Система с общей фильтрацией воды - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2007, 00:17  
Система с общей фильтрацией воды
 
Аватар для Вадим_Алекс
Клуб любителей цихлид

Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
 

Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Вадим_Алекс Вадим_Алекс поза форумом 06.11.2007, 00:17
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Поставлена задача - подращивание мальков африканских цихлид и малавийцев. Принято решение: самостоятельно клею аквариумы в количестве 9шт (опыт есть). Банки одинаковые, размер 750Х500 высота 450. В задней стенке каждого отверстие D20 мм 50мм от верха. Аквариумы устанавливаются на одной стойке в три яруса. Вода из верхних по системе труб попадает в средние затем в нижние. В самом низу стоит аквариум 1000Х500Х300. По сути это фильтр, в нём несколько секций с различными наполнителями, в последней секции стоит насос который опять подаёт воду в верхний ярус.
Теперь вопрос, на самом деле вопросов несколько. Во-первых кто-нибудь использует нечто подобное? 2-е, хорошо-ли что вода перемешивается из всех аквариумов? 3-е можно ли в нижнем аквариуме-фильтре дезинфицировать воду с помощью специальных ламп? 4-е может быть есть более правильная система?
P.S. Прошу более опытных аквариумистов посоветовать с оптимальным решением. Заранее спасибо!
__________________
рыбак рыбака видит издалека
Просмотров: 80284
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2009, 21:48   #106
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Re: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Наверное я уже и сам могу ответить на свои вопросы заданные в начале этой темы:
1. Указанная система достаточно успешно эксплуатируется уже больше года.
2. Ничего плохого в том что вода из всех аквариумов перемешивается нет, если конечно все рыбы здоровы и это рыбы с примерно одинаковыми требованиями к параметрам воды. И в том случае если есть подозрение о заболевании рыб в одной из ёмкости она легко отключается от системы простым перекрытием подачи воды.
3. Использовать УФ лампу просто необходимо.
4. Наверняка есть и более "правильные" системы. По крайней мере мне на сегодняшний день совершенно очевидно, что к такой системе нобходимо как минимум организовать протоку.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 23:03   #107
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Donetsk, Киевский р-он, 3-ий восточный (возле ЖД)
Сообщений: 981
Поблагодарил(а) : 1,282
Поблагодарили 180 раз(а) в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Alex Vest с помощью ICQ
Re: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Установка Нептун работает с начала 80-х годов прошлого столетия! Находится в Москве. Или в Дворце завода Серп и Молот или на ВДНХ, сейчас просто не помню. Там объемы поболее Ваших будут. В отношении больных, то что я писал ранее это точно!


__________________

Alex Vest поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 11:03   #108
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Re: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Принятие тех или иных решений зависит от поставленных задач. То что есть у меня, меня вполне устраивает. В процессе эксплуатации любого оборудования (тем более изготовленного самостоятельно) могут выявляться какие-то недоработки. И если я уже "набил шишек" в своём варианте исполнения данной системы, то другие могут вполне этого избежать. Ну например систему перелива воды необходимо дооборудовать дополнительной "аварийной" горловиной, потопы случались пару раз. А с другой стороны хорошо себя зарекомендовал подогрев воды в системе через подающую секцию фильтра с помощью отвода от системы отопления дома и т.д.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вадим_Алекс за данный пост:
Odiss (05.03.2015)
Старый 13.06.2009, 20:38   #109
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Re: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Доработал свою систему подпиткой свежей воды. Протокой в полной мере наверное назвать нельзя, по тому что нет достойной водоподготовки, на входе поставил картридж с углём и всё. Так как всё моё хозяйство находится в подвальном помещении, есть определённые проблемы со сливом. Решил следующим образом, с третьего яруса секции поставил самодельный аэрлифт из обычной 20мм трубы, что позволило поднять уровень слива ещё на 300мм и выйти как раз на систему канализации. А на водопроводную воду после угольного фильтра в общий самп обычный поплавковый клапан. Т.е. сколько аэрлифт отбирает воды из системы, ровно столько доливается свежей воды. Пока настроил так, что в сутки меняется 10% от общего объёма. Вода сейчас стала чистейшая. Она и была чистая, только подкрашивалась от тетравских кормов.
P.s.
использовал в прикр. файле чужую схему
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стойка.jpg
Просмотров: 963
Размер:	127.3 Кб
ID:	31962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14092008(004).jpg
Просмотров: 997
Размер:	180.4 Кб
ID:	31963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16042008.jpg
Просмотров: 971
Размер:	178.4 Кб
ID:	31964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26012008(011).jpg
Просмотров: 950
Размер:	143.7 Кб
ID:	31965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05694.jpg
Просмотров: 931
Размер:	310.9 Кб
ID:	31966  

__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Вадим_Алекс за данный пост:
GLTA (05.12.2010), Mastacembelus (14.05.2010), vladlev (29.01.2013), Аcc (10.09.2010), тим 16 (14.06.2009)
Старый 15.07.2009, 10:15   #110
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Chostka
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Ответ: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VasilOK Посмотреть сообщение
Эт точно. Хотя с одной стороны хорошо, что в нескольких банках путём такой протоки устанавливается одинаковая относительно стабильная среда, с другой - при заболевании рыбы в одной из банок риск заразить всех существенно возрастает.
Но тут нужен совет действительно знающих практическую сторону дела людей.
Цитата:
Сообщение от VasilOK Посмотреть сообщение
Эт точно. Хотя с одной стороны хорошо, что в нескольких банках путём такой протоки устанавливается одинаковая относительно стабильная среда, с другой - при заболевании рыбы в одной из банок риск заразить всех существенно возрастает.
Но тут нужен совет действительно знающих практическую сторону дела людей.
По поводу заболеваний рыб, при общем протоке не стоит заморачиваться. В аквариумном хозяйстве где есть общее оборудование - сачки , трубы для слива воды, кормушки и т.д. неминуемо ведет к риску привнести болезнь. Никакая дезинфекция не поможет (просто забудешь использовать именно тот сачек или продезинфицировать). У меня 5 лет все ( 8 аквариумов общий объем 800 л) в "речке". И ничего - а если что то и болеет - то обычно только 1 вид.

grudin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.10.2009, 21:22   #111
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Вадим_Алекс
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 685
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 945 раз(а) в 243 сообщениях
Re: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

После почти 2-х лет эксплуатации системы произошла первая авария. А именно: одна из сливных труб настолько заросла бурой растительностью (внутри), что произошел неконтролируемый перелив в одной из банок. Отсюда делаю вывод, и остальным советую, если слив будет сделан из паянной трубы, придётся разрезать, что бы почистить слив. Я свою собирал из 50мм обычной сантехнической трубы, разобрал без проблем.
__________________
рыбак рыбака видит издалека


__________________

Вадим_Алекс поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Вадим_Алекс за данный пост:
bisha (13.06.2013), Mastacembelus (13.05.2010), Vasnecov (08.10.2009), Vedmundr (26.08.2013), vlados4 (15.08.2011), аббат (07.10.2009), Саша Харьов (24.06.2013)
Старый 28.12.2013, 09:56   #112
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Тоже задумал аквариумную стойку закольцованную на один общий самп,но вот перелапатил кучу инфы(фото и видео с буржуйских сайтов и на ютьюбе) и везде забор воды из аквы устроен сверху( либо отверстие у уреза воды либо перелив),но мне кажеться есть способ устройства забора воды со дна,чтобы собирать фекалии рыбсов со дна -ведь насколько это облегчит работу по уходу за стойкой... ! Может у кого то есть идеи по этому поводу или практический опыт?

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 19:51   #113
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Неужели ниукого нет опыта или инфы об устройстве заборника воды со дна аквариума в самп или канализацию(если это протока)?

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 17:23   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Система с общей фильтрацией воды ===www.aquaforum.ua===

Забор делают сверху, чтобы поддерживать постоянный уровень воды в аквариуме и чтобы защититься от слива аквариума через самп, в том числе при отключении электричества. Как предполагаете решать эти проблемы?
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki


Последний раз редактировалось Nap; 29.12.2014 в 17:30..
Nap поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
фильтрация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts