El Natural by Diana Walstad - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2008, 00:58   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: El Natural by Diana ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Меня же интересует максимальное приближение к природе - пускай и постоянно контролируемое и зависимое от человека.
И тогда "просто богом себя чуствую" (с). Без обид .
ИМНО любая искуственная система не может быть "естественной". И создать систему по Walstad с первого раза ИМНО сосем не просто, поэтому врядли эту систему можно назвать ленивой. Ленивую ИМНО описал Bactrian в 5м посте.
Что до Амано - врядли по удо и пр у него естественные дозы, скорее это как выращивание помидоров в теплице на гидропонике с обкуриванием СО2, внекорневой подкормкой и т.д. против помидоров на поле пусть и поливаемом и с удобрениями.
Ну да вопрос, чья модель точнее отображает истинные процессы в ... всегда "религиозен" все зависимости от предмета исследования

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Chaiinik (10.01.2008), Floyd (10.01.2008), Sergiy Vladymyrov (07.11.2021), Vasnecov (10.01.2008)
Старый 10.01.2008, 07:42   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

если честно, в аквариумах-травниках всегда пугала и отталкивала сложная алхимия процеса, его явная исскуственность.
Цитата:
Меня же интересует максимальное приближение к природе - пускай и постоянно контролируемое и зависимое от человека.
а вот этого - совсем не понял, природность не предпологает вмешательства человека, если я правильно понимаю термины исскуственность и природность.
извините, если помешал.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
alexv3 (09.10.2010)
Старый 10.01.2008, 09:35   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем за ответы. И раньше было о чем подумать , а теперь еще больше есть о чем подумать. Уж очень нравятся растения, но не растут у меня... Ах, как класно! аквариум и красивый и для ленивых

Кудряшка Сью поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 09:54   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
если честно, в аквариумах-травниках всегда пугала и отталкивала сложная алхимия процеса, его явная исскуственность.
Если иметь в виду высокотехнологичные травники, то меня тоже . Я в детстве с уроков химии убегал (ни к чему хорошему это не привело ), а сейчас, тем более. Потому как, моё твёрдое и уверенное ИМХО, без знаний основ химии, биологии и т.д. аквариум лучше не разгонять. Поэтому и заинтересовали меня системы Вальштадт и Славы Юдакова. Особенно Славы. Запустим - проверим.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)
Старый 10.01.2008, 14:00   #20
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: El Natural by Diana ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
ИМНО любая искуственная система не может быть "естественной".
Ну это понятно и ежу! Но в искуственной системе мы можем воссоздать или хотя бы максимально приблизиться качественно и количественно к ЕСТЕСТВЕННЫМ факторам - свету, качеству воды, грунту. Вот что я понимаю под ЕСТЕСТВЕННОСТЬЮ в аквариумистике.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
И создать систему по Walstad с первого раза ИМНО сосем не просто, поэтому врядли эту систему можно назвать ленивой.
А ты пробовал? Сделай все точно - и увидишь, что ничего сложного в ней нет. Кстати, идеальная модель не только для ленивых, ни и для сильно занятых людей, коорым просто некогда заниматься аквариумом, но которым он все же необходим.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Ленивую ИМНО описал Bactrian в 5м посте.
Это не ленивая - это СУПЕР-ленивая модель.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Что до Амано - врядли по удо и пр у него естественные дозы, скорее это как выращивание помидоров в теплице на гидропонике с обкуриванием СО2, внекорневой подкормкой и т.д. против помидоров на поле пусть и поливаемом и с удобрениями.
Не говоря конкретно об Амано, а имея ввиду травник - у которого состав микро- и макроэлементов, СО2, соответствует определенным природным образцам - могу говорить о его естественности.

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Ну да вопрос, чья модель точнее отображает истинные процессы в ...
в ...

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
... всегда "религиозен" все зависимости от предмета исследования
Сочуствую.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2008, 14:08   #21
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
если честно, в аквариумах-травниках всегда пугала и отталкивала сложная алхимия процеса, его явная исскуственность. а вот этого - совсем не понял, природность не предпологает вмешательства человека, если я правильно понимаю термины исскуственность и природность.
извините, если помешал.
Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Если иметь в виду высокотехнологичные травники, то меня тоже . Я в детстве с уроков химии убегал (ни к чему хорошему это не привело ), а сейчас, тем более. Потому как, моё твёрдое и уверенное ИМХО, без знаний основ химии, биологии и т.д. аквариум лучше не разгонять. Поэтому и заинтересовали меня системы Вальштадт и Славы Юдакова. Особенно Славы. Запустим - проверим.
Ну тогда не забывайте о модели, которую продемонстрировал python: протока, свет и практически все. И не надо вам бояться химии и сложных рассчетов УДО:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=18205
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Chaiinik (10.01.2008), Юрий Гречаный (12.01.2008)
Старый 10.01.2008, 15:29   #22
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Согласен с двумя предыдущими постами Михаила на все 100%. Если ты супер ленив и старомоден - модель №5 поста Бактриана советского образца Если менее ленив и хочется понтов - бери модель Дианы, и у тебя будет работающая банка с растениеми до средней сложности содержания. Если руки из того места выросли - делаем протоку и тоже проблем имеем мало

Насчет естественности и прочего - есть такая тема у зоологов - где живется лучше животным - в зоопарке или на воле? Вопрос не праздный - если мы берем зоопарк где для животных создаются максимально возможные условия, то как показывает практика в них животные живут в 2-3 раза дольше чем в среднем в природе, дают больше потомства и лучшего качества....
Потому - лично я - за гидропонику в аквариуме. Про естественность путь говорят те, кто готов сделать дома Модель Биотопа Из Природы. Почему большие буквы - думаю всем понятно, как и реальность данной затеи А говорить о том, что я приближаюсь к природе, людьми, у которых в банках исскуственный свет, вода, удо, 2/3 трав гибриды и мутации полученные людьми и прочее, я оставляю на совести говорящих.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.


Последний раз редактировалось Vasnecov; 10.01.2008 в 15:41..
Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:06   #23
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Потому - лично я - за гидропонику в аквариуме. Про естественность путь говорят те, кто готов сделать дома Модель Биотопа Из Природы. Почему большие буквы - думаю всем понятно, как и реальность данной затеи А говорить о том, что я приближаюсь к природе, людьми, у которых в банках исскуственный свет, вода, удо, 2/3 трав гибриды и мутации полученные людьми и прочее, я оставляю на совести говорящих.
Чесно говоря, мне по боку, каким путем мы получим ОПТИМАЛЬНЫЙ габитус травы ( а это и будет настоящим критерием эфективности модели). Но говорить об исскуственном свете, воде, удобрениях, думаю, неправильно. Исскуссвенным может быть источнки света, а сам свет - чем он по силе и спектру более приближен к солнечному - тем он естественней. Пускай и исходит из лампочек, а не из Солнца.
Болшьшинство моих видов - это не культурные формы и гибриды, а исходные природные виды....По удобрениям.Какая разница, кто их в аквариум выльет и кто приготовит? - главное, чтобы состав воды соответствовал естественным образцам и потребностям травы.

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Насчет естественности и прочего - есть такая тема у зоологов - где живется лучше животным - в зоопарке или на воле? Вопрос не праздный - если мы берем зоопарк где для животных создаются максимально возможные условия, то как показывает практика в них животные живут в 2-3 раза дольше чем в среднем в природе, дают больше потомства и лучшего качества....
Однако, не просто создать такой зоопарк! Если мы создаем исскуственно максимально комфортные и здоровые условия для животных (адекватное пространство, климат и др.) - то мы тем самым воссоздаем природные условия, но в урезанном виде - без хищников, трагедий, с минимальным риском инфекций; с отсутствием голода; с отсутствием необходимости добывать пищу и охотиться - последнее, кстати, на мой взгляд, не есть хорошо!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 10.01.2008 в 16:12..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (07.11.2021), Vasnecov (10.01.2008), Юрий Гречаный (12.01.2008)
Старый 10.01.2008, 16:28   #24
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Согласен, почти:

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
1. Исскуссвенным может быть источнки света, а сам свет - чем он по силе и спектру более приближен к солнечному - тем он естественней.
2. главное, чтобы состав воды соответствовал естественным образцам и потребностям травы.
3. Однако, не просто создать такой зоопарк! Если мы создаем исскуственно максимально комфортные и здоровые условия для животных (адекватное пространство, климат и др.) - то мы тем самым воссоздаем природные условия, но в урезанном виде - без хищников, трагедий, с минимальным риском инфекций; с отсутствием голода; с отсутствием необходимости добывать пищу и охотиться - последнее, кстати, на мой взгляд, не есть хорошо!
1. Сравни спектр поглощения разными хлорофиллами и солнечный.
2. Исходя из логики п.1. найди гидропонную среду - в которой состав хоть примерно похоже на тот же в грунте (всякие Зоны не берем в рассчет )
3. Согласен, но последнее, не совсем ) Что такое охотиться и добывать пищу для растений в банке? Конкуренция за еду и место. Чем мы в банке занимаемся - пытаемся уменьшить до минимума - подкормками и усилением света. А про животных - так песца в мире стало больше сейчас, с появлением звероферм. чем было в природе даже тысячи лет назад....
Хотя понимаю откуда ветер дует, и про животинок последний пунтк согласен. Но сейчас зачастую нужно сохранить вид, а не делать им конкуренцию в клетках. Если делать - то исскуственно - отбором.... Что и происходит в банках
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 20:00   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: El Natural by Diana ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
А ты пробовал? Сделай все точно - и увидишь, что ничего сложного в ней нет.
Через годик, не раньше, сейчас я думаю над аквариумами 30-200 мл

Что до "лени" by Diana ключевое слово - "точно". Точности мне и на работе хватает, в аквариумах стараюсь обходиться "на глазок" ибо неудовлетворительный результат дает дополнительный толчек к изменению и апробациии чего-то

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Vasnecov (11.01.2008)
Старый 11.01.2008, 22:49   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Бездиоксидуглеродный метод содержания аквариума от Томаса Бара. (перевод вынесен в отдельную тему)
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 19.01.2008 в 07:46.. Причина: поехали по трэду дальше.
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
ikhtiandr (11.01.2008), Sendy (05.03.2008), Кудряшка Сью (13.01.2008), Михаил Погребиский (11.01.2008)
Старый 11.01.2008, 23:01   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

"Сладкая парочка"- Том и Дианочка. Я так и не понял- бездиоксид углеродный метод -это творение Барра или Дианы? Или все-таки дуэт?
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 23:40   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Метод Дианы Вальштадт, а модификация с удобрениями и, собственно, расчет концентраций этих удобрений - Тома Бара, он также утверждает, что добавление удобрений снимает ограничения на выращивание "требовательных" растений в аквариуме Дианы Вальштадт.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 12.01.2008 в 07:48..
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (07.11.2021)
Старый 12.01.2008, 01:59   #29
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Г-н Барр опять лукавит.
Действительно, без CO2 растения обойтись могут. Им, ведь, в принципе, нужен не сам СО2, а именно углерод.
А что есть Excel ? Это и есть концентрированный р-р органического углерода.
http://www.seachem.com/products/prod...rishExcel.html


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
ikhtiandr (12.01.2008)
Старый 12.01.2008, 07:01   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Ответ: El Natural by Diana Walstad ===www.aquaforum.ua===

Вот уж не знаю...
Я не хочу никого обижать, но... выскажусь.
Вся эта трехамудия интересна только с точки зрения вариантов создания работающей водной искусственной экосистемы в помещении и не более.
Я уверен, что способ Дианы тоже найдет своих поклонников.
Про себя могу лишь сказать, что мне он не подходит. Мои цени в аквариумистике разнятся с тем, что может мне предложить эта система.

И еще..
Мне кажется, что лень и аквариумистика - вещи несовместимые .
Аквариум для ленивого и скупого:
стакан с пластмассовой рыбкой.
Да и то, воду доливать прийдется
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Юрий Гречаный за данный пост:
ikhtiandr (12.01.2008), sotori (16.07.2009), Кудряшка Сью (13.01.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts