Дискус. Очевидное, или невероятное??? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 09:39   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Wild Посмотреть сообщение
Кривлялись, изображали рвотные позывы..но ели!
То же самое - удивленные моси, недовольные, возмущенные - все это мне демонстрировали "приезжие" в первые недели. Вот уж не поверила бы, что рыба может эмоции так показывать
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 22:45   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 423
Поблагодарили 707 раз(а) в 262 сообщениях
Отправить сообщение для Дискофил с помощью ICQ Отправить сообщение для Дискофил с помощью Skype™
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

С одной стороны,это то,что я предупреждал Вас,это не мотыль,с другой стороны режу простую мороженую морскую рыбу,как деликатес,едят.

Дискофил поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 23:18   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

В любом случае мои питомцы отдают предпочтение крупному мотылю.
Рыбу давать не пробовал. Беркт ещё только рубленых креветок, и то в виде "прикорма".
Рыба удивительная, и в повадках, и в грациозности, характере и некой "интелектуальности".
А что до расцветки...то не смотря на то что "на вкус и цвет как известно..." считаю что дискусы приближённые к природным формам окраса действительно одни из красивейших видов рыб.
Да простят меня покойные цихлазомы, не умышленно убиенные на заре моего аквариумного отрочества
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 17:58   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Выяснение отношений ненормативно-вербальным способом с использованием сленговых и идеоматических выражений в виртуальном пространстве напоминает мне выхолощеные звуки выстрелов из оружия оснащённого глушителемями в американских бевиках.
Т.е. звук как-бы есть, но ничего общего с настоящим грохотом АК оснащённого глушителем он не имеет.
Ребята, давайте не будем превращать этот прекрасный форум в подобие американских киношных глушителей

Давайте лучше о дискусах.
Вот кстати о своём приобретении. Понимаю конечно, что я только в начале пути, и многие спецы посмеются над моими высказываниями..
Но моя банда прекрасно себя чувствует при 28 градусах. Едят как не в себя (тьфу-тьфу), носятся по аквариуму устраивая иногда потешные стычки друг с другом. В еде правда переборчивы, всему предлагаемому по прежнему предпочитают крупного мотыля. Просто выдирают друг у друга. Остальное едят неохотно..
Криптокорины, эхинодорусы, нимфеи и анубиасы по-моему пока нормально переносят 28 градусов. А аустралис даже красивее окрасился и начал приобретать необычный фиолетовый оттенок.
Воду подмениваю правда каждый день..30 л..набирать прямо из водопровода пока не рискую. Отстаиваю два дня и добавляю Sera akutan.
Жалею соседей - рамирезок, агасиц , пальмери и боций-клоунов. К внутренему фильтру добавил Atman 1000 c керамикой и цеолитами. Сдуру не промыл цеолит. Включил - и вода превратилась в подобие магазинного молока. Сердце сжалось в дурном предчувствии. .........Ан ничего, туман рассеялся, гляжу - сидят под корягой потемневшие бродяги..и смотрят на меня с насмешливы презрением - "чайник".. Но как только пыль и муть отфильтровались, через сутки дискусы начали просто фосфорицировать неоновым огнём. Видимо утверждение о том что дискус любит идельно чистую воду - действительно аксиома не поддающаяся сомнениям.

Но это всё - лирика.
У меня вопрос к уважаемым спецам и просто любителям читающим мои разглагольствования.
В моём аквариуме "чистых" 220 л воды. Два фильтра - внутрений на 2 т/ч, наружный Аtman1000, + круглосуточная аэрация, ежедневная подмена 10-15% воды и "сбір надлишків життєдіяльності" с поверхности грунта.
Поселенцы - 4 туркиса (9-10см), 4 боции-клоуна (7-8 см), 1 лабео двуцветный (6 см), 5 взрослых пальмери, 4 подростка Рамиреза и 3 агасица., а также взрослый платидорас (14см). + временно, недели на две малёк зелёного тетрадонта (3,5 см) и 7 мальков керри - товарищ попросил приютить.
Не высока ли плотность посадки в моей банке (без учёта керри и четырезубого вертолёта) с "точки зрения" дискусов, ибо им конечно предпочтение в первую очередь.
Буду благодарен всем кто поделится соображениями и собственным опытом "совместного содержания" дискусов.
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 18:06   #35
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

С регулянными поменами можно и больше.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2007, 18:21   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Ш Посмотреть сообщение
С регулянными поменами можно и больше.
А ещё пару подростков другого вида, но примерно одинакового размера дискусов можно подселить, или это уже будет "занадто"?
естественно, ежедневные подмены воды остаются в силе - знал на что шёл...
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 18:32   #37
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Да без проблем, ведь ваши питомцы в ваших руках. Не будет грязи в акве, они только вам будут благодарны.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Wild (04.03.2007)
Старый 24.03.2007, 22:25   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Не совсем тема "плавно утекла"
Мой новый биколор начал приносить определённую пользу.
Во-превых. Рыба растёт как боровик на опушке в теплое дождливое лето. Брал крошечным шнурком...Уже примерно 7 см. "Ювенальная" окантовка и не думает пропадать с его плавников.
Конкретная польза..Вы не поверите, но лабео "усмиряет" деспота-туркиса, разгнавшего по углам банки своих собратьев. Как только диск начинает совершать агрессивные и резкие пируэты по аквариуму, заставляя темнеть своих собратьев, краснохвостый тут как тут. Нагло идёт ему в лобовую атаку.......и великан-хулиган позорно отворачивает. Слабаки-родственики диска от таких событий только в восторге.
Но и самого лабео переодически воспитывают "старшие братья" боции-клоуны. Хотя лабео стремительно доганяет их в размерах...Но как только боции временно исключают его из стаи, лабео теряет "покой и сон"..Подмазывается к полосатым танцорам и всячески ищет их расположения..Как только получает прощение - сразу в стаю...гонять по аквариуму...или кататься спиной вперёд в потоке струи внутренёго фильтра...или чистить камни и траву вместе с сиамцем-роботягой..
Меня удивляют заявления о том что лабео - рыба ищущая укрытий и прибывающая в них..
Из своего скромного опыта (а в общей сложности мне довелось содержать биколора и френатуса примерно три года) - я заметил что лабео рыба активная и подвижная.. В моей банке укрытий хватает, но лабео туда и днём с огнём не загонишь..только боции после сытного перекуса заваливаются кто на бок, кто на спину, имитируя скоропостижную...
Кстати, что до дисков........Осмелюсь вызвать град критики и едких замечаний со строны уважаемых профессионалов.
Мои рыбы таки живут при 27-28. Жрут как не в себя. Даже фарш. Просто их мерзавцев надо не покормить привычным кормом суток двое..Начнут и рубленые гвозди глотать Чувствуют себя вполне нормально....при наличии грунта и растений. Правда подмену и сифон грунта делаю два раза в неделю. Плавно перевёл с каждодневных 10% до 20% раз в три дня..
Занёс в банку ихтик....болели все, кроме дисков.
Конечно я не хвастаюсь, и прекрасно понимаю что аквариумистика сродни патологоанатомии в некотором роде. Иногда самый точный ответ может дать только вскрытие (тьфу-тьфу не дай Бог).......но грозные предостережения некоторых апологетов горячей проточной воды, увы не сбылись..
МОРАЛЬ!!!! :
Граждане "чайники", и я иже с вами...смело приобретайте дисков адаптированых к воде вашей местности. По-моему, это 50% успеха.
Другие 50% - это отстутствие у вас равнодушия и лени относительно ваших круглых питомцев с красивыми умными глазами
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:03   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Wild Посмотреть сообщение
МОРАЛЬ!!!! :
Граждане "чайники", и я иже с вами...смело приобретайте дисков адаптированых к воде вашей местности. По-моему, это 50% успеха.
Другие 50% - это отстутствие у вас равнодушия и лени относительно ваших круглых питомцев с красивыми умными глазами
Истину глаголешь!
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 21:10   #40
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Любую рыбу можно приучить и к низкой температуре и фаршу и еще к чему угодно,но стоит ли если есть оптимальные условия содержания при которых рыба себя чувствует лучше. Ты попробуй при температуре 24 градуса получить от дискуса потомство.


__________________

Junior поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Junior за данный пост:
Vadim (25.03.2007)
Старый 25.03.2007, 21:15   #41
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,066
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

У Кучер-Томченко диски нерестились при 25.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 22:15   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
Любую рыбу можно приучить и к низкой температуре и фаршу и еще к чему угодно,но стоит ли если есть оптимальные условия содержания при которых рыба себя чувствует лучше. Ты попробуй при температуре 24 градуса получить от дискуса потомство.
Ты попробуй получить потомство при 23....
Мои диски живут при 28. Иногда при 27, при подменах..Фарш? Если внимательно почитать сообщения этого раздела, то можно прийти к выводу о том что фарш является одним из лучших видов корма именно для дискусов. У меня его и харацины и боции вместе с рамирезами с удовольствием едят.
Неужели мотыль из отстойников промышленых предприятий даёт сто очков вперёд фаршу? Сказки о "пресноводных приисках" чистейшей воды можно оставить на совести оптовиков-продавцов мотыля. А факты -вещь упрямая. С разными людьми разговаривал, и многие словно под копирку заявляют: "вечером покормил мотылём (свежим, мороженым) - утром десяток тушек"....
Меня удивляет позиция некоторых людей пытающихся получить, или получающих некоторый доход от разведения дискусов.
Вместо того чтобы популяризировать своих рыб, они опускают своего рода "железный занавес", рассказывая новичкам страшные истории о том , какая это каризная и вредная рыба дискус.., никакого грунта, никакой травы, никаких соседей, аква с двумя трубами - приток-выток, восемь нагревателей, на случай выхода из строя семи предидущих..и.т.д..
Прошу мои слова расценивать ни как самоуверенные разглагольствования, а как впечатления человека впервые приобрёвшего дискусов...и содержащего их с некоторыми отступлениями от "незыблемых" правил..
Что значит комфортное самочувствие дискусов? У меня они едят, окрашиваются постепенно, увеличиваются в размерах, естественно себя ведут проявляя конкуренцию, ухаживания, совместные плавания..мелкие потасовки..и.т.д..
Возможно, дискусы живущие в правильных "комфортных условиях" ещё пишут благодарственные отзывы своим владельцам. Мои абсолютно неграмотные..
Совершенно отвлечённая ремарка.
У знакомого бычки-брахигобиусы отложили икру в аквариуме с харацинами и килли. Вода в банке мягкая и торфованая. Следуя утверждениям энциклопедий шмели должны были не то что потомство, плавники отложить, и перевернуться брюшком кверху..А они нарушают все железобетонные аксиомы.
Просто бычки эти, киевляне в каком-то там поколении...
Неужели Ваши дискусы вчера ещё плескались в притоках Амазонки, при 32 по Цельсию?
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Wild за данный пост:
Fisher (25.03.2007), Кокан (25.03.2007), Подводник (26.03.2007)
Старый 25.03.2007, 23:38   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Wild
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 317 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
..понял, чего подсознательно давно желал, но не мог осознать. Хочу увидеть аквариум с восьмю обогревателями! Очень!!! Или хотя бы с тремя...
Приобретите ещё семь к имеющемуся одному, и будете любоваться восьмью
Знаете, мы с Вами принципиально по разные стороны пограничного столба стоим..Мне как потенциальному покупателю по большому счёту не обязательно знать в каких сверхуплотнённых условиях находятся рыбы..Да и при такой плотности посадки, думаю, что протоку потребуют и серебряные караси
Возможно конечно, что жизнь разводчика дискусов не усеяна лепестками роз и еженедельными симпозиумами в Брюсселе или Гааге.., но как говорится "взявшись за гуж..."
Помните крылатый афоризм времён ОГПУ-НКВД: "То что вы не сидите, это не ваша заслуга..."?
Мне тяжело понять конечно по простоте душевной и отсутствии фундаментальных практических познаний разницу между педантами и безшабашными махновцами, но в одном уверен точно - ни тех ни других никто на заставляет заниматься аквариумистикой под дулом наградного маузера
__________________
never too late..

Wild поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 00:16   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Wild Посмотреть сообщение
Буду признателен всем кто даст дельный совет относительно таких рыб..
Ув. Wild Это цитата из самого первого Вашего поста в этой теме. Советы Вам дают, но Вы начинаете спорить, доказывать обратное... И это при том, что Ваш опыт содержания дискусов 1 месяц. Зачем тогда было просить советы? Ваши дискусы-подростки жить при 28 градусах в травнике будут, но вырастут ли они сантиметров эдак до 20?


Последний раз редактировалось Lenny; 26.03.2007 в 00:19..
Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lenny за данный пост:
Vadim (26.03.2007)
Старый 26.03.2007, 07:33   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Очевидное, или невероятное??? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
Постараюсь немного ярче очертить разницу между позицией "людей пытающихся получить, или получающих некоторый доход от разведения дискусов" и Вашей позицией.
Для теста Вам пример. 500 л банка и в ней штук 300-400 малька размером 3,5-5 см. Такое бывает у непутёвых самоувереных педантов-разводчиков.
Отвлеченные замечания не дискусятника.
Никак не пойму о чем спор - о том что все обязаны быть разводчиками?
Из первого поста не видно, что бы Wild былразводчиком. И что держать менее 20 дисков неспортивно?
Или все же можно заниматься просто содержанием 4-8 дисков, где требования наверняка не столь категоричны? Не всем нужно "выганять" диска на продажу при 32, возможно их устроит и рост при 28?

2 Lenny
И почему 20 см, а не 22 и не 18 - это суть важно?

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts