Маленькое море с манграми - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2017, 23:20   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для sergeysailor
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 89
Поблагодарили 352 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от V-V-F Посмотреть сообщение
Що таке 002 в ТДС що може викликати спалах нищих водорослів? Що їм там виїдати? Працював з водою для акваріумів з ТДС 10-12 і ніяких проблем.

Нарекомендуєте тут. Вибачте може десь я грубо, але людина зараз побіжить викидувати 500грн чи скільки там на смолу, а результату не буде ніякого. Побачите.

По-перше яку філтрацію можна організувати в невеличкій коробці 30л? Взагалі більшість початківців думають що для набуття досвіду треба починати з маленький обємів, але насправді нано-море це іграшка швидше для професіоналів, людей з досвідом, але не для початківців.

Щоб було нормальне море треба починати з хоча б з дещо быльшого обэму і саме головне з продуманою і правильною, ефективною фільтрацією, тоді буде толк.
В этих 2 единицах ТДС может содержаться достаточное количество силикатов для роста водорослей. Смола стоит недорого, 200 грн и хватает на полгода примерно, думаю дешевле тех проблем, что могут быть из за её отсутствия. Я пишу так, как я считаю нужным, вы лейте 10-12, третий может вообще с под крана лить и будет говорить что если в его аквариуме с его водой это прошло, то это аксиома. А автору решать. А доочищать воду до нуля вообще то практика 99% риферов по всему миру.


Последний раз редактировалось sergeysailor; 17.07.2017 в 23:34..
sergeysailor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 23:55   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для V-V-F
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 1,551
Поблагодарили 411 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergeysailor Посмотреть сообщение
В этих 2 единицах ТДС может содержаться достаточное количество силикатов для роста водорослей. Смола стоит недорого, дешевле тех проблем, что могут быть из за её отсутствия. Я пишу так, как я считаю нужным, вы лейте 10-12, третий может вообще с под крана лить и будет говорить что если в его аквариуме с его водой это прошло, то это аксиома. А автору решать. А доочищать воду до нуля вообще то практика 99% риферов по всему миру.

Я знав що мій пост викличе у вас бурний резонанс.
Я зазвичай не люблю залишати комментарії так як і так, дуже багато знаючих людей і без мене порекомендують, але зараз почитавши ваш пост не витримав і всеж дам собі волю


Добре. Ви згадали силікати, а ви в курсі що вони навіть мають бути в морському акваріумі і навіть більше скажу необхідні, і даже в природі в океанічній воді вони є. Їх споживають майже всі губки і бріхоногі. Наприклад коли купував у такого продавця як Ігорь К червону губку і вона пропала тоді я не розумів чому, перечитавши багато інформації зрозумів що їм не хватало силікатів для нормального існування, навіть є такий препарат щоб добавляти силікати в морський акваріум http://www.aquamania.cl/anticloros/8...086014439.html доречі яким я користуюсь щоб вирощувати ті самі червоні і помаранчові губки і о ЧУДО!!!! ніяких діатомових водорослів нема і не буде, так як я не допускаю високих концентрацій SiO2 (силікатів) щоб були вспишки діатомів, і губочки прекрасно ростуть.

Навіть більше скажу якщо в ТДС в 002 буде входити ці самі силікати як ви кажете то ця концентрація буде настільки мізерна, що ніякий супер-сучасній тест на силікати їх не побачить.

Ну і контрольний в голову: 002 по ТДС щоб ви розуміли це настільки мала концентрація що візміть будь який елемент із таблиці Менделеєва і він не дасть вспишку ніяких водорослів.


А про 99% процентів риферів це ви точно підмітили, вот тільки я не заперечую, а говорю те в чому впевненний на 100% що 002 по ТДС нічого не дасть, тим більше вспишки водорослів.

Справжню причину я вже описав, а ви і далі рекомендуйте людині витрачати опусто гроші, а результату не буде, в чому я не сумніваюсь, тоді що скажете тут? Як будем викручуватись? "Смола нынче пошла не та, бывает и браковая" чи як?


Последний раз редактировалось V-V-F; 18.07.2017 в 00:11..
V-V-F поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили V-V-F за данный пост:
eugene1 (18.07.2017), nickanya (18.07.2017), vanyted (19.07.2017)
Старый 18.07.2017, 10:28   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, прочитал всех!

Смолу заказал довольно давно, и вчера всё же поменял. Сразу ТДС 000, и моя совесть сразу стала немного чище.

По поводу малых размеров. На самом деле даже 20 литров, а не 30! Это был мой первый морской аквариум и запускался он более двух лет назад. Тогда у меня не было опыта даже пресной аквариумистики, и я представить не мог, что могут быть какие-то проблемы, связанные именно с малым объемом системы. Сейчас "маемо шо маемо", и нужно пытаться наводить красоту и в этом объеме.

По системе фильтрации у меня, конечно, совсем не огонь: из того, что не видно на фотографиях, присутствует только регулярная закладка угля (вот такого), который я меняю раз в две недели, и с такой же регулярностью добавляю Prodibio Biodigest.

Рекомендацию использовать хету я увидел. Попробую как-то засунуть ее в дисплей. Раньше она у меня уже там жила, но почему-то совсем не росла и вскоре развалилась на нитки и исчезла. Думаю, сейчас "еды" ей будет достаточно, и ее существование станет более полноценным.

Если будут еще какие-либо дельные советы по улучшению фильтрации от опытных нано-моряков, буду благодарен!

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 22:38   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

nickanya, поток максимальный. Слышал о рекомендации устанавливать ограничение потока примерно 1 л/мин, но, откровенно говоря, не вполне уверен в эффективности подобных мероприятий. Конечно, я не считаю это полностью бесполезным, но мне кажется, что соотношение "польза/заморочка" неоправданно мало.

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 22:58   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

nickanya, что посоветуете?

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.07.2017, 23:44   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

nickanya, до какого значения расхода?

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 00:05   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Можно ли считать, что ионообмен происходит достаточно хорошо, если значение ТДС 000.
Я, кстати, протупил - нужно было на прошлой смоле проверить эту теорию, не открывая краник на полную.

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 00:46   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

nickanya, я по натуре экспериментатор! Если бы можно было не особо заморачиваясь проверить, что черное - это черное, а белое - это белое, я бы и это проверил!

Возвращаясь к теме мангров: раскрываются вторые пары листьев!


Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Feodor за данный пост:
V-V-F (19.07.2017), vanyted (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 22:31   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

В "мангровом лесу" объявился нелегал...
Откуда вылез - вообще не представляю! На всех окнах сетки, никакой несанкционированной живность в доме никогда не наблюдалось! Даже мухоловку приходится кормить червяками из абрикос.


Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Feodor за данный пост:
Opsis (18.12.2017)
Старый 26.08.2017, 16:21   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Давненько не появлялась возможность обновить тему, но я, наконец, пересилил себя, и поэтому:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
С радостью сообщаю, что дела у двух мангровых деревьев идут, как мне кажется, хорошо. На каждом ростке раскрылись вторые пары листьев, которые на данный момент времени значительно превосходят по размерам предыдущие. Оба стебля демонстрируют приличные темпы роста, в связи с чем лампу пришлось поднимать выше и думать о дальнейшем подъёме ещё выше.
Недавно замерял параметры воды, и они меня немного насторожили:
NO3 и PO4 по нолям, KH 7.7 – это, как мне кажется, нормально. Но вот Магний 1325 и кальций 370 – низковаты. Замеры делал непосредственно перед еженедельной подменой на 15%. Единственными серьезными потребителями в системе являются именно мангры. Учитывая их нормальный рост, делать дополнительные добавления магния и кальция я считаю немного нерациональным. Но факт того, что они активно жрут, - неоспорим.
Всё так же сохраняется проблема с обильным зарастанием камней мерзкой зеленью. В борьбе с ней я никаких действий не предпринимал, так как не находил таковых. Могу лишь отметить, что зелени стало совсем немного меньше. Пока планирую продолжать наблюдать за этой зеленью в надежде, что активный рост мангров оставит её без питательных веществ, и через какое-то время она пропадет сама собой.

Как всегда, буду рад любым предложениям, советам и комментариям!


Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Feodor за данный пост:
dr.Fill (26.08.2017), eugene1 (26.08.2017), MAKS_SEA (26.08.2017), V-V-F (27.08.2017), Олександр+ (27.08.2017)
Старый 13.09.2017, 11:01   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

По рекомендациям уважаемых товарищей, проверю теорию "банального пересвета". Сократил световой день в банке с 12 часов до 8. При этом лампочка над манграми так и остаётся работать 12 часов в сутки. Учитывая её мощность, расстояние до банки и особенности её расположения, считаю её вклад в растительность в банке незначительным.

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 16:58   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Опробовав различные методы борьбы с растительностью на камнях, я сделал вывод, что дальше так продолжаться не может. Поэтому вчера был проведен «День любви с аквариумом», в рамках которого из банки были извлечены и тщательно обработаны зубной щеткой все камни. Также изменения коснулись фильтра: фирменная губка из меньшей корзины рюкзачка была удалена, а на ее место помещена коралловая крошка и куски ЖК из большей банки. Ранее в систему уже был добавлен небольшой мешочек с адсорбентом Purigen.

Кроме того, по рекомендации небезразличных товарищей, я всё же буду использовать для подмен соль Instant Ocean. Такое решение основано на предположении, что соль Reef Crystals при имеющейся очень слабой нагрузке банки кораллами может давать сильные перекосы параметров воды, которые в, свою очередь, могут приводить к бурному росту нежелательной растительности. Переход на эту соль, конечно, может негативно сказаться на состоянии мангров. Но здесь мне еще предстоит решить философский вопрос: «Что это у меня: мангры для аквариума или аквариум для мангров?». Пока в приоритете интересы аквариума. Настрою, сбалансирую его – потом подумаю о манграх. В рамках этой концепции было начато заселение банки различной коралловой мягкотой (большое спасибо Андрею «Моху»!).

Следующим шагом в развитии аквариума хочу сделать установку примитивного скруббера. Очень уважаемые мной аквариумисты поделились своим опытом использования скрубберов в маленьких аквариумах, и теперь я начал поиск вариантов и технический решений организации скруббера у себя. Очевидным местом для его размещения является «водопад» из рюкзачка в дисплей. В качестве источника света хочу использовать какую-нибудь минималистическую диодную ленту белого света или что-то около того.
Кстати, чуть не забыл про мангры! Один из них продолжает расти, и с момента прошлого моего сообщения успел отрастить ещё одну пару листьев. Его собрат не проявляет такой прыти, остановившись в росте. Не знаю, с чем связано такое различие между ними, буду наблюдать. Недавно узнал, что у моего земляка-моряка мангр из той же партии вырос в длину раза в два больше, хоть и криво. У меня есть несколько версий: или мои мангры получают меньше питания, и не могут расти быстрее; или они получают больше света, и не видят смысла расти выше. К сожалению, моего опыта пока не достаточно для более осмысленной оценки происходящего. Надеюсь на мнение опытных мангроводов (или мангроведов).
Как всегда, буду благодарен за любые советы, комментарии и подсказки!
Было:

Стало:

Мангры :

Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Feodor за данный пост:
MAKS_SEA (06.11.2017), V-V-F (07.11.2017), vanyted (08.11.2017), vok (03.12.2017)
Старый 17.12.2017, 23:44   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для Feodor
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Недавно закончил делать скруббер для своего нано-моря.

В качестве места для нарастания водорослей была взята сетка из использованной мембраны обратного осмоса. Первоначально я предполагал использовать обычную москитную сетку, но меня вовремя отговорили более опытные моряки, объяснив, что такие сетки могут быть пропитаны всякой гадостью. В напоминание о москитной сетке остались только ее серые следы на направляющей, которая была сделана из вентиляционной решетки.

Вопрос с источником света для скруббера долгое время не давал мне покоя. При выборе было три основных критерия: эффективность, низкая цена, компактность. В окончательном варианте, наверное, больше всего пострадала именно эффективность. Всего за 300 с небольшим гривен я заказал в известном всем магазине АРОВАНА всё необходимое для самостоятельной сборки светильника на базе Led планки AQUAXER LED мощностью 3 Вт. Размер радиатора был подобран таким образом, чтобы светильник мог просто становиться на стенки аквариума без необходимости дополнительного крепления. Главным недостатком этого светильника с точки зрения эффективности я считаю значение цветовой температуры 5500-6500 К. Но здесь я сделал выбор в пользу простоты и дешевизны. С «фитоспектром» связываться не захотел принципиально. Есть опыт использования красных и синих диодов в светильнике над мухоловкой: при полной мощности, пока они не были обильно разбавлены белыми, в комнате находиться было просто неприятно. Поэтому тут было строго решено – никаких фито-чудес, только белый свет в простейшем исполнении. Что из этого получится – посмотрим.

Параллельно столкнулся с еще одной проблемой – необходимость установки таймера для этого светильника. Всего таймеров под этим аквариумом теперь четыре! Два на освещение самого аквариума (на синюю «синий свет» и «белый свет» отдельные таймеры), один для лампы над манграми и один для скруббера. Такое количество таймеров и их размеры вынудили меня занять очередную розетку возле тумбы, что уже совсем не вписывается ни в какой фэншуй. В прошлом месяце я заказал на али хитрый удлинитель компании BroadLink с четырьмя отдельно программируемыми розетками, которые можно настраивать по Wi-Fi. Надеюсь, этот удлинитель скоро приедет и поможет мне решить задачу оптимизации электрической схемы под моим аквариумом.

И, как обычно, буду благодарен за любые советы, комментарии и подсказки!








Feodor поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Feodor за данный пост:
MAKS_SEA (18.12.2017), V-V-F (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 01:35   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для V-V-F
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 1,551
Поблагодарили 411 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Люблю читати Вашу тему. Вона так гарно піднімає настрій. Це ж треба як ви цікаво городите в маленькому акваріумі всякі техно-інженерні заморочки. Цікаво спостерігати. А ви напористий, заздрю, я б чесно кажучи не витримав.))
Молодець.
А так подумати ще ж можна багато намудрити всьго!!!!!!!!!! І виносний кальцієвий реактор, виносні реактори фільтр-загрузок, нітрат-редуктор, пінник, стерилізатор... можливостей багато, була би фантазія і руки правильно заточені.
Скраббер це добре а вода по ньому добре буде спадати?
Ось фото акваріума набору Collar. Стандартний набір. Ніяких водоростей нищих нема зовсім, це при тому що нема водорослеїдів ніяких.
Просто виконання простих не складних дій регулярно раз в тиждень виділяючи всього 10-15хв максимум. Доглядав за ним рік без жодних проблем. Може стоїть задуматись? Ну так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14435403_221756514906220_4607518123112265794_o.jpg
Просмотров: 290
Размер:	130.8 Кб
ID:	616425  

V-V-F поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили V-V-F за данный пост:
Feodor (18.12.2017), NeReaLniY (18.12.2017), nickanya (18.12.2017)
Старый 18.12.2017, 01:42   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для NeReaLniY
 
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 124 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Маленькое море с манграми ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от V-V-F Посмотреть сообщение
Люблю читати Вашу тему. Вона так гарно піднімає настрій. Це ж треба як ви цікаво городите в маленькому акваріумі всякі техно-інженерні заморочки. Цікаво спостерігати. А ви напористий, заздрю, я б чесно кажучи не витримав.))
Молодець.
А так подумати ще ж можна багато намудрити всьго!!!!!!!!!! І виносний кальцієвий реактор, виносні реактори фільтр-загрузок, нітрат-редуктор, пінник, стерилізатор... можливостей багато, була би фантазія і руки правильно заточені.
Скраббер це добре а вода по ньому добре буде спадати?
Ось фото акваріума набору Collar. Стандартний набір. Ніяких водоростей нищих нема зовсім, це при тому що нема водорослеїдів ніяких.
Просто виконання простих не складних дій регулярно раз в тиждень виділяючи всього 10-15хв максимум. Доглядав за ним рік без жодних проблем. Може стоїть задуматись? Ну так...
Подписываюсь под каждое слово, именно этот аквариум и заставил меня купить такой набор,очень красивый))

NeReaLniY поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts