Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2017, 20:39   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Фото для конкурса IAPLC 2017:

Мои каракули заняли 1127 место.Хотелось бы результат получше,но на то он и конкурс,будут еще другие.
Сам знаю,композиция получилась не фонтан,не удалось построить перспективу и длинностебелька подвела.В левой части вообще непонятно что получилось.Сейчас в форме острова мне больше нравится.
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua


Последний раз редактировалось Vals; 09.08.2017 в 20:46..
Vals поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Vals за данный пост:
Andrey_P (10.08.2017), Comandante (09.08.2017), glottis (09.08.2017), myprog (11.08.2017), slalf (09.08.2017), Алексей Днепр (10.08.2017), Митрич (10.08.2017), Олександр+ (09.08.2017), Шалєний Летун (09.08.2017)
Старый 09.08.2017, 22:35   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Уже пора отдельную тему создавать с работами наших форумчан на этом крутом конкурсе

Vals, да, левая часть заметно выбивается. Вы мох только сверху приматывали или в круговую? Но фото вроде как сверху только.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
Vals (09.08.2017), Митрич (10.08.2017)
Старый 09.08.2017, 22:46   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, Да,только по одной стороне,где свет попадал.Этот мох довольно плакучий и свисает вокруг ветки,просто подстриг лишнее.
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 06:34   #94
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Главное, что вы видите и осознаете что в работе были места, которые надо улучшить. А не просто обижаетесь на конкурс, что вас недооценили.

Скрытый текст


Последний раз редактировалось glottis; 10.08.2017 в 07:13..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Vals (10.08.2017)
Старый 11.08.2017, 01:24   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

glottis, Да,на судей нет смысла обижаться.Хотя среди работ,которые уже есть в сети видел те,что очень понравились,но заняли странно далекие места и наоборот.Осталось дождаться топ 127 и посмотреть на лучших,очень интересно.
А насчет критики я всегда только за.Взгляд со стороны может открыть свет на многие нюансы, которые сам не замечаешь.
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.08.2017, 11:08   #96
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
glottis, Да,на судей нет смысла обижаться.
А за что тут обижаться? Это неправильный подход имхо.

Обидки - это путь негатива и путь в никуда. Вот я такой хороший, а эти негодяи не захотели рассмотреть в моей работе то-то и то-то (подставить нужное по желанию).

Подумайте о том, что каждый, кто послал свою работу хотел бы попасть если не на 1е место, то хотя бы в топ-10, если не в топ-10, то хотя бы в топ-100. И таких было овер 2 тыщщи человек. То, что какой-то работе дали не самое высокое место всего лишь говорит, что у других работы были чуть лучше чем у меня или у вас. И так вот чуть-чуть хватило, чтобы другие работы плавно оказались в конце списка.

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Хотя среди работ,которые уже есть в сети видел те,что очень понравились,но заняли странно далекие места и наоборот.
Согласен, за собой замечаю такое же. Часто нравятся (цепляют) работы, далеко не первого места. Или не всегда первое место нравится.

Я пытаюсь понять что это может значить. Есть вариант - что мне интереснее те работы и те эмоции, которые не всегда высоко оцениваются на каком-то конкретном конкурсе. А раз так, то скорее всего это значит, что и я буду творить свою работу так, что она не сможет быть оценена выше чем аналогичные.

Дело именно в том, как мы мыслим и воспринимаем красоту своего подводного сада, имхо. Нет тут никакого злого умысла или вселенского заговора против конкретно меня или вас. (Это я недавно книгу по психологическим проблемам начитался, видимо так навеяло).

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
Осталось дождаться топ 127 и посмотреть на лучших,очень интересно.
А насчет критики я всегда только за.Взгляд со стороны может открыть свет на многие нюансы, которые сам не замечаешь.
Окей, поехали. Буду резать правду матку ;-)
Сразу скажу, что я не собираюсь вас как то специально обидеть, вас лично я не знаю, никаких предубеждений у меня нет, работу вашу вживую не видел, поэтому буду говорить только, что вижу на фото. Поскольку вы большую часть времени видите свой аквариум вживую, да еще и не с фронтальной стороны а чаще всего чуть сверху - то поверьте у вас восприятие своей работы немного искажено, более того, свое родное очень трудно объективно критиковать.

Работа прошлого года у вас заняла довольно высокое место (я лично как то даже вам немного завидовал), поэтому я представляю, как вы разочарованы в этом году.

Само фото технически - очень хорошее, четкое, с балансом белого все вроде ок. Снимали наверное со вспышками, очень добротно.

Композиция. Эх. Тут все непросто. Даже точнее - несуразно. Композиция несогласована - левая и правая часть - они совсем никак вместе не играют. Вы и сами видите. Правая сторона - имхо - классная. Коряги идут по диагоналям. А слева - коряги идут почти вертикально вверх. Центральный пень - слишком толстый, слишком вертикальный, слишком черный. Он тут лишний, имхо. Я глянул ваши начальные варианты со старта - что-то было даже интереснее, чем конкурсное фото, но пень всегда сильно выбивался.

У вас классно получается со мхами. (Я лично мхи сильно недолюбливаю по личным проблемам с ними, а у вас реально классно, респект). Мы с моим другом Стасом примерно так вербализовали секрет успеха в этом конкурсе: "камни и мхи". Натурально, как посмотришь крутые работы - там камни и мхи.

С корягами - имхо - очень сложно построить крутую композицию. У вас были хорошие задатки (по правой части) - если бы вы также в таком же духе сделали слева - получилось бы круто. Можно просто пофотошопить, даже если просто отрезать (закрыть рукой) всю левую часть начиная от пня, то совсем другое впечатление сразу. Сразу воздушность и волшебность. Другое настроение.

Размеры банки. Очень интересные и сложные размеры имхо. 120 длина и 30 высота. Это 4 к 1 - так называемый панорамный аквариум. В таких панорамах надо делать что-то линейно протяженное, типа горная цепь вдоль горизонта. Посмотрите работы Паскале Буонпане (Италия) - Pasquale Buonpane (Italy) - у него почти все работы сделаны в панораме, очень крутые горные пейзажи. Выбирать в панораму коряги - довольно рискованный шаг имхо. У вас очень низкий аквариум имхо, 30 см. Камни и мох - тут бы сыграли отлично, длинностебелька и вертикальные коряги - есть опасность получить забор.

Примерно так, с моей колокольни, конечно я скорее всего во многом неправ, высокими местами я доказать свои слова не могу. Это то, что мне бросилось в глаза. Просто взгляд со стороны, чтобы я поменял, если бы это был мой аквариум.


Последний раз редактировалось glottis; 11.08.2017 в 13:56..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
nicoros (11.08.2017), Vals (11.08.2017), Шалєний Летун (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 11:16   #97
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Кстати, насчет такого формата аквариума - у Джеймса Финдли The Green Machine есть несколько классных композиций именно в таком низком аквариуме (даже еще ниже) - как они его называют shallow - имеет смысл посмотреть, он там чаще всего строит "линейные композиции" - как он их называет.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Vals (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 11:50   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
у Джеймса Финдли The Green Machine есть несколько классных композиций
Очень талантливый дядька!

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
glottis (11.08.2017), Vals (27.08.2017)
Старый 11.08.2017, 17:30   #99
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 160 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
glottis, Да,на судей нет смысла обижаться.Хотя среди работ,которые уже есть в сети видел те,что очень понравились,но заняли странно далекие места и наоборот.Осталось дождаться топ 127 и посмотреть на лучших,очень интересно.
А насчет критики я всегда только за.Взгляд со стороны может открыть свет на многие нюансы, которые сам не замечаешь.
Есть предложение, давайте обсудим работы которые понравились, и которые оказались далеко от сотни. Может найдем причины почему так.

Mazur Nikolay поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Mazur Nikolay за данный пост:
glottis (11.08.2017), Vals (11.08.2017), Шалєний Летун (11.08.2017)
Старый 11.08.2017, 17:33   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

glottis, Спасибо за конструктивную критику.Я согласен с каждым словом.
Слева хотел дать начало корягам,которые идут по диагонали,типа толстые корни от большого дерева на переднем плане.Но идея была в голове,а на практике не получилось.Да и строить их было особо не из чего.В общем слепил как смог
С длинностебелькой я вообще дал маху,повтыкал не имея опыта ее выращивания и правильной стрижки.Огород получился.Со мхами как раз все проще,можно всегда переставить вместе с субстратом и стричь как угодно.
Кстати фото без вспышек,при штатном свете + дополнительные светильники + подсветка фона + цветокоррекция.
Размер банки мне нравитсяСкрытый текст,высота не смущает,а вот ширину я бы увеличил раза в два,но место не позволяет.С работами Джеймса Финдли я знаком,видел на ютубе,они в живую интересно смотрятся,особенно мне нравятся с надводной частью, но для конкурса вряд ли такой формат подойдет.Спасибо за ссылку на работы Паскале Буонпане,такой формат мне очень интересен,действительно классные работы.
В целом я ничем не разочарован,не знаю почему у Вас сложилось такое впечатление.Я даже доволен.Конкурс прошел,было интересно принимать участие и готовить к нему аквариум,пусть вышло у меня не очень с этой композицией,но получен очередной опыт и удовольствие от своего хобби.Плюс раз этот конкурс окончен,то не за горами следующий
glottis, Еще раз спасибо за интерес к моей работе,мне действительно важно Ваше мнение и критика.
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 19:29   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Mazur Nikolay, Давайте обсудим,думаю всем будет интересно.Оффтоп
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 00:24   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Сегодняшнее фото после уборки и подмены воды.Добавил лавы для массивности.

После появления у меня аманок и отоцинклюсов стал замечать постоянно плавающие на поверхности листья буцефаландр.Не похоже чтобы они сами отпадали,при чем в основном молодые листья.Сейчас на некоторых буцках вообще верхушки сострижены.Вот и думаю теперь кого винить,аманки вряд ли на такое способны,но и два мелких отоцинклюса за этим замечены не были.Может у кого-то была такая ситуация?
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 07:16   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Vals, мои за подобным не замечены. Может улитки какие?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Vals (27.08.2017)
Старый 27.08.2017, 09:14   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для Vals
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 498
Поблагодарил(а) : 1,354
Поблагодарили 954 раз(а) в 228 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, улиток у меня нет вообще.Разве что недавно заметил одну хелену,но она листьями не питается.
__________________
Более 100 видов аквариумных растений,камни,коряги,инструменты - Akvastyle.com.ua

Vals поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 09:19   #105
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Driftwood forest (Ryoboku) 118 л. ===www.aquaforum.ua===

У меня каждое лето похожая беда со стаурогином... каждое утро собираю сачком листья с поверхности воды. Растёт хорошо, потом по непонятным для меня причинам сбрасывает листья, да так что одни стебли стоят, а потом опять все нормально.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


__________________

nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nicoros за данный пост:
Vals (27.08.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts