Новые COB Cree eTone - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 17:27   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
недоступностью для рядового украинского покупателя.
Украинский покупатель совершенно ничем не отличается от российского, штатовского или автралийского. С какими именно светодиодами у вас затруднения?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 17:30   #77
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Вы уверены, что фото адекватно передает цвет? Вы понимаете, как устроен современный фотоаппарат? Он принципиально не может правильно передать цвет.
Относительно другого цвета передаст правильно. Я же не просто так попросил снять 2 листа бумаги в одном кадре. Просто либо один, либо другой будет не белым. И я специально написал "относительно друг друга".
В фото принят за стандарт белого цвета 5500 К. Принят. Соответственно его и стоит считать белым. А уж фото вам покажет какой относительно него 7000 К. Сделайте сначала, а потом поговорим о том насколько 7000 К белый.
Еще раз повторю, что люди путают понятия "дневной естественный свет" и "белый свет".
А что касается фотоаппарата, то если не нравится цифровой носитель, то используйте пленку - там принцип совершенно другой. Но уверяю вас, что результат от этого не поменяется, просто опыт с пленкой обойдется дороже и он технически сложнее.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 18:09   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Украинский покупатель совершенно ничем не отличается от российского, штатовского или автралийского. С какими именно светодиодами у вас затруднения?
Повторюсь: диод с равномерным спектром без провалов в голубой, фиолетовой или другой области, полностью повторяющий спектр солнечного излучения с соответствующей цветопередачей и адекватной ценой.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 18:17   #79
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
используйте пленку - там принцип совершенно другой. Но уверяю вас, что результат от этого не поменяется, просто опыт с пленкой обойдется дороже и он технически сложнее.
И результат будет сильно зависеть от качества светочувствительного слоя пленки, времени выдержки пленки в химреактивах, качестве печати фотографии, человеческого фактора и т. д. А при соответствующих условиях можно получить фото, где лист под светом 5500К будет сильно желтее, чем лист под светом 7000К, вы тоже будете утверждать, что он белый, только потому, что так принято у фотографов?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 19:28   #80
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
И результат будет сильно зависеть от качества светочувствительного слоя пленки, времени выдержки пленки в химреактивах, качестве печати фотографии, человеческого фактора и т. д.
Если вы не говорите о банальном браке и нарушениях технологий, то не будет. Вы снова начинаете увиливать. Вам не подходит цифра - я предложил пленку, где используются принципиально другие методы. Пленка вам тоже не подходит. Извините, но это просто увиливание, т.к. вы прекрасно понимаете каким будет результат. И на цифре, и на пленке интересующий нас параметр будет зависеть от предустановки баланса белого. Но при любых, понимаете, любых установках баланса белого либо 7000 будет синее, либо 5500 будет желтее. Но одновременно белыми они не будут ни при каких условиях.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
А при соответствующих условиях можно получить фото, где лист под светом 5500К будет сильно желтее, чем лист под светом 7000К, вы тоже будете утверждать, что он белый, только потому, что так принято у фотографов?
Если выставить баланс белого в 7000 К, то при таких настройках будет белым лист, подсвеченный светом в 7000 К, а 5500 будет прилично желтым, но разница между ними будет в любом случае ровно на 1500 К. Получается, что из них белый только один. Но какой? Бинго - 5500 - это ОБЩЕПРИНЯТЫЙ (всех за исключением групки аквалюбителей, которые никогда ранее просто не интересовались этим вопросом) белый цвет в фотографии, а также у дизайнеров. Это СТАНДАРТ. Я не знаю насколько это правильно, но это принято за стандарт. Принято всеми, кто имеет отношение к каким-либо фотографиям или дизайну. Принято задолго до того как появилась цифровая фотография. Именно 5500 (ну там плюс минус 500 - это такое, но никак не 1500) - это отправная точка, ниже которой свет считается теплым, а выше - холодным. Еще раз, наверное в 20 или 30 раз повторю, что это не я придумал, это вообще было придумано еще до моего рождения и принято в мире всеми кроме тех, кто этого никогда не знал и знать не хочет.
Откройте ЛЮБОЙ учебник по фотографии и проверьте это. Фотография - это работа с изображением, в том числе и с цветом если что. И это достаточно точная наука, там все построено на физических законах и математически просчитано - и экспозиция, и баланс белого, и все остальное. Это не частное мнение по типу вашего: "Я так вижу и поэтому оно будет белым".

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2018, 20:08   #81
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
5500 - это ОБЩЕПРИНЯТЫЙ (всех за исключением групки аквалюбителей,
Откройте ЛЮБОЙ учебник по фотографии
Откройте учебник по физике: http://bourabai.kz/physics/0287.html

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:17   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

У меня, к сожалению, нет диода с ССТ 5500К, нет диода с ССТ 7000К, специально их приобретать для проведения эксперимента я не буду.


Последний раз редактировалось Трионикс; 02.11.2018 в 22:51..
Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:19   #83
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Откройте учебник по физике: http://bourabai.kz/physics/0287.html
Ок. Но: 1. Таки не 7000 К. А изначально разговор был даже про 7-8 тыс. это уже я взял по минимуму. 2. В лампах идет как раз обозначение по температуре абсолютно черного тела, т.е. 5200 К. Я изначально писал про 5000 К - знаю это примерно, меня поправляли до 5500 К. Ну 5200, значит 5200 К. Я не против. В любом случае точно не 7-8 тыс К.
Так а как же на счет 11000 К? Тут и про 11 писали? Им не нужно читать курс физики?

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 20:45   #84
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Самое смешное, что вы при вашей убеждённости приобрели светильник со светодиодами 6500К и набором цветных. И такие дифирамбы ему поёте, даже отдельную тему создали. Что же не 5000К, не 5500К, зачем вам цветной свет, а не гомогенный?

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 21:51   #85
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Самое смешное, что вы при вашей убеждённости приобрели светильник со светодиодами 6500К и набором цветных. И такие дифирамбы ему поёте, даже отдельную тему создали. Что же не 5000К, не 5500К, зачем вам цветной свет, а не гомогенный?
Что Вам в этом стало смешно? И кто Вам сказал, что я стремился получить белый цвет да еще и кристальной чистоты? Вы как всегда невнимательно меня читаете. Я в этой теме уже много раз повторил, что не считаю целесообразным использование для аквариумного цвета диодов с очень высоким CRI. Не то, чтобы это плохо, но это дорого и при этом не обоснованно дорого. Не знаю, тут пишут, что 1% перепада по яркости почти видят (а кто-то вроде бы даже и видит), что запросто видят разницу между диодами/заводскими сборками в CRI 90 и 97, но видно у меня слабое зрение и я этого всего не вижу.
А что касается аквариумов, то я уже неоднократно писал и еще раз повторю, что при рябом зеленом содержании аквариума в сверх высокой ТОЧНОСТИ цветопередачи смысла нет. Ну что изменится с того, что цвет будет отображаться капельку неправдиво? По абсолютно той же причине я считаю более чем уместным использование цветных диодов и как следствие цветного света.
Так что же тебе не нравится можете спросить Вы. И снова я предложу внимательнее читать посты - не нравится когда путают термины и еще не нравятся когда манипулируют и искажают термины и цифры, особенно когда это делают сознательно в своих корысных интересах.
А Ваш последний пост, если честно, то смотрится совсем глупо. Вы сами себя же загнали в угол и после этого Ваши попытки ужалить смотрятся глупо и нелепо. Ну сами же себя загнали в угол бездумно скопированной ссылкой.))) А особенно смешно после перечисления всех регалий и особенно умилило про белый свет Лампочки Ильича. Это прямо вишенка на торте - все регалии перечислены, представлена книга, и в книге черным по белому пишется, что Вы смотрите в книгу и видите... Причем видите не в заумной научной статье, а в примитивном школьном учебнике... Кандидатский минимум, говорите... Надеюсь технических наук, а не гуманитарных. Но и после этого вы все же не сдаетесь и ваше "всруся, но не покорюся" это было вообще супер.
Ну найдите в себе силы и признайте что что-то забыли, чего-то не знали. Нет, сами же себя загоняете в крайне глупое положение.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 22:05   #86
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

В ссылке написано, что и 5200К белый свет и солнечный, с учётом рассеивания в атмосфере 6500К тоже белый.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 22:08   #87
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

И всё-таки, у Ривал Аква, как и у других отечественных производителей, можно было заказать светильник с любым ССТ и CRI, почему не заказали с учётом своих предпочтений? А без цветных было бы даже дешевле, скорее всего.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 22:17   #88
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В ссылке написано, что и 5200К белый свет и солнечный, с учётом рассеивания в атмосфере 6500К тоже белый.
Я Вам выделил жирно ключевую фразу в Вашей же цитате. Но и это еще не все. Солнце не является абсолютно черным телом, поэтому у абсолютно черного тела температура 5200, а солнце чтобы получить такой же свет должно нагреться больше, поскольку при прохождении атмосферы спектр меняется и с учетом этого всего температура 6500. Так понятно объяснил? Ну сами же написали выше, что это элементарный курс физики. Вы же вроде как кандидатский минимум защитили. Чего, кстати, саму кандидатскую не осилили?

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
И всё-таки, у Ривал Аква, как и у других отечественных производителей, можно было заказать светильник с любым ССТ и CRI, почему не заказали с учётом своих предпочтений? А без цветных было бы даже дешевле, скорее всего.
Потому что мое предпочтение - чтобы растения хорошо росли и по возможности было красиво. Это не я гонюсь за высоким CRI (и даже пишу, что он избыточен для таких задач). Также я не писал нигде, что мне не нравятся цветные диоды. Я писал, что неправильно свет от цветных диодов отождествлять и уравнивать с заводскими сборками с высоким CRI поскольку это разное. Улавливаете разницу? И также я уже писал и еще раз повторю, что я считаю неоправданно расточительно тратиться на диоды с высоким CRI для данных задач. Куда дешевле использовать просто цветные диоды и это даст лучший результат, т.к. диоды с высоким CRI не дадут ту картинку, что цветные диоды.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 04:16   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Повторюсь: диод с равномерным спектром без провалов в голубой, фиолетовой или другой области, полностью повторяющий спектр солнечного излучения с соответствующей цветопередачей и адекватной ценой.
Не знаю, что вы понимаете под адекватной ценой, но тоже повторюсь - такие светодиоды доступны в ассортименте. Если сравнить цену светильника на обычном брендовом COB и на таком, то они будут весьма близки. Одна проблемка - эффективность у светодиодов с широким спектром будет заметно ниже.

В общем, если такие светодиоды вам нужны - дам маячок, где их можно купить. Прямо сейчас. Недорого. Или мы еще по одному кругу пройдем?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2018, 05:04   #90
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Бинго - 5500 - это ОБЩЕПРИНЯТЫЙ (всех за исключением групки аквалюбителей, которые никогда ранее просто не интересовались этим вопросом) белый цвет в фотографии, а также у дизайнеров. Это СТАНДАРТ.
Пожалуйста, поймите, что именно я хочу до вас донести, когда пишу, что вам необходимо освоить терминологию. В данном случае вы правы. Но - пытаясь оперировать понятиями, которые вам расплывчато знакомы, вы только вызываете негативную реакцию собеседников.

Имеется понятие "стандартного источника света". Международная комиссия по освещению описала несколько стандартных осветительных приборов. А, В и С были введены давно, а D - относительно недавно, он имитирует солнечный свет с определенной ССТ. Есть 4 источника типа D, они называются по их цветовой температуре, выраженной в сотнях К, а именно D50, D55, D65, D75. Один из них, а именно D65 примечателен еще и тем, что именно он представляет белый цвет в HDTV. Поэтому с некоторым (имхо некритичным) допущением можно считать, что именно D65 - это самый белый белый свет То есть он белее, чем D55

Кому эта тема представляет интерес, даю ссылки на материал, где об этом можно почитать на русском языке:
первая
вторая

Кстати, до сих пор не существует источников света D. Есть только его имитации с той или иной погрешностью.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Трионикс (03.11.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts