7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2019, 19:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Хелп. Лечил ихтик Aquayer Ихтиофтирицид. Вчера умерло 3 барбуса вишневых утром еще один. 9 других явно сильно нездоровы. Часть сидит у дна, часть сидит у поверхности. у весех резкие подергивания и тяжелое дыхание. Когда сидят на месте плавники сложены, но когда плавают - раскрывают и вроде нормальные. На некоторых отдельные крупицы манки. на остальных рыбах манка сошла полностью. Иногда ложатся на бок. Остальная рыба выглядит и ведет себя вроде хорошо, активно плавает и ищет еду.
Запускался две недели назад (~220 чистых литров) с биостартером акваер и тетровскими(кажется) таблетками, бактозим, кажется, одним петушком и растениями, грунт базальт 1-4. Вода очень жесткая добавлял средство Aquayer ph/kh минус по инструкции для ежедневного внесения. на 5 день купил рыбу. штук 40. неоны, сиамские водорослееды, данио, гурамми (жемчужные и обычные), вишневые барбусы.
Через пару дней заметил начало манки. начал вносить средство продолжил вносить ph/kh-. Первый день - подмена 50% + доза по инструкции+включил аерацию и поднял температуру до 28, потом до 30. В первый день отключил свет. Второй и третий день полдозы на ночь, после отключения света. четвертый день с первоначальной рыбы манка сошла, но появились отдельные точки на гурамми и неонах.

подменил половину воды, внес полную дозу. пятый день внес 3/4 дозы, шестой день подменил половину воды внес 3/4 дозы. за вечер умерло 3 барбуса. один до подмены, два после. на утро еще один. Заподозрил отравление амиаком или нитритами, подумал, что от перекиси 15 мл на 100 литров хуже не будет, а может помочь. Добавил дозу в течении 2 часов со шприца в струю фильтра.
Не знаю, что делать дальше ..... крупицы манки на барбусах еще остались, но продолжать вносить средство страшно.
Снизил температуру до 28.
Думаю делать ежедневные подмены, и вносить биостартер+витамины(Aquayer). Но что делать если манка с барбусов не сойдет(если они все не помрут ) или распространится по новой .
Советы ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191107_175035.jpg
Просмотров: 461
Размер:	815.6 Кб
ID:	665089  

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 20:28   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
Советы ?
Прекратите лить всякую гадость в акву...,оставьте аквариум в покое и меньше читайте рекламу аувариумной химии! То что Вы сотворили со своим аквариумом(и с рыбой)-это геноцид!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сержант за данный пост:
Ryukin_N3 (08.11.2019), Serpentarius (08.11.2019)
Старый 07.11.2019, 20:36   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Відповідь: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
Прекратите лить всякую гадость в акву...,оставьте аквариум в покое и меньше читайте рекламу аувариумной химии! То что Вы сотворили со своим аквариумом(и с рыбой)-это геноцид!
Вы о чем? манку не лечить? Или биостартер - это плохо?
Из того, что было не необходимо - это ph/kh минус.
Но у меня у воды в водопроводе ph 8 kh больше 10. GH не знаю, но tds метр показывает 1100.

Еще была перекись сегодня. Но это везде пишут как первая помощь от амиака(который я предполагаю).

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 20:32   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

В мариупольской воде ,без добавления всяких биостартеров, ph\kh- ,витаминов и пр., люди дискусов держат ,а Вы бред какой то устроили!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сержант за данный пост:
Serpentarius (08.11.2019), Эглантина (09.11.2019)
Старый 07.11.2019, 20:38   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Відповідь: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
В мариупольской воде ,без добавления всяких биостартеров, ph\kh- ,витаминов и пр., люди дискусов держат ,а Вы бред какой то устроили!
Лол. ваше мнение мне понятно. Спасибо.
Но я не думаю, что святая мариупольская вода вылечит манку.
А еще вы читать не умеете, уж извините. Витаминов еще не было. Их я приобрел как завершающая часть лечения манки.

Блин. Насмешили. Еще мне про бред пишите. Дискусы без водоподготовки на воде с ph 8 и больше, жесткостью больше 20. И манку не лечить.


Последний раз редактировалось corvinav; 07.11.2019 в 20:47..
corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.11.2019, 20:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для cristatusp
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Украина,Полтава
Сообщений: 470
Поблагодарил(а) : 358
Поблагодарили 551 раз(а) в 255 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

От манки не застрахован ни кто.
В вашем случае,при отсутствии креветок,лучше был бы хотя бы Антипар или Контралк(тетра),Ихтио" от акваер,-формула без формалина,он мягче(не ложит ракообразных при общем лечении),но эффекта ждать дольше,в зависимости,как манка взяла.

Шоб не гадать об аммиаке-купите тесты,в момент запуска помогает.
Карантин новой рыбы тоже никто не отменял,все в руках хозяина.
__________________
Говорят что форум изобрел один швед, зашедший как-то раз в эстонский чат.

cristatusp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 21:06   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

cristatusp, с амиаком на биостартере никогда проблем не было, поэтому из тестов в этот раз я купил нитраты фосфаты и ph, чтоб следить за эффектом от ph/kh.
Карантиню я обычно всегда, кроме первого запуска рыбы. Ихтик раньше лечил костапуром, но в этот раз поменял лекарство Действительно прощелкал, что не взял тест на амиак

Меня настораживает почему поплохело именно барбусам ? Остальные рыбы в порядке.

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 21:18   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Еще один барбус умер. Вся остальная рыба (кроме барбусов) активная, плавает по аквариуму ищет что пожрать.
Прошло чуть больше 10 дней после заселения рыбы. Может быть это последствия транспортировки? что конкретно барбусы плохо перенесли?

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 12:23   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

1. Повышение температуры, как и УФ от тропического ихтика не поможет- там бродяжек нет. Что за болячка у ТС неизвестно- нет даже фото больных.
2. Любая рыба является по сути носителем всего чего угодно и болезнь может перейти в активную стадию при стрессе и ухудшении условий. Что, вероятно, и произошло. Остальные (не заболевшие) вероятно или были по-крепче, или имели иммунитет к конкретному штамму.
3. Метронидозол при ихтике совершенно не доказан. Профилактически от паразитов- возможно. Но не сейчас, когда рыба ослаблена, а баланса нет.

corvinav, согласен с коллегами, прекращайте лить в аквариум все подряд, заканчивайте начатый курс начатым препаратом согласно его даташита (к сожалению, я им не пользовался, конкретно сказать не могу про него ничего) и после этого- по обстановке. Если манка уйдет, значит спокойно восстанавливайте баланс (точнее, устанавливайте- его у Вас наверняка нет). Если не уйдет, то... Лично я предпочитаю лечить ихтик делагилом- и валит наверняка включая тропический, и на азотный цикл не давит. Из минусов- существенно повышает фосфат, могут начаться некоторые проблемы с растениями, но это дело наживное. Как и возможная легкая плавниковая гнил, которая сразу проходит сама после прекращения лечения.


Оффтоп


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
corvinav (08.11.2019), true_red (08.11.2019), Евгений Киев (14.11.2019), Сергій Мір (08.11.2019), Сержант (09.11.2019)
Старый 07.11.2019, 22:40   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Вишнёвые барбусы как и чёрные более восприимчивы к дозировкам лекарств ну и различных отравляющих веществ конечно.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 23:38   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Житомир
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 15 сообщениях
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

по поводу манки - был опыт когда родители провтыкали как орда (150 неонов) заболели манкой, Sera costapur помогала, но ооооочень не спеша. Мощный стерилизатор вычистил аквариум за 3-4 дня на 90%, затем за недельку не осталось и следа

max1e поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 00:07   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от max1e Посмотреть сообщение
по поводу манки - был опыт когда родители провтыкали как орда (150 неонов) заболели манкой, Sera costapur помогала, но ооооочень не спеша. Мощный стерилизатор вычистил аквариум за 3-4 дня на 90%, затем за недельку не осталось и следа
Согласен, стерилизатор чистит от манки получше всякой химии. Я повышал t до 28-30 и месяц круглосуточно работал стерилизатор. На лекарствах обжигался в первую очередь тем, что терял что-то из растений (рыбу мне не так жалко, её купить проще ).

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 10:15   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Как правильно написали выше, болезнь - это уже следствие. Корень злоключений - отсутствие баланса - "перерабатывающие" бактерии ещё не расплодились в достаточном количестве, а их "еда" = отрава для рыб уже валит полным ходом. Это случилось благодаря распространённой ошибке при запуске: в свежий аквариум нолита вся таблица Менделеева и заселён табун рыбы.
Я бы приступил к лечению следующим образом:
1. В течении трёх дней ежедневно подменивал бы по 30% воды. Температуру повысил до 28-30%, усилил аэрацию. Это сократит убойные концентрации всех веществ.
2. Закинул бы в аквариум на ночь 20 толчёных в пыль таблеток метронидазола. Этот метод использую, когда вновьприбывшие рыбки имеют явные проблемы с пищеварением или просто не берут корм.
3. Подменил бы не менее 50% воды на свежую.
Неделю бы пронаблюдал за рыбой.

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 13:52   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Ух, простите. Переживал больше за барбусов, а их сфоткать вчера не получилось - прятались. Начиналось все с вот этого(фото петушка). Начал лить средство Aquayer от ихтика по инструкции.
На петушке и некоторых других рыбках, с которых все начиналось - манка прошла на второй день. Но начались другие точки на других рыбах.
Сейчас уже неделя прошла, на некоторых рыбах еще остались отдельные точки. Некоторые белые, некоторые серые. по одной, максимум две точки на рыбу. Но не на всех рыбах. на неонах и барбусах. Остальные чистые. Доберусь до дома постараюсь сфоткать. Быстро не получается сфоткать - рыба не хочет позировать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191030_215826.jpg
Просмотров: 478
Размер:	326.3 Кб
ID:	665118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191030_215809.jpg
Просмотров: 418
Размер:	254.5 Кб
ID:	665119  

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 14:39   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 7 день лечения ихтика средством Aquayer Ихтиофтирицид. Умерло 4 барбуса ===www.aquaforum.ua===

Похоже на тропику. Продолжайте лечение до полного ухода точек, плюс одно контрольное внесение.
Никаких других кондиционеров/витаминов/слез девственницы/мочи марсианских лягушек больше не добавляйте.
Можете запастись активированным углем, цеолитом, перекисью водорода- возможно потом и понадобятся. А возможно и нет))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Сержант (09.11.2019), Эглантина (09.11.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts