите.
В моем случае с аквариумами время - ограничевающий фактор. Зная это я предпочел сразу перейти к экспериментам. Да не по инструкциям. Из того, что было бесплатно или не дорого. Но не пойму к чему вот эта атмосфера колкости тут на форуме. Зачем вы используете слово компот относительно моего эксперимента? В теме про "лимитирующий фактор" вы описали гораздо более жесткий, не естественный в природе эксперимент с водой. Мне тоже называть ее водой смерти? Или что-то вроде того? Зачем?
Ладно. Что касается основного лимитирующего фактора в моем эксперименте, то это СО2. Поэтому необходимы растения с доступом к атмосферному СО2. К примеру ряска. Которая фильтрует мой компон и набирает массу быстрее любого растения, которое вы будете кормить под водой из всех шприцов и балонов... Плюс она пропустит в толщу воды намного меньше света, что позволит светить в акву намного дольше и мощнее. Плюс она будет выделять угнетающую водоросли биохимию.
Но ряска это не очень красиво. Это раз. Два - я хочу добавить аэрацию субстрата растением. Для этого подходят лилии, которые как насос качают О2 в грунт. Больше О2 в грунте, теоретически, должно снизить угрозу исходящую от газов образованных анаэробным гниением. И ускорить переваривание органики грунтом.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 01:51   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Есть карликовая нимфея, нифмоидес. Только они будут постоянно затенять другие растения что приведет к их гибели. Не считая ароидных и папоротников со мхами, но и эти полному затенению не обрадуются.
Не обязательно закрывать всю поверхность. Можно 30% или 70%...
Думал еще про эйхорнию. Но она, похоже, плавающая и закроет весь внешний вид своими корнями...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2020, 01:59   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Питання шумності фільтрів, досить суб’єктивне.
Було б добре щоб власники фільтрів відписались по їх шумності, а ви читайте відгуки, дивіться відео про фільтри, зайдіть на аровану там теж є відгуки покупців про фільтри.
Який фільтр шумніший може сказати хіба що людина у котрої є кілька екземлярів обох фільтрів. Даних ніде немає. Тестів теж я не знайшов. Замовив JBL. Бо там корзинки, простіше додавати щось типу вугілля. З Eheim classic була ідея заповнити його мілкою фракцією пемзи, щоб вона постійно знаходиласа у русі. Наче такі рухомі фільтри роблять в сампах, але це заскладно для мого розуміння і першого фільтра...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 04:28   #67
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Зная это я предпочел сразу перейти к экспериментам. Да не по инструкциям.
Удачи и везения. Они вам понадобятся.
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 11:00   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Дал себе слово не влезать в эту тему, в упоротый эксперимент над природой, но логика автора до того неординарная, что как тут сдержаться, - "була ідея заповнити його мілкою фракцією пемзи, щоб вона постійно знаходиласа у русі.". Вы как себе это представляете..?? Т.е. в фильтре не вода обтекает керамику или шарики, а некая субстанция постоянно в свободном движении? Другими словами, находясь в этом свободном движении они же забьют выход, шоркая друг по другу могут рассыпаться и мелкой фракцией просто убить помпу.

Не обижайтесь на колкости, когда вам искренне советуют, примите это как помощь, а если резко реагируете значит очень не уверены в себе. Просто представьте, что кто-то уже давно прошел стадию бурных и бессмысленных экспериментов, и теперь делится с вами опытом.
Вы рано, или поздно, что очень похоже, сами прийдете к логичным поступкам, потому что в аквариумистике люди, которые нацелены что-то создать новое, идут изначально по иному пути.
Но, ваш путь, ваш опыт может оказаться тоже поучительным.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
GOREZ (05.05.2020), Rulik (05.05.2020)
Старый 05.05.2020, 12:47   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleron
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 408
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 373 сообщениях
Відповідь: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GOREZ Посмотреть сообщение
nikopol, какова концентрация СО2 в природном водоеме и в вашем аквариуме?
Какова доступность СО2 в природном водоеме и в вашем аквариуме?
Замените в моих вопросах СО2 на удобрения и т.д...
Дайте себе ответы на заданные вопросы, мне не нужно.
И тогда сами убедитесь, что ваша пародия на природные условия является глубоко ошибочной.

цим смішним "опусом" ви показуєте власну некомпетентність. автор же відповів вам правильно. і він із усім його нерозумінням ситуації та впертістю тут адекватніший.

чи, може, ви хотіли сказати, що якщо nikopol спробує вирощувати разом егерію, буцефаландру і ніжний ехінодорус - то їм усім потрібен однаковий рівень СО2?! бо у вашій ідеальній водоймі його концентрація і доступність для всіх жителів однакові
головний "лімітуючий фактор" кожного акваріуму - це технічні і фінансові можливості власника, далі його уява, з них виходить і підбір того, що буде жити в системі, а потім уже йдуть СО2, поживні "підложки" і добрива (інші понти і прибамбаси), які підбираються і розраховуються, виходячи з того, що має й хоче утримувати власник.

немає сенсу проводити симптоматичне лікування, доки автор теми не знатиме чітко, чого він сам хоче.

також не розумію, чому модератори досі не вжили заходів до "порадників". ваші зверхність і тон спілкування - неприпустимі. ви тільки розповсюджуєте негатив, псуючи рейтинг і довіру до всього Аквафоруму.
__________________
зараз усе тут: https://biotopeaq.wordpress.com

Aleron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 13:57   #70
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Відповідь: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
також не розумію, чому модератори досі не вжили заходів до "порадників". ваші зверхність і тон спілкування - неприпустимі. ви тільки розповсюджуєте негатив, псуючи рейтинг і довіру до всього Аквафоруму.
Кнопочка "пожаловаться" подсказать где находится?

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
немає сенсу проводити симптоматичне лікування, доки автор теми не знатиме чітко, чого він сам хоче.
Браво!

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
а потім уже йдуть СО2, поживні "підложки" і добрива (інші понти і прибамбаси), які підбираються і розраховуються, виходячи з того, що має й хоче утримувати власник.
Снова Браво!

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
водоймі його концентрація і доступність для всіх жителів однакові
Опять Браво!
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 14:10   #71
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Відповідь: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 14:47   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Дал себе слово не влезать в эту тему, в упоротый эксперимент над природой, но логика автора до того неординарная, что как тут сдержаться, - "була ідея заповнити його мілкою фракцією пемзи, щоб вона постійно знаходиласа у русі.". Вы как себе это представляете..?? Т.е. в фильтре не вода обтекает керамику или шарики, а некая субстанция постоянно в свободном движении? Другими словами, находясь в этом свободном движении они же забьют выход, шоркая друг по другу могут рассыпаться и мелкой фракцией просто убить помпу.
Да, наверное вы правы. В сампах используют пластик и двигают его воздухом. Действительно, мелкая фракция рано или поздно будет проходить через синтепон. А про ущерб помпе я даже не подумал. Спасибо за коментарий. Я просто думал как обойтись без покупки бионаполнителя.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Не обижайтесь на колкости, когда вам искренне советуют, примите это как помощь, а если резко реагируете значит очень не уверены в себе. Просто представьте, что кто-то уже давно прошел стадию бурных и бессмысленных экспериментов, и теперь делится с вами опытом.
Вы рано, или поздно, что очень похоже, сами прийдете к логичным поступкам, потому что в аквариумистике люди, которые нацелены что-то создать новое, идут изначально по иному пути.
Но, ваш путь, ваш опыт может оказаться тоже поучительным.
Я не понимаю зачем эти колкости нужны. Вот вы опять используете слово "упоротый", говорите что мои поступки не логичны и проявляете снисхождение, пытаясь меня задеть. Меряетесь кто умный, кто глупый, кто уверенный, кто нет... Интересно, купи я японский соил вместо компоста с лавой - вы бы тоже так резко отзывались о посадке растений в соил?
А когда ни соила ни подложек не было лет 10-20 назад. Наверное, тоже находилось множество людей, которые говорили что так нельзя, это не правильно, это не будет работать... Думаю таких людей и в Японии хватало, зная их консерватизм.
Вы говорите, что кто-то прошел стадию бурных экспериментов. Можете привести ссылки на эксперименты подобные моему? Мне очень интересно почитать. Потому как те опыты, с которыми знаком я - удачные. Собственно поэтому я и начал свой.
Мое ощущение, что общаться тут не особо приятно. И не ясно стоит ли. Возможно, для кого то аквариумные растения, аквариумный свет, сами аквариумы являются бизнесом. И в бизнесе люди частенько поливают конкурентов и рекламируют собственные достижения для приобретения клиентов. Это конкуренция и нормально (на самом деле нет). Но для большинства людей - это хобби. Хобби должно быть приятным. Не должно быть страшно спросить, чтобы не показаться дураком... Общение это очень важная часть любого хобби. Нормального клуба нет. Магазины в бедности и убогих помещениях. Интернет - единственное место, где можно пообщаться. Зачем вот эта токсичность?
P.S.
Я создал тему, в основном для новичков, чтобы показать как выглядит аквариум захваченный цианобактериями. Так как мне сказали перед запуском, что появятся водоросли, это нормально и это пройдет. И по моим наблюдениям это правда. Если это водоросли а не цианобактерии. Кстати, а есть какой то метод борьбы, кроме антибеотиков?

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 21:00   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

А я вам отвечу. Но в любом случае не сдавайтесь, и из-за того что вам кажется колкостями, в том числе. Кстати, вам при любом раскладе это помогает держать тему на плаву.

Так вот, если кратко,- эта ситуация очень похожа на ту, когда в первый класс пришел любознательный человечек с желанием познать новое, ему дают азбуку, всё же начинается с неё, а он вдруг заявляет, - та не, в алфавите не 33 буквы, их должно быть меньше....

Вы ссылку просили, она в личке. Если не дошла, я повторю.
Не совсем ваш вариант, и подход иной, но там столько упора, или упоротости, если хотите.
А в соседней теме, аквариумы от 101-300л, под моим именем моя тема, посмотрите насколько я упорото шёл к цели.


Последний раз редактировалось Евгений Д.; 06.05.2020 в 10:49..
Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 23:21   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Старобельск
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

А я поддержу автора темы!

Набросились на человека не понятно почему? Вы сами то давно перестали золотушек в круглые банки сажать? Или вы ни разу не партачили с запуском? Гуру и учителя... А то, что человек вам про Диану Вальштадт написал вообще никто не заметил - видимо потому, что просто не поняли кто это... Стыдно товарищи, и обидно, что кроме понтов своими баллонами с СО2, ничем помочь не можете! Открою для вас Америку, но при распаде органики в грунте выделяется СО2!!!

nikopol, хочу сказать, что спорить с приверженцами и фанатами хай-тек банок с кучей приборов, химии и прочих навороченных приблуд бесполезно. Они просто не способны поверить в то, что аквариум и без этого всего может успешно существовать.

Правда, по поводу данных двух баночек, все же замечания тоже имеются. Ошибки которые допущены:
- вермикомпост, коль уж у Вас он есть и Вы твердо решили его использовать, нужно было смешать с землей где-то 30 на 70, то есть с большей частью земли. Мисс Диана отмечала, что в природе процент органики в земле может составлять 5-7%. Смешивание земли с органикой даст около 30%, чего более чем достаточно для аквариума. Но в целом, просто обычная земля с леса (не в черте города), работала бы хорошо для Вашей цели.

- состав Ваших растений - не оптимальный. Неплохо было бы добавить еще укореняющихся растений, типа криптокорин, эхинодорусов мелких, элеохарисов, почвопокровки, валиснерии. В общем, чего угодно с корнями. У Вас пока что этого было мало. Длинностебельки быстрорастущей в принципе хватить должно. Процесс происходит следующим образом: первое время, до тех пор, пока растения с корнями не адаптируются, питание с воды выедает длинностебелька, потом включатся и растения с корнем.

- я не увидел, как часто и сколько Вы меняете воды. Первое время (где-то месяц-полтора-два) я бы менял каждую неделю по половине объема.

- со светом тоже есть нюанс. У Д.Вальштадт есть по этому поводу недавнее исследование. Она рекомендует световой день в 13-14 часов, но в это время включать период отдыха, так называемой "сиесты", на 3-4 часа. То есть выходит - 5 часов свет включен, потом 3-4 - выключен, потом снова 5 часов включен, потом ночь. Это обусловлено тем, что в течении первых 5 часов растения выедают 90% всего доступного СО2 из воды, начиная с этой точки, высшие растения конкурирую с водорослями за доступные остатки СО2, и в таких условиях развиваться более комфортно как-раз водорослям. За период 4-х часовой сиесты концентрация СО2 в воде восстанавливается практически до уровня начала светового дня, и в таких условиях высшие растения доминируют над водорослями в борьбе за ресурсы. К тому же, такой процесс вполне естественный, считайте, что он имитирует тучу, которая закрыла Солнце, или период, когда на растение падает тень от нависшей над водоемом ветки дерева.

- с цианобактериями я бы порекомендовал бороться специальной химией из зоомагазинов. Все-таки антибиотик, как атомная бомба, не делит организмы на своих и врагов. Попробовать почистить все, что можно, залить препарат по инструкции, затем поменять через 4-7 дней 90% воды. При необходимости - повторить.

А теперь советы о том, как попытаться наладить ситуацию (если она уже не наладилась, все таки постов уже давно нет новых).
Радикальный, но как мне кажется - оптимальный. Перезапустить на просто земле, или смеси, как я написал выше. Ну или на грунте из магазина для комнатных растений или кактусов (главное чтоб без перлита, он всплывает, и без излишка химически внесенных удобрений - нитраты в районе 0.10%). 100% органический субстрат так или иначе будет давать о себе знать. А состав обычного чернозема обеспечит и достаточным количеством органики, и макро- микроэлементами, и стабильным РН GH.

Если без радикализма - добавлять укореняющихся растений, настраивать световой день, до тех пор, пока растения не начнут выедать амиачные соединения - менять воду еженедельно по 30%.

И еще, такого типа аквариум в фильтре не нуждается. Роль фильтра здесь играет постоянно быстрорастущая масса растений.

И не сдавайтесь в Вашем хобби, все будет хорошо!
Надеюсь, дочитали до конца! Ужас как много было чего сказать.

ПС. В поддержку данного метода в ближайшее время запущу небольшую баночку, поставлю ее на подоконник. Планы такие были, выкладывать все это не думал даже, но дабы показать, что все - возможно, выложу!

leTort поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил leTort за данный пост:
Aleron (25.06.2020)
Старый 13.07.2020, 00:31   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Сори, с трудом хватало времени на аквариумы. Но не хватало выкладывать сюда информацию.
Кубик, который заполонила цианобактерия я слил. Жаль не вышло довести эксперименты с вывидением цианобактерий из аквариума. Думаю, шанс на успех был велик, так как пока я укреплял и перемещал тумбу - аквариум почти месяц стоял без света и под антибиотиком. Растения и креветки выжили. Были пересажены в карантинную 3х литровую банку и после еще месячного карантина вернулись уже в другой аквариум. Кубик пришлось слить, так как не было места под новый аквариум.
Для 25л аквариума был докуплен фильтр-рюкзачек AquaEl VersaMAX FZN-1. Попытка уйти от шумного аэрлифта. Фильтр вроде не плохой, работает достаточно тихо.
Для нового 75л аквариума был куплен JBL 702. Фильтр оказался мощноват - сквозит не по детски. И шумноват. Не смотря, что техника немецкая - спать с включенным в комнате я не могу (выключаю). В будущем хочу попробовать внутренний фильтр Juwel, Гамбургский фильтр или интегрированный в аквариум самп. Как более тихое решение.
Расплодились креветки. Из растений - заполонила валиснерия.
Со временем были купленны две апистограммы. Но одна все время нападала на вторую и их пришлось пока рассадить. Для креветок, конечно, это не лучшее соседство. Но уже какое есть.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts