110 литров нервов - Страница 47 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106915
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 19.03.2021, 21:46   #691
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Ну у вас почти веся поверхность уже закрыта пистией. Нужно было просто подождыть еще месяцок и она удавила бы все водоросли. Таким же макаром, каким она удавила лимнобиум.
Не уверен. Читал, что той же бороде свет до лампочки. Пока мое дуо не превратится в трио, стабильности не видать. У пистии зада закрыть плаксу и сделать небольшой декор "а ля фентези ворлд", но не более.
Пока из моих наблюдений - она очень не любит сильное течение. Корешки самые короткие и почти не растут у кустиков что находятся ближе всего к носику фильтра. Хотя по логике должно быть наоборот...

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Газ только пока не ставьте.
Сегодня как раз пришло смс, что газ мой уже в Украине. Думаю 1-2 недели и буду устанавливать.
Завтра еду на птичку смотреть аксессуары (шланг, присоски, U переходник, уголки, дропчекер), если уж явную туфту будут совать, то возьму на ароване.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Может живностью займитесь, рыбами там
С этим у меня вопрос почти закрыт, остались только апистограммы для контроля популяции неокардин. А вот их запустить не могу, т.к. очень чувствительны даже к малейшим изменениям параметров воды.
Поэтому сначала СО2, потом верну супер ред + альтернатеру и запущу новых жильцов.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Зачетных вы, кстати, мелких червяков развели. Как их рыбы едят? С удовольствием?
Видели фильмы где пираньи мертвую тушку рвут? Вот также микры кидаются на этих червячков.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 23:10   #692
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

А вы уверены, что вам нормальный сайдекс продали? При опрыскивании из шприца вьетнамка/черная борода должны покраснеть за пару дней и еще через 2-3 побелеют и растворятся .. Даже при меньшей дозировке.. Ведь это опрыскивание... Ну можно в догонку ещё и перекисью добавить, но у меня ни разу не требовалось...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Andrew1 (23.03.2021)
Старый 19.03.2021, 23:26   #693
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
А вы уверены, что вам нормальный сайдекс продали? При опрыскивании из шприца вьетнамка/черная борода должны покраснеть за пару дней и еще через 2-3 побелеют и растворятся .. Даже при меньшей дозировке.. Ведь это опрыскивание... Ну можно в догонку ещё и перекисью добавить, но у меня ни разу не требовалось...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Покупал у bahmuta (местный продавец форума) , вместе с растючкой и т.п.
Реакция практически нулевая, все точки на камне на месте, буквально чуток на капусте нитки покраснели и все, в отличии от перекиси.
Может и сайдекс не очень, а может и водоросль неправильно определили и соответственно неправильное лечение, черт его знает.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 23:33   #694
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Ну продавец известный, но Сайдекса я у него не брал... Рабочий сайдекс был у Тешнера, в моем случае. Потом брал концентрат 50% у Сергея (по-моему), просто удобней хранить... Концентрат у меня уже года 3-4 хранится и он рабочий, но я его применяю эпизодически, не на постоянной основе, хотя за это время он должен был давным давно потерять продуктивность. Но при опрыскивании он рабочий...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 00:29   #695
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Не уверен. Читал, что той же бороде свет до лампочки.
Дело не столько в свете, сколько в доминации высших растений в аквариуме. Плавающими растениями этого проще всего добиться, так как у них есть доступ к атмосферному СО2 и они ближе всего к свету.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Пока мое дуо не превратится в трио, стабильности не видать.
Не понял что за дуо-трио. Стабильности нет, так как вы деятельный человек. Вашу энергию разделить бы на несколько аквариумов... А так вы сделали изменение, которое должно дать некий результат через месяц. А за этот месяц поменяли еще 4 штуки. И потом не ясно что на что повлияло.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Сегодня как раз пришло смс, что газ мой уже в Украине. Думаю 1-2 недели и буду устанавливать.
Газ, сайдекс, удо, сигаретные фильтры и прочие атрибуты "природного аквариума" не использую. Поэтому подсказать что-то опыта нет.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2021, 00:42   #696
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Pol_Kiev, интересно есть ли способ проверить на работоспособность сайдекса? Он у меня правда 3 месяца уже простоял.

nikopol, свет+удо+газ, вот у меня пока дуо, а с газом уже будет трио, т.е полный комплект.

Только что свет откл до самого утра
Хорошо хоть фильтр внутренний, читал что банка переживёт такое.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2021, 21:48   #697
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

3 месяца для сайдекса это вообще не срок. При опрыскивании он работать должен сразу...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 21:24   #698
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Давненько ничего не писал, банка стала более-менее стабильной и куча идей над реализацией которых уже работаю.
Пару слов о том что есть:

- водоросль ушла, по крайне мере я ее не вижу. Последний график светильника точно уже соответствует необходимым параметрам чтоб низшие не перли, подтверждение тому камни на дне - налета больше нет. Даже со штатным он потихоньку появлялся, а теперь все ок.
Но вот ксен не спешит уходить с верхушек камней, на что может быть 2 причины - либо недостаточно времени прошло еще, либо затемнение 3%(синий) + 1%(белый) для ксена вовсе не затемнение. Время покажет, но ничего против ксена не имею, даже наоборот - хороший декор на верхушках скал.




- риччия выжила после сайдекса, но домик хоббитов все также полу лысый, т.е. нижний ярус не возродился и остался "белым" Поэтому когда начнется вторая глава, думаю прикуплю еще одну порцию и заменю погибшие на новый, при этом не разваляв всю хату.




Пришла кучка ништячков и уже на подходе новая глава моей банки




1. фильтр - после разборок о том кто моет губки, а кто вовсе их не трогает, решил сделать замену, о чем писал ранее и как раз подвернулся удобный момент, чтоб сильно не переплачивать и получить его.
Справа пакетик с Seachem Matrix, вроде как 250мл, по инструкции производителя этот объём рассчитан на 100 литров воды, с моими брутто 110 литрами должно хватить с запасом.
Думаю, что заменю зеленую губку, т.к. верхний синтепон и черная губка для задержки мусора, а нижняя мелкопористая с самым большим запасом бактерий. Размер губки 9х9х5 см, соорудил из картона коробку как макет, буду мастерить сетку-авоську для камушков, надеюсь влезут.




2. калий - несмотря на первое фиаско с УДО, о проблеме не забыл и естественно без тестов тут никак. Знаю, что с СО2 все начнет кардинально меняться, но пока его нет, хочу сделать замеры и выйти на должный уровень +5мг над нитратами. Заодно понаблюдаю как он ведет себя и меняется в течении недели.

3. таймер - отрицательный опыт с таймером есть, поэтому в этот раз выбирал уже по реальным отзывам для магнитного клапана. Надеюсь не подведет новенький сонофф.

4. одесская птичка - днище, которая пробило дно и летит без остановки дальше в неизвестном направлении. Ну ладно когда мне впаривали просроченный калий, но на вопрос про аксессуары для СО2 - продавцы спрашивали что это, пришел домой и сделал заказ в ИМ. Теперь вот в мыслях как эти 3 метра шланга протянуть...наверно буду плинтус и ламинат подрывать.

5. вопрос с кормом почти закрыт, рыбки теперь на 100% правильном питании - день сухой и день живой. А почти - потому что в нашем "пластиковом" мире оказалось найти нужную кормушку очень сложно. Перерыл все и нашел вот такие 2 кормушки



Только одну немцы сняли с производства, а другую америкосы не считают нужным экспортировать в страну 17 мира
Но в любом случае обе не отвечают всем запросам, поэтому буду мастерить свою.
Сейчас много читаю, мечтаю и конструирую на бумаге, но пока ни конца ни края не вижу. Если кто-то знает и умеет писать на платформе ардуино, буду благодарен за помощь.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2021, 22:57   #699
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Поделитесь, потом, пожалуйста, отзывом теста на калий, очень вкусная цена на него.
Риччию можно не докупать, а эту перераспределить по поверхности, новый слой нарастет.

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2021, 22:15   #700
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Поделитесь, потом, пожалуйста, отзывом теста на калий, очень вкусная цена на него.
Риччию можно не докупать, а эту перераспределить по поверхности, новый слой нарастет.
Ну как же без этого, и поделюсь, и еще 100500 вопросов задам


Сделал сегодня "локдаун" решетку для матрикса, нигде сетку нельзя было купить с этими карантинами Правда вот камней вышло меньше чем я думал... заполню пустоту черной губкой, а выше, вместо нее, уложу еще один слой синтепона, фильтр будет сделан по мануалу Ю.В. Ну и оставшиеся капли с бактериями залью.

А на выходные уже оставлю прокладку коммуникаций для со2


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 15:31   #701
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Выдался свободный день и решил провести коммуникации для СО2, т.к. посылка уже на подходе.
Самую сложную часть, проводку под полом - сделал, с помощью кипятка смог натянуть шланг на уголок и уже дошел до кромки банки, как оказалось, что концы U переходника значительно тоньше. На коробке же написано, как и с уголками - для шлангов 4/6. Трубка постепенно расширяется и шланг можно натянуть, но вот перемычка немного смущает...
Кто пользовался таким переходником, подскажите это норм? Может как вариант пройтись силиконом от перемычки и выше, а потом уже натягивать шланг на максимум который можно...


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 20:02   #702
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
На коробке же написано, как и с уголками - для шлангов 4/6. Трубка постепенно расширяется и шланг можно натянуть, но вот перемычка немного смущает...

Кто пользовался таким переходником, подскажите это норм?
Шланг разогреть в кипятке и натянуть дальше утолщения. Когда остынет, снять можно будет, только срезая). Уплотняется отлично. Главное, в процессе не раздавить стекло).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (26.03.2021)
Старый 26.03.2021, 21:09   #703
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Шланг разогреть в кипятке и натянуть дальше утолщения. Когда остынет, снять можно будет, только срезая). Уплотняется отлично. Главное, в процессе не раздавить стекло).
Ну вот так я и с уголком сделал, только там сразу плотненько шло, а с этой U какая то непонятка - к чему такой коннектор ума не приложу, диаметр наверно около 2мм. А что скажете за силикон по периметру? Или он для газов не годится?


Сделал тесты, как раз перед установкой углекислого. Интересно будет глянуть через недельку как они изменятся

NO3 - 10mg Скрытый текст

PO4 - 1mg Скрытый текст

K - 8mg Скрытый текст


Пару слов по тесту калия:
- набираю воду в шприц, а он чуть ли в руках не разваливается (в тестах птеро шприц как покупной из аптеки, т.е. сидит плотненько и чтоб разобрать на 2 части надо приложить усилие, у рикко же напротив - надо приложить усилие чтоб обе части остались одним целым )
- беру колбу/баночку в руки - стекло, а у птеро пластик. Но потом, когда уже делал замесы, баночка все время оставляла круглый след, хотя вытирал насухо и болтал с закрытой крышкой
- шкала, ну тут как и с цветами, т.е. начинаются танцы с бубном, но все же лучше чем тест РО4 у птеро, где цвета вообще не совпадают ни с чем. С фотиком сложно что-то передать, но примерно также и глазам, вроде как видишь круги, а вроде как и мозг дорисовывает их и кажется что видишь, короче сплошное шаманство.
В инструкции указано, что видеть должен четко ВСЕ круги, а крайний четвертый круг как раз попадает на стенки банки. Вот и думай, считается что все увидел или нет.

Вобщем остановился я на 8мг, ну даже если и ошибся, то следующий шаг - это 7мг. В отличии от РО4 это не критично.
Попробую всю неделю не добавлять калий и в следующую неделю еще раз повторить. По логике, после завтрашней подмены + подмены в Ср., он должен "вымыться", вот и посмотрим что он покажет. Тогда уже и буду его поднимать до уровня +5мг над нитратами.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 22:27   #704
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Ну вот так я и с уголком сделал, только там сразу плотненько шло, а с этой U какая то непонятка - к чему такой коннектор ума не приложу, диаметр наверно около 2мм. А что скажете за силикон по периметру? Или он для газов не годится?


Если вы оденете шланг глубже, чем утолщение, то никакого силикона не надо.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2021, 20:07   #705
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Новая глава моего хардскейпа.

Итак, спустя 3 месяца существования банки, жена сдалась, и я перешел на темную сторону аквариумистики… запустил третью доминошку в поисках баланса - СО2
Запуск прошел вобщем гладко, если не учитывать порванную прокладку. Минут 5 понадобилось для понимания, что «шшшшшшшшшшшшшшш» — это не с проста и так не должно быть, и еще столько же чтоб найти источник. Много газа вышло за это время, как говорится первый блин комом. Хорошо, что купил аксессуары отдельно, т.к. шланг в комплекте ну совсем хлипенький, камози хоть и тугой, но выглядит надежно.
На данный момент система стоит на 3 атмосферах.
В счетчик залил глицерин, меньше испаряться должен.
Пузырьков выставил 100 в минуту, по гугл-мануалу, как средняя температура по больнице, а дальше посмотрим.
Электромагнитный клапан поставил на таймер сонофф, надеюсь глюков как с E.NEXT e.control.t13 не будет, по крайне мере управлять с телефона куда приятнее чем все время прыгать под столик.
Диффузор спрятал возле фильтра, прямо под носиком. В планах было чтоб поднимающиеся пузырьки подхватывало течение и разносило по всей банке. Только надо будет изменить направление носика, было вверх (для разбивки пленки), а теперь наверно направлю под небольшим углом вниз. Сравнивать не с чем, но распыляет вроде мелко, крупные пузырьки замечены не были.



Также из новых девайсов появилась звезда смерти, он же батискаф, он же дропчекер. Так получилось, что ближайший угол от диффузора является самым дальним, т.к. течение идет по траектории знака бесконечности. (интересно когда позеленеет....)




Еще одним апгрейдом стал новый наполнитель фильтра - Seachem Matrix. И тут не обошлось без приключений, снова буржуи подставили, а я не досмотрел – корзину сделал прямоугольной, а короб фильтра со срезанными углами. Естественно, впихнуть было нереально. Поэтому на коленке, в спешке, уменьшал объем корзины, вместо мочалки сверху, из-за уменьшения размеров, вставил синтепон, и все это действие озвучивалось в лучших традициях молдаванки. В итоге на дне осталась мелкопористая родная мочалка - выше новый матрикс - прослойка синтепона – черная (бывшая угольная) мочалка – много синтепона.

Жаль, что установка СО2 и Matrix совпали, в случае шухера непонятно будет кого винить.

Планы на будущее:
1. недели 2 наблюдаю за происходящим, ничего не меняя, а дальше уже с шагом +5% начну добавлять свет в пиковые часы (только белые диоды);
2. пробую закрыть вопрос с автоматизацией кормления рыбок;
3. закрываю вопрос с окончательным перечнем растючки;
4. поднимаю/закрываю вопрос с авто удо;
5. открою третью завершающую главу с апистограммами


И наконец моя любимая рубрика – 100500 вопросов:

1. знаю, что растючка СО2 ест днем, а ночью переключается на О2, из-за чего на ночь и отключают системы.
Но у меня есть затемнение, т.е.
пик №1 с 8:00 до 11:30
затемнение с 12:00 до 18:00
пик №2 с 18:30 до 22:00
Соответственно график СО2 выставил с 7:00 до 11:30 и 17:30 до 22:00, итого 4:30 + 4:30 = 9 часов.
Такой график будет нормальным или несмотря на затемнение надо дуть весь световой человеческий день?

2. продолжение вопроса №1 – СО2 влияет на рН. Если я остановлюсь на вышеуказанном графике, то как банка воспримет скачки рН?

3. у меня рН всегда был стабильно на 8, поэтому и не заморачивался с его контролем. Но читал, что в течении дня/ночи его показатель очень даже гуляет. В какое время правильно делать этот тест?

4. встречалась инфа по СО2, рН, креветкам и обобщали все это одним словом – «падение». Опытные баллонщики, подскажите, на что обращать внимание, чтоб не случилось такого падения? Рыбы понятно наверх за воздухом всплывут, а какие сигналы у криля? Может есть еще моменты, на которые стоит реагировать? Или дропчека достаточно?

5. вся банка сейчас как будто в мелкой пыли – это норм для СО2 ?

6. в планах закрыть вопрос перечня растючки, поэтому вопрос – элеохарис мини, переживший многое за эти 3 месяца, а также «инвалид» альтернатера мини имеют шанс на возрождение? Или СО2 терапия их уже не спасет и надо покупать новые растючки и по новой высаживать?

7. пистия – спрашивал и еще раз спрошу, как остановить ее активное размножение? Два раза во время подмены делал прополку, и оба раза выбрасывал по ведру этого чудовища. Кроме того, что минимум час времени трачу на сортировку короткий/длинный корешок, новую расстановку, так она ж, падлюка, сколько УДО выжирает чтоб так размножаться…

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
mikhail.glushko (28.03.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts