Снова борода и перекись - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2014, 00:16   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Бороди під час профілактики не було і немає. Хвала Всевишньому. Для рослин така доза приємлема, навіть для вальки.( Валіснерія гіганська) Після доз 20 мл була зупинка в рості але потім очухалась. Щитолистник пер як будяки на городі. Сайдекс можна використовувати як альтернативу СО2, він при дозах 3-5 мл є хорошим стимулятором росту.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 00:28   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для makushima
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 55 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

У меня подохли почти все рыбы кроме живородки и почти все растения кроме криптокорины и волнистой валиснерии(пару черенков осталось). Танунах эти ваши "водорондые бомбы"!

makushima поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 09:02   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от makushima Посмотреть сообщение
У меня подохли почти все рыбы кроме живородки и почти все растения кроме криптокорины и волнистой валиснерии(пару черенков осталось). Танунах эти ваши "водорондые бомбы"!
Это Вы о чем - о перекиси - может ведро в банку залил - тогда -да подохнут - а так ничего такого я нигде больше не слышал - хотя по перекиси в аквариумах писано много - есть растения которые не воспринимают это дело (валиснерия) - н оу меня таких нет - поопадало достаточно листьев и растворилось - но оставшиееся очистились - и растут - пропавших нет - и главное -бороды нет - правктически (немного умершей на дне осталось). Рыбы вообще никак не отреагировали - хотя население довольно плотное. Так что не знаю что там у Вас произошло -может перекись с серной кислотой перепутал (шютка).
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:10   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от makushima Посмотреть сообщение
У меня подохли почти все рыбы кроме живородки и почти все растения кроме криптокорины и волнистой валиснерии(пару черенков осталось). Танунах эти ваши "водорондые бомбы"!
Я добавлял перекись 1мл на 1 литр. Доза максимальная. Присутствовали мальки гупии, катушки и не один не погиб. При сайдексе 20 мл в течение недели, аквас густо заселен погибла боция – суицид. Выбросилась с аквариума вторая тоже пыталась но я вовремя накрыл акву. Ничего выжила. При внесении любых химикатов есть правила. Просифонить дно, чтобы не было органики, почистить фильтр. Вносить на ночь ( хотя с этим можно поспорить) при сильной аэрации. Далее сайдекс сайдексу рознь, есть активированный – он быстро портится. Его нужно хранить в темнеем месте и т.д. Так что много нюансов.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:58   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rusias Посмотреть сообщение
Я добавлял перекись 1мл на 1 литр. Доза максимальная. Присутствовали мальки гупии, катушки и не один не погиб. При сайдексе 20 мл в течение недели, аквас густо заселен погибла боция – суицид. Выбросилась с аквариума вторая тоже пыталась но я вовремя накрыл акву. Ничего выжила. При внесении любых химикатов есть правила. Просифонить дно, чтобы не было органики, почистить фильтр. Вносить на ночь ( хотя с этим можно поспорить) при сильной аэрации. Далее сайдекс сайдексу рознь, есть активированный – он быстро портится. Его нужно хранить в темнеем месте и т.д. Так что много нюансов.
1 мл на литр -это имхо сильный перебор - и как растючка - не вымерла (везде где читал и смотрел - ну 50 мл на 100 л -максимум говорили - я, повторяюсь, добавлял 40 на 100 - больше побоялся -да и смысла по практике думаю нет - результатом удовлетворен. По сайдексу приближенно ясно - разные бывают и по концентрации и качеству в целом - буду пробовать -нау с минимума - там дальше будем посмотреть (если защитники не пожалуют в гости - надеюсь этого не произойдет - будет видно)
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2014, 17:36   #66
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rusias Посмотреть сообщение
Просифонить дно, чтобы не было органики,
Rusias, да ну? вот как раз сифонкой вы поднимете столько мути,что будете всю жизнь бороться с бородой,а в грунте останется %60,так что ваша сифонка-это не чистый грунт,освобождённый от органики,а та же органика,только осевшая на листьях,что является прекрасным питанием для протисты.Вот если после сифонки провести коагуляцию,то это другое дело,а так только больший всплеск компсопогона,не более.Воду менять-это хорошо,но грунт трогать НЕ НУЖНО!!!
А после массированных подмен,обязательно нужно вывести соотношение макроэлементов,иначе,вроде бы как на фоне полного благополучия,опять возникнет вспышка и аквариумист недоумевая,будет стоять возле аквариума и утолять зуд в области жизненно-важных органов.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
Rusias (31.08.2014), Пит (01.09.2014), сергей стар (29.08.2014)
Старый 31.08.2014, 00:06   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=DEPS;2932036]Rusias, да ну? вот как раз сифонкой вы поднимете столько мути,что будете всю жизнь бороться с бородой,а в грунте останется %60,так что ваша сифонка-это не чистый грунт,освобождённый от органики,а та же органика,только осевшая на листьях,что является прекрасным питанием для протисты.Вот если после сифонки провести коагуляцию,то это другое дело,а так только больший всплеск компсопогона,не более.Воду менять-это хорошо,но грунт трогать НЕ НУЖНО!!!

Это вы меня терминами решили задавить (протисты компсопогона ) Вам это удалось.
Отвечу DEPS вы совершено правы водоросли получают питание от взвешенных частиц – чем их больше тем больше водорослей. Но прав и я, перед началом борьбы с водорослями нужно максимально очистись акву от органики то есть почистить фильтр, меньше кормить рыб, и все таки из моего полугодичного опыта борьбы, причем успешной с нитчаткой и бородой следует что лучше все таки очистить дно. Иначе таже струя из фильтра разгонет мул, или это сделают рыбы, например сомики и мы получем взвесь органики и как результат разростание водорослей. Или прикажете всех рыб отсадить.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 00:17   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Приведу еще один аргумент, это пост makushima, на этом и других форумах я редко но встречал подобный плачевный опыт. Иногда рыбки гибнут при внесении сайдекса. Вразумительного ответа почему не нашел. Может причиной быть грязное дно, закисший грунт, наличие остатков растений и органики. Я в отличии от вас уважаемый DEPS не химик, и скорее опытным путем пришел к выводу что нужно свести к минимуму все факторы которые могут вызвать такое.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 17:46   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Пит;2931954]1 мл на литр -это имхо сильный перебор - и как растючка - не вымерла (везде где читал и смотрел - ну 50 мл на 100 л -


Есть разные типы нитчатки, мне попалась кладофора. Одна из самых трудно выводимых. Сначала я использовал минимальные дозы, но через месяц нитчатка возвращалась. Так как все это происходило в карантинном аквасе мне особо было не жаль. Да половину растений я положил. Но заносить эту заразу в основной аквас я не захотел. Вот тема где я описал свой эксперимент http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=8117&page=61
__________________
Краще плакати у психолога чим сміятись у психіатра.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 14:12   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

собственно необходимо проводить не сифонку грунта - а так сказать - поверхностную сифонку (пылесос) - это на пользу. Ладно - об этом писано -говорено - очень много.
__________________
Как захочешь - так и будет


Последний раз редактировалось Пит; 01.09.2014 в 15:21..
Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 21:54   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пит Посмотреть сообщение
собственно необходимо проводить не сифонку грунта - а так сказать - поверхностную сифонку (пылесос) - это на пользу. Ладно - об этом писано -говорено - очень много.
А я про що.
__________________
Краще плакати у психолога чим сміятись у психіатра.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:04   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Так -значитсо перечитал тему по сайдексу - штука положительная - главное, как всегда, не делать резких телодвижений - не лить ведрами - и должен быть положительный результат - начинаю добавлять с минимума - и посмотрим шо будэ (локально осталась борода).
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
DEPS (05.09.2014)
Старый 26.09.2014, 09:18   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Пользую сайдекс две недели -ежедневно при включении света из расчета 10 мл/100 л - борода медленно ушла - почти вся -растения чувствуют себя хорошо - рыбсы тоже - наблюдается по утрам пленка -затем уходит - других побочных явлений не замечено - буду снижать кол-во подачь до 2-3 раз/неделю в целях профилактики.
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts