110 литров нервов - Страница 27 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106831
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2021, 17:34   #391
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110
Кормите утром и вечером так что бы корм до дна не долетал ( сметали все на лету ) тот кто не пожрал сегодня пожрет завтра , замачивают корм только при лечении в лекарстве или витаминных растворах , проблемы кормления - надуманная проблема . Ели не едят новый корм , то 1-2 дня голодовки творят чудеса во вкусовых предпочтениях зажравшихся . Донную рыбу кормят после выключения света что бы у них не отбирали еду .
Кому и зачем вы включаете на ночь аэратор ?

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили M.I.R.A.G.E за данный пост:
Pol_Kiev (08.02.2021), НаЧнеМ со 110 (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 18:43   #392
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Каждый аквариум индивидуален, с новым светом ОЧЕНЬ аккуратно. Так как есть взаимосвязь между удо, светом и СО2, поэтому если вы думаете что увеличив интенсивность света уйдут все ваши проблемы, то зачастую это совсем не так. Появятся новые... Да у вас сейчас есть некоторое население, которое "надышет" какое-то количество СО2, но этого может быть недостаточно. Экспериментируйте. По поводу корма, 2-3 дня голодовки творят чудеса, жрать будут все и всё. Кому не хватило в прошлый раз, то через день они будут первыми. И всякие автокормушки не нужны, хотя каюсь сам купил как-то поначалу, до сих пор кормушка от Hydor валяется. Стоила дурных денег. Если едете в отпуск на 7-10 дней, то главное позаботится об испарении воды летом, а не о корме. Здоровее рыба будет...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 18:49   #393
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Сам не пользовался ниразу, давал знакомым когда они в отпуск на 2 недели уезжали, половина рыбы подохла от перекорма, так как нормально не настроили, было лето, жара, подмен 2 недели небыло.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
Fancy (08.02.2021), НаЧнеМ со 110 (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 21:25   #394
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Я бы проверила нитрит и аммоний. И скорее всего перекармливаете.
Да, тесты это здорово, дают хоть какое то понимание происходящего. Но я не думаю, что проблема в аммиаке, т.к. на запуске, 2 месяца назад, вылил целую банку AQUAYER БіоСтартер, т.е. бактерии есть, также 2 дня как была подмена, главный индикатор кристаллы - живы, да и вообще мне кажется, что аммиак массовый убийца, а не одиночка.

Цитата:
Сообщение от M.I.R.A.G.E Посмотреть сообщение
НаЧнеМ со 110
Кормите утром и вечером так что бы корм до дна не долетал ( сметали все на лету ) тот кто не пожрал сегодня пожрет завтра , замачивают корм только при лечении в лекарстве или витаминных растворах , проблемы кормления - надуманная проблема . Ели не едят новый корм , то 1-2 дня голодовки творят чудеса во вкусовых предпочтениях зажравшихся . Донную рыбу кормят после выключения света что бы у них не отбирали еду .
Кому и зачем вы включаете на ночь аэратор ?
С кормом сделал некоторые выводы и буду резюмировать дальше.
Аэратор включаю флоре и фауне - во-первых, на 50 хвостов в моем хардскейпе не так уж и много травы, как бы я не старался заполнить, поэтому хотя бы ночью должен обеспечить им О2, во-вторых, читал, что растючка употребив днем СО2 ночью активно берется за О2 и подтверждение этому находил в темах "травников", которые с выключением своих баллонов запускают аэраторы.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Каждый аквариум индивидуален, с новым светом ОЧЕНЬ аккуратно. Так как есть взаимосвязь между удо, светом и СО2, поэтому если вы думаете что увеличив интенсивность света уйдут все ваши проблемы, то зачастую это совсем не так. Появятся новые... Да у вас сейчас есть некоторое население, которое "надышет" какое-то количество СО2, но этого может быть недостаточно. Экспериментируйте.
Вот, поэтому и написал так много букв - НЕ хочу экспериментов, готов к корректировкам. Мне уже хватило УДО Ермолаева, либо все трио в одном флаконе, либо тонкая настройка, иначе все сыпется. И все молчат.... Ждал от Евгений Д. инфу по свету, но чую по буржуйским графикам буду строить свой свет.

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
По поводу корма, 2-3 дня голодовки творят чудеса, жрать будут все и всё. Кому не хватило в прошлый раз, то через день они будут первыми. И всякие автокормушки не нужны, хотя каюсь сам купил как-то поначалу, до сих пор кормушка от Hydor валяется. Стоила дурных денег. Если едете в отпуск на 7-10 дней, то главное позаботится об испарении воды летом, а не о корме. Здоровее рыба будет...
Ну вот прям в дребезги мои будущие планы Я вообще-то планировал на постоянку ее ставить. А почему такой негатив к кормушке???


Вот что по корму получается.
Думаю с рыбкой все таки перекорм вышел, т.к. сначала закинул еду утром, чтоб после переезда малеха успокоились, а вечером с дуру несколько видов кормов закинул пытаясь накормить факелков. Наверно полосатик и схватили передоз.

Так что меняю подход и беру за основу совет Opsis:
1. кормлю малыми порциями 2 раза в день
2. кормить буду сразу с включением света, чтоб рыба растряслась, а не спать шла с набитыми животами
3. операция "Ы", чтоб не узнал тот, чье имя нельзя называть
Никто не дал обратную связь по предыдущему письму, так что полез я пинцетом сам в тот кулечек и прозрел от увиденного Вот так должна есть рыба, стая тигровых акул нервно в сторонке курят в сравнении с галактиками.
Переспал я с этой мыслью и пришел в голову план А и даже план Б. Суть в том, что товарищи эти не вылазят из субстрата, и даже запаха у них нет. А это значит, что спрятав в ящик с инструментами, вполне рабочая идея, как не крути это не баллон с СО2 ныкать. Ну на крайняк, 100% вариант - работа, там вообще плантации можно сделать Осталось только найти его, в Одессе как всегда ничего нет, а в мороз умрет. Так что гриндалю БЫТЬ в моей банке, да здраствует здоровое питание рыбасам.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 22:04   #395
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение






Аэратор включаю флоре и фауне -



И все молчат.... Ждал от Евгений Д. инфу по свету, но чую по буржуйским графикам буду строить свой свет.
Вместо аэратора достаточно просто лёгкой ряби на поверхности).

Какие графики? Настройте каналами картинку такую, как вам нравится, общую мощность выставьте немного больше, чем сейчас, раза в полтора; длину светового дня можно не менять. Понаблюдайте, если не будет отрицательного результата, можно ещё немного добавить мощности. И т.д. Нет двух одинаковых аквариумов).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
Pol_Kiev (08.02.2021), НаЧнеМ со 110 (08.02.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.02.2021, 22:57   #396
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, в конце кормления рыбка часто всплывает на поверхность и хватает поверхностную пленку в надежде найти ещё плавающие крошки после основного блюда. И не важно много или мало съела. Хотя от перекорма тоже может, но скорее будет болтаться на одном месте с обвисшими плавниками и хлопать ртом, а не утюжить поверхность.
Не бойтесь вечером покормить, с закатами можно удлинить время заката и сумерек, вплоть до лунного освещения, а рыбка при этом довольно активна и крошиться ещё пару часов.
Свет вплючите на процентов 50 (по белым), остальные для глаза. У спектральных относительно слабый световой поток , раза в 3 может, ими не пересветишь сильно. Я бы поставил пик часа 3 в день, на 50%, общую продолжительность можно и 10-12 часов, очень плавно рассвет-закат, на минималках. И часа в общем часа 3-4 с мощностью в районе 30-40% . Между пиком и закатом и рассветом. Лунную подсветку можно надолго оставлять, если есть желание.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 23:01   #397
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Вместо аэратора достаточно просто лёгкой ряби на поверхности).

Какие графики? Настройте каналами картинку такую, как вам нравится, общую мощность выставьте немного больше, чем сейчас, раза в полтора; длину светового дня можно не менять. Понаблюдайте, если не будет отрицательного результата, можно ещё немного добавить мощности. И т.д. Нет двух одинаковых аквариумов).
С рябью уже опыт имеется - даже плёнку не в силах убрать. Пока нехороший таймер работает - пусть работает, гулом ночью никому не мешает, мне спокойнее что воздух есть и улучшается циркуляция.

День я думаю оставить как есть, т.е 4+4,5 часа.
Мощность естественно методом тыка от меньшего к большему.
А вот с глазом вопрос. Читал много тем и у гуру были прям баталии на тему количества красного и синего, их пропорциональности и т.п. Разве что к зеленому все спокойно отнеслись.

Пример - берём за основу 4+4. И тут моему глазу становится мил синий цвет, сразу после заката, вот хочу чтоб после откл всех диодов ещё +1 час светили синие как полсветка пока народ шныряет в уборные, на кухни и т.п. Вопрос - этот +1 час идёт в зачёт светового дня или его можно не учитывать и соответственно не сокращать 4+4???

Ещё пример - вот хочет мой глаз видеть тучи, а не мрак между 4+4, поэтому диоды уходят не в 0, а к примеру в 8% на целых 6 промежуточных часов. Тот же вопрос - эти 8% брать в расчёт и уменьшать базу или нет? И вообще какая реакция у травы на такой %?

И так можно ещё много вопросов задать подняв записи по ргб. Вариант с "глазом" мне кажется даже для гуру пробежка по минному полю.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 23:09   #398
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Opsis, спасибо!
Я вот как то и не подумал, что одну часть светового дня можно сделать пиковой, а вторую - на ступень меньше. Попробую из Вашего совета что то на колдовать

По рыбе я видел такое. Но в моем комментарии иная ситуация - корма кругом полно, рыба съела одну, вторую гранулу и взлёт вверх как за воздухом или питьем. Попробую заснять если получится. Но уже уменьшил дозу и теперь как по учебнику - за 72 секунды съедается все что было закинуто.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 23:59   #399
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Считайте пик + 3-4 часа послабее и ещё часик + за все что меньше оптом. Так и получится 8ми часовой день примерно. У меня рассвет начинается в 13.00 а лунный свет гаснет в 3 ночи.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 09:58   #400
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Осталось только найти его, в Одессе как всегда ничего нет
Вам же дали культуру гриндаля, а разводить его не сложно. Много видео на ютубе. Да и на нашем форуме информации хватает.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 10:16   #401
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Как и ожидалось, и по освещению тоже голова покоя не даёт..))
Что вы читаете, где вы это находите, что потом вопросы патовые возникают, пусть лучше секретом так и останется..
Как настроить свет решать вам и только вам, можно с утра до вечера, а можно с дневной паузой, - разницы никакой для аквариума не будет. Пауза, - это имитация тропический гроз, там это очень часто в полдень происходит, становится темно и льет дождь. Дождь тоже имитировать будем..?!) Вот так всего-навсего, типа растения ж привыкли к этому распорядку. Будто те растения вчера только привезли из тропиков... И я так делал, оно выходит и световой день длиннее, - вечером подольше можно на аквариум поглазеть. Но, как говорила моя бабушка, это всё до жопы двэрьци... Надо не аквариуму, а нам, и это просто игрушка. Растениям нужен мощный свет, и роль играет его продолжительность. Вот её и надо регулировать. а пока лампадка разгорается, или плавно тухнет, - это как говорила бабушка... Игрушка прикольная, смотрится очень красиво, и главное, - итить его, я ж сам управляю природой...!!!))
Синий и красный, если на разных каналах, дают возможность когда надо добавлять одного или другого. Лунный (синий) можно и до утра держать, рыбы его не видят.
А вот в чем я убежден нерушимо, это в том, что мы всего лишь только имитируем природу, а она установила, когда будет утро, а когда вечер, она распределила биоритмы, и наши, и растений, поэтому если в угоду себе светить в аквариуме до глубокой ночи только потому, что поздно с работы приходишь и хочется подольше посмотреть, то надо при этом таки помнить, - растения вечером тоже готовятся спатки, они "закрываются" в буквальном смысле, складывают листики. У них свои биоритмы, и их нужно уважать..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
yuzik (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 12:23   #402
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., рыбы все же видят при синем, пока лунная подсветка не потухнет совсем (даже 1% от мощности нескольких синих, что почти кромешная тьма) они активны, когда гаснет окончательно то уходят на отдых, проверял через 5 минут с фонарем. Биоритмы у растений в аквариуме соответствуют режиму освещения. Суточные не имеют значения. Разве что в аквариум ещё и солнце шпарит.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Shiroko (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 14:41   #403
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Все о чем я написал, не я придумал, но проверял тоже. За синий свет говорить не будем, ибо не проверим никак, и рыба не признается спит она или прикидывается, а растения, у меня, закрывались вечером когда свет ещё шпарил на полную. И через год, и через два после настройки контроллера. Может это индивидуально, хотя вряд ли, но конечно это не всех растений касается.

Никтинастия, так называется это свойство растений.
Обсуждалось здесь как-то: https://www.aquaforum.ua/archive/index.php/t-58574.html


Последний раз редактировалось Евгений Д.; 09.02.2021 в 14:52..
Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
yuzik (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 15:54   #404
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Рыбки активно плавают и занимаются своими делами при подсветке. Явно не спят) При выключении быстро уходят на боковую. Потому думаю на всю ночь оставлять не стоит.
Складываться растения могут при продолжительном и сильном освещении. В конце светового дня когда свет шпарит а они закрываются. Это в порядке вещей.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 20:26   #405
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ну то такое, а где начальник транспортного цеха..?!

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts