Тритоны, как обеспечить им нормальные условия ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2004, 23:13   #1
Тритоны, как обеспечить им нормальные условия ?
Guest

Сообщений: n/a
 

Slava 777 10.04.2004, 23:13
Рейтинг: ()

Позачера забрала у знакомых двух маленьких тритонов, их там грызла красноухая черепаха... и теперь не знаю что с ними делать - информация про тритонов в сети весьма обрывчатая...
Сейчас они сидят на водных растениях на поверхности воды в аквариуме, ещё я им кинула туда кусок пенопласта, и усадила их на него..., заныривать глубже в воду не хотят, хотя в том аквариуме они бегали больше по дну...
Подскажите пожалуйсто основные правила ухода за тритонами..., можно ли их содержать в обычном аквариуме с рыбками (90 литров), делать ли им островки, не вреден ли для них свет от ламп (у них даже периодически кожа как бы сухая становится) и т.д..., хорошо ли что они сидят на поверхности - или может их что-то не устраивает в воде ?



p.s. тритонов предыдущие хозяева купили на птичке, вроде как это "тритон обыкновенный"
Просмотров: 3479
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 02:17   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
если они были маленькими, то скорее всего это тритон обыкновенный, ну они все такие маленькие
вот несколько ссылок... нашел побыстренькому, так что информации всегда хватает

http://zooclub.ru/amfib/vidy/35.shtml
http://www.apus.ru/site.xp/050054057...053048124.html
http://rwn.boom.ru/animals/amphibia/Triturus_sp_r.html
http://zooclub.ru/amfib/vidy/hvost.shtml

незнаю чего они там пишут, потому что инет кончается,так что раскажу что знаю а вы уж там сами...

У меня както были, купил с икрой самку и самца, а потом их развел и головастиков пустил в пруд ато жаль что в наших озерах их почти нет.
Вообщемто насколько я там начитался, то тритоны большую часть жизни проводят на земле, и только в брачные периоды идут в озера на откладку икры, поэтому, как мне кажется, их и продают в основном весною( ну там наловят наверное где-то )
Вот, а когда кончается брачные сезоны, то они становятся не такими яркими, и вылазят из воды!( и поидее как-то перестраивается организм, чтобы жить на суше, это к тому что у них кожа высыхает, меньше влаги пропускает наверное когда сухая) при этом я гдето читал что если им не предоставить островка в аквариуме, то они даже могут утонуть, хотя недавно услышал от продавца мол наоборот, если не дать им выбраться на сушу, то они будут жить в воде... ну я это не проверял. ТАк что: если сидят на поверхности, то повидимому у них кончился брачный сезон, и им пора с ящик какой-то я своих после того как они вылезли из воды держал в пластмассовом ящике, туда накидал слой земли, потом в лесу насобирал мха и раз в день два, обрызгивал их водою, потому что они все-таки амфибии и живут там где влажно.
У меня ели трубочник, но вообще будут есть все что двигается, и что залезет в рот(атож маленькие ужасно), а когда жили у меня на суше, то кормить было трудновато, я им под нос етот трубочник давал
Температура значения не имеет, поидее, свет тоже...поидее
с рыбами держать можно, если они маленькие то рыб не тронут...а вообще конешно зверушки интересные.

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 23:15   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо большое, кстати сегодня мне этот продавец тоже такое сказал...что мол островки не делать тогда они будут жить в воде т.д...., но вот думаю...если его слушать то вдруг я их совсем замучаю...а они и так в неволе....

  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2004, 23:31   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
мне вот кажется, что чем меньше животное тем оно меньше страдает... чувств наверное меньше...и нервов в тканях

а продавцы нам наверное одинаковые про это рассказывали так что... я таки в этом не уверен... поэтому если они у тебя зимой будут плавать в аквариуме, расскажешь

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2004, 11:28   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
не, эксперементов проводить не будем , а то вдруг реально утонут..да и видели бы вы их морду когда ои с листика в воду сталкиваешь...несчастные и напуганные....

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.04.2004, 10:56   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
.....после ночи пропал один тритон....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, нигде вокруг аквариума нет...
.....в аквариуме останков вероятно утопшего тоже не наблюдаю...
..смущает то что я довольно хорошо забарикадировала верхнее стекло авкариума...вылезти там ему было бы очень сложно....т.е. гипотетически возможно, но ему пришлось бы проявить чудеса эквелибристики ...причем пропал именно тот который весь день сидел смироно и бегал весело по растениям а не вылазил на стекло...

....не подскажите куда они обычно бегут - в сторону окна (природы) ? или просто в щелки прячутся................. ?

  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2004, 11:48   #7
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
То Slava 777.
Выдержка из Вашего населения (согл. профиля):
"сомы-2 шт., 3 неона, 4 розовых данио, 4 акантофтальмуса , 1 гурами, 1 анциструс, 2 оранжевых барбуса, 3 вишнёвых барбуса, 1 кардинл, 2 тритона."
Сомы и оранжевые барбусы - что за товарисчи? - Уж не они ли вкусно отужинали разыскиваемым тритоном?


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 00:52   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Гена
сомы мирные у меня...по крайней мере даже маленького молька кардинальчика не тронули, и неоны когда совсем молькоми были не страдали...

тритона нашла ,...на полу в шкафу...засох .... ....... бедьненький...

вобщем по-быстрому сделала терариум - из старенького пластикового аквариума, на дно положила судок с водой (приблизительно пол дна занимает), а вокруг судка все засыпала песочком и сверху галеской до уровня бортиков судка, получилось судок как озеро, пустила туда водорослей а на землю положыла пару кусков бамбука и сухие листики. Запустила туда "последнего героя "...почти сразу спрятался в бамбук - наверно ему понравилось, пока из "норки" и не вылазил ...сверху под крышку еще москитную сетку положила...
...а пока займусь приготовлением уже более грандиозного терариума из стекла, а то через пласик ничего не видно (от царапин стал матовый), да и размер по-больше сделаю, цветочки посажу

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 01:13   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
насчет того засохшего... мне тот же продавец говорил что если его в воду положишь то он откиснет)) я не знал об этом и не провярял, так как мои задолго до этого такими стали
хотя мне это кажется вполне возможным, потому как эти самые тритоны очень живучие, регенерируют конечности и другие части... и поидее замерзают зимой гдето... вообщем если вы его еще не выкинули...можно попробовать

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 01:14   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
а вообще они вроде бы ночные... если будут жить на суше то вылезать будут ночью...

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 01:19   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
мы положили его на улице на клумбе и сильно полили водой....не откис....

  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 01:33   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
а вы его в банку с водой
ну я не знаю тогда уж... судьба ...

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2004, 08:52   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
эх...думаю он сдох от пыли...а потом уж засох...

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts