Водомагнитная система - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 09:49  
Водомагнитная система
 
Аватар для _zi_
Клуб "Цихлідка"

Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Черкасская обл. г.Смела
Сообщений: 370
Отправить сообщение для _zi_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _zi_ с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 105 раз(а) в 53 сообщениях
_zi_ _zi_ поза форумом 07.11.2008, 09:49
Рейтинг: ()

Здравствуйте,
вот нашел такую штуку:
http://www.flanec.org/vms.php

Как думаете имеет ли смысл ее приспособить в аквариуме?
Просмотров: 7833
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2009, 16:12   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: хмельницький
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

знайшов ось це http://www.sitisarov.com/books/klassen.rar
а у когось є якась інформація для самостійного виготовлення???

vjg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 01:09   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

Доброго временит суток! Сам я не имею опыта использования омагниченной воды для аквариума, но, ИМХО, смысла не будет. Проработал десяток лет на заводе, выпускающем котлы, имеющие в составе сей дивайс. В свое время очень интересовался проблемой целесообразности онного. Вот что получилось (без углублений в научную тематику):
1. Целесообразность (некоторая) имеется только при доведении воды до температуры парообразования, т.к. в омагниченной воде образуются центры кристаллизации, вокруг которых и концентрируются соли, далее выпадающие в виде "песочка" (шлама). Использовалось в ПАРОВЫХ котлах. В водогрейных, т.е. при температуре воды ниже 95 С, все это благополучно откладывалось в виде накипи на стенках (до 10 мм за месяц при средней жесткости воды и круглосуточной эксплуатации). Т.ч. если воду в аквариуме не кипятить, жесткость никуда не денеться. Наблюдения делались практически по всей территории РФ, Украины, Казахстана.
2. Учитывая, что эти котлы производяться более 30 лет, половина (если не 3/4) жителей города, где размещен завод использовали или используют эти аппараты (АМОВ называется) на дачных участках и огородах. Долго и нудно опрашивал людей Общее мнение: на урожайности никак не сказывается. Т.е., для растений бесполезно.
3. Бабушка (царствие ей небесное), упертая огородница, в свое время приобрела аж 5 таких бытовых устройств, и рассаду поливала и огород. Через три года поснимала их и повыкидывала (корпуса начали трескаться), на вопросы о приобретении следующей партии ответила отрицательно и цинично
Конечно, учитывая что вода имеет кучу характеристик и состояний, типа "мертвая и живая" , возможны варианты. Но к массовому применению думаю эта штука бесполезна.
P.S. кстати, имеются вроде в продаже магнитные браслеты на руку. есть еще и циркониевые. Думаю, целесообразность применения магнитной обработки воды в акве равносильна "циркониевой"

e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 08:26   #33
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
семена, проращиваемые в такой воде, быстре прорастают и дают более крепкие побеги. Я не ботаник и утверждать ничего не буду, но мой Учитель - биолог, зав. отделом гидробиологии в НЭНЦ, аквариумист с более чем 50-летним стажем...
Человек авторитетный, спорить не буду. Вполне возможно, параметры применяемой им воды чем-то отличались от других. На основании собственного опыта, могу сказать, что одинаковая вроде по хим. тестам вода на самом деле ведет себя по разному. Просто у котельщиков эта тема очень актуальна Несоответствие параметров воды в акве приведут к растройству (ну и небольшому материальному ущербу) одного человека. Авария котельной, к примеру на 5 МВт - к социальной катастрофе в отдельно взятом поселке Повторюсь - я не встречал людей, ктоб наглядно подтвердил "полезность или вредность" подготовленной таким образом воды. Еще надо помнить о том, что у Вашего Учителя был ОГРОМНЕЙШИЙ опыт по работе с растениями. Вполне возможно, что не омагничивание сыграло решающую роль... Это как с вегетарианством: считается, что оно полезно, т.к. вегетарианцы меньше болеют. На самом деле все не совсем так Обычный человек (курит, выпивает, отсутствие режима и нагрузок) от мяса отказываться не будет. А вегетарианцы следят за собой в целом. Просто я за 10 лет, при постоянном интересе к этой теме (омагничивание) не встречал ни одного реально подтвержденного случая полезности. Может, просто не везло Да, и еще: навряд ли обычный человек сможет создать в своем аквариуме такие условия, которые создаст профессиональный ученый и исследователь.

e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 16:42   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для e-s-a
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для e-s-a с помощью ICQ
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Т
*для справки: у Учителя в экспозиции около 50 аквариумов. Схема обслуживания практически всегда одинакова - подмены 30% 1-2 раза в неделю (в холодное время года 1 раз, т.к. нет горячей воды), никакой химии, удобрений, фильтры - головы с мочалками, грунт не сифонится, лампы меняются каждые 3 месяца. Менялась только водоподготовка перед подменами - омагничивание или его отсутствие. Результаты заметны невооруженным глазом в течение 4-5 недель. Думаю, это позволяет сделать довольно определенный вывод...
Вот может в этом то и дело? Ваш Учитель явно Специалист высочайшего уровня, т.к. при минимуме вмешательства в систему добивается удовлетворительных (в смысле, отличных ) результатов. Это как идеальный руководитель - он должен практически бездействовать. Поэтому возможные незначительные воздействия на воду и приводят к таким последствиям. Для обычного уровня, по-видимому это неприменимо. Опять, таки, представляет интерес состав воды, используемый им. Не берусь судить, я не специалист по химии, но есть подозрения, что в случае других показателей воды результат будет или нулевой, или прямо противоположный. Да, и еще: я думал, свойства омагниченности у воды сохраняются очень короткое время. Получается, что это из-за контакта с металлом? Или грунтом, содержащим достаточно электропроводные соли и растворы? Т.е. в немагнитной среде вода "работает" достаточно долго, несколько суток? Прошу извинить меня за некоторый скептецизм, просто Вы практически первый человек, который мне как-то обосновоно утверждает о положительных аспектах влияния омагничивания на воду (в смысле, "полезности" ее для органики). Хотелось бы узнать об этом подробней.

e-s-a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 17:54   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Молекула воды полярна, т.е. имеет 2 полюса - положительный и отрицательный
Это называется диполем.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Манипуляции с водой на станциях водоподготовки, разнообразные загрязнения, температурные перепады, негативные энергетические воздействия нарушают эти связи
И чтобы их восстановить, нужно затратить энергию, иначе вода не будет усваиваться организмами. Талая вода, структура которой наиболее близка к той, что содержится в организме, усваивается хорошо, кипяченая - плохо.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Наложение внешнего магнитного поля определенных параметров, очевидно, как-то восстанавливает эти связи и вода в разной степени приобретает какую-то структуру (первоначальную или какую-то другую -никому не ведомо).
В живых организмах вода содержится в виде соединенных диполей, по форме такое соединение напоминает снежинку.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Потому она и ведет себя по-другому: в ней соли растворяются не так, как в жесткой, хотя минеральный состав не меняется
Соли в воде содержатся в виде ионов, в упорядоченной структуре воды они связаны с диполями за счет магнитных связей. Грубо говоря частицы солей разрываются до отдельных ионов.

П.С. камнями поделишься ...
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2009, 18:00   #36
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

А от переменного магнитного поля будет резудбтат? А то у меня катушка гдет завалялась, которой кинескопы размагничивать
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:06   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chack Посмотреть сообщение
А от переменного магнитного поля будет резудбтат? А то у меня катушка гдет завалялась, которой кинескопы размагничивать
А там и нужно переменное магнитное поле, вот только боюсь что твоей катушки будет маловато Нужно десяток катушек по 400 витков проводом 1,0.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 18:07   #38
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

И маленький ДнипрАгеС под боком
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:39   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Водомагнитная система ===www.aquaforum.ua===

Японец один, не помню имени-фамилии, проводил исследования воды с фотографированием кристаллов. Так он без приборов, а словами менял структуру воды, после чего вода приобретала полезные свойства.

Fisher поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts