О КЛЛ украинского производства - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Лампы и ЭПРА
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Лампы и ЭПРА Технические данные по лампам и ЭПРА, взаимозаменяемость, совместимость ламп, ЭПРА.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 22:36   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Yo-kroha
 
Регистрация: 06.12.2002
Адрес: Рівне
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 267
Поблагодарили 186 раз(а) в 114 сообщениях
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Вот тут выложен спектр ламп условное название - Флора и технические данные из тестового шара.
http://aquaforum.kiev.ua/gallery/dat...max_Spektr.jpg
В ближайшее время обещают 10 тестовых ламп Флора 23 Вт цоколь - Е27 для проведения испытаний.
Жду Ваши предложения об адресате.

Что касается цен.
Лампы есть трех типов:
Люммакс Eco ( 6000 часов работы) - от 20 до 25 грн.
Люммакс BrightLight ( 10000 часов работы) - от 26.5 до 29 грн.
Люммакс LongLife( 15000 часов работы) - от 39 до 45 грн.
в зависимости от мощности (с цоколем Е27).

Что касается одного ПРА и нескольких ламп, то на сегодня есть схема на подключение ламп общей мощностью 50-60 ВТ. В перспективе мощность ламп может быть до 250 Вт.(что соответствует подключению 10 КЛЛ)
__________________
Усе приходить із досвідом. І все має сенс у порівнянні. З повагою, Юрій

Yo-kroha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 23:42   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Я бы одну взял (Люммакс Eco наверное ибо все равно люминофор уедет раньше). А вот насчет того насколько я смогу проанализировать изменения от смены лампы - не знаю, субъективно боюсь получится.

Надеюсь еще желающие киевляне найдутся, а то получится "телушка-полушка, да рупь-перевоз"

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 20:23   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Yo-kroha
 
Регистрация: 06.12.2002
Адрес: Рівне
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 267
Поблагодарили 186 раз(а) в 114 сообщениях
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Что касается Амановских ламп, завтра передам спектр в лабораторию завода для изготовления опытных образцов. И вообще готов получить пожелания (желательно со спектрами и цв. температурами) для изготовления КЛЛ. А потом сообща решим, что перспективно то и будем рекомендовать выпускать заводу. Пока к советам и рекомендациям прислушиваются.
__________________
Усе приходить із досвідом. І все має сенс у порівнянні. З повагою, Юрій

Yo-kroha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yo-kroha за данный пост:
Mykhaylo (23.01.2008)
Старый 23.01.2008, 22:10   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Хотел поделится впечатлением о надёжности ламп Люммакс!
Энергосбергалками пользуюсь вот уже больше десяти лет. В виду того. что живу на 1 этаже свет в квартире горит практически по 10-15часов в сутки.
Среди эксплуатируемых ламп лампы таких производителей как Осрам, Филипс, Електрум, Вольта и Люммакс в том числе.
Скажу сразу что пока на первом месте по долговечности Осрам. Некоторые экземпляры у меня работают с 94 года. Филипс я поставил бы на второе место, Електрум и Вольта в среднем работают 2-4 месяца потом либо нить накала либо ЭПРА сгорают.
Если смотреть на упаковку ламп, на которой описывается преимущество энергосберегалок, то пожалуй только осрам соответствует действительности. Филипсы работают примерно в два раза меньше, про Электрум и Вольту ваще говорить не хочу. Как то на выставке общался с представителями завода Вольта. Высказал притензии, на что в ответ услышал, "видимо у вас напряжение в сети не стабильное и присутствуют всякие там броски напряжений". На что я возразил, "вы же отечественный производитель, значит с ситуацией с электричеством должны быть знакомы" Хотя если честно то с напряжением у меня всё в полном поряке, да и в схемме ЭПРА на входе стоит сгаживающий фильтр.))
Вот уже больше года эксплуатирую лампы Люммакс. Из трёх десятков вышла из строя только одна лампа. Надеюсь, и в будущем они не будут так быстро перегорать. А уж если производство так трепетно относится к ассортименту своей продкции, тогда большой им респект))
Вам YO-Kroha большое спасибо за информацию, но хочу отметить, что ни одна КЛЛ не расчитана на эксплуатацию в условиях повышенной влажности! Учтите этот момент, так как это может привести как к перегоранию лампы, так и к удару электрическим током!
Всем Удачи!


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Пупс за данный пост:
Floyd (24.01.2008), mhunter (09.01.2010), varuh (17.02.2008), VKabanov (18.02.2008), Бобик (24.01.2008), Кокан (11.02.2008), НЕМО (22.12.2009)
Старый 23.01.2008, 23:13   #50
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
2. Теперь, что касается эксперементальных ламп. Зав. лабораторией имеет общее понятие об аквариуме. И подходе к созданию заданных спектров и цветовых температур руководствовалась лишь эстетическим восприятием светящихся ламп. Ею было создано около 20 рецептов люминофоров, вручную смешивались компоненты (кстати, используются только редкоземельные элементы, никакой ртути - требование немецкой стороны), вручную наносился люминофор на колбы. Лампа собиралась вручную. Итого в результате имеются 20 ламп 23Вт/Е27 разноспектральных и разнотемпературных.
Раз уж изготовитель проявил такой интерес в нашем направлении, то может стоИт им предложить изменить форму самой колбы. Было бы неплохо, если бы у них получилась U-образная лампа удвоенной длинны (тоесть с одним U,а не с двумя-тремя), или хотя бы та форма, что они выпускают, но удлинненая.
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили IgLa за данный пост:
VKabanov (18.02.2008), Кокан (11.02.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2008, 23:31   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Taran
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,102
Поблагодарил(а) : 560
Поблагодарили 913 раз(а) в 467 сообщениях
Отправить сообщение для Taran с помощью ICQ
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Взял бы одну-две ЕСО на пробу.


__________________

Taran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 23:24   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yo-kroha Посмотреть сообщение
Он обратися ко мне с просьбой дать информацию по люминисцентным лампам, которые способствуют росту растений
Я был приятно удивлен, что мое предложение было принято.
Удивительная история! Неужели такое возможно в наше время в Украине?
Будет ли продолжение и логическое завершение в виде серийной продукции...
Заводской сайт по ссылке в первом посте чего-то не открывается.
Вопрос (может кто знает): на серийном "Люммаксе" сейчас колбы местного производства или китайские?

Baza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 23:48   #53
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Удивительная история! Неужели такое возможно в наше время в Украине?
Ничего удивительного и именно в нашенй стране. Вопрос как раз в продолжении. Продолжение требует инвестиций, а инвестиции в аквариумистику это уже вещь удивительная для нашей страны.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 00:19   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
инвестиции в аквариумистику это уже вещь удивительная для нашей страны.
Да уж... интересно, какая (по количеству) серия делает лампочку, пусть даже КЛЛ, рентабельной для завода - миллион, два, больше?

Цитата:
они уже реализовали такой вариант подключения ламп: ПРА - одно общее на 2-12 ламп, а лампы без ПРА в цоколе, те лампа на 2 см короче.
- хорошая задумка, купил бы.

Baza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 00:25   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

А почему только аквариумистика - они и для досветки растений явно подойдут. Что и будет проверено. Насчет рентабельности - лампы то выпускают и лампа стандартная. Просто люминофор "сварить" нужно чуть другой.

Что удивительности - да. Один из немногих случаев когда слово не расходится с делом.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 00:45   #56
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Да уж... интересно, какая (по количеству) серия делает лампочку, пусть даже КЛЛ, рентабельной для завода - миллион, два, больше?
Нет значительно меньше, мне автор темы даже называл цифру. но всё равно это деньги для вложения которых нужна сильная мотивация - ещё большие деньги...
Цитата:
Просто люминофор "сварить" нужно чуть другой.
Именно так и есть.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 09:30   #57
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется, что если лампы будут сделаны с разным спектром и их себистоимость, а соответственно розничная цена, будет для простого обывателя приемлимая, то это может очень помочь развитию аквариумистики в стране. И это не смотря на то, что такие лампы не сильно выдерживают влажную среду.
Просто, мне кажется, что испытанные образцы ламп разных спектров производитель потом должен будет предложить тем фирмам, которые занимаются изготовлением аквариумного оборудования. А там производители банок и крышек должны будут обмозговать как лучше применить эту разработку в своей продукции. Компактность этих ламп позволяет расширить кол-во вариантов создания различных типов искусственного подводного мира для любителя-аквариумиста. А это чудесно!
Я использую в одном из аквариумов в разводне энергосберигалки. Стоят уже год и полёт нормальный. Ни одна не умерла за этот период. Единственное что могу сказать, так это то, что в крышке не создается очень влажная среда, как в полностью герметичных крышках от Природы и тп.
Если наши производители смогут сделать лампы, которые по характеристикам будут подходить для нашего общего дела, то я готов их покупать.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий Гречаный за данный пост:
VKabanov (18.02.2008)
Старый 16.02.2008, 15:29   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Yo-kroha
 
Регистрация: 06.12.2002
Адрес: Рівне
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 267
Поблагодарили 186 раз(а) в 114 сообщениях
khm Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые коллеги.
Первых 10 ламп я уже отослал киевлянам для испытаний.
Насчет цены ламп то тут ситуация такая. Если будет полноценный заказ (15 тыс штук), то их цена будет настолько приемлема, что даже смешно для нашего времени.
Партия может быть и меньше, но цена соответственно выше. Это связано с тем, что для их изготовления бедет использован ручной труд, а не запуск на линию. При этом варианте есть и еще ряд минусов. Ручное нанесение люминофора не гарантирует равномерности, что приводит к ухудшению (хотя и незначительному) исходных параметров.

Теперь ответ тем кто спрашивал о лампах Амано. Вобщем спектр ламп повторен специалистами завода и две опытных лампы уже есть.
Но в ходе общения с Еленой Владимировной (она же химик-технолог предприятия) возник ряд вопросов на которые я не смог ответить.
Вопрос: какой из параметров в лапах важнее: спектр, температура цветности или что-нибудь еще?

Еще на заводе мне провели мини химический ликбез о люминофорах.
Вот основные моменты:
1. В основной массе импортных люминисцентных малп используеться галофосфатные люминофоры, которые создают широкополосные спектры с неярковыражеными пиками. Срок службы таких ламп составляет в среднем 5 000 часов. Далее этот люминофор разлагается и соспектром творятся чудеса, а световой поток значительно снижается.
2. На ровенском предприятии используют дорогие редкоземельные люминофоры (оксид европия или что-то в этом роде, кому интересно могу сообщить). Их отличительными особенностями есть: более ярко выраженые пики в спектре, гораздо более серьезная устойчивость к разложению, что увеличивает срок службы и обеспечивает долгосрочную стабильность параметров.
__________________
Усе приходить із досвідом. І все має сенс у порівнянні. З повагою, Юрій

Yo-kroha поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Yo-kroha за данный пост:
mhunter (09.01.2010), Mykhaylo (17.02.2008), Михаил Погребиский (17.02.2008)
Старый 17.02.2008, 00:06   #59
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Ответ: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Я вот не знаю ваще, но мне кажется, что если бы было возможно создать хорошие качественные аналоги некоторых аквариумных ламп, то мы бы уже ими давно наслаждались от всеми известных производителей.
ИМХО....могу ошибаться гг
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 10:37   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: О КЛЛ украинского производства ===www.aquaforum.ua===

Imho это связано с тем, что рынок акваламп не такой и большой (например партия на 15 тыс ламп на Украину на старте ИМНО нереальна, хотя тут может я ошибаюсь) и с тем, что народ хорошо ведется только на раскрученые бренды, даже при схожих характеристиках. Плюс некоторые фирмы начали делать нестандартные лампы, а делать Н типономиналов ламп - опять же невыгодно.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts