Большое море в Харькове - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2008, 14:42   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз в 1 сообщении
Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Добрый день всем.

После экспериментов с маленькой банкой в 250 литров начал запуск давно подготавливаемого основного аквариума. Это будет риф с большим количеством LPS и множеством мелких рыб. Из крупных рыб пока планируются только хирурговые.

Конструкция.

Аквариум сконструирован в виде узкой высокой ширмы для хорошего обзора и вмонтирован в стену таким образом, что переднее стекло совпадает со стеной. При этом переднее стекло впуклое и выгнуто ровно по радиусу полукруглой стены. Размер аквариума 2300x1150. Ширина разная т.к передняя стенка впуклая, а задняя праямая. В самом узком месте ширина 450. Таким образом по углам находятся широкие зоны.

Аквариум не стоит на полу, а подвешен на специально сконструированной металлической конструкции смонтированной в виде моста между двумя опорными колоннами здания (конструкцию делал архитектурный институт и проект утверждался во всех инстанциях). Для страховки под аквариумрм есть кирпичные колонны. Между ними установлен самп. Подвесная металлическая конструкция также будет выполнять функцию рамы для крепежа освещения.

Сзади аквариум оборудована узкая техническая комната. К сожалению, сделать ее шире не получалось из технических соображений.

Перелив организован через вырез в боковой стенке. К ней, с внешней стороны приклеена стеклянная колонна.

Свет.

- 4 МГ лампы по 400 Вт.
- 2 T5 актиника по 52 Вт
- луна

Буду добавлять еще лампы. Пока не знаю какие (дендронефтия активно растет и хочется добавить красного спектра). По краям (где сложены камни) имитируется мелководье и там установлены МГ лампы по 10000к. В центре имитируется глубина и установлены лампы 14000к. Думаю заменить их на 20000к.

Оборудование.

Система будет очень нагруженная рыбами. Поэтому предусмотрен мощный нитрификатор и денитрификатор.

Все оборудование "сухое". В сампе находятся только помпы. Оборудование выбрано Aquamedic т.к. в нашем городе есть официальный дилер только этой компании. Состав:

Aquamedic Nitrareductor 5000
Aquamedic Kalkwasserstrirer KS 5000
Aquamedic Turboflotor 5000
Aquamedic Calciumreactor 5000

Внешний вид оборудования до установки в техническую комнату виден на фото (слева на право). Девушку поставил чтобы было видно размер девайсов.

Нитрификатор самодельный в виде стеклянной колонны 1400х500х500 (~350 литров). Вода на него подается из пенника. В нем примерно 100 л биошаров. Из дополнительного оборудования

Aquamedic Plankton Light Reaktor - 2 шт
Aquamedic Reef Doser
Aquamedic Aquaniveau

Вся система упраляется компьютером Aquamedic AT-Control.

Недостатки и преимущества всего вышеречисленного оборудования знаю.

Пока все. В следующем посте выложу фоторепортаж о закладке камней, установке светильников и засыпке живого песка.

Затем начну постепенно выкладывать фоторепортажи о животных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3446.jpg
Просмотров: 960
Размер:	152.8 Кб
ID:	15393  

Акула поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Акула за данный пост:
AquaFanat (28.07.2008), maxfortuna (27.07.2008), vfomenko (27.07.2008), Лягушка (31.01.2010)
Старый 27.07.2008, 16:35   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г. Бендеры
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Хитрый с помощью ICQ
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

сколько же это бабла будет стоить!? приятно, что есть люди с деньгами, которым интересны не только деньги

Олег Хитрый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 16:49   #3
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Солидно. Когда планируется выложить фотки работы оборудования и самого содержимого аквариума с гидробионтами ?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 16:55   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.
Хотелось бы увидеть фото уже запущенного аквариума в интерьере. Можно несколько, например при отключенном освещении в комнате.

ПС. Питаю слабость к аквариумам, элегантно вписаным в интерьер. Не понимаю людей, которые содержат аквас ради акваса с кучей торчащих трубок, проводов, фильтров, дико хрюкающих на всю квартиру ит.д.

ПС2. Чем собираетесь чистить переднюю стенку аквы (выгнутую).

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 17:04   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз в 1 сообщении
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Олег Хитрый, денег стоило не мало... Один аквариум обошелся в 18 тыс гривен, не считая конструкции для его подвешивания. Плюс камни, оборудование. В общем получилось все пропорционально маленькому аквариуме. Но главные расходы ждут при заселении. В особенности учитывая то, что буду стараться заселить самыми красивыми кораллами (по классификации SM - premium класса). В поставке SM заказал почти все доступные премиум кораллы но, к сожалению, именно мои две коробки из-за ошибки авиакомпании улетели не туда. Так что заселяется пока медленно. Буду рад, если кто-то подскажет у кого (кроме Сергея Марченкова, Андрея Ткача и Саши Логинова) можно купить животных в Украине.


ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР, аквариум уже запущен. Буду фоткать и выкладывать.

Добавлено через 7 минут
stas Alpin, Стас, тебе легче в гости прийти и посмотреть. :-) Чищу огромным магнитом FLOAT-MAGNET рассчитанного на стекло 2 см. Я случайно соединил его без стекла... Думал никогда не разъеденю обратно... Конечно же он не так плотно прилегает из-за радиуса стекла как при плоском стекле. Чистит только центром. Но может это и к лучшему. При такой толщине стекла и плотном прилегании магнит мог бы отрываться переодически. А это не лучший вариант учитывая что мне нужно идти в другую комнату чтобы его присоеденить обратно и просить жену что бы она держала вторую половину в этой комнате.


Последний раз редактировалось Акула; 27.07.2008 в 17:11.. Причина: Добавлено сообщение
Акула поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.07.2008, 17:26   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз в 1 сообщении
Дополнительные фотографии о запуске аквариума ===www.aquaforum.ua===

В основу уложен ракушняк закрепленный на пластиковых стержнях. Вначале засыпался "живой" песок фирмы CaribSea. Затем на эти стержни устанавливались крупные (20кг и более) основные опорные живые камни. Вода холодная и пришлось использовать гидрокостюм. В качестве водолаза выступал Андрей (харьковский коллега по увлечению) за что ему ОГРОМНОЕ спасибо! Без его помощи я бы не справился с этой задачей. Из-за мутности воды пришлось устанавливать камни практически вслепую представляя будующую картину в голове. Когда на следующий день вода посветлела мы удивились как нам удалось вслепую собрать довольно интересную конструкцию из живых камней.

В дальнейшем в аквариум будут добавляться более мелкие живые камни (еще около 50 кг). Крупные камни и песок применены в расчете на естесственную денитрификацию.

На фото аквариум виден сразу после установки камней и засыпки песка (мы с Андреем уставшие, но довольные) и на следующий день когда вода стала прозрачнее. Пока заднее стекло не заклеено пленкой (для удобства работы) и видно техническую комнату.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3754.JPG
Просмотров: 649
Размер:	113.2 Кб
ID:	15394   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3755.JPG
Просмотров: 546
Размер:	162.3 Кб
ID:	15395   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3763.JPG
Просмотров: 567
Размер:	63.3 Кб
ID:	15396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3775.JPG
Просмотров: 604
Размер:	117.9 Кб
ID:	15398   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3784.JPG
Просмотров: 718
Размер:	108.2 Кб
ID:	15399  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3786.JPG
Просмотров: 741
Размер:	149.6 Кб
ID:	15400  


Последний раз редактировалось Акула; 29.07.2008 в 08:44..
Акула поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 11:29   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 105 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для AquaFanat с помощью ICQ
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Супер, обалденный проект

AquaFanat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 11:34   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

я бы вытащил на Вашем месте ракушняк. Со временем разрушается и неизвестно что в воду выделяет, проверено на собственном опыте. В центре аквариумистики есть нормальный "сухой" ЖК - в 30 раз лучше ракушняка.

Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 14:40   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: kiev
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 103 раз(а) в 42 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tulip Посмотреть сообщение
я бы вытащил на Вашем месте ракушняк. Со временем разрушается и неизвестно что в воду выделяет, проверено на собственном опыте. В центре аквариумистики есть нормальный "сухой" ЖК - в 30 раз лучше ракушняка.

да, согласен проект отличный но скажите если есть деньги зачем использовать ракушняк и почему такая любовь к технике аквамедик?
думаю меня многие поддержат но ни пенник ни вся остальная техника для вашего аквариума неподойдут это банально китайское фуфло
тем более сейчас у нас можно заказать любой скимер начиная от самодельных и заканчивая Делтек и БаблКинг
с учетом что аквамедик и так недешевая контора смысл экономить пару сотен долл?

нормальный морской аквариум с большим кол-вом рыбы и кораллов вам с такой техникой несделать это 100проц

зачем Нитрат редуктор ? зачем биошары ? для чего нужен нерабочий доз насос аквамедик ? у нас даже торговые представители отказались от этих вещей
особенно от нитратредуктора который кроме проблем ничего несделает

а аквариум действительно должен получиться красивый и интересный!!


Последний раз редактировалось aotero; 28.07.2008 в 15:47..
aotero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 17:53   #10
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

aotero, Продемонстрируйте на фото ваше море с оборудованием прежде чем увлекаться критическими замечаниями по поводу красивого проекта.
Акула, Что вы думаете по поводу сомнений относительно использования ракушечника? На данный момент все выглядит на 5+.Будете ли вы делать задний фон ,или просвет останется?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 18:54   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: kiev
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 103 раз(а) в 42 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

to ЭКПЕРЕМЕНТАТОР
вся система работает от одного пенника Делтек АП 702 на двух помпах
никакого оборудования нет больше
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22247
http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/...b8916.jpg.html

насчет ракушняка спорить смысла нет ,это сейчас все выглядит нормально
фонить будет но потом

насчет этого оборудования это всеравно что Мерседес одевать в диски от Жигулей
как сказали на аквалого половина продукции этой фирмы явное мощенничество


Последний раз редактировалось aotero; 28.07.2008 в 19:10..
aotero поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aotero за данный пост:
Tulip (28.07.2008)
Старый 28.07.2008, 19:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleksandr P.
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Питер,бульвар Новаторов
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 341 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью Skype™
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Я бы тоже посоветовал избавиться от ракушечника это потом сулит большие проблемы с поддержанием стабильности в системе и второе ,конечно ,это оборудование которое недостойно этой системы оно всё давно уже морально устарело,но с ним проще,точнее его проще заменить в процессе эксплуатации нежели вынуть фонящий ракушняк,а от него и песок.

Aleksandr P. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 20:58   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз в 1 сообщении
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Tulip, спасибо за совет. Но думаю, что уже поздно вытаскивать. Это полный перезапуск. Даже не представляю себе этот трудовой подвиг... Про сухой камень я не знал. Но я точно знал, что не хочу получить большую невыразительную груду камней как во многих проектах. От живого камня отказался не из-за экономии, а потому-что хотел соорудить выразительную конструкция с арками, гротами, террассами, пиками. На нее уже планировать клеить или крепить живые камни или кораллы. Задача не из легких. Ни один харьковский морской оформитель не брался за её осуществление несмотря на интересность проекта для портфолио и возможности хорошо заработать. Со скрипом за него взялся один харьковский оформитель - Паша. Он то мне и предложил использовать ракушняк как отличный, долговечный и хорошобрабатываемый материал для основы. Я усомнился в этом. Но он уверил, что все будет отлично. Я попросил для самоуспокоения провести хотя бы тесты воды в которой вымочен рыкушняк. Он уверил, что ракушняк не фонит. Вот так я "пришел" (а вернее был вынужден прийти) к ракушняку. Самое печальное, что в результате конструкцию делали долго и получилась она ДАЛЕКО не такая ажурная как я хотел. Ситуация частично спасло только последующее укладывание огромных камней. Хоть какие-то формы появились.

aotero, никакой любви к аквамедику нет. На момент приобретения этого оборудования я был не столь опытен как сейчас. Купил это оборудование у одного харьковского поставщика оборудования, который кроме Аквамедика, к сожалению, ничего не предлагал. Другие харьковчане предлагали этот же Аквамедик. Я подумал "ну раз такое единодушие в выборе оборудования значит оно действительно хорошее"... Это сейчас я уже понимаю, что это далеко не лучший вариант. И особо обидно, что я не был ограничен в средствах и мог заказать любое оборудование.

ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР, спасибо за поддержку! А то все критикуют только. :-) Шучу. Я и так понимаю ошибки с оборудованием. Специально написал в первом сообщении "Недостатки и преимущества всего вышеречисленного оборудования знаю" чтобы люди не тратили время на обсуждение этого момента. Но люди все-равно пишут то, что на поверхности и что опытному аквариумисту видно с первого взгляда. А вот про ракушняк - интереснее. Думаю, наверняка, ребята правы насчет ракушняка. Ведь они говорят это по опыту. Более того у меня были аналогичные предположения (как относительно долговечности, так и насчет возможного фона) даже на основе обычного здравого смысла. Посмотрим что будет на практике. В крайнем случае всегда можно перезапуститься. Уже что сейчас перезапускать, что потом. Тем более и сейчас нет никого из оформителей, кто возмется нарисовать и воплотить в камне красивую конструкцию. Может в Киеве кто найдется. Не из Англии же "аквариумных дел мастеров выписывать".


Aleksandr P., спасибо за ваше мнение.

Добавлено через 3 минуты
aotero, кстати, внимательно наблюдаю за вашим нестандартным аквариумом как на этом форуме, так и на ReefClub. Я тоже люблю все сложное. Надеюсь будем общаться и делиться опытом.


Последний раз редактировалось Акула; 28.07.2008 в 21:10.. Причина: Добавлено сообщение
Акула поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:23   #14
Moderator
  
 
Аватар для doctorfish2
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Киев DMreef
Сообщений: 989
Поблагодарил(а) : 892
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 648 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте Акула.Давно наблюдаю за вашим проектом.Также хочу присоединится ко всем противникам ракушняка,так как штука не надежная и смотрится очень примитивно по сравнению с ЖК.Я также как и вы запустил аквариум на ракушняке с добавлением ЖК,но меньше чем через год мой аквариум начал погибать и все мои старания с востановлением биологического равнавесия закончились поражением и как следствие перезапуском.
Перезапустить аквариум довольно трудоемкий процесс к томуже не дешовый,да и животных необходимо гдето передержать.Так,что советую вам подумать над этим и пока не поздно заменить ракушняк на ЖК.......

doctorfish2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 21:29   #15
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Большое море в Харькове ===www.aquaforum.ua===

aotero, Красиво.Полагаю вы знаете толк в этом деле.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts