Авикуляриум для авикулярии - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 21:14  
Авикуляриум для авикулярии
 
Аватар для startel
Я тут недавно

Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 46
 

Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
startel startel поза форумом 10.03.2013, 21:14
Рейтинг: ()

Чуть больше года назад увлекся содержанием пауков. И все это время в голове была идея оборудовать жилище "мохнатого чудовища" (фраза моей знакомой) наподобие аквариума, чтоб по своей красоте он выступал не только емкостью с паутиной, корягами и камнями, но и служил украшением интерьера....
Геометрия террариума была четко и правильно подсказана одним из форумчан (Кирилл) , он же оперативно и в сжатые сроки этот самый террариум и изготовил.

Довольно долго пришлось провозиться с изготовлением тумбы под террариум: специалисты браться не хотели из-за малого объема работ, а те кто брались- даже писать не буду...
В конце концов тумба была заказана и изготовлена у знакомого краснодеревщика, и можно было приступить к самому приятному занятию- оборудованию терра
Конструкция установлена в нужное место и засыпан дренаж с грунтом

Разумеется, сам я по причине отсутствия опыта в запуске террариумов оборудовать и правильно его засадить не смог бы, поэтому пригласил Кирилла провести этот этап... Итак, установлены закупленные заранее коряги и ветки виноградной лозы. Я еще планировал установить в грунт термокабель с релюхой, так как они у меня имеются и лежат без дела. Но надобности в них нет, так как сразу за тумбой стоят две здоровенные секции отопления, и тепла там достаточно итак...

Самым ответственным этапом оказалась посадка растений. Их список выложу позже, так как буду еще досаживать фитонии, как минимум...


По завершению работ общий вид живой картины:


Паучиха Верка все это время сидела на чемоданах и жмакала таракана, потому как в дороге я ее кормить не собирался


Прошло уже две недели со дня запуска- полет нормальный Опрыскивать растения приходится ежедневно, потому как жарковато в квартире. Паучиха новое гнездо плести почему-то не начала- нашла себе укромное место между осветительной балкой и передним стеклом. Этот участок прикрыт снаружи деревянной накладкой. Вылазит оттуда только по ночам, когда освещение таймер выключает.

Буду еще тему потихоньку дописывать, так как хочу услышать замечания на ошибки допущенные...

Последний раз редактировалось startel; 10.03.2013 в 21:53..
Просмотров: 8089
Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили startel за данный пост:
basilius (01.04.2013), egorich (15.03.2013), Evil_Smile (18.03.2015), fta310703 (11.03.2013), In aqua pura (11.03.2013), navy (10.03.2013), Painter (14.12.2013), Saratzin (13.03.2013), Silvestr (11.03.2013), Ёшка (10.03.2013), Кирилл Сулима (12.03.2013), Лешер (14.12.2013), мустафа (11.03.2013), ООО (22.09.2013), Трактирщик (11.03.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (11.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 15.12.2013, 20:17   #16
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

startel,
Покажите всю вентиляцию. Вариант подсушки ,озвученный выше, вполне вероятен. Если гигрометр точен , то наверняка. Версу нужно 70-80 %.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
startel (18.12.2013)
Старый 16.12.2013, 19:05   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для micro
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Россия, г.Санкт-Петербург
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 153 раз(а) в 44 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от startel Посмотреть сообщение
В гнезде 27,1С, на уровне грунта 25,5С. Влажность примерно 60% посредине. Наверху посуше, возле грунта немного сыровато, я бы сказал...
Самка по-прежнему сидит внутри коряги, поджав коленки. Есть следы паутины, что-то плетет видно...
Это крайне мало для данного вида. Если срочно не измените условия - паук погибнет. Менять условия нужно не в этом террариуме, т.к. там ничего кардинально и быстро не изменить. Необходимо пересадить паука другую емкость, с высокой влажностью хорошей вентиляцией, и достаточной высотой, что бы паук мог выбрать для себя место на определенной высоте от сильно влажного грунта. Банка размером 20х20х30 см подойдет, можно и поменьше.


Последний раз редактировалось micro; 16.12.2013 в 19:19..
micro поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили micro за данный пост:
Ph@ntom (16.12.2013), startel (18.12.2013), YGGY (16.12.2013), Лютый (17.12.2013)
Старый 18.12.2013, 11:23   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для startel
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
startel,
Покажите всю вентиляцию. Вариант подсушки ,озвученный выше, вполне вероятен. Если гигрометр точен , то наверняка. Версу нужно 70-80 %.

Сверху примерно на половину площади сетка вентиляционная, спереди 7 отверстий по 1см диаметром, зарешеченные.

Гигрометр купил новый на всякий случай. После полива растений влажность наверху возле гнезда примерно 65%, на грунте 85%.
Сегодня перемеряю перед опрыскиванием. Визуально в терре не сухо, когда створку открываешь, так как из подвала воздух сырой идет.
Причем авик живет в этом терре почти год, и условий содержания я не менял, полив через день, свет на 10 часов включает реле. Полиняла 2 раза без проблем. Летом в отпуск уезжал, так 10 дней вообще не было полива, хотя жара стояла страшная- и для растений и паука все прошло нормально.

Новый терр для этой авикулярии мне сейчас заводить проблематично- ставить просто физически некуда. Кругом аквариумы, другие терры и клетки птичьи... Скоро меня с этим хозяйством депортируют на Майдан...


Последний раз редактировалось startel; 18.12.2013 в 11:32..
startel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:04   #19
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

Сочетание размера террариума и уровня вентиляции говорит не в пользу нормальных условий. Запечатывайте верхнюю вентиляцию (для начала) на 50%.
Уровень влажности в верхней части террариума нужно поднимать до 70-80 %.Как освещается террариум ?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 15:46   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

Зимой влажность воздуха в квартирах обычно падает из-за отопления, соответственно она падает и в терре. Вентиляции там громадный перебор для любого птицееда и уж тем более для такого влаголюбивого, как верс.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 18.12.2013 в 16:16..
Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2013, 17:10   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для startel
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
gi Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

Esox прав. В квартире сейчас 43% влажности и топят не жалея российский газ . Да и температура на улице сейчас плюсовая.
Я так думаю, что причиной резкого осушения стали две батареи центрального отопления, которые расположены за диваном, как раз по бокам тумбы террариума. Они сейчас настолько горячие, что руку держишь с трудом!!! Наверху террариума влажность всего 30%, на уровне грунта всего 60%, хотя вчера вечером обильно поливал и брызгал растительность...

По поводу вентиляции, я только что дотошно перемерял сетку, она составляет 24% по площади от крышки террариума. Временно законопатил ее скотчем, оставив полоску пару сантиметров для вентиляции.

В качестве света используется обычная лампа Т8 китайская Day Light, 900 лм. Планировал сразу поставить аквариумную, но паук начал гнездо прям на ней плести, и жду пока перегорит чтоб поменять. Еще обычная энергосберегалка под патрон Е27, но я ее редко включаю.

startel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 19:42   #22
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

startel, Свет внутри способствует просушке , так как лампы по любому греются, создавая локальную тягу .

Цитата:
она составляет 24%
Казалось бы при норме 20% , перебор всего 4% . Но для терров , начиная примерно от 45 см высотой и под 30см в остальных размерах не подходит обычный расчет по вентиляции . Начинается индивидуальная подгонка. Тем более форма у Вас не стандарт -треугольник ,плюс вентиляция по центру , значит все "продувается" мощнее.
Обычно авикулярия заплетает вентиляцию и у нее по факту 15 % максимум , а то и все 5-10% от площади крыши. При этом верс считается одной из самых влажных авикуляриий и одной из самых стойких к недостатку вентиляции.

Ну и на последок. Коврики из кокоса нелюбимы пауками, применение же этого материала в малых объемах вообще ведет к обдиранию волосков с абдомена. Хотя для Вас это не критично у паука достаточно субстрата для нормального перемещения. Но я бы все же сделал плоскости из коры на обширных участках стен ,авик будет все равно идти в угол. Учитывайте ,при 80% влажности в силу может вступить плесень .


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 18.12.2013 в 19:47..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Ph@ntom (18.12.2013), startel (18.12.2013)
Старый 19.12.2013, 00:37   #23
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Авикуляриум для авикулярии ===www.aquaforum.ua===

Да и ещё по % вентиляции. Мне написали в личку вопрос, я проясню его здесь. Берется 20% от длинны .То есть так как на рисунке. Нужно помнить что этот процент рекомендуемая величина , но реальная подгоняется либо её прикрытием или увеличением этой площади.
В треугольнике нужно искать такую же пропорцию . Но как видно из рисунка , повторюсь , это всегда будет абстрактная величина ,обязательная к индивидуальной подгонке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 398
Размер:	11.0 Кб
ID:	392461  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
startel (19.12.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
авикулярия версиколор, арахноскейп, дизайн паукариума, пауки, пауки-птицееды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts