Водоросли - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2011, 16:11  
Водоросли
Живу я тут

Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
 

Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
loonyk loonyk поза форумом 24.12.2011, 16:11
Рейтинг: ()

Снова с проблемой. Сейчас света немного более 1вт на литр. Две лапмы grolux.
Начали появляться водоросли типа Oedogonium.
На стеклах, травке и даже кораблике и грунте.
Сделал тесты
No2 - 0.025
No3 - 5
Fe - 0.1
Водоросли растут довольно-таки быстро.
Пробую добавлять Hagen Nutrafin. Но по-моему нет никаких изменений.
Ferropol от JBl, в котором нет фосфатов и нитратов я пока не добавляю.

Если судить по http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
то выход только CO2? это так?
Просмотров: 14764
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2012, 15:21   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
вы не обижайтесь но как мне писать я сам буду решать. но обьясню почему я ничего не предлагаю.
а вы уверены в том что предлагаете?
меня удивляет человеческая самоуверенность.
у меня высота аквариума 60 см и я както обхожусь обычными люминсцентными лампами да и большинство аквариумистов
а вы так категорично заявляете нужно МГ и ни как не иначе. а без них никак?
я больше склоняюсь к версии - каждый советует то, что ему нравится.
Кому-то МГ ближе кому-то флоуресцентки. Я доволен своим выбором. Греется мало, энергии потребляет не много, трава растет - что еще нужно?!

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил loonyk за данный пост:
madzik (02.02.2012)
Старый 02.02.2012, 15:37   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loonyk Посмотреть сообщение
я больше склоняюсь к версии - каждый советует то, что ему нравится.
Кому-то МГ ближе кому-то флоуресцентки. Я доволен своим выбором. Греется мало, энергии потребляет не много, трава растет - что еще нужно?!
вот и я про тож что каждый советут как ему нравиться но это совсем не значит что это правильно.
а советуют так как будто никак иначе нельзя только так и точка как будто это едиствееноправильный ответ.
по этой причине я не пишу что правильно а что нет потому что я не уверен на 100%.
я всегда пишу чтоя делаю так и так а как вам делать и как правильно я не знаю.
а многие здесь пользуються такими словами громки это НЕЛЬЗЯ делать НУЖНО ТОЛЬКО ТАК хотя в большинстве сулучаев это не правильно или точнее не единственно правильный вариант

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:36   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: LЕMBERG
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 329 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, я не ображаюсь, немає чого ображатись. Але loonyk,
не цікавить , що Ви думаєте про мене чи я про Вас. Його цікавить відповідь на питання, суть. Крім того на форумі ніхто нічого не стверджує 100%. Мій допис був інформативний , як варіант. Шановний loonyk, зробив вибір який його задовільняє і я щиро радий , що в нього все добре.

madzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:57   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от madzik Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, я не ображаюсь, немає чого ображатись. Але loonyk,
не цікавить , що Ви думаєте про мене чи я про Вас. Його цікавить відповідь на питання, суть. Крім того на форумі ніхто нічого не стверджує 100%. Мій допис був інформативний , як варіант. Шановний loonyk, зробив вибір який його задовільняє і я щиро радий , що в нього все добре.
я тоже только буду рад если во всех все будет получаться на моем опыте или на другого человека я абсолютно согласен и всем желаю только удачи

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
madzik (02.02.2012)
Старый 03.02.2012, 16:00   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

В течении недели делаю подмены 30% раз в 2 дня. Каждый день удобрение в количестве указанном производителем. Водоросля вроде сдается.
вот снимки на сегодня







Кстати не подскажете как стричь Альтернантеру. У некоторых растений междуузлия длинные, и растение почти достает до поверхности. Как стричь такие растения?

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.02.2012, 16:08   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loonyk Посмотреть сообщение

Кстати не подскажете как стричь Альтернантеру. У некоторых растений междуузлия длинные, и растение почти достает до поверхности. Как стричь такие растения?
очень просто обрезаете верх где вам нравиться делаете срез под междуузльем и садите верх где хотите старий черешок что остался пустит боковые побеги а верх укорениться и будет расти вот и все. а если вам много будет тогда я делаю так вытягиваю растение обрезаю верх нужной длинны и сажаю его в аквариум а низ выбрасываю я так делаю с любой длинностебелькой


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 03.02.2012 в 16:26..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
loonyk (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 17:08   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: LЕMBERG
Сообщений: 575
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 329 раз(а) в 256 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
вытягиваю растение обрезаю верх нужной длинны и сажаю его в аквариум а низ выбрасываю я так делаю с любой длинностебелькой
Так естетичніше.

madzik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 17:18   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от madzik Посмотреть сообщение
Так естетичніше.
да но еси человеку нужно больше растения этого и он хочет его размножить тогда нужно делать как я написал в первом варианте

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
loonyk (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 18:07   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
да но еси человеку нужно больше растения этого и он хочет его размножить тогда нужно делать как я написал в первом варианте
Спасибо большое! пока буду размножать, а потом по-второму варианту

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 10:02   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loonyk Посмотреть сообщение
Спасибо большое! пока буду размножать, а потом по-второму варианту
незачто

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:40   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Обновление.
Сегодня подстриг траву, подменил воду.
У меня длинностебелька по 1-2 см в сутки прибавляет. Это нормально?!
Купил БУ Fuval 405. Очень дешего, хозяйка скзала банку разбили, поэтому продаем. Судя по тумбе фильтровали 50-70л аквариум. Принес домой, помыл, все наполнители выбросил, буду брать новые ( Я думаю только мочалки, биошары и керамика, возможно где-то синтепон).
Учитывая что делал крышку и не думал что вдруг куплю фильтр, отверстий для шлангов нет. Буду что-то думать.
Тумба моя тоже не очень удобная, фильтр спрятать некуда ( у меня даже баллон с со2 рядом стоит). В октябре переезд, вот думаю заморачиваться сейчас и тумбой и крышкой с внешником, или уже когда буду перебираться, делать все по-уму. Что посоветуете?

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 08:49   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loonyk Посмотреть сообщение
Обновление.
Сегодня подстриг траву, подменил воду.
У меня длинностебелька по 1-2 см в сутки прибавляет. Это нормально?!
Купил БУ Fuval 405. Очень дешего, хозяйка скзала банку разбили, поэтому продаем. Судя по тумбе фильтровали 50-70л аквариум. Принес домой, помыл, все наполнители выбросил, буду брать новые ( Я думаю только мочалки, биошары и керамика, возможно где-то синтепон).
Учитывая что делал крышку и не думал что вдруг куплю фильтр, отверстий для шлангов нет. Буду что-то думать.
Тумба моя тоже не очень удобная, фильтр спрятать некуда ( у меня даже баллон с со2 рядом стоит). В октябре переезд, вот думаю заморачиваться сейчас и тумбой и крышкой с внешником, или уже когда буду перебираться, делать все по-уму. Что посоветуете?
на счет роста не знаю у меня только ротала валиха дает 1,5-2 см роста в день а такие как кабомба красная, ейхорния лазурная, лимнофила водная, перестолитник туберкулятум дают 3,5-4 см за день тоесть за неделю вырастают на 25-30 см это без СО2.
биошары не ложите от них никакого толку я их держал год и вот недавно выбросил добавил еще поритые две губки и синтепон стало лучше.
и я б все же поставил его сейчас как то. потом доработал после переезда

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
loonyk (07.02.2012)
Старый 07.02.2012, 21:15   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Люди добрые помогите. В общем перелопатил весь форум и половину страницс гугла, и ничего не понял. Я не дурак, и в школе по химиии у меня очень даже все неплохо было, но не понимаю я сколько с чем мешать.
Есть четыре бутылки по 500мл. Есть соли - KNO3, KH2PO4 , K2SO4 - это для макро. У продавца на сайте есть калькулятор. Удобный и понятный, но там вносить раствора нужно через день по 80мл - согласитесь - неудобно!
Хочу чтобы было три разных раствора - N, P, K и микро. Чтобы вносить в день по 3-5мл.
Те калькуляторы что нашел на форуме мне непонятны - вводишь данные для раствора - нет данных объема раствора, так еще и вносишь раствор в день, а показывает сколько вносишь в неделю. Я просто не хочу накосячить, соли не дешевые, да и не хочется загубить банку.
Как я понял что среднее содержание макро в банке должно быть
NO3 (нитрат) - 3...5 мг/л
P04 (фосфат) - 0,3...0,5 мг/л
Fe (железо) - не более 0,05 мг/л
K (калий) - 5... 10 мг/л
, но это должно быть каждый день или это количество должно подаваться в неделю?! Я так понимаю если вносить такие количества в день утром, то к концу дня нитраты и фосфаты будут обнулены и нужно вводить снова растворы. Если я не прав поправте и подскажите. Спасибо!

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:01   #59
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Longren
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Сообщений: 523
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 190 раз(а) в 98 сообщениях
Отправить сообщение для Longren с помощью Skype™
Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

KNO3 - молярная масса 101,102 из них: K - 39,098, NO3 (нитрат) - 62,004
=> для пересчета из веса KNO3 в нитрат первое умножаем на 0,613 (62,004/101,102).
Допустим хотим получить УДО с 50мг в 1мл нитрата => на 1 л дистилята мешаем 50 г нитрата, для этого делим 50г/0,613 = 81,566г KNO3. Теперь если 81,566г KNO3 умножить на 0,387 (коэф пересчета на вес калия 39,098/101,102), то получим что в 1 л УДО у нас 31,566г калия => 1 мл УДО 31,566мг калия (учитываем это в дальнейшем при расчете УДО только с калием).

KH2PO4 - молярная масса 136,068 из них: К - 39,098, РО4 (фосфат) - 94,97
=> для пересчета из веса KH2PO4 в фосфат первое умножаем на 0,698 (94,97/136,068).
Допустим хотим получить УДО с 3,33мг в 1 мл фосфата => на 1 л дистилята мешаем 3,33г фосфата, для этого делим 3,33г/0,698 = 4,78г KH2PO4. Теперь если 4,78г KH2PO4 умножить на 0,287 (коэф пересчета на вес К 39,098/136,068), то получим что в 1 л УДО у нас 1,373г калия => 1 мл УДО 1,373мг калия (учитываем это в дальнейшем при расчете УДО только с калием).

K2SO4 - молярная масса 174,258 из них: К2 - 78,196, остальное баласт . Считаестся аналогично, но учитываем, что у нас есть калий уже в УДО с нитратом и в УДО с фосфатом. Максимальная растворимость K2SO4 в дистиляте 100г/л. Я так и мешаю и получаю 44,87мг в 1мл УДО.

УДО на нитраты и фосфаты в расчете приведены из условия нитрат/фосфат = 15 (идеальное соотношение по Редфилду, в УДО по Ермолаему и большинстве других то же), это если вносить одинаково одного и другого, концентрации близки к Ермолаевскому раннему, поэтому и дозировки те же. Это если без тестов, то бишь лить на глазок, ориентируясь по состоянию растений. Если по уму, то в аквасе должны быть определенные концентрации фосфатов (классика 0,5 - 1 мг/л), нитратов (соответственно 7,5 - 15 мг/л), калия (20 мг/л вноситься в неделю при любых концентрациях фосфатов и нитратов, следовательно чем больше первых, тем меньше нужно лить УДО с калием, так как в первых уже есть калий) и микроудобрений, а ежедневную дозировку подбирать индивидуально, ориентируясь на скорость поглощения растениями (определяется тестами).

В калькуляторах обычно расчет идет от количества нитратов, фосфатов и калия при внесении один раз в неделю. Т.е. если планируется добавлять нитрат в аквас из расчета концентрации 15 мг/л в неделю, то в день нужно лить 2,14 мг/л. Для 100л аквариума - это 214мг нитрата в день, а в намешанном выше УДО с нитратами у нас 50мг нитрата в 1 мл УДО => нам нужно лить 4 мл УДО в день. Это кстати столько, сколько написано на баночках с удо Ермолаева (3 мл на 70л аквариума), но на практике люди у которых растет все хорошо, а не так, как у меня, льют поболее, а иногда и много поболее.

Longren поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Longren за данный пост:
loonyk (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 23:30   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: UK, Bracknell. Зовут Дмитрием :)
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 278 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Водоросли ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое за подробное описание как и что расчитать.
Есть еще один вопрос. Световой день уже закончен, со2 ествственно не подается, делаю тест на нитрат (JBL) - он мне выдает 5мг.л. Для теста, добавил в банку купленое удобрение - 3мл. Через 30 минут сделал еще один тест. Цвет такой-же. Или тест врет, или я чего-то не понимаю.
Удобрение следующее TNC 1.5-0.5-6
Литровая бутылка: 1.5% N, 0.2% P, 5% K, 0.8% Mg, 0.08% Fe, 0.018% Mn, 0.002% Cu, 0.01% Ba, 0.01% Zn, 0.001% Mo, EDTA
Производитель рекомендет 1мл на 10л воды в неделю, можно увеличить дозу в 2-3 раза в зависимости от засадки банки.
Сижу тыкаю калькулятор, получается какая-то лабуда.
Уже две-три недели вливаю по 3мл в сутки, но баланса нитратов-фосфатов я не вижу, потому-что водоросли не хотят отступать, очень страдают медленнорастущие растения.
Если верить тому, что написано на банке то соотношение нитрат/фосфат=7.5 и калия в этом удобрении получается совсем не 20мг.л.
Что посоветуете - завязать с этим удобрением и намешать своего? или что-то добавить в это удобрение и закончить этот литр За литр отдал немногим более 15 евро.

loonyk поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts