СО2 Бюджет - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 21:51  
СО2 Бюджет
 
Аватар для alekobor
Я тут недавно

Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
alekobor alekobor поза форумом 02.04.2015, 21:51
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Решил я наконец попробовать подавать со2. В наличии 3х литровый огнетушитель ОУ-3 , самодельный колокол,сделанный из коробки из под зубочисток,капельница и обратный клапан.Колокол поставил над струей фильтра,раньше там был штуцер для аэрации(им же крышку и придавил через отверстие).СО2 подаётся из огнетушителя через обратный клапан и иглу от капельницы ,вставленную снизу колокола(в крышку от коробки). Набираю колокол СО2 и всё,струя из фильтра бьет прям в пузырь газа и вода выходит через отверстия сделанные в крышке коробки от зубочисток(колокол). В общем думал будет плохо растворяться и т.п. ,но колокол пустеет через пару часов... Растения начали ещё активней пузырять. Получается газ растворяется полностью и довольно таки быстро. В принципе планировал чуть-чуть подкормить растючку,думал этот пузырь целый день будет растворяться. А оно вон как,приходится периодически пшикать туда газ... Как бы не переборщить...

Последний раз редактировалось alekobor; 03.04.2015 в 11:45..
Просмотров: 10875
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2015, 23:16   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

alekobor,
Так... тогда пойдем другим путем..
Цитата:
На данный момент сформировалось ЧЕТЫРЕ четкие системы содержания аквариума с растениями:
1) основные удобрения в субстрате + немного в воде + умеренный свет (система ADA)
2) метод с внесением удобрений только в воду и бедным субстратом (т.н. Estimative Index = PPS-pro¬)
3) система постоянного поддержания концентраций (Perpetual Preservation System, или PPS Classic)
4) метод с садовой землей (т.н. метод Diana Walstad), он же "метод без co2" (non co2 method).
Вот тут подробней.

Читаем, думаем, потом решаем каким путем идти..
Почему... Используя СО2 при исходном РН 8, можно сбить РН до 7.. Только СО2 нужно много (расход будет большой) и ставить надо будет чуть другой растворитель СО2...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
alekobor (19.04.2015)
Старый 19.04.2015, 23:24   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

Тоесть в моем случае,как я понял, можно качать небоясь??? Пока 2 в в секунду. Могу четыре,это все на что способен зубочисткореактор.

alekobor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:28   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

alekobor,
Есть такая штука, реактор Зверева..
Скрытый текст
Это упрощенная картинка, а в идеале Шприц, боком насаживается на помпу, выход воды идет через шприц. В самом низу шприца стоит параллон, чтобы рыбы в шприц не попадали. И вход СО2 идет через распылитель (для воздуха) в самом низу шприца... Вместо шприца можно использовать поилку для птиц...
Вот примеры:
СО2-реактор конструкции Тom Barr

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
svk (03.05.2015)
Старый 19.04.2015, 23:31   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

alekobor,
я думаю, чтобы сбить РН СО2 будет лететь со скоростью 5-6 пузырьков в секунду... Тут надо пробовать.. Но.. Когда РН начнет падать, то его нельзя завалить за день больше чем 1. Резкого падения РН рыбы не любят.. 0,5 в день не больше..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 22:28   #35
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

Согласен. Вот поэтому и нужно чем-то контролировать. А нечем. Вчера предоставилась возможность приобрести Б/У балон на 5л непонятной давности и происхождения,но видно,что ещё тот совдеповский (стенка 1см). Ржавый просто жуть. Разобрал,почистил в общем довёл его до нормального состояния,погрунтовал пока только. Оказалось,что это бывший огнетушитель 85года,хотя трубки внутри не было и укомплектован стандартным вентилем,как раз под мой редуктор на 3/4(из-за вентиля собственно и брал изначально),но теперь решил и балон использовать. Цена вопроса 100гр. Теперь осталось покрасить в чёрный и отвезти к спецам,чтоб собрали как положено и атестовали. Надоело плясать вокруг огнетушителя и постоянно подкручивать. Останется приобрести ЭМ клапан и вентиль тонкой регулировки.


Последний раз редактировалось alekobor; 22.04.2015 в 13:01..
alekobor поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.04.2015, 19:10   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток всем. Думаю Донецким будет интересна эта информация. В общем поехал я со своим балоном на Левобережную. За то,чтобы собрать балон,проверить и закачать углекислотой с меня запросили 400гр.(мол тут всё по хитрому,нужно мыть,вентиль паковать,качать проверять,потом ещё чего-то с ним мудрить). Я покрутил пальцем у виска и сказал,что лучше куплю новый,на что они пожали плечами и я пожелал им удачи... Нашел адрес пожарной части( Мира 56А). Поехал и о чудо!!! Такие приятные ребята. Они всё это сделали за 120гр и очень быстро. Причём провели чуть ли не консультацию по использованию и хранению. Полностью рассказали как и что было сделано и в какой последовательности. Заправили по весу и уверили,что спать можно спокойно. Пожелали всего доброго и сказали,что ждут меня на заправку... Вот такой он,незатейливый пожарный мегасервис. Я был приятно удивлён,от встречи с этими ребятами остались только положительные эмоции. Так что,кто из Донецка,очень рекомендую эту контору!!!


Последний раз редактировалось alekobor; 24.04.2015 в 19:16..
alekobor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alekobor за данный пост:
briz07 (25.04.2015)
Старый 24.04.2015, 19:30   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

срок эксплуатации баллонов = 40 лет со дня производства. Каждые 5 лет требуется аттестация.

По истечении 40 лет считается, что наступает усталость металла и гарантировать безопасность невозможно. Судя по вашей информации баллон исчерпал 3/4 ресурса.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 19:36   #38
Я тут недавно
  
 
Аватар для alekobor
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Донецк Будённовский район
Сообщений: 75
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СО2 Бюджет ===www.aquaforum.ua===

Исходя из вашей информации срок эксплуатации этого балона истечёт в 2025 году. К тому же толщина стенки 1см,сейчас делают 6.5 мм. Пожарники сказали, что под углекислотой ему ещё жить и жить... Балон по сути кислородный,а нагрузка под углекислотой в два раза меньше... В общем теперь это всё дело выглядит вот так...

На днях сделал вентиль тонкой регулировки из заправляемой зажигалки с фонариком. Выковыриваем фонарик и всё лишнее. Дальше манипуляции точно такие же как и с одноразовой зажигалкой,но есть один плюс, не нужно сверлить отверстие с задней стороны. Оно там уже есть. Только нужно выдавить через верхнюю часть колбы зажигалки заправочный клапан тонкой длинной шпилькой. В него идеально подходит переходник с иглой от капельницы (игла обрезается,можно использовать,как счётчик пузырьков). Посадил его на суперклей. В общем всё это дело уже установлено и исправно работает неделю. Регулирует очень плавно. Давление на редукторе установлено 0.4 атм. Пока нет ЭМ клапана,поэтому включаю и выключаю вручную. Выглядит всё это дело вот так:



Последний раз редактировалось alekobor; 30.04.2015 в 20:20..
alekobor поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts