Вопрос из области криптозоологии - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2010, 12:25   #1
Вопрос из области криптозоологии
Бан за нарушения

Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
 

Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Esox Esox поза форумом 30.04.2010, 12:25
Рейтинг: ()

Лет пять назад отдыхал в Крыму, в доме у татар. Вроде, достаточно образованные люди: жена массажистка, муж при советской власти работал ихтиологом на рыборазводных прудах. И услышал от них загадочную историю: якобы на виноградниках близ села Богатырь водятся удивительные маленькие зелененькие лягушки с перепончатыми лапками, которые могут планировать, как южноазиатские ракофориды. Я было начал спорить, говоря что в Украине ничего подобного быть не может. но хозяева остались при своем мнении. Я тоже усомнился, но по возвращении убедился. что в фауне Украины действительно ничего подобного нет. О чем же они мне рассказывали? Единственное. что приходит на ум при словах "маленькая зелененькая лягушечка"- обыкновенная квакша, но как же быть со строением лап? Не подумайте только, что я позволил всякие сказки вешать себе на уши в качестве лапши, просто рассказ звучал довольно убедительно, никакого сравнения, например с тем, как моя бабушка говорила про жабу, которая гонялась за ней по огороду, а когда она заперлась в туалете, билась в дверь. В общем, осталось ощущение, что какая-то реальная почва под рассказом татар была. Хотя, быть может, это просто подсознательное желение верить в чудеса.
Просмотров: 2464
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 19:48   #2
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Вопрос из области криптозоологии ===www.aquaforum.ua===

Интересно!
90%, что татары все-таки имели в виду квакшу, но приукрасили действительность, либо намеренно (дабы заинтересовать туриста), либо ненамеренно, будучи однажды свидетелем, как квакша, например, падает с дерева на землю и сделали не совсем закономерные выводы.
Но! Чем черт не шутит! Те, кто хоть чуть-чуть интересовался криптозоологией, прекрасно понимает, что в мире не все так однозначно как нам может показаться на первый взгляд. А тем более, если речь идет о маленькой лягушке.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 21:05   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Вопрос из области криптозоологии ===www.aquaforum.ua===

Самое интересное - в перепонках, на которые делали акцент татары. Насколько я помню, у квакши они то ли рудиментарны, то ли вообще отсутствуют. Если кто будет совершать экспедиции в горный Крым, пусть хорошо облазит виноградники вокруг этого самого Богатыря.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 20:57   #4
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Вопрос из области криптозоологии ===www.aquaforum.ua===

Может имелось в виду не перепонки ,а присоски.У нас квакш водится довольно много. Ходил за циклопом-видел не зеленую ,а светло-серого цвета с зеленоватыми щеками-какая-то аномальная окраска.


__________________

IVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 08:07   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Вопрос из области криптозоологии ===www.aquaforum.ua===

Если имелись в веду присоски, то как на присосках можно планировать? Нет, татары эти по-русски отлично изъяснялись.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts