объясните, пожалуйста! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2008, 14:04   #1
Registered User
  
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Саратовская область город Балакаво
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
help объясните, пожалуйста! ===www.aquaforum.ua===

Вот задалась вопросом, так ли необходимо раз в неделю подменивать воду и хотябы раз в месяц сифонить дно?
Вы спросите почему меня посетила такая мысль? Отвечаю. На днях была в гостях у свёкра. У него аквариум стоит литров на 200 уже больше 2 лет. Рассказываю как он за ним ухаживает, только не падайте в обморок. С момента запуска аквариума ни разу не сифонил, (сифон вообще отсутствует), воду ниразу не подменивал, только подливает по мере испарения. Аквариум без крышки, висят 2 лампы накаливания по 100 Вт и 1 люминисцентная на23Вт, свет горит 14 часов в сутки. Стенки аквариума моет когда переднее стекло сильно зарастет водрослями( зелёные точки), и моет только переднее стекло. Говорит: " а зачем боковые и задние мыть, я через них не смотрю, а водоросли не мешают".
В акве стоит фан 3( чистит его хорошо если 1 раз в месяц,а то раз в 2 месяца, естественно аэрации никакой нет, фильтр от мусора стоит, не фильтрует), грунта см3, речная галька от2 до 10 мм, растения: кабомба, валиснерия, рогалистник, эхинодорус1, криптокорина1, яванский моз и кладофора. Рыбы: 2 цихлида попугай, 2 тернеции, 1 геринохейл, 2 петушка,1 лабео,2 анциструса, 2 тетра золотая,2 гурами, 4 таракатум, и штук 50 гуппи и 20 молинезии. Кормит только сухой дафнией и крошками хлеба.В грунте лазиют мелании.
Когда растения сильно разрастутся( покроют всю поверхность и рыбкам негде плавать, рыбы продираются через растения, можно сказать что ползают, да да и такое бывает, сама видела) он их с корнем повыдирает почти все, оставляет по 3-4 кустика.
Грунта, кстати, почти не видно из-за ила.
тестов нет никаких. А вот вспомнила, раз в неделю рукой взбаламучивает дно, объясняет тем, быстрее окисляется несъеденый корм и экскрименты рыб. Фильтр после этого забит намертво, а он говорит нитрофицирующим бактериям на губке фильтра еда теперь есть.

Так вот, никаких проблем с рыбами нет, рыбы все икру откладывают, соседи кушают. Бороды и въетнамки нет. Водоросль только одна на стекле, зелёные точки. Правда вода в акве желтовато-коричневая, как я понимаю от того, что много органики. Месяца 2 назад давала ему пару кустиков растений с ветвистой бородой и с въетнамкой. И что вы думаете, она начала расти? Ничего подобного, исчезла бесследно.Никаких плёнок на поверхности нет, рыбки ниразу неболели, водоросли не атакуют, рыбы размножаются. Вообщем всё хорошо.

Уважаемые члены ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста сей феномен?
Форумчане, ваше мнение тоже хочется узнать!


Последний раз редактировалось семКатерина; 27.07.2008 в 21:05..
семКатерина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 15:32   #2
Живу я тут. Коллекционирую креветок
  
 
Аватар для In Heavens
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 3,914
Поблагодарил(а) : 436
Поблагодарили 3,299 раз(а) в 1,020 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Извините конечно, но я чего то понять не могу от куда взялась "Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариумистов" у на разве такое есть, помойму форум украинский и ассоциации украинская! По поводу аквариума, на форуме миллион раз уже о этом говорили, и про то что в аквах не кто не сифонить грунт и про то что света нет и воду доливать... это не нонсенс, это все уже обсуждалось!
Рыба может и будет жить но к сожалению она не может сказать хозяину как ей уютно в аквариуме...
странного здесь нет нечего, я не вижу!
посмотрите на форуме и поймете что у многих именно так или частично дома содержатся аквариумы...

и почему вопрос именно к участникам ассоциации? и российской)?
__________________
В преддверии нового года! Новогодняя электрическая гирлянда от 8грн\шт

In Heavens поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил In Heavens за данный пост:
AlexS (27.07.2008)
Старый 27.07.2008, 15:34   #3
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Ну, во-первых, вопрос не по адресу. Здесь не всероссийская ассоциация аквариумистов.
Во-вторых, если всё так замечательно, и свёкр даже знает про нитрофицирующие бактерии, то смело повторяйте его опыт. На лицо экономия средств и времени.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vadim Art за данный пост:
Chaiinik (27.07.2008), Floyd (23.07.2009), varuh (27.07.2008)
Старый 27.07.2008, 21:04   #4
Registered User
  
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Саратовская область город Балакаво
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Очень сильно извиняюсь, невнимательно читала. Забыла как правильно называется ассоциация. Ещё раз прошу прощуния. На форуме такие ситуации обсуждались, но всё сводилось к тому, что этот эффект временный. И рыбкам со временем станет плохо. Но парадокс в том, что аквариум процветает, и даже петушки икру откладывают. Если бы им было плохо, онибы на это не решились.

Вопрос не только к членам ассоциации. А спрашиваю у них, потому, что они как раз всегда говорят, что сифонить и подменивать обязательно, без этого аква превратиться в болото. Но почему не превращается?

Я своих рыб подменами через день уже замучила, так хочется насовсем избавиться от бороды, а она всё равно хоть чуть-чуть, но есть. Вот тоже думаю не сифонить и воду раз в месяц 15% подменивать, но боюсь что аквас загнется.

семКатерина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 21:28   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Вопрос не только к членам ассоциации. А спрашиваю у них, потому, что они как раз всегда говорят, что сифонить и подменивать обязательно, без этого аква превратиться в болото. Но почему не превращается?
ИМХО описаный Вами аквариум и есть болото:
стенки аквариума зарастают водорослями
Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Когда растения сильно разрастутся( покроют всю поверхность и рыбкам негде плавать, рыбы продираются через растения, можно сказать что ползают, да да и такое бывает, сама видела)
приятно смотреть в заросший аквариум?

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Грунта, кстати, почти не видно из-за ила.
приятно смотреть в заиленый аквариум?

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
А вот вспомнила, раз в неделю рукой взбаламучивает дно, объясняет тем, быстрее окисляется несъеденый корм и экскрименты рыб. Фильтр после этого забит намертво, а он говорит нитрофицирующим бактериям на губке фильтра еда теперь есть.
Взвесь вроде как затрудняет дыхание рыб и оседает на растениях.

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Правда вода в акве желтовато-коричневая,
такая вода скорее подойдет для видового аквариума мягководных рыб. Обычно стремяться сделать воду прозрачной или голубой.
ИМХО, если человеку приятно смотреть на такой аквариум- пусть смотрит, мне - неприятно и поэтому я стараюсь избавляться от того что не радует глаз.


Последний раз редактировалось fail99; 27.07.2008 в 21:33..
fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
семКатерина (27.07.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2008, 21:42   #6
Registered User
  
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Саратовская область город Балакаво
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Мне тоже не приятно. А почему вы считаете что вода мягкая? на дне много ракушек валяется, а в грунте тонких обломков мелких речных раковин. Я думала что вода наоборот жесткая. А почему борода совсем не растёт? Почему гуппи и молинезии активно размножаются? У меня только гуппи плодяться, а молли не хотят. Может им особые условия нужны?

семКатерина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 21:42   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Я своих рыб подменами через день уже замучила,
Через день? Замучали?
Я думаю что рыбу подменой воды замучить не возможно. Я своим каждый день меняю по 30-40% воды. Хотя все завистит от вида рыбы

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
А спрашиваю у них, потому, что они как раз всегда говорят, что сифонить и подменивать обязательно, без этого аква превратиться в болото.
А что такого в болоте? Есть виды рыб что жывут в болоте. Я повторюсь, что все зависит от рыб которые жывут в аквариуме. Некоторые и при таких условиях будут жыть, а некоторые - нет.

Но мое мнение лучше все таки воду менять, а не доливать, не зависимо от вида рыб.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
Raiven (30.07.2009), StepanS (23.07.2009), семКатерина (27.07.2008)
Старый 27.07.2008, 22:14   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
А почему вы считаете что вода мягкая?
Аквариумная вода кислеет со временем

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
А почему борода совсем не растёт?
Это зависит от многих условий

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Почему гуппи и молинезии активно размножаются?
Это очень простые в размножении рыбы- особых условий размножения не требуют

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 00:33   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fail99 Посмотреть сообщение
Аквариумная вода кислеет со временем
Что то я не могу понять при чем тут то что вода кислеет со времинем, к тому что вода мягкая?
Мне кажеться вода в аквариуме ни как мягкой быть не может. Если в акваиум вода только доливалась взамен испарившейся, до жесткость воды в аквариуме я думаю будет повышенная. (если конесчно доливалось вода не 0 жесткости)

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleger за данный пост:
Dizeli$t (28.07.2008)
Старый 28.07.2008, 01:53   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Что то я не могу понять при чем тут то что вода кислеет со времинем, к тому что вода мягкая?
Это отсюда взял:
Между жесткостью воды и ее кислотностью имеется определенная связь. Обычно чем выше жесткость воды, тем она имеет более щелочную реакцию. И наоборот, чем мягче вода, тем она имеет более кислую реакцию.
http://akvarium-book.narod.ru/stati/statwater2.html
---------------
В пустом аквариуме жесткость воды повышается вследствие постоянного испарения воды, а также при переходе кальция в воду из грунта. Для смягчения воды можно использовать такие растения, как роголистник и элодея.В пустом аквариуме жесткость воды повышается вследствие постоянного испарения воды, а также при переходе кальция в воду из грунта. Для смягчения воды можно использовать такие растения, как роголистник и элодея.
http://www.ekzotika.com/aqua34
------------------
В заселенном аквариуме жесткость воды будет постоянно уменьшаться, так как аквариумные жильцы будут усваивать кальций, растворенный в воде. В пустом аквариуме жесткость будет увеличиваться.
http://www.kvarum.kiev.ua/aquarium/05_water.php

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 02:27   #11
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
В заселенном аквариуме жесткость воды будет постоянно уменьшаться, так как аквариумные жильцы будут усваивать кальций, растворенный в воде. В пустом аквариуме жесткость будет увеличиваться.
А с чего Вы взяли, что усваивается больше, чем накапливается ?
Как раз, в общем случае, это не так.
И со ссылками надо быть осторожнее. Например здесь
http://www.kvarum.kiev.ua/aquarium/05_water.php
написано следующее
"Повысить кислотность можно усиленной круглосуточной аэрацией, а понизить - путем внесения в аквариум кораллов, ракушек и других материалов, содержащих кальций. "

Можете обьяснить это ?


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 28.07.2008 в 02:33..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
Aleger (28.07.2008)
Старый 28.07.2008, 02:57   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

В своём первом аква на 40л., который я запустил лет18-20 назад , вода тоже доливалась, грунт не сифонился, фильтр вкючался только днём ( экономия света ???(3вата компр.) ,шум) Грунт был из обычного песка.
Плавала куча рыб ( хотелось иметь все продаваемые) . Про такое содержание аква я прочитал в какой-то старой книге. А растения действительно, буяли( при лампочке 40w). Но вода скорее всего умягчалась.Как сейчас помню- Тайландский папоротник рос лучше всего!

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 10:34   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

Поправьте меня если Я не прав, но метаболиты, выделяемые рыбами в воду, как минимум, ингибируют их дальнейший рост (а для некоторых рыб делают невозможным их размножение). Поэтому долив воды, а не ее подмена положительно сказываться на развитии рыбы вряд-ли может. Разумеется, если не брать крайние варианты - одна гуппи в 200 литровом аквариуме или бешенное количество бактерий, которые в состоянии переработать эти метаболиты.
__________________
Знание рождает скорбь...


Последний раз редактировалось Gloom Demon; 28.07.2008 в 11:53..
Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 12:54   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Ответ: Уважаемые члены всероссийской ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста ===www.aquaforum.ua===

И так, предлагаю подвести итоги:
1. В описанном аквариуме будут/могут жить только самые неприхотливые рыбы и растения
2. Рыбам там живется врядли очень хорошо. (Человек, например, тоже может жить в неподходящих для жизни условиях - в тюрьмах по 10-20 лет люди находятся с ужасным питанием без свежего воздуха) Это не жизнь, а выживание
3. Такой аквариум глаз не радует ни у хозяина ни у гостей

Вывод:
- если хотим аквариум с интересными рыбами или растениями - ухаживаем регулярно, по правилам со всеми вытекающими подменами, сифонками, кормежками и т.п.
- если хотим просто аквариум с минимальным уходом - заводим гупешек и пецилий, подходим к нему только что бы долить воду или покормить сухой дафнией
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам

Натали поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Натали за данный пост:
Aleger (28.07.2008), семКатерина (28.07.2008)
Старый 28.07.2008, 13:59   #15
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Уважаемые члены ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
Уважаемые члены ассоциации аквариаумистов, объясните пожалуйста сей феномен?
нет никакого феномена. все живое может адаптироватся. а рыбы это вообще трудноубиваемые создания. в акве установился биобаланс матушка природа этот механизм за миллионы лет отшлифовала до совершенства и там происходит вероятно много такого о чем мы даже не подозреваем.
Этот феномен называется биобаланс.
Просто желто-зеленый цвет воды и обросшие стекла, не радует глаз человека. Вот он и лезит туда постоянно, и при этом естественно нарушает этот самый биобаланс.
В цихлидниках без подмен не обойтись. А вот в травниках можно вполне.
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lisenko за данный пост:
user367 (29.07.2008), конфеткина (03.09.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts