А как вам взгляд с другой стороны? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Приколы из жизни аквариумиста
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Приколы из жизни аквариумиста Если у вас в жизни встречались забавные случаи, поделитесь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 18:46   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для кувшинка
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
А как вам взгляд с другой стороны? ===www.aquaforum.ua===

Случайно наткнулась http://zhurnal.lib.ru/m/maksi_a/akwarium.shtml:)


__________________

кувшинка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:51   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для кувшинка
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Re: А как вам взгляд с другой стороны? ===www.aquaforum.ua===

Ссылка не открывается. вот:
Лежащая на ладони песчинка столь мала, что кажется эфемерной. Но если собрать мириады таких песчинок вместе, кем на их фоне покажется человек?
Парадокс?
Я могла бы назвать равновесием...

Аквариум.

Я уперся носом в стенку аквариума и замер, лениво помахивая плавниками. Нда, объекты сквозь новое стекло действительно искажались. С одной стороны, давно приспособился, и на самом деле мало что могло мешать работе. С другой, во время последнего переселения я едва не лишился всех жителей аквариума, когда Рина грохнула его об пол. Зачем, спрашивается, надо было пытаться в одиночку переставлять огромный стеклянный ящик с водой, камнями и рыбами? Третий по счету за десять лет. Много это? Даже не знаю.
Час 'Ч' приближался, а я никак не мог решить. Слиться в канализацию и проделать сомнительный путь в отвратительно грязной воде, или посуху, в виде какой-нибудь мелкой перьевой пичужки? Воздух агрессивная среда, изначально. Куда хуже даже самой загаженной жидкости, в которой обеспечено недомогание.
Вообще, все началось с того, что примерно неделю назад я начал ощущать навязчивый и порой нестерпимый зуд. Первая мысль: 'Опять добавили хлорки?', - не подтвердилась.
Позади булькнуло. Медленно развернулся к компрессору.
Стайка пузырьков равномерно испускалось трубкой, дабы обогащать рыбам воду кислородом. Пару раз агрегат ломался, не без помощи, правда, но тогда я должен был срочно повысить уровень углекислого газа. Меня самого легко можно называть компрессором данного аквариума. Приходилось регулярно оптимизировать среду под свои особенности и потребности. Рыбам сия процедура мешала несильно. Они не жаловались и уж точно жили дольше и радостнее благодаря мне, нежели простыми заботами Рины. Талантливый ученый и экспериментатор, она играючи делала несколько дел сразу. Если эти дела касались работы, правда. Но стоило ей попытаться разгрести бардак в лаборатории, приготовить обед или заменить воду в аквариуме, как необъяснимым образом, становилась совершенно беспомощной.
Может, поэтому и удавалось успешно маскироваться почти десять лет?
Хозяйка совершенно не умела ухаживать за рыбками и плохо помнила, что вообще у нее там плавает. Но с упорством, достойным лучшего применения именовала себя знакомым владелицей аквариума. Когда ее руки доходили до нас, я чувствовал тот же стресс, что испытывали рыбки. Смена воды проходила сумбурно, абы как, и часто заканчивалась утоплением в канализации одной - двух питомиц. Потом Рина раскаивалась, грустила, но через положенное время снова делала все из рук вон плохо.
Аквариум стоял в ее личной лаборатории, и поэтому о рыбках никто не пытался заботиться, особенно через голову владелицы. Тем более, она ужасно обижалась, стоило кому-то из коллег намекнуть на снижение популяции. Тогда Рина шла в магазин и закупала новую порцию 'мучениц', дабы пополнить мини акваторию. Несмотря на спартанский, так называется, кажется, образ жизни, в целом рыбки были бодрыми, полуголодными и живучими. Помогал им конечно я. Иногда даже приходилось синтезировать немного корма, дабы население аквариума быстротечно не передохло. Свежая вода, подливаемая во время дня 'Ч' обычно качеством не отличалась. Подготовить ее как следовало, Рина регулярно забывала. Почему не удивлялась факту, что при столь небрежном отношении рыбки живут и здравствуют? Это для меня так и осталось загадкой.
Время от времени, приходилось жертвовать парой особо хилых экземпляров, создавая видимость естественного процесса. Сразу не получалось толково, пришлось поучиться. Но затем, я нашел оптимальную схему, не нарушающую внутреннюю экосистему и устраивающую по биологическим показателям. Кризисы по-прежнему случались. Такова уж была наша хозяйка. Пример - не так давно расколотый аквариум и следствие - чудом уцелевшие рыбки. Сдохла всего одна. А последнее время в заливаемой воде резко повысился уровень хлора. Я долго не мог понять, почему в данной системе использовался столь загадочный метод очищения. Приводить ее после таких варварских процедур к нужному стандарту становилось трудоемкой задачей. Энергией расшвыриваться не хорошо, но четко мыслить в подобной среде становилось невозможным уже через двое суток. Если бы Рина задалась целью и провела исследование в нашем аквариуме, она очень удивилась бы. Рыбки же на такие темы думали мало, и я предполагал, именно поэтому успешно переживали почти все экспромты хозяйки.
Впрочем, о чем я? Хлор.
Тщательно проанализировав ситуацию, пришел к совершенно потрясающим выводом. Меня вызывали! Целую неделю я ощущал не аллергический зуд, а зов соотечественников. Коллег! Почти десять лет в аквариуме. Ни одного сообщения, никаких приказов или поручений, кроме самого первого. Наблюдать. Ждать. Наконец, добровольное заключение закончилось, я снова нужен! Даже затеплилась, как здесь говорят, робкая надежда, что смогу домой...но ее задушил в корне, дабы не питать лишних иллюзий. Если надо, то надо. Приспосабливаться и жертвовать желаниями приходилось и раньше. Полгода назад кто-то сказал Рине, что улитки необычайно вредят экосистеме аквариума. Чего я не понимал, как умный человек, который создает сложнейшие химические соединения, может верить в подобную чушь? Тем не менее, хозяйка решила улиток убрать. Мне пришлось в срочном порядке трансформироваться в очередную форму. Благо, рыбок она никогда не считала. Но несколько неприятных минут я испытал, наблюдая, как Рина отлавливала улиток. Как-то привыкаешь, ползали рядом, делили пространство. Тьфу. Из-за полной изоляции, я иногда чувствовал, что теряю рассудок и начинаю ассимилироваться в органическую форму, которую принимал.
В общем, выбор прост. Я должен был улучить момент и либо слиться в сток, вместе с заменяемой водой из аквариума, либо перейти в другую форму и отправится по воздуху к месту базировки. Туда, откуда приходил зов. Последние дни прошли в мучительных раздумьях. Сегодня, решился.
Рина, как обычно, ковырялась в бумагах, время от времени, сосредоточенно почесывая переносицу указательным пальцем. Я подал сигнал. Как бы корректно не пытался это делать, всегда получалось одинаково. Она подскочила на месте и несколько минут бесцельно металась по лаборатории. Потом замерла и, зажмурившись, что-то зашептала. Наконец, словно внезапно осенило, заулыбалась и решительно двинулась к аквариуму. Я приготовился.
Женщина сняла стеклянную крышку, положила на край стола. Затем, спохватившись, отключила компрессор и вооружилась сачком. Пятиполосные барбусы - рыбки спокойные, но махание сачком перед носом кого угодно доведет до припадка. А тут еще и я немного помог. Рина, помучившись немного, умудрилась поймать одного страдальца и растерянно замерла с сачком в руке. Все шло по плану. Выпустив рыбку обратно, хозяйка, наконец, сообразила зачерпнуть часть воды из аквариума в банку. Я проскользнул в нее и дал Рине сигнал - долить, не вылавливая. Она, не глядя, выплеснула воду из банки в раковину, и я растворился.
Ощущение, которое остается незабываемым, сколько бы раз его ни пережил. Покалывание, переходящее в легкое затуманивание сознания. Затем словно расслаиваешься, приобретая новые чувства. Уже не слышишь или видишь как раньше, но растворение дает большее. Обретение памяти огромных водных пространств, пластичность и скорость. Можно перемещаться в любых направлениях, оставаясь связанным в единую субстанцию и одновременно пребывая частью необъятного целого. Восприятие тоже изменяется. Трудно объяснить, как именно начал осязать мир вокруг. Это больше не объемная картинка с фиксированным цветовым набором, адаптированным под зрение рыбы. Я ничего не видел, но воспринимал все. Чувствовал вкус, мягкость или твердость, температуру и даже эмоции - одновременно всего. Расслоение на уровне настолько тонком, что человеку, даже такой умнице как Рина, не объяснишь. Можно вычленить одну структуру, разбить ее до молекул, еще мельче, разложить по всем характеристикам и специфическим особенностям. Либо воспринимать одно огромное пространство с мириадами составляющих фрагментов, перетекающих друг в друга.
Дальнейшее - дело техники.
Сточные воды - это вам не сахар конечно. Дело даже не в химической грязи, созданной руками человеческими. Скорее, угнетала ментальная жижа, натекавшая со всех сторон. Гниль наслаивалась как хлопья, проникала в структуру моей субстанции и искажала, превращая безупречные кристаллы в нечто аморфное, узловатое и уродливое. Стоило немалых усилий сохранить решетки. Приходилось непрерывно фильтровать, избавляясь от шлаков на протяжении всего пути. Я так и не смог понять отношения людей к величайшему сокровищу, коим они обладали. Столь мерзким, пользовательским и откровенно небрежным оно оставалось на протяжении лет. К моменту, когда воды достигли нужного места, совершенно вымотался и почти не мерцал.
База находилась под водой. Я прошел сквозь мембраны, постепенно счищая все лишнее, оставляя чужие биологические соединения на их поверхности. Внутри. Наверное, за десять лет я так плотно изучил земные формы жизни, что мимикрировал даже в образе мышления. Восстанавливать прежние реакции и навыки оказалось не так просто, как я рассчитывал. Но старался.
Сородичи встретили радостью. Я никого из них не знал. Видно новая группа прибыла... не может быть. Почувствовал удивление и даже легкую досаду. Так рвался, желал и надеялся вернуться и вот. Почему досада? Неужели уже начал скучать по Рине, аквариуму, планете? Привязанность? Опять стереотипы мышления. Адаптация прошла чересчур успешно.
- Ты заполнил все ячейки памяти? - поинтересовался Уэ. Он собрался внезапно и приказал перемещаться следом. Руководитель старой группы, непосредственный начальник, как сказала бы хозяйка.
- Да, почти, - чуть лукавил. Десять лет исследований. Человеческий разум сложный. Но коллеги Рины также служили отличным источником. Пробы, эксперименты, ментальные образцы материалов и многое-многое другое...все тщательно законсервировано, собранно в идеальные матрицы кристаллов моего тела.

Шар корабля на некоторое время завис над планетой. Необходимо было выйти на нужную орбиту. Никакой самодеятельности. Тонкий расчет и безупречная работа биотехники.
Я чувствовал огромный организм, который дышал под нами. Океанами, морями, реками...информации. И мириады существ. Отсюда не видны, но существуют. Точно так же как и я в аквариуме Рины. Парадокс, говоря человеческими словами. Мы симбиотики и эмпатически совершенные существа. Интересно, что если бы Рина знала, что она часть эксперимента нашей расы? Рыбка в аквариуме. А на планете начала свою работу новая группа. Интересно, в чьем аквариуме поселится заменивший меня сородич?


__________________

кувшинка поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили кувшинка за данный пост:
akelar (09.11.2009), Aronia (13.11.2009), my_fish (25.12.2009), Васильич (09.11.2009), Ветер (17.12.2009)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts