Откуда родом аквабасни? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Приколы из жизни аквариумиста
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Приколы из жизни аквариумиста Если у вас в жизни встречались забавные случаи, поделитесь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2004, 06:08   #1
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
bis Откуда родом аквабасни? ===www.aquaforum.ua===

Почему-то вчера вспомнился эпизод из недавно отснятого и показанного по нескольким каналам-флагманам украинского телевидения репортажа о хозяйстве одного из крупнейших аквариумистов Днепропетровска. Наверняка многие видели этот сюжет примерно прошлой осенью. Я заочно знаком с этим человеком (по телефону) и знаю его как глубоко порядочного аквариумиста. По свидетельству херсонских любителей, побывавших у него в хозяйстве, там есть на что посмотреть. Фамилий называть не буду.
Вернусь к эпизоду передачи, который может послужить класическим примером возникновения аквабасни. Аквариумист держит на раскрытых ладонях вынутый из воды прекрасный экземпляр королевского (чернополосого) панака сантиметров эдак сорока отроду, а голос репортера за кадром разъясняет, дескать, что эта редкая рыба впервые на Украине разведена именно этим вот отдельно взятым аквариумистом. Ушам я, конечно, поверил, но не сразу, а несколько позже, когда пересмотрел этот же репортаж в следующем блоке новостей того же канала. Так это же всемирная сенсация! Впервые не на Украине, а в мире! Конечно же, зная ситуацию несколько изнутри, информация репортера вызвала только здоровый смех. Тот же репортаж на другом канале был озвучен совсем другим текстом - дескать, этот вот аквариумист - единственный человек на Украине, кто содержит эту рыбку. Конечно же, есть разница между "содержит" и "разводит", это не секрет. Но, с другой стороны, королевские панаки вовсе не эксклюзив на том же Староконном рынке в Одессе, причем еще с 98-го года. Цена на них, конечно, не сахар, но при большом желании обзавестись этой рыбкой, особых проблем не возникает.
А басня-то запущена, причем сразу две, благодаря фантазии телередактора. Думаю, что сам днепропетровский аквариумист тоже долго смеялся над этими текстами. Корректный текст, наверняка, выглядел так - в руках аквариумиста вы видите крупнейший на Украине экземпляр королевского панака, ВЫРАЩЕННОГО самим аквариумистом. Не "разводит", не "содержит", а "вырастил". Не секрет, что вырастить панака до его максимального размера - это совсем не то же самое, что вырастить парчового птеригоплихта, хотя принципы одни и те же. Ценовые категории разные, на порядок отличаются. Да и смотреть там не на что, тьфу, панак какой-то там...
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2004, 23:36   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
На эту тему у Чапека есть замечательнейший рассказ, я во вторник его кину куда-нибудь, если Александр не будет возражать..

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 17:57   #3
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Gelo Xuts
Да информация подаваемая телеканалами всегда именно так и выглядит. Но помнится года 3 назад попросил я одного аквариумиста-разводчика-спекулянта (который мне не давал никогда повода упрекнуть его в нечестности, фамилий называть не будем) подсобрать мне небольшой набор Л-сомов. Некоторые из них (какие-то барианциструс, пеколтия и панак) через неделю уже были у меня. Я этому весьма удивился, на что он мне сказал, что эта рыба разведена в Украине, в Днепропетровске. Я конечно сам не видел, может это и не правда, но вот такая была история 3 года назад, так что если это и байка, то родом она из другого места.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2004, 23:31   #4
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Кокан
А что насчет цены, по который ты купил этих Л-сомов?
Неужели панак стоил, как разведенный на Украине - 6 грн (ну пусть с интересами друга 12 грн)?
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2004, 07:45   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
учитывая высокий интерес к Л- и ЛДА- сомам, многие участника форума располагают информацией о наличии этих рыб и о успешных попытках их
разведения. Очень классно, если эта информация поступит и обобщится.
тогда умрут и телебайки и каждый человек посетивший форум, будет орентироватся, что можно найти в пределах Украины.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2004, 00:52   #6
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Danio
Вот это точно.
Gelo Xuts
Это длинный разговор о законах природы\ценообразования и я не вижу ничего удивительного в том, что купил этого панака баксов (кажись) за 40. Но ведь дискусы разведенные зачастую стоят дороже дикарей. Да какие там дискусы, вся азиатская дикая рыба стоит на порядок дешевле, чем разведенная в Восточной Европе.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 09:52   #7
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Кокан.

Не верю, что это были разведенные на Украине панаки, хоть режь. Сначала развели бы птеригоплихтов и плекостомусов. Сложность разведения крупных сомов заключается в отсутствии надлежащей имитации природного биотопа. На Украине поставить честный эксперимент вряд ли финансово потянет кто-либо из числа аквариумистов. Попыток разведения птеригоплихтов достоверно известно несколько. Они не привели к положительным результатам. Скорее всего, таких попыток будет все меньше, так как пальму первенства массового разведения уже захватили наши южно-азиатские комрадос. С мелкими лорикариевыми сомами проще (достаточно аквариумного объема для экспериментов), да и результаты есть уже сегодня.
С другой стороны, интересно было бы в этом топике услышать другие байки, а не вдумчивое обсуждение возможностей отечественных производителей рыб.
В-третьих, ... ээээ... ладно, потом.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 11:09   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Басни говорите?
Я вот много раз слыхал о том, что сиамцы не размножаются в неволе, но недавно один аквариумист Л., который по роду деятельности и образованию является профи сказал, что есть у него сиамцы, но пока только личинка.
Вот и я подумал, а смысл везти из-за бугра личинку гы
Так что могу сказать, что в Днепропетровске есть люди, которые могут разводить сиамскго водорослееда.
По панакам ниче не слыхал.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________


Последний раз редактировалось Юрий Гречаный; 01.07.2004 в 11:13..
Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 18:53   #9
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Гипофизарные иньекции кого хош размножацца заставят......
когдато и лабео не размножался...а платидоры.. там....агамиксы......
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 10:18   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Ихтиолог, вот и я про то говорю.
Мне кажется, что если рыба ваще воспроизводится, то придумать как её размножить можно. А вот способы - это уже кто на что учился.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 12:59   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Я долгое время работал на ТВ и могу сказать, что не стоит принимать близко к сердцу то, что говорят репортёры и журналисты. Им за сенсеции бало платят. Спокойно всё делиться минимум на 4, а потом уже начинаешь соображать что к чему.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2004, 17:23   #12
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Danio
Вот чувствуется в твоих постах "восточно-философское" понимание мировых проблем.
Дак ведь и я о том-же: есть промышленное разведение, есть разведение ради любительского\научного\спортивного интереса. Но я думаю, что заявлениям о том, что кто-то кого-то развёл или наоборот, что этого развести не мог тот-то можно доверять ровно 50/50. Вот заявлениям, что этого развести невозможно вообще я не верю никогда.
Вот к примеру очень популярная байка: Трёхгибридный попугай не размножается и вообще въетнамско-сингапурская мафия достанет любого европейца, который попытается разведать страшную тайну чудесного зарождения этих волшебных рыбок.
Gelo Xuts.
А откуда у этой байки ноги ростут?

А вот байка про растения: Некоторые активно доказывают, что в аквариум полезно лить минералку, не газировку, а именно минеральную воду и не как источник углекислоты а в качестве минеральной подкормки для растений. При этом ещё и ссылаются на авторитетных авторов.
Всему причина то, что в буржуйских языках нет разницы между обычной газировкой и настоящей минералкой, они всё называют словом "содовая"
А наши компеляторы на это внимания не обращаяют -- получаются байки.
Но это уже не пресса, а люди причастные к аквариумистике и с их стороны порождение таких баек действительно грех.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts