Простой диммер для LED - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 14:23  
Простой диммер для LED
 
Аватар для klimnet
Живу я тут

Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
klimnet klimnet поза форумом 03.04.2013, 14:23
Рейтинг: ()

Не секрет что с каждым днем все больше набирает популярность освещение на светодиодах. Многие уже пытаются да и делают себе LED освещение в любимый аквариум. Как правило абсолютно точно угадать с количеством используемых светодиодов не получается, а особенно в пропорции количества цветных и белых.
На выручку придет контроллер, но это дорого, не каждый сможет повторить (спаять или запрограммировать микроконтроллер). Поэтому решил поделится очень простым способом контролировать яркость каналов освещения.
Для начала Вам нужно определится с количеством и потребляемым током светодиодов, это необходимо для выбора источника питания и драйвера. Подробно описывать не буду т.к. уже упоминалось http://www.aquaforum.ua/showpost.php...59&postcount=1.
Я предлагаю использовать светодиодные драйвера фирмы MEAN WELL серии LDD- H или LDD- L. Это компактные драйвера монтируемые на плату с возможностью регулирования выходного тока при помощи ШИМ (широтно-импульсная модуляция) сигнала, имеют широкий диапазон напряжений и токов.
Вот мы и добрались к моменту где взять этот самый ШИМ.
Для опытных электронщиков давно известна схема с применением микросхемы NE555.

Чем же она хороша? А тем что буквально за копейки позволяет производить ШИМ сигнал. Регулировка производится резистором RV1 в диапазоне 0...100% яркости.
Итак осталось всего лишь изготовить по одному ШИМ генератору на канал управления и при помощи поворота ручки потенциометра выставить желаемую яркость свечения.
Далее статья дополнится полной схемой подключения и печатными платами.
Начнем с максимума, это питание в 48В.
Дело в том что стандартные источники питания имеют напряжения выхода : 12в, 24в и 48в поэтому будет создана таблица подбора схем с минимальными денежными затратами, в последствии будет интерактивная таблица для оптимального выбора источника питания по напряжению, драйвера от MEAN WELL и не только, и оптимальной схемы и платы.
Критика и обсуждение приветствуется!
Продолжение следует.
Схемы опубликованы в Splan7.
Платы в Sprint-Layout v.6.0
Исследования в Proteus

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диммер 48V.jpg
Просмотров: 3139
Размер:	51.1 Кб
ID:	323499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диммер 12...24V.jpg
Просмотров: 2588
Размер:	50.7 Кб
ID:	323512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата 12...24V.jpg
Просмотров: 2190
Размер:	37.0 Кб
ID:	361251  

Вложения
Тип файла: rar Диммер 48V.rar (5.9 Кб, 596 просмотров)
Тип файла: rar Диммер 12...24V.rar (5.3 Кб, 684 просмотров)
Тип файла: rar Диммер в протеусе.rar (12.0 Кб, 514 просмотров)
Тип файла: rar Плата 12...24V.rar (10.2 Кб, 503 просмотров)

__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

Последний раз редактировалось klimnet; 04.09.2013 в 18:11..
Просмотров: 32654
Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили klimnet за данный пост:
aides (04.04.2013), AYakushkin (03.04.2013), briz07 (03.04.2013), Floyd (10.02.2014), Kristoff (03.04.2013), manulo (03.04.2013), min-kin (04.04.2013), nickanya (03.04.2013), Oppozith (09.04.2013), PADLOCKA (27.01.2018), pr_pavel (12.02.2014), Starcomputer (03.04.2013), teist (12.06.2013), yarishNEW (01.01.2016), Игорь-1 (14.09.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2014, 19:36   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pr_pavel Посмотреть сообщение
Планируется светильник все 1 ватные на радиаторе - 20шт холодно-белых, 7шт белых, 3 красных, 4 синих, 3 зеленых. Какую лучше сделать на 24 или 48 вольт. спасибо зараннее
Смотря, как Вы собираетесь раскидать их по каналам.
К примеру, тот же Cree XT-E по даташиту (на практике не проверял, но как раз сегодня себе расчитывал варианты) имеет падение напряжения 3.1 В на номинальном токе 350 мА. То есть на 48 В приходится максимум 15, а скорее 14 кристаллов при номинальном токе. Это максимальная длина цепочки. На 24 В - соответственно 7 кристаллов. Но это ж ещё надо найти драйвер на номинальный ток, у нас всё сплошь 700 мА продают. А там уже выше падение напряжения, 3.3 В вроде.
У цветных диодов цифры иные. Красные Cree XP-E, кажется, 2.1 В, а зелёные - 3.3 В на номинальном токе. То есть на 24 В можно воткнуть 10-11 красных кристаллов и только 7, если не 6, зелёных. Опять же, это не практический опыт работы с данными кристаллами, а цифры и графики из даташита с сайта производителя. На 48 В - вдвое больше, но у вас их там вроде как и так мало. К тому же мне кажется сомнительной идея гонять 48-вольтовый драйвер на трёх красных диодах.
Если исходить из 24 вольт - пожалуй, получается три драйвера на 7+7+6 холодных, и по одному на все остальные. Итого 5 каналов, 7 драйверов.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 01:37   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Смотря, как Вы собираетесь раскидать их по каналам.
К примеру, тот же Cree XT-E по даташиту (на практике не проверял, но как раз сегодня себе расчитывал варианты) имеет падение напряжения 3.1 В на номинальном токе 350 мА. То есть на 48 В приходится максимум 15, а скорее 14 кристаллов при номинальном токе. Это максимальная длина цепочки. На 24 В - соответственно 7 кристаллов. Но это ж ещё надо найти драйвер на номинальный ток, у нас всё сплошь 700 мА продают. А там уже выше падение напряжения, 3.3 В вроде.
У цветных диодов цифры иные. Красные Cree XP-E, кажется, 2.1 В, а зелёные - 3.3 В на номинальном токе. То есть на 24 В можно воткнуть 10-11 красных кристаллов и только 7, если не 6, зелёных. Опять же, это не практический опыт работы с данными кристаллами, а цифры и графики из даташита с сайта производителя. На 48 В - вдвое больше, но у вас их там вроде как и так мало. К тому же мне кажется сомнительной идея гонять 48-вольтовый драйвер на трёх красных диодах.
Если исходить из 24 вольт - пожалуй, получается три драйвера на 7+7+6 холодных, и по одному на все остальные. Итого 5 каналов, 7 драйверов.
спасибо! еще вопросик драйвер брать на 350мА

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 10:29   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Вы посмотрите по даташиту сколько люмен на 350 получите и сколько на 700.

Набито Тапком на Моторе
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 23:00   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от steals81 Посмотреть сообщение
Вы посмотрите по даташиту сколько люмен на 350 получите и сколько на 700.

Набито Тапком на Моторе
подскажите трансформатор может быть источником питания на несколько каналов или нужен блок питания и если на несколько каналов возможно какова мощность трансформатора или блока питания. спасибо

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 00:02   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pr_pavel Посмотреть сообщение
подскажите трансформатор может быть источником питания на несколько каналов или нужен блок питания и если на несколько каналов возможно какова мощность трансформатора или блока питания. спасибо
Ох...
Вероятно, рановато пока думать о диммируемой схеме, если такие вопросы возникают. Лучше сначала собрать простую недиммируемую, только выключатель, драйверы и диоды.

Голый трансформатор на 50 Гц никак не может быть источником питания для этих диодов. Потому как трансформатор даёт переменный ток, а диодам нужен постоянный, да ещё и стабилизированный.

На самом деле сейчас выгоднее заказать из Китая целый блок питания, который за счёт работы трансформатора на более высокой частоте окажется компактнее одного только трансформатора аналогичной мощности на 50 Гц, легче, красивее потенциальной самоделки, с защитой от КЗ на выходе и при этом дешевле. Ну или тут приобрести такой же, люди возят.

Мощность в этом случае просто расчитать. Умножьте напряжение на выходе блока на суммарный ток всех драйверов, добавьте к получившейся цифре ещё минимум 25-30 процентов. Если планируете ещё добавлять каналы - посчитайте сразу и их, "чтобы два раза не бегать". На самом деле ток будет несколько меньше, но тут уже надо точно знать, какие будут драйверы и вся остальная нагрузка.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили klinok за данный пост:
avk71 (20.03.2014), pr_pavel (12.02.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2014, 00:09   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Трансформатор (как устройство) не может являться блоком питания так как кроме понижения напряжения через обмотки больше ничего не делает, надо хотя бы ещё (как минимум) диодный мост и ёмкость для развязки цепи!
Дайте точные ТТХ СД и я скажу какой БП Вам надо, а то "в гадание на кофейной гуще" я не верю...

"Набито Тапком на 4-х ядреной Доске"
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 03:42   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
Ох...
Вероятно, рановато пока думать о диммируемой схеме, если такие вопросы возникают. Лучше сначала собрать простую недиммируемую, только выключатель, драйверы и диоды.

Голый трансформатор на 50 Гц никак не может быть источником питания для этих диодов. Потому как трансформатор даёт переменный ток, а диодам нужен постоянный, да ещё и стабилизированный.

На самом деле сейчас выгоднее заказать из Китая целый блок питания, который за счёт работы трансформатора на более высокой частоте окажется компактнее одного только трансформатора аналогичной мощности на 50 Гц, легче, красивее потенциальной самоделки, с защитой от КЗ на выходе и при этом дешевле. Ну или тут приобрести такой же, люди возят.

Мощность в этом случае просто расчитать. Умножьте напряжение на выходе блока на суммарный ток всех драйверов, добавьте к получившейся цифре ещё минимум 25-30 процентов. Если планируете ещё добавлять каналы - посчитайте сразу и их, "чтобы два раза не бегать". На самом деле ток будет несколько меньше, но тут уже надо точно знать, какие будут драйверы и вся остальная нагрузка.
Спасибо большое вроде бы разобрался со всем необходимым

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 03:06   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. При сравнении схемы и платы есть расхождения по деталям - нарисовал вот такую нет ли ошибок. Покупка smd резисторов и конденсаторов только 100шт если нет ошибок попробую собрать на обычных деталях все необходимое брал по схеме. Большое спасибо.
Вложения
Тип файла: rar Шим мой.rar (29.8 Кб, 176 просмотров)

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 03:25   #39
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pr_pavel Посмотреть сообщение
Добрый день. При сравнении схемы и платы есть расхождения по деталям - нарисовал вот такую нет ли ошибок. Покупка smd резисторов и конденсаторов только 100шт если нет ошибок попробую собрать на обычных деталях все необходимое брал по схеме. Большое спасибо.
собрал по вашей схеме не работает, электронщики подсказали возможную ошибку - конденсатор 10n второй контакт никуда не продолжается так ли это? спасибо

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 08:43   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

А откуда взялся "конденсатор 10n"?
В первом посте темы три схемы, но там таких номиналов нет.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 17:46   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klinok Посмотреть сообщение
А откуда взялся "конденсатор 10n"?
В первом посте темы три схемы, но там таких номиналов нет.
на печатной плате, а делал действительно по схеме и выложил платы, кому необходимо можете обновить пост

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 09:37   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 434
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 221 раз(а) в 125 сообщениях
Відповідь: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Спасибо автору темы за столь подробное описание. Уже заканчиваю собирать.
А попутно хотел спросить: а можно использовать сдвоенную (NE556) или счетверенную (NE558) версию микросхемы?

Допустим что бы диммировать большее кол-во диодов, или сразу два канала (теплый,холодный)...

AYakushkin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 10:35   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для klinok
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 746
Поблагодарил(а) : 324
Поблагодарили 255 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для klinok с помощью Skype™
Re: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Конечно, можно.

klinok поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klinok за данный пост:
AYakushkin (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 11:53   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Відповідь: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

Привет всем, извините что так долго не выходил на связь, лежал с поломанной ногой.
На плате действительно ошибка с маркировкой и с дорожками, я и не помню уже в каком пьяном угаре эту плату разводил, сегодня вечером поправлю.

Цитата:
Сообщение от AYakushkin Посмотреть сообщение
Спасибо автору темы за столь подробное описание. Уже заканчиваю собирать.
А попутно хотел спросить: а можно использовать сдвоенную (NE556) или счетверенную (NE558) версию микросхемы?
можно конечно, только я выигрыша в этом не вижу, по цене ничего не меняется да и с разводкой платы нужно подолбаться, как по мне проще повторить каналы


Последний раз редактировалось klimnet; 01.04.2014 в 12:50..
klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил klimnet за данный пост:
AYakushkin (01.04.2014)
Старый 03.04.2014, 19:43   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Відповідь: Простой диммер для LED ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=klimnet;2780012]Привет всем, извините что так долго не выходил на связь, лежал с поломанной ногой.
На плате действительно ошибка с маркировкой и с дорожками, я и не помню уже в каком пьяном угаре эту плату разводил, сегодня вечером поправлю.

Собрал несколько сборок, все работает супер. Повторюсь автору спасибо. Сделал плату под LDD H подключал халодно белые, цветные подключал LDD L цена вопроса около 30 гр. Автор можете кому необходимо выложить
Вложения
Тип файла: rar Шим мой.rar (15.2 Кб, 234 просмотров)

pr_pavel поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts