Проект аквариума 250л - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2021, 20:07  
Проект аквариума 250л
Я тут недавно

Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
DimaX DimaX поза форумом 20.01.2021, 20:07
Рейтинг: ()

Доброе время суток!

После ремонта в квартире пришло время оформлять зону аквариума. Место под аквариум было предопределенно заранее на стадии дизайн-проекта.
Квартира-студия, аквариум будет на 2 стороны (кухня-комната). По коротким стенкам аквариума стены.

В нише под и над аквариумом будет шкаф и тумба.

Во время планирования понял что трубки с фильтра, провода деть некуда.
Есть 3 варианта:
1. Вывести трубки по короткой стороне аквариума но тогда теряется эффект встроенного аквариума в стену
2. Вывести трубки с лицевой стороны!??
3. Просверлить аквариум и вывести трубки в шахту внутри аквариума.


Пока что остановился на 3м варианте но он потянул за собой еще с десяток вопросов

В интернете нашел немного информации как это делают: некоторые делают квадратную шахту, некоторые диагональную в углу но все они ее делают для протоки или для САМПа. В моем случае нужно делать по центру квадратную (в дальнейшем задекорируется мхом или еще чем)
Дальше стал вопрос количества и диаметра отверстий.

Отверстия:
2 для фильтра и один для проводки под свет, нагреватель, и т.д. или я не учел что-то?
Саму шахту нарисовал на 15мм ниже стен аквариума что-бы там всегда была вода даже если испарится часть (планируется автодолив из компрессора и емкости)



Диаметр:
В интернете нашел вот такие фитинги:

Минимально под 25 трубу!! Это наверное много для фильтра JBL CristalProfi e902 (пока в планах он). Кроме как размера 25мм не нашел остальных характеристик: какое отверстие должно быть под фитинг, как крепятся между собой, какие есть переходники, как спарить фитинги и фильтр и т.д.
*на чертеже 26мм, нужно больше.
Кто имел опыт сверления аквариума, на каком минимальном расстоянии друг от друга сверлить? Или может 3 отверстия в ряд просверлить вдоль короткой стороны?



Буду благодарен за любую информацию!
Киев
Просмотров: 9700
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2021, 19:18   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Ну, если картинка и то что живьём сходятся в ноль, и то что ниже и выше аквариума это шкаф, я бы у себя сделал так, - от внутреннего угла у штор, и до наружного угла возле барной стойки, от плинтуса (если он там есть) и до потолка, это всё смотрится как плита из ДСП со швами(щелями), как между дверцами шкафа. То есть наложить на стену ДСП, при этом аквариум получится глубже (выпирает наружу чтобы быть заподлицо с плоскостью ДСП)?. Под аквой дверцы для тумбы, сверху для шкафа, в нем же снизу светильник со свободным доступом, а по бокам от пола до потолка слева и справа две панели, съёмные или тоже на петлях, открыв-сняв их имеем доступ ко всем боковым коммуникациям. Ручек у дверей нет, на типонах (открывание от нажатия). Смотрится как цельная плита со швами, всё лаконично и в современных тенденциях. В этой "плите" видим только стекло аквариума. Как по мне, - то что надо.
Плохо объяснил, - могу выслать фото шкафа, как это смотрится без ручек со щелями.
У меня тоже есть такие фотки =)
Пока что смотрю на них и слюни пускаю)



DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:21   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleron
 
Регистрация: 17.01.2016
Адрес: Вінниця
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 408
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 373 сообщениях
Відповідь: Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

DimaX, взявши за основу факт закінчення ремонту і враховуючи всі ваші хотілки, найкращим варіантом бачу використати наявний отвір у стіні як поличку для сувенірів, а акваріум установити в іншому, більш придатному місці на індивідуально сконструйованій і виготовленій саме для нього тумбі.

ігри з бубном навколо того, що маєте - це компроміс, який у майбутньому принесе менше задоволення, ніж проблем.

а взагалі, для тих риб, що ви хочете, можна спокійно використовувати маленький внутрішній фільтр із Піднебесної, який легко декорується і створює мінімум проблем із установкою.
можна й узагалі без фільтрації та обігріву. Мечоносці з неонами прекрасно будуть почуватись і на періодичних підмінах води. зовнішній фільтр для вашої системи - це силова установка Ferrrari на шасі Volkswagen
__________________
зараз усе тут: https://biotopeaq.wordpress.com

Aleron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 20:22   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

У Вас с одной стороны проем под аквариум, с другой ниша?

Перегородки в тумбе лучше сделать 2 (т.е. на 3 секции разделить) и под каждую поставить регулируемые опоры для шкафов-купе

Плиту под аквариумом (сдвоенную) класть на всю площадь дна, т.е. и в проем тоже.

С наружной стороны в любом случае придется делать декоративную рамку - перекрыть столешку+герметик снизу, по бокам можно скрыть зазоры, сверху перекрыть недолив

С обратной стороны все зависит от эстетических предпочтений, с помощью фасадов и декоративных накладок (из материала фасада) тоже можно все скрыть

Сверху лучше не забыть сделать вентиляцию, в идеале принудительную (либо покровное стекло ставить).

Верхние полки на 1200мм - не очень надежная конструкция, нужно продумывать жесткость

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 21:57   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleron Посмотреть сообщение
DimaX, взявши за основу факт закінчення ремонту і враховуючи всі ваші хотілки, найкращим варіантом бачу використати наявний отвір у стіні як поличку для сувенірів, а акваріум установити в іншому, більш придатному місці на індивідуально сконструйованій і виготовленій саме для нього тумбі.

ігри з бубном навколо того, що маєте - це компроміс, який у майбутньому принесе менше задоволення, ніж проблем.

а взагалі, для тих риб, що ви хочете, можна спокійно використовувати маленький внутрішній фільтр із Піднебесної, який легко декорується і створює мінімум проблем із установкою.
можна й узагалі без фільтрації та обігріву. Мечоносці з неонами прекрасно будуть почуватись і на періодичних підмінах води. зовнішній фільтр для вашої системи - це силова установка Ferrrari на шасі Volkswagen
Ніяк не згоден. Це не складна задачка поставити там акваріум. На форум написав щоб отримати поради. Я вже отримав багато корисної інформації, вже вимальовується картина. Зі світу по нитці...

На даному етапі взявши до купи поради та зауваження зупинився на варіанті зробити його коротшим на сантиметрів 4-5 для комунікацій і потім закрити накладкою МДФ або білим композитним матеріалом для фасаду ( на роботі матеріалу ціла купа)

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 22:08   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
У Вас с одной стороны проем под аквариум, с другой ниша?
Да

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Перегородки в тумбе лучше сделать 2 (т.е. на 3 секции разделить) и под каждую поставить регулируемые опоры для шкафов-купе
Да, будет 2 перегородки. Нужно только учесть размеры фильтра. Это дизайнерские фото, тумбу уже проектировал, если найду - выложу фото.

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Плиту под аквариумом (сдвоенную) класть на всю площадь дна, т.е. и в проем тоже.
Да, это само собой. Насчет сдвоенной тоже думал..

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Сверху лучше не забыть сделать вентиляцию, в идеале принудительную (либо покровное стекло ставить).
Влага, разбухнет ДСП? Стекло скорее всего не вариант, большое тяжелое, дети разобьют. Если не сильно дорого - можно взять влагостойкое ДСП. Нужно смотреть.

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2021, 22:18   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Аквариум нужно запустить не за все деньги мира, т.к. обустройство квартиры еще далеко от финальной стадии и не затягивая с запуском и сложными системами (такими системами я считаю САМП =)) а то запуск растянется на пол года-год =\ Нужно найти середину дорого-хорошо и дешево-плохо.
Не сверлите тогда дно. Вам сейчас не до этого будет. Если когда-нибудь захотите заморочиться с сампом, сможете переделать.
Найдите возможность провести электрику в шкаф над аквариумом. Сверху, сбоку, снизу... Обычно есть возможность, ну подклеите обои...
Ограничтесь внутренним фильтром. Купите какой нибудь Eheim Biopower 240. Будет мало - добавите со временем второй.
Подумайте о удобстве обслуживания (стрижка, подмены, стекла). Возможно, поднимите полку (которая над аквариумом) значительно выше. Чтобы ничего не мешало свободному доступу сверху, можно было легко снять свет.
Внешний вид аквариума все равно зависит больше не от фильтра, а от обслуживания.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 23:17   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
В планах был фильтр е902 (сейчас пересмотрев его характеристики (он ДО 300л) и советы - нужно ставить 1502 но он по отзывам намного шумнее е902...
Старайтесь отталкиваться от нижнего номинала фильтров - е902/100-150л., не более.
Производитель хоть и именитый(как и все производители), но хитрит по мощностям, заявленные мощности головок - пустые корзины и канистра установленная в ровень с аквариумом, есть темы на форуме - захотите полистаете.

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Влага, разбухнет ДСП?
ДСП - разбухнет, МДФ более влагостойкая, но тоже при не аккуратных действиях разбухает/ведёт.
Как вариант - бакелитовая фанера, водостойкая и кромки хорошо клеятся


Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Стекло скорее всего не вариант, большое тяжелое, дети разобьют.
Кто мешает сделать два-три покровных в ряд, да и по тоньше - нагрузка на прогиб то меньше, вместо одного тяжёлого? или из прозрачного листового акрила?

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 08:18   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Виталий_tata Посмотреть сообщение
Старайтесь отталкиваться от нижнего номинала фильтров - е902/100-150л., не более.
Производитель хоть и именитый(как и все производители), но хитрит по мощностям, заявленные мощности головок - пустые корзины и канистра установленная в ровень с аквариумом, есть темы на форуме - захотите полистаете.
Стоит рассматривать аналог 1502 у других производителей? Может Eheim потише будет. Была возможность сравнить или попользоыаться?

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 09:59   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Слушать прийдется своими ушами, поэтому полагаться на мнение других, мягко говоря, некорректно. Тот же жбл считается одним из самых тихих, вот и у меня такой был, но тут же на форуме было мнение что человек не может спать при его звуке, и отключал на ночь. Так чему ж верить..?! Логика такова, - фильтра даже одинаковые могут звучать по разному, а всё остальное - условия, тумбы, аккустика помещения, и те же уши, у всех точно разные. Вывод, - покупать заведомо (по большинству отзывов) тихий фильтр, и уделить внимание шумо и виброизоляции места его будущей дислокации. Вот я так и делал, фильтр стоял в тумбочке, стенки обклеены поролоном, сам агрегат в пластиковом кювете (ну мало ли), и на подушках из ППЕ 10 мм.
Имея большие уши и хороший слух, на расстоянии метра уже была тишина, для других полная, для меня музыкальная.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 12:26   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Стоит рассматривать аналог 1502 у других производителей
Можно так же рассмотреть 2 менее мощных фильтра вместо одного 1502

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
Нужно только учесть размеры фильтра.
места хватит, у меня такая же по длине тумба, в одной секции уместились е1502, тетра ех600, баллон на 5л, дозатор + 4 банки с удо, контроллер и блок питания для света
ширина секции 38 см, глубина 42

Со стороны комнаты верх хотите закрыть фасадами или оставить открытым?
Второй вариант гораздо проще в исполнении

Светильник на подвесах или на ножках?

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 19:00   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yuzik Посмотреть сообщение
Со стороны комнаты верх хотите закрыть фасадами или оставить открытым?
Второй вариант гораздо проще в исполнении

Светильник на подвесах или на ножках?
Светмльник на подвесах. Планирую прикрутить к полке сверху.

Со стороны комнаты стена гипсокартон. Только проем для аквариума

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2021, 17:55   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DimaX Посмотреть сообщение
аналог 1502 других производителей?
Может Eheim потише будет.
Была возможность сравнить или попользоваться?
Сейчас в пользовании:- JBL 900(брал 3шт. Б/У)/e901/е1501(один с "нуля", а второй брал Б/У), в пользовании давно - без нареканий и без избыточного шума,
на фоне внутренней головки Atman AT- 201 650 л/ч. без воздухоподачи - фильтр JBL е1501 работает практически бесшумно.

Был Eheim 2076 professional 3 1650л/ч., был куплен уже Б/У, семь лет назад подарен зятю вместе с 220л. аквой - по сей день работает без нареканий и шума.

Как выше сказал Женя Евгений Д - всё индивидуально
У младшего брата, окна квартиры выходят на очень оживлённый центральный проспект(бывший кырло-мырло), за тридцать лет оставался ночевать - один раз и не спя, прокрутился всю ночь - трамваи/машины/людской гул - а семье брата, хоть бы хны - привыкли/живут

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 07:33   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Заказал тумбу.
ДСП 18мм ламинированное. Столешница 2х18мм.
Проём немного кривоват но думаю все станет как нужно!)
Все поместил в 1 лист (кроме 2х дверц но их закажу позже с верхним шкафом)
К концу недели заберу - буду собирать.



Средние вертикали можно было пустить к полу что бы несущая способность выше была но посмотрев в интернете какие заказывают тумбы и какие заводские варианты продают думаю будет достаточно как на фото, проще будет собрать.

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DimaX за данный пост:
drv (25.01.2021)
Старый 25.01.2021, 09:07   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

А полы идеально ровные, как регулировать, если надо будет?
А вообще, мне моя идея с полностью защитой стеной и только проёмом под аквариум больше нравится. Но..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 13:12   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Проект аквариума 250л ===www.aquaforum.ua===

Отличный проект, хочется увидеть уже этап запуска и развития.


Последний раз редактировалось drv; 25.01.2021 в 13:17.. Причина: дополнение
drv поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
внешний фильтр jbl, сверлить аквариум


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts