Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 13:59   #271
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
К сожалению, у меня нет подписки. Скиньте цитатки, если можно. А раз у Вас всетаки сохранилась подписка то скиньте цитатку, пожалуйста, о том как химики Tropical рекомендуют для аквариумов с "много света и СО2" дозировки TMG в семь раз меньшую чем у меня.

Заранее благодарен.
Вероятно Барр сильно почистил форум. Много постов, которые были в том разделе, я сейчас не нашел.
У меня сохранилась дозировка от Seachem, которая была там же, но которую я тоже уже не вижу. Подозреваю, что Барр в доле от рекламы TMG, и советы по малым дозировкам убрал. Больше льешь, больше покупаешь.
Дозировка от Seachem (Flourish) была 1 ml на 1 баррель в неделю.
Дозировка от TMG была 10-12 ml на 50 литров в неделю.

Теперь, несколько слов о моих впечатлениях по предложенному варианту кормления травы.
1. Макроэлементы лил, как и раньше, по схеме PPS-PRO.
2. Микроэлементы- лил оригинальный TMG по дозировке, предложенной автором ветки.
3. Аквариум- 450 л., 4 МГ светильника по 150 вт (8-9 часов), осмос реминерализованный Seachem Equilibrium из расчета 20 гр. на 450 л. в неделю.
4. Много СО2.
5. Разные роталлы, танины, эриуколоны, людвигии, папоротники и мхи.

Обьективно (на начало эксперимента ) : трава имеет отличный рост и хорошее состояние.
Исключение: роталлы Валлиха и Макрандра.У этих роталл с постоянной переодичностью наблюдается резкое обмельчание листьев и радикулит. Симптомы, описаны десятки раз как на русскоязычных, так и буржуйских форумах.
Вот фото, которое выкладывал сам Эдвард на APC.
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...5&postcount=24
Есть еще куча фоток с форума Барра, если надо, могу выложить. Замечу, что эти симптомы поражают единичные виды травы, и, как правило, в тех банках, которые работают на осмосе.
Однозначного решения проблемы я нигде не видел. Есть разные предположения и рецепты, которые иногда работают, а иногда нет.
Цель моего эксперимента (по использованию TMG в дозах по Барру-Ермолаеву) заключалась в том, чтоб посмотреть как Валлиха и Макрандра отреагируют на новый режим питания.
Результат по первым двум (почти) неделям - никак не отреагировали.

Это не значит, что система плоха, это значит, что с теми задачами, которые мне хотелось решить, она не справилась.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 26.04.2009 в 20:52..
Vadim Art поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
yermolayev (26.04.2009)
Старый 26.04.2009, 20:39   #272
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Vadim Art
Большое спасибо за эксперимент!
Я бы хотел уточнить несколько моментов.
Как я понял, суть эксперимента была в том, чтобы решить проблему с роталами Валлиха и макрандра увеличив дозировку TMG, но это не помогло. Правильно? Я просто уточняю.

Вы использовали PPS Pro. На сколько я помню это фосфат/нитрат ~1/9. Какая его дозировка? Сколько Вы добавляли фосфата мг/л/неделя?
И какая дозировка TMG? Из расчета на железо, тоже мг/л/неделя.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 26.04.2009 в 22:42.. Причина: очепятки
yermolayev поза форумом  
Старый 26.04.2009, 20:41   #273
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ODESSA Посмотреть сообщение
и бороду едят?
Както же она уходит. Может и бороду едят.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 26.04.2009, 21:21   #274
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Vadim Art
Большое спасибо за эксперимент!
Я бы хотел уточнить несколько моментов.
Как я понял, суть эксперимента была в том, чтобы решить проблему с роталами Валлиха и макрандра увеличив подировку TMG, но это не помогло. Правильно? Я просто уточняю.

Вы использовали PPS Pro. На сколько я помню это фосфат/нитрат ~1/9. Какая его дозировка? Сколько Вы добавляли фосфата мг/л/неделя?
И какая дозировка TMG? Из расчета на железо, тоже мг/л/неделя.
Отвечаю по порядку.
-да, суть эксперимента Вы поняли правильно.
-я использую несколько модифицированную PPS-PRO. Идея модификации навеяна моим общением с очень интересным форумчанином с APC (kekon).
Суть этой модификации заключается в том, что основным источником нитратов является не калийная селитра (не нитрат в чистом виде), а состав из амиачной селитры, мочевины и калийной селитры. Дозировку пересчитывал в привычный для нас нитрат. Ежедневно вношу около 2 мгл нитратов. Соответственно, калий вношу 3.3 мгл, а фосфат 0.3.
Вношу эту смесь 5 раз в неделю.
Кроме того, еженедельно вношу Equilibrium, это даёт еще около 10 мгл по калию.
Замечу, что с фосфатами экспериментировал много. Длительные промежутки времени я его вообще не вносил. Особой разницы в состоянии травы не заметил. Тесты на фосфаты, при этом, всегда показывали их присутствие в банке. Сейчас, для чистоты опыта, фосфаты вношу.

Cейчас вношу оригинальный TMG из расчета 0.2 мгл по железу в неделю.
Правда, я еще вношу глюконат железа (0.3 мгл в неделю) и хелат марганца.


__________________

Vadim Art поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
BЛАДИМИP (26.04.2009), fishmen (27.04.2009), yermolayev (26.04.2009)
Старый 26.04.2009, 21:25   #275
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
...а состав из амиачной селитры, мочевины и калийной селитры.
Правда, я еще вношу глюконат железа (0.3 мгл в неделю) и хелат марганца.
В одном направлении двигаемся... к светлому будущему...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 27.04.2009, 00:14   #276
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Отвечаю по порядку.
-я использую несколько модифицированную PPS-PRO.
... основным источником нитратов является не калийная селитра (не нитрат в чистом виде), а состав из амиачной селитры, мочевины и калийной селитры. Дозировку пересчитывал в привычный для нас нитрат. Ежедневно вношу около 2 мгл нитратов. Соответственно, калий вношу 3.3 мгл, а фосфат 0.3....Cейчас вношу оригинальный TMG из расчета 0.2 мгл по железу в неделю.
Правда, я еще вношу глюконат железа (0.3 мгл в неделю) и хелат марганца....
Вроде бы все красиво...соотношения N/P/K/Fe. Но! Вот мне, на первый взгляд, кажется, что при Вашем свете я бы дозировки ВСЕХ питательных элементов поднял бы эдак в полтора раза - макро, микро, да и СО2 соответственно. Ведь травка которой хорошо в Вашем аквариуме, которая более "шустрая", может просто лишить питания Валлиха и макрандра и большое кол-во света ей в этом помогает.
И тут я отталкиваюсь не просто от цифр в EI. Я, конечно, писал, что не пробовал меньшие дозы, но некоторые наблюдения все-таки есть. Соответствие света и питательных элементов никакие рекомендации не помогут определить, поэтому определял экспериментальным путем. И видел, что водоросли исчезают и внешний вид травки улучшается при увеличении макро и/или микро. И это, причем, не самая требовательная трава.
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Тесты на фосфаты, при этом, всегда показывали их присутствие в банке.
Ох уж эти тесты. Ей богу, говорю Вам как химик. Тесты на фосфат, нитрат, железо для травников, в большинстве случаев, бесполезны. Ведь травнику, как правило, интересны такие концентрации в которых тесты абсолютно не информативны. Фосфат в интервале концентраций 0-0.1 мг/л далеко не тестами нужно измерять. Тут ни тесты АДА, ни еще какие-то разрекламированные "крутые" тесты не помогут. Я удивляюсь как это на основе такого тестирования еще и системы удобрения(не помню название) разрабатывают.

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Сейчас, для чистоты опыта, фосфаты вношу.
Я, конечно, понимаю, что Вам больше интересно Валлиха и макрандра видеть здоровыми, чем проверять какие-то системы, тем более что они уже сотни раз проверены. Но! Если уж проводить чистый эксперимент(а это уже, наверно, больше мне интересно) то нужно не только ТМG но и NKP вносить также как в EI. А еще лучше с моим TMG. Черт его знает, что там химики в Tropica месят.
Или Вы уже пробовали EI? Что Вас не удовлетворило в нитратном азоте что Вы на аммонийный и амидный перешли?
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 27.04.2009, 01:55   #277
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Или Вы уже пробовали EI? Что Вас не удовлетворило в нитратном азоте что Вы на аммонийный и амидный перешли?
EI не подходит мне по причине обильных еженедельных подмен. У меня банка 450 л., а подмениваю я осмосом.
По азоту соображения следующие.
-аммонийный и амидный азот лучше усваивается травой.
http://www.aquabotanic.com/plants_an...filtration.htm
-есть наблюдения, что в мягкой воде, даже небольшие дозы нитратов (от 10-15 мгл), угнетают рост растений. Вероятно, здесь зависимость такая, что чем меньше кальция, тем токсичнее нитрат. Кстати, это справедливо и для бора.
Я бы попробовал Ваше удобрение, но хочу предложить доработать его, включив в его состав Co и Ni.
Я сейчас читаю литературу по гидропонике, и там эти элементы постоянно указываются как обязательные.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 27.04.2009 в 11:45..
Vadim Art поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
yermolayev (27.04.2009)
Старый 02.05.2009, 02:35   #278
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: portugal,Aveiro
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 77 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

У меня нету возможности купить отечественные жидкие удобрения для растений,но по растениям вижу что им нехватает питания,листья растут тонкие и маленькие неправильной формы.Что бы вы мне могли мне посоветовать из известных европейских производителей?

sergoshe поза форумом  
Старый 02.05.2009, 10:12   #279
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!, у меня вопрос по железу, тема избита до..... неприличия, хелат железа и все такое, вот только не пойму откуда в природе он возьмется?, как растения на "воле" получают железо?
Спасибо!

WV* поза форумом  
Старый 02.05.2009, 10:52   #280
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WV* Посмотреть сообщение
откуда в природе он возьмется?
http://www.water.ru/bz/param/ferrum.shtml (раздел "Источники")

Володя Череп поза форумом  
Старый 02.05.2009, 13:55   #281
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergoshe Посмотреть сообщение
У меня нету возможности купить отечественные жидкие удобрения для растений,но по растениям вижу что им нехватает питания,листья растут тонкие и маленькие неправильной формы.Что бы вы мне могли мне посоветовать из известных европейских производителей?
Попробуйте комплекс Seachem или TMG (Tropica).
http://www.aquaristic.net/shop.php/s...b5e83.46429443


__________________

Vadim Art поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
sergoshe (02.05.2009), Vanilla (12.05.2009)
Старый 02.05.2009, 17:04   #282
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
http://www.water.ru/bz/param/ferrum.shtml (раздел "Источники")
Спасибки за ссылку!, достаточно подробно), если я правильно понял то, можно накидать гвоздей и они при определных условиях переработаются в доступное для ростений железо (соли) ??

WV* поза форумом  
Старый 02.05.2009, 22:10   #283
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от WV* Посмотреть сообщение
если я правильно понял то, можно накидать гвоздей и они при определных условиях переработаются в доступное для ростений железо (соли) ??
Такой способ внесения железа обсуждался на "Живой воде":
1. Первоапрельская статья "Долой железные хелаты!"
2. Обсуждение в теме "Опыт с шурупами: результат, полученный через месяц."
3. Обсуждение в теме "Пошурупил...".

Володя Череп поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Misters (02.05.2009), WV* (03.05.2009)
Старый 04.05.2009, 11:27   #284
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Ежедневно вношу около 2 мгл нитратов. Соответственно, калий вношу 3.3 мгл, а фосфат 0.3.
УПС... А я ежедневно вношу порядка 25 мг/л KNO3 (и в десять раз меньше монофосфата калия). Передозировки точно нет.
А борода однозначно у меня деградировала в двух аквариумах после увеличения на порядок дозировки нитратов.

PavelZverev поза форумом  
Старый 04.05.2009, 16:08   #285
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
УПС... А я ежедневно вношу порядка 25 мг/л KNO3 (и в десять раз меньше монофосфата калия). Передозировки точно нет.
А борода однозначно у меня деградировала в двух аквариумах после увеличения на порядок дозировки нитратов.
25 мгл по нитрату или самой соли ?
В какую воду вносится такое кол-во нитратов и для какой травы ?


__________________

Vadim Art поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts