Тестирование светильника Aqualighter Aquascape - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Collar

TM AquaLighter, aPUMP, aHEATER и др
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 12:22   #1
Тестирование светильника Aqualighter Aquascape
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
Живу я тут

Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
 

Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Пык(AnCiStRuS) Пык(AnCiStRuS) поза форумом 10.03.2017, 12:22
Рейтинг: ()

Добрый день. Какое то время назад, мне было предложено сделать тест новых светодиодных светильников от COLLAR. Само тестирование уже закончено. Тест проводился на аквариуме, и потом светильники еще и освещали небольшой террариум. В этой теме я буду постепенно выкладывать весь дневник тестирования, как это было так сказать. Сами записи сделаны несколько месяцев назад, так что буду просто копировать и ставить в тему. Надеюсь тест будет не лишним.
Как это было -

Начинаю тестирование нового аквариумного управляемого ЛЭД светильника Aqualighter Aquascape от COLLAR


Когда со мной связались менеджеры из фирмы COLLAR с вопросом, не хочу ли я протестировать их новый светодиодный светильник, я был слегка удивлен, так как уже пару лет не занимаюсь аквариумистикой. Но очень заинтересовался. Мне всегда нравились светодиодные светильники. Их утонченность, размеры, вес. И самое главное - СВЕТ от них. Он действительно живой. Аквариум, террариум, смотрятся под таким светом совсем по другому.
Я мог выбрать -
1. светильник длиной 30 см.
2. светильник длиной 60см.
3. светильник длиной 90 см.
Выбор пал на светильник длиной 30 см.
Почему? В последние годы все чаще и чаще стали встречаться темы с аквариумами объемом до 50 литров. Т.е. ниша нано-аквариумов довольно расширилась. И мой выбор светильника как раз для подобных аквариумов. Да еще я люблю работать в мини аквариумах. Так что попробую не только рассказать про новый светильник Aqualighter Aquascape от COLLAR , но и с его помощью вырастить несложный нано акваскейп.
Два года назад у меня был самодельный , светодиодный светильник, длинной 1 метр, делал сам. Очень нравился. Но -
1. Большие габариты, мало знаний для расчета теплоотвода, в следствии чего, выбор радиатора был с запасом.
2. Громоздкий, и открытый блок питания, закрытые были на порядок дороже.
3. Изначальное, неправильно, кол-во светодиодов. Поставил много. Потом уменьшал кол-во.
Ну и еще куча всяких мелочей которые мне не нравились, но как для самодельного светильника были не значительны. И вот таких "минусов" в готовых светильниках, от подобных фирм, хотелось бы не видеть.
Собственно постепенно буду выкладывать свой обзор, свои взгляды, плюсы и минусы.
Ради этого обзора запустил аквариум, размерами-45см*30см*30см (д*г*в). Размеры брал из каталога аквариумов фирмы ADA. Так как светильник от COLLAR позиционируется как светильник для Акваскейпа. Поэтому будем его тестировать на аквариуме для акваскейпа, на грунте от ADA, и растения буду брать наиболее часто встречающиеся в этом направлении, пару видов почвопокровных растений, пару видов длиностебельных , ну и конечно мхи.
И вот тут и выявился первый минус светильника - длинна аквариума 45 см, это по сути крайние размеры, как по мне , нового светильника с выдвинутыми ножками. Значит нужен подвес. Но , связавшись с менеджером COLLAR, и объяснив ситуацию, пришли к выводу что 1 светильника для подобного аквариума будет маловато, будут темные зоны. А это уже не Акваскейп. Т.е. получим , обычный , медленный травник, с простыми , медленно растущими растениями. А нам нужен - Акваскейп.
Поэтому было принято решение выпросить у фирмы COLLAR 2 светильника длиной 30 см, по той причине, что глубина моего аквариума как раз 30 см. И светильники станут не по длине, а по глубине аквариума. Они согласились, за что им Огромное спасибо.
Но тем не менее, они теперь должны будут подумать, как обеспечить тех аквариумистов, кто захочет поставить себе аквариум длиной 40-45 см, при глубине самого аквариума менее 30 см, а такие бывают. Да и просмотрев пару аквариумных форумов, увидел много тем с нано-аквариумами, для которых данный светильник может вписаться, а может и нет. И всему виной размер.
Может стоит сделать светильник шире? И сделать не 2 ряда диодов, а три. Но тут наверняка вырастет цена. А будут ли покупать? Вопрос. Но это так сказать мысли в слух.
В начале еще нужно понять хватит ли света от двух светильников для хорошего роста растений в моем аквариуме.

Просмотров: 18178
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svyatoslaff (10.03.2017), yarishNEW (10.03.2017), Ю.В. (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 12:32   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

И вот теперь , будем переходить непосредственно к упаковке и самому светильнику.
Сама коробка, компактная, несет всю необходимую информацию. Внутри видим следующее -


Корпус светильника выполнен из алюминия, приятный на ощуп, веса практически не чувствуется. Ножки сделаны из крепкой стали. Пульт изготовлен из пластика. Корпус блока питания сделан из металла и пластика. В обще, все элементы светильника , как из пластика , так и из металла, сделаны довольно качественно. По крайней мере на первый взгляд. Царапин, заусенцев, изъянов, плохого литья, не обнаружил.
И это плюс!


Фото упаковки пульта управления


Светильник упакован в защитную пленку. Ножки упакованы отдельно, есть батарейки к пульту управления. Который упакован не хуже самого светильника. Присутствует инструкция, мини каталог продукции фирмы COLLAR. А так же блок питания.


Но как оказалось немного позже. Когда я начал собирать светильник. Винты которые держат боковые крышки, почему то были не докручены. На одном светильнике, с двух сторон. На втором все нормально. Как бы мелочь, но все таки. Это обнаружилось, когда ставил ножки в светильник.
Ниже на фото видны эти два винтика, боковой крышки. А стрелками показаны отверстия для системы подвесов.


Сразу оговорюсь. Один из светильников, выключенным, простоял ночь над аквариумом, на ножках, не на подвесах. Т.е. максимально приближенным к воде. ( Кстати, не нашел где указано, какое расстояние должно быть от поверхности воды до светильника), а это в моем случае было 3 см. И под этим светильником внизу, у дна аквариума работал распылитель воздуха. Тем самым создавая лопающиеся пузырьки у поверхности воды. А все мы знаем что над распылителем не желательно что то ставить, будет намокать. На предмете будет концентрироваться влага.
Я видимо сдвинул светильник при уборке, и не заметил этого. Но как оказалось на утро, светильник прекрасно включился. Влаги внутри не было обнаружено. Слегка запотело стекло и все.
Т.е. IP40, защитил от влаги?
Так что , без пояснений со стороны производителя не обойтись.

Крепления ("Ножки") светильника.
Как я уже написал ниже. Сделаны из твердого метала. Ширина углубления, позволяет ставить светильник на стекло толщиной до 12мм. Красивые, прочные, черные.... Но выдвигая их из светильника, и задвигая назад, трудно понять на "глаз", насколько максимально они выдвинуты. Или насколько максимально их можно выдвинуть. Насколько минимально, понять просто. Они упрутся в светильник. А вот максимум у них какой? Достаточно ли 2 см в теле светильника, или нужно минимум 3 см.
Не хватает какого нибудь указателя, на самих ножках, что они выдвинуты на максимум, и далее выдвигать их нельзя. Или иллюстрацию добавить в описании.
Ну а сами крепления.



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svyatoslaff (10.03.2017), yarishNEW (10.03.2017), Ю.В. (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 12:43   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Я уже написал о том что корпус блока питания выполнен качественно. Это к стате плюс. В обще, правильно выполненный корпус чего либо, это уже часть успеха. Когда какую то вещь приятно взять в руку, хочется что бы она была в хозяйстве. Но нам важен не только дизайн, а еще и качество работы. Но это покажет время. Пока сказать что то плохое не могу. Краткие характеристики самого блока питания можно увидеть на фото ниже. Меня как не особого знатока поражает ток на котором работают сами кристаллы - 350 мА. Скажу вам что светят диоды довольно ярко, при таком маленьком токе. Если диоды рассчитаны на максимальный ток от 500мА и выше, то служить при таком токе они будут довольно долго. Из фото видно , что шнуры выходят из блока питания через кольца, значит быстрая поломка самих шнуров не грозит. Тут продумано. Но вот что не продумано, так это то что на изделии, вообще на всем изделии, я не увидел того самого IP! Того самого кода защиты. А ведь хотя бы на блоке питания он должен быть, вместе с другой информацией. Другая информация присутствует, но вот то что он должен быть расположен подальше от влаги, падающих капель и т.д. не написано. Или может он пыле-влаго защищен? Тогда где IP44?
Еще так же, производитель предлагает сам блок питания располагать, как произвольно в тумбочке, на полке, воздухе, так и прикрепленным к поверхности, для этого на блоке питания с двух сторон есть зацепы. На фото их не видно. Выложу позже, забыл их сфотографировать, и тут вспомнил о них. Так вот, вопрос производителю, под какие саморезы, винты и т.д. сделаны данные зацепы. Тем более учитывая что они из пластика. Т. е. неосторожный пережим отверткой самореза, и зацеп лопнул. Я вам скажу они маленькие. И вкручивать тонкие саморезы в дерево, дсп, или фанеру при помощи отвертки или шуруповерта то еще удовольствие. Часто слизывается шляпка самореза. Я предложил бы вам их увеличить под размер стандартного самореза 25 мм по металлу для Гипсокартона. Он как раз черного цвета, будет гармонировать с дизайном.


И еще фото ЛЭД светильника Aqualighter Aquascape от COLLAR


Самая минимальная длина или глубина аквариума , на который можно поставить светильник, на ножках это 25 см. А вот какая максимальная длина. Я уже говорил ниже, производитель дает 10 см с каждой стороны. Согласен, проверял, светильник держится уверенно. Но маркировка максимальной длины должна присутствовать как ни крути. Тем более что длина ножек 13 см. Т.е. в теле светильника остается примерно 3 см. Чуток ошибся и светильник упал в воду. Может ножки сделать уже "вставлеными" в светильник? Т.е. открыл коробку, достал светильник, выставил длину ножек какую нужно и все. А полностью их высунуть, не даст к примеру расклепанные концы самих ножек, или одетые стопорные шайбы и т.д. Минус в дизайне если светильник будет на подвесах, но с такими "ножками" , как по мне дизайн не пострадает, а универсальность видна сразу.



Немного вернемся еще к корпусу светильника. А именно к той части из которой выходит питающий провод. Вот это реально жирный плюс. Правда нет шайбы на самом выходе, что может привести к поломке провода, тем более светильник будет не так уж и редко передвигаться. Каждая чистка аквариума, долив воды, стрижка растений, подъем и опуск на подвесах. И провод будет также изгибаться с каждым движением светильника. Но я думаю это устранят. Главное что вилка вставляется не в сам светильник. А "коннект" происходит на каком то расстоянии от светильника. Почему это плюс? никогда не замечали на светильниках, где вилка вставляется в корпус как она мешает!!!! Она занимает место либо вверх либо в какую то сторону. Ее часто цепляешь, ее трудно вынуть если нужно, так как это бывает редко и контакты всегда жесткие. Или если провод выходит непосредственно из светильника и до самой питающей вилки он нигде не прерывается. Захотел снять светильник, полез через всю тумбу вынимать шнур, что то зацепил, или зацепился сам шнур. А если это габаритный светильник, или это ограниченное пространство. Ужас
Тут такой проблемы нет. Мы можем легко раскрутить вилку "коннекта" , и снять светильник с аквариума, оставив тем самым провод и блок питания где то в глубине тумбы или шкафа и не тревожить их по напрасну.
На фото ниже стрелочкой показан выход провода из светильника. И вот тут как раз и должна быть защита от перегиба и "поломки" провода.



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svyatoslaff (10.03.2017), yarishNEW (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 12:49   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Наверняка читателю захочется узнать подробнее о размерах данной новинки. Я вам скажу они минимальны. И это также огромный плюс. При этом нагрев, довольно слабый. И равномерный. Что очень радует. При таких размерах, аквариум можно "впихнуть", в довольно небольшие размеры какой ни будь тумбы или ниши.
По сути длина самого светильника 29 см. Ширина 5,3 см. А высота 3,3 см!!! И это без учета выреза на ножках. На фото ниже все видно. Т.е. сам светильник будет слегка поднятым над водой. (Опять IP) Смотрится довольно шикарно. Нет этой огромной крышки, или большого подвесного светильника.




Следующий пост будет о "вилке коннекта" Которую сможет собрать только знающий, бывалый аквариумист с хорошим зрением, но это только мое мнение.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svyatoslaff (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 16:24   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Итак "Вилка Конекта".
Конечно меня в этом названии могут поправить производители, как еще назвать это соединение, что бы было явно отличимо от вилки питания, я пока не придумал.


И что же такого интересного и странного в этой вилке.
Как я уже говорил ниже, Огромный плюс это вобще ее присутствие в светильнике.
После того как открутим гайку, можем видеть что на штекере присутствует уплотнительное резиновое кольцо. Т.е. по идее вилка герметична. Но как я понимаю, в собраном виде, в воду ее ложить не стоит. Раскрутив гайку, и разъединив вилку , видим следующее.



По сути 2 штекера - "мама" и "папа".
На этих штекерах стрелками показаны так называемые - "защиты от дурака". Т.е. для знающих людей, стрелки должны совпадать по направлению друг к другу, иначе штекер не соберется. И плюс к этому еще есть паз на одном штекере и штифт на другом. Т.е. как бы собрать вилку по другому , кроме как попасть штифтом в паз, не должно получиться. На фото ниже показаны стрелками эти элементы, в разобрано виде на первом фото, и в собраном, без закрученой гайки, на втором фото. Стрелка к стрелке!!!


Далее , закручиваем гайку, с умеренной силой конечно. Все таки резьба и сами штекеры сделаны из пластика, и приложив больше усилий чем нужно, можно свернуть резьбу.



Для чего все эти сложности? А вот как раз на фото ниже видно для чего. В одной вилке, присутствует 4 металлических, токопроводящих , тонюсеньких штырька. А второй штекер имеет 4 тонюсеньких отверстия, под эти самые штырьки. И как я понимаю, все эти стрелочки и пазы, нужны для того чтобы соблюсти "плюсы" , "минусы" питания и т.д. По фото вы можете увидеть что оба штекера сделаны довольно качественно. Ни каких претензий к литью или токопроводящим частям быть не может.
И стрелками как раз указаны тот самый - паз, и тот самый - штифт, которые должны совпасть при сборке, и никак по другому эта конструкция не соберется.


А теперь вернемся во вчерашний день, где я написал следующее - Завтра поговорим о "вилке коннекта", которую сможет собрать только знающий, бывалый аквариумист с хорошим зрением.
Почему знающий и бывалый аквариумист? Потому что с подобными защитами на некоторых приборах, и к стати не только аквариумных, я уже встречался. И поэтому раскрутив вилку, я сразу заметил штифт и паз.
Но я вам скажу, что передав этот светильник дважды, разным людям, естественно под своим контролем, людям которые , ну скажем вдруг решили заняться аквариумистикой и купили данный светильник, были немного обескуражены тем , когда я начал громко говорить - СТОЙ!!! Один человек молодого возраста, второй за 50. Девушка и мужчина. Разная толщина пальцев, разная сила. И если бы я не остановил их, так то по моложе, какое то время крутила бы эти штекеры, пока не попала бы в отверстие, ну или посмотрела через время и поняла бы в чем дело. А вот человек по старше, приложив по глупости усилие, мог бы поломать этот штекер. Как? Согнув те самые тонюсенькие усики. И естественно это точно бы привело к не гарантийному или гарантийному случаю?
Я не хочу сказать что это будет каждый раз. Естественно , попробовав , и когда не получилось, люди сразу принимались смотреть почему не идет, так сказать. И находили причину. Но кто то не найдет. И такое бывает.
Мне кажется упоминания об этом в инструкции, небольшая иллюстрация с пояснением, вполне будет предостаточно. Это не сильно поднимет цену самого светильника.
Теперь по поводу зрения. На фото ниже вы легко увидите стрелочки на штекерах. Но я вам скажу, что вот их я увидел не сразу. Они прекрасно себе сливаются с черной поверхностью.
А мой помощник, который по старше, без очков и освещения их вобще не увидел.
Сразу скажу, люди, оба читали инструкцию. Т.е. имея иллюстрацию, покупатель вполне может обратить на это внимание, да и сам производитель убережет себя от жалоб о том что нигде ничего подобного не сказано и не нарисовано.
Что тут предложить по мимо иллюстрации в инструкции? На каком то приборе встречал подобное, там сделали не выпуклые стрелки , а наоборот, слегка углубленные, и залитые белой краской. Которая ярко контрастирует на черном фоне.
Ну или что то подобное.
А может полностью переделать вилку. Потому что эти тонюсенькие усики вызывают опасение. Их так легко согнуть, и дальше просто не получится включить в работу светильник. Тем более если они вдруг обломаються при выравнивании их.
Или я сильно переживаю по этому поводу. Тут наверное так же сможет ответить только производитель. Если такие штекера использовались раньше и проблем не было, то я сильно накручиваю эту тему.


Закончу сегодня тем что светильники работая по 6 часов в день, на данном этапе пока столько, практически не греются. Сам блок питания, слабо тепленький. А светильник просто тепленький и все Мне нравится такое распределение тепла. Ну естественно шума ни какого.
Хотя вот до сих пор не определился какое освещение мне больше по душе, когда больше теплого или когда больше холодного света.
Хотя я всегда любил более холодные цвета. Я вам скажу желтый свет в данном светильнике мне тоже нравится.
Значит завтра немного расскажу о освещении данного светильника.



__________________



Последний раз редактировалось Пык(AnCiStRuS); 10.03.2017 в 16:29..
Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), mzkola (10.03.2017), Svyatoslaff (10.03.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2017, 16:37   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Освещение.
Новая линейка аквариумных управляемых ЛЭД светильников Aqualighter Aquascape от COLLAR, по сути как раз только тестируется. Что же сказать о освещении.
Из фото ниже видно что светильник имеет 2 ряда светодиодов, расположенных в шахматном порядке. 10 белых и 10 желтых кристаллов. Как их работа повлияет на рост растений можно будет сказать через 3-4 месяца. По сути этого времени вполне достаточно для созревания Акваскейпа небольшого и среднего объемов.
Пока визуально, двух светильников 30 см, для аквариума размерами 45*30*30 вполне себе достаточно. Учитывая даже хард. Темных, полностью не просвеченных мест можно сказать что и нет. До дна пробивает хорошо. Но на высоту более 35 см, именно этот вид светильника, не стоит ставить. Там уже понадобится светильник 60 см, где стоят более мощные светодиоды.
Но для медленного травничка, его хватит и на высоту выше 35см, в разумных конечно пределах.


Из двух фото ниже, видно как светит светильник по поверхности. Как бы не пятнами, а полосами, чем выше светильник над поверхностью тем шире данные полоски света. Что вполне логично.
Из инструкции светильника, и кратких характеристик на коробке светильника видно что коэффициент цветопередачи CRI>85.
Что же это такое? По заумному - параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.
Ну и также параметр CRI>85 говорит о том что цветопередача у данного светильника Очень Хорошая. Это комфортное значение для человеческого глаза.
По совсем простому - свет от данного светильника не будет искажать цвета растений, рыб, грунта, декора и т.д. И нам будет приятно наблюдать за нашим подводным миром.
Это как бывает - поставят красную лампу в аквариуме, а потом на фото , да и в жизни, цвет растений и гидробионтов кажется не естественным.
Так вот, светильник Aqualighter Aquascape от COLLAR это исключает. По крайней мере так написано. Посмотрим по ходу тестирования.


Ну и еще одно фото, со стороны освещения. Еще раз скажу, что сочетание этих кристаллов, вполне приятное для глаза. Нет того чувства, когда не хватает синего, или теплого. Включая оба канала на полную мощность, кажется что всего вполне достаточно. Пока это радует.


В следующем посту поговорим о управлении и пульте.
Все неоднозначно. Есть свои плюсы и минусы.



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svyatoslaff (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 17:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Итак - Пульт управления светильником Aqualighter Aquascape от COLLAR. Честно говоря когда первый раз прочитал про такую возможность, немного засомневался, а зачем вобще пульт к светильнику?
Ведь по сути, пульт это сильно упрощенный контролер. И от того насколько много осталось в нем от контролера, и зависит нужен ли он тут или не нужен.
Давайте рассмотрим это устройство. Ниже на фото как раз представлен Пульт управления светильником Aqualighter Aquascape от COLLAR.
Кнопка №1 - включение светильника.
Кнопка №2 - изменение цветовой температуры в сторону 3000К, в теплый спектр.
Кнопка №3 - изменение мощности светильника, в данном случае уменьшение мощности, при нажатии на кнопку, до 10%. ( в инструкции написано - изменение яркости света, не знаю насколько правильно это звучит, но наверное все таки не яркости, а мощности, но это мелкая придирка).
Кнопка №4 - кнопка изменения мощности, в данном случае, увеличение мощности светильника до 100%.
Кнопка №5 - изменение цветовой температуры светильника в сторону 6500К, в холодный спектр (синий).
Кнопка №6 - кнопка выключения светильника.
В принципе все ясно и понятно.
В инструкции к светильнику написано - что электрическая схема способна запоминать настройки светильника на момент его выключения. Т.е. настроили вы светильник в более теплый спектр, на мощность примерно 70 проц. Выключили его, вилку вставили в таймер (не входит в комплект светильника,подходит любой электрический таймер, электронный или механический), и по таймеру ваш светильник включился с теми настройками которые вы ему присвоили.
Так же в светильнике предустановлены 4 режима работы ( это без пульта управления, в случае если он потерялся) :
1. Включен "теплый белый" канал ( на 100%)
2. Включен "холодный белый" канал ( на 100%)
3. Включены оба канала с уровнем яркости 50 %
4. Включены оба канала с уровнем яркости 100%
Для этого необходимо попеременно, включать и выключать вилку питания светильника из розетки электросети с интервалом в 1 секунду. При этом последовательно будут меняться режимы работы светильника.
Все это работает, все это проверено.


А теперь определенные моменты которые мне понравились, и которые не понравились.
Прежде всего возможность управлять светильником!!! Управлять как то более тонко, чем просто 50 проц или 100 проц мощности. Это как контролер, это современно, это продвинуто, это круто, это серъезный подход в конце концов.
Это то чего не хватает в светильниках с лампами ЛЛ, и простых светодиодных светильниках. Это возможность освещать только что запущенный аквариум не 5-6 часов, как мы делаем, а полноценно 8-10, но при меньшей яркости кристаллов. А значит растения будут лучше себя чувствовать, будут полноценно питаться, как они привыкли, и легче перенесут адаптацию. По крайней мере это в теории.
Также это возможность установки того же псевдоморя в детской комнате, где сам аквариум будет являться таким себе ночником. Прикрутил мощность до 10%, и все. В итоге - ночной мини свет, родители довольны, ребенок тоже, рыбам - луна
Такая хитрость так же может подойти и для стабильных травников. Но тут нужно не забывать что, утром яркость нужно поставить на нужную мощность, а вечером убрать до 10 проц. И все это в одно и тоже время, каждый день. Если это травник или Акваскейп. С псевдоморем, можно играться с освещением. Оно прощает ошибки.
И вот тут возникает ряд вопросов-минусов, которые сами по себе наклевываются.
Почему манипулируя вилкой, мы можем сразу выставить 50 или 100 проц мощности, а кнопкой вкл на пульте не можем?
Вы скажите есть кнопка уменьшения и увеличения мощности. Да есть, но дело в том, что я , имея довольно хорошее зрение, давно уже в современной аквариумистике, имел опыт работы со светодиодным светом, не с первого раза могу определить, поставил ли я светильник в 100 проц яркости, или это 90 проц.
Уменьшая яркость, легко определяешь нижнюю границу. Так как кнопка уменьшения яркости, не выключает светильник, а оставляет его на 10 проц. А вот кнопка увеличения яркости, как понять где 50 проц, где 80 , где 100 проц? Получается просто на "глаз", так сказать.
А как же люди у которых зрение хуже, или "цветовая слепота" ?
Я так понимаю у них не будет возможности поставить светильник четко в 60 проц, или 70 проц.
Как я понял, начиная с 10 проц мощности у нас есть 12 нажатий на кнопку увеличения яркости, до того как мы выйдем в 100 проц мощность.
Скажу честно, сразу это понять довольно трудно. Нужно несколько раз поиграться с управлением, чтобы высчитать кол-во нажатий. И это не написано в инструкции!
Как и не написано то что, длительное нажатие кнопки "выкл" плавно выводит светильник в ночной режим, т.е. на мощность 10 проц.
На пульте вверху есть маааааленький светодиодик, как на любых пультах он мигает при каждом нажатии на кнопку. Может стоит сделать такие светодиодики для определения яркости светильника? Засветился первый светодиодик, светильник работает на мощность 50 проц. Засветился второй - работа на 100 проц мощности. Ну или другая подобная индикация. Чтобы пользователь мог не только визуально определить мощность включенного светильника, а как то еще по другому.
Расположить светодиодики кругом, нажимая кнопку увеличения яркости, зажигается светодиодик, и так все по кругу до 100 проц яркости. Нажимаем кнопку уменьшения яркости, светодиодики тухнут против часовой стрелки по кругу, в конце останется зажженным только 1 светодиодик - 10 проц мощности.
По этим четырем кнопкам вроде бы все. Нажимаются они мягко и удобно
Теперь кнопки управления цветовой температурой. Тоже самое. Нужны? Да!
При нажатии на кнопку №2 мы постепенно выводим светильник в теплый спектр. Просто уменьшая яркость синих светодиодов, до полного их выключения.
Точно так же нажимая на кнопку №5, мы выведем постепенно светильник в синий, холодный, спектр.
Тут может и не нужно такой градации - 10, или 50 проц теплого света. Каждый определит для себя то что ему нравится визуально.
Но, и еще раз НО - довольно трудно определить где граница, когда желтые и белые кристаллы светят на 100 проц одновременно. Опять на "глаз"? Это я считаю конкретно Минусом.
Если мы не имеем экрана, где мы можем видеть цифры, мы должны как то определять контрольные точки. Для это - "на глаз" не подходит. Нужна индикация. Минимальной вполне достаточно. Не нужно градация в 10%, или еще какой то точности. Достаточно - 50%, 100%, работают оба канала, первый канал работает на 50 проц мощности, 2 канал работает на 50 проц мощности. Как то так
Это могут быть светодиодики по кругу, по линии, просто пару-тройку маленьких индикаторов.
Единственное, насколько это поднимет цену светильника? Тут я не скажу.
Продолжая разговоры о пульте, стоит сказать следующее - пульт тонко управляет мощностью светильника, его цветовой температурой. Но стоит нам потерять пульт, или сломать, мало ли ребенок утащил и выкинул его с балкона. Или утопил в аквариуме. И все! Мы уже не можем тонко управлять светильником, только грубая настройка.
Может стоит продублировать управление на блоке питания? И как раз там расположить индикацию. А сам пульт оставить без индикации, если у конструкторов возникло желание сделать именно пульт.
Таким образом не увеличивая габариты светильника, в котором можно также расположить индикацию, вплоть до экрана контролера, конструкторы добьются и управления с пульта и управления по месту так сказать.
И где на пульте IP???? Его можно кидать воду? Конкретно спрятав от детей.
А что если сделать пульт " на магнитике"? В смысле не сам пульт-магнит лепи куда хочешь. А сделать подставочку под пульт, которую можно прикрутить в тумбе к стенке, или еще куда. И к этой подставочке будет магнититься сам пульт с тыльной стороны. Или как у пультов к кондиционеру. Подставочка прикручена к стене, в нее вставляется пульт. Так его потерять будет сложнее. А то что ВСЕ пульты теряются это факт
Что еще интересно в данном продукте, так это возможность управления двумя, тремя и т.д. светильниками при помощи 1 пульта.
В инструкции написано следующее -
Для управления одним пультом двумя и более светильников, нам нужно согласовать работу управляемого драйвера другого светильника и пульта.
Сделать следующее :
1. Выключить из сети первый светильник.
2. Включить в сеть второй светильник (оба канала этого светильника должны быть включены на 100 проц мощность)
3. Нажмите кнопку "включить" на пульте дистанционного управления 3 раза, а затем кнопку "выключить" 2 раза с интервалом в 1 секунду. Светильник будет попеременно включаться и выключаться (индикация согласования)
4 Убедиться что драйвер и пульт согласованы, проверив работу светильника с пульта. Если согласование не прошло, повторить пункт 3.
5 Включите первый светильник в сеть - теперь оба светильника управляются одним пультом!
6. Для каждого последующего светильника повторите порядок действий (п. 1-5)
Все это конечно интересно, но как то сложно. У меня возникли с этим проблемы, пришлось просить производителя мне перезвонить. После разговора , я понял что действия я делал правильные, но вот эти 3 нажатия одной кнопки. а потом 2 нажатия второй кнопки, да еще и нужно это делать четко, с одинаковым интервалом нажатия. У меня так и не получилось их настроить. Настроить 1 пульт на 2 светильника.
Получилось у моей жены, буквально с 3-го раза. Может я чаще нажимал на кнопки чем нужно , или интервал нажатий был дольше чем нужно не знаю.
Теперь у меня 1 пульт управляет сразу двумя светильниками.
Но чтобы закрепить так сказать нажатия, пробовали синхронизировать и второй пульт под оба светильника, но тут уже не получилось ни у кого. Буду еще пробовать, тут нужно поймать ритм , так сказать
Но как по мне все это как то сложно.
А можно сделать проще ? Нажать на кнопку включения светильника и удерживать ее 5 секунд например, или 10 секунд, не важно. Как только светильник начнет мигать, отпустить кнопку, так как началась синхронизация. И все!
Слишком много действий, как по мне. Тут нужно чтобы любой человек, мог легко согласовать работу пульта и двух светильников, без танцев с бубном
Естественно, когда у человека получится пару раз так согласовать работу, он это будет делать просто, и говорить что это не сложно. Но новичок, попотеет
Но управление сразу несколькими светильниками это реально упрощает работу. Интересная идея
Ну и в конце разговора о пульте, хочется сказать следующее -
Очень интересный вариант, с правом на жизнь. Но те минусы которые я описал, они как для меня, ставят вопрос, нужен ли пульт? Если трудно определить тонкости настройки, то грубых вполне достаточно и без пульта.
Дело в том что в травниках, непериодическая смена мощности освещения, или смена цветовой температуры, может повлечь стресс растений. И если эту смену повторять когда захочется, может случится беда. Растения стресанут и сбросят листья, не все, но часть точно. И тут еще не нужно забывать о гидробионтах.
Другое дело, это каждодневное изменение цвета и мощности в одно и то же время. Принцип - рассвет-день-закат. Тогда растения будут себя чувствовать комфортно.
И вот тут вроде бы имея возможность управления и цветом и мощностью, полностью применить мы это не можем. Так как светильник будет включаться по таймеру, сохраняя только ту настройку которую мы ему зададим. А изменения можно вносить только вручную. А человеческий фактор, он такой... нестабильный.
Мне не хватает управления в данном светильнике, управления по времени, а не по цвету. Может быть идеальным вариантом, без сильного удорожания, был бы вариант с вшитыми двумя-тремя программами, рассчитанными на освещение 6 часов, 8 часов, или 10 часов.
Может 2 программы, на 6 и 10 часовой световой день.
Но для этого в светильнике нужно ставить управление по времени, вернее часы. Это ведет к удорожанию продукции. Ладно это мысли в слух так сказать.
Позже продолжу.
Но на этом "минусы" не закончились. Я уже говорил что на упаковке, есть много полезной информации. Так вот - на упаковке указана степень защиты светильника (код IP). И имея электромонтажное образование, я нахожусь в недоумении. Я помню презентацию в Киеве светильников от COLLAR, которые можно было окунать в аквариум. И вот тут - IP40.
А у нас то аквариум под светильником будет. Никто конечно не говорит о погружении светильника на дно аквариума, и подсветки дна рыбкам. Но может я чего то не понимаю, и не знаю некоторые стандарты. Хотелось бы расширить свои знания.
ПЕРВАЯ ЦИФРА в коде IP40 (ОТ 0 ДО 6) ОБОЗНАЧАЕТ СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ ОТ ПРОНИКНОВЕНИЯ ВНУТРЬ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ ПОСТОРОННИХ ПРЕДМЕТОВ И ПЫЛИ: -
защита от частиц размером от 1 мм. Допустимое применение: в обычных помещениях.
Но нам важна вторая цифра - ВТОРАЯ ЦИФРА (ОТ 0 ДО 8) ПОКАЗЫВАЕТ СТОЙКОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВЛАГИ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ЦИФРА, ТЕМ ВЫШЕ ЗАЩИТА:
И тут - "0" - защиты нет. Допустимое применение: в сухих помещениях.
Собственно - Для обычного помещения достаточно степени защиты IP20. В помещения с повышенной влажностью, например, в ванне, стоит устанавливать устройства со степенью защиты IP44.
У нас аквариум. Да в инструкции написано, что светильник не для установки в крышку, где влажность будет выше. Но тем не менее, под светильником вода, которая постоянно испаряется. Аквариумист будет окунать руки в воду, и потом наверняка, будет передвигать светильник мокрыми руками. Будет, это сто процентов. А защиты нет. Или может она есть в блоке питания? На мгновенное отключение. Нужны пояснения от COLLAR.
Но если это стандарты, тогда вопросов нет. И тогда это не минус.


Ниже на фото показаны, обещанные раннее, крепления блока питания. Как видно из второго фото, стандартный саморез по металлу, 25 мм высотой, будет через чур большим для крепления данного блока питания. И как я писал ниже, вкручивать саморез меньше размерами , даже в просверленное заранее отверстие, будет не просто. Как по мне, следует увеличить место крепления до размеров стандартных, чаще всего встречающихся саморезов. Или сделать внутреннее крепление на блоке питания, так сказать "на саморез".


Заключительное слово.
Подходит к концу первая часть тестирования нового аквариумного управляемого ЛЭД светильника Aqualighter Aquascape от COLLAR.
Почему первая часть? Потому что вторая часть, это уже тестирование на растениях, на живом аквариуме, запущенном с нуля на данных светильниках. Но о второй части позже.
В первой части я перечислил все найденные мной на данный момент минусы и плюсы светильника. Если что то буду еще находить, обязательно буду это освещать в теме.
Не буду сравнивать данный светильник с другими производителями, или другими самодельными светильниками. Почему? Прежде всего не хочу, в любом продукте можно найти минусы и плюсы.
Те минусы которые я описал, для кого то будут незначительными моментами, тем более что некоторые минусы, производители устраняют прямо сейчас. Поэтому в итоге получится немного другой продукт, в котором минусов будет или меньше, и они уже не будут минусами, или не будет вообще.
Достоинств у данной модели не мало. Прежде всего - Дизайн. Для кого то это не важно, а для кого то немаловажный факт. Если вы хотите чтобы хорошо светило, это может и не важно. А если хотите чтобы еще и смотрелось на Пятерку с плюсом, то это то что нужно. А когда и светит и смотрится на 5, то это идеальный вариант. Размеры тоже важный фактор, чем они меньше и элегантнее тем лучше. Тут новый светильник тоже на высоте. Такие факторы очень важны для некоторых заказчиков. Они не важны для людей у которых рыбка живет в 1 литре, и сверху светит лампа накаливания, лишь бы было, главное разводня. Заказчику который захочет иметь у себя в офисе красивый растительный или рыбный аквариум будет приятно видеть элегантный светильник над скейпом. Который не бросается в глаза, не нависает куском пластмассы, не греет окружающий воздух в комнате.
Да еще и которым можно управлять. Пульт Очень интересная идея. Оценил. Но как я написал ниже как для меня, не хватает некоторых нюансов и возможностей. Посмотрим как отреагируют производители. Хотя и с этим пультом и управлением светильник вполне жизнеспособен. Потому что любое усложнение приводит к удорожанию продукта.
Оценил еще один интересный момент - поймут те кто фотографирует аквариум со вспышками, отрезая весь окружающий свет, дабы тот не попадал в объектив или не отражался на стекле аквариума. Выведя светильник в 10 проц мощности, он будет являться таким себе рабочим светом. И не мешает и помогает.
Но осталось самое главное тестирование. Которое все таки важнее. И вот по прошествии 2-ух, 3-ех месяцев, можно будет сказать гораздо больше чем сейчас.
Увлекаясь аквариумистикой, фотографированием, моделизмом, террариумистикой и не только, я понял одно - хорошая вещь стоит денег. Можно 1 раз сфотографировать на мыльницу и получить хорошее фото, можно 2-3 раза попасть в топ. Но делать это постоянно не получится, техника просто не сможет давать такие результаты постоянно. Да и мучатся с самодельными вещами, иногда так надоедает. А когда у тебя в руках классный, недешевый аэрограф, и фирменные краски, модель сама окрашивается так как должно быть. Это я к тому что прочел на форуме недовольства по поводу цены на данную модель. Дорого? Не знаю. А разве грунт Амазония не дорого? Но в нем растения чувствуют себя лучше чем в пустом песке. Система осмоса, тоже не дешевая, но она помогает не только в аквариумистике. Хороший автомобиль или флагманский телефон так же стоят денег.
Я за ЛЭД свет, так как уже пробовал его, моряки вон вобще все на него переходят. Пока он дороговат для большинства, но это не значит что дешевые аналоги имеют такое же качество как известные бренды. А фирма Osram, очень хороший производитель. И светодиоды данной фирмы показали себя очень хорошо в светильниках. У моего светильника часть кристаллов было именно Osram. И претензий за 2 года работы к ним не было ни каких.
Очень надеюсь что помимо Дизайна, Мини размеров, Мощности, Цветопередачи, Пульта управления, светильник еще и показал себя идеально в выращивании аквариумных растений.
И это покажет время, а также прочтете вы.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Svekla (28.04.2017), Svyatoslaff (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:08   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

24 апреля 2016 года был следующий пост -

Анонсирую запуска аквариума размерами 45*30*30 см.
Вода - рем осмос.
Грунт - АДА Амазония и крупный речной песок.
УДО - микро Ермолаев, Железо от Deps, Макро самомес.
СО2 - или лимонка или брага.
Всего чистой воды - 30 литров.
Стиль - Райубоку.
Коряги - корни мопани.
Растения, планирую - почвопокровка куба и ситняг, мхи, ротала пару видов.
Свет - 2 ЛЭД светильника Aqualighter Aquascape от COLLAR мощностью 11 Вт каждый.
Старт уже ( так как коряги сильно красили воду, на протяжении 2 недель).
Ждите продолжения..


29 мая 2016 года -

Добрый день. Продолжу дневник. Аквариуму на фото неделя отроду. Посажена первая партия растений. Подается со2, удо. Местами появились низшие. На следующей неделе придут тесты. Мои походу перестали показывать. Пока не пойму от куда водоросли. Будем разбираться.


16 июня 2016 года -

Итак прошло какое то время.
Что можно сказать -
1. Мощность светильников не упала.
2. Греться сильнее они не стали.
По фото ниже можно увидеть, что куба нормально растет и стелется. А это плюс!!!
Минус в том что я не пойму, идет позеленение стекол и грунта. Не сразу, а постепенно. Уже ушел практически в синее освещение , т.е. желтую составляющую оставил на самом минимуме. Предполагаю сильный пересвет , из за низкого расположения светильников. 2 светильника на такой аквариум (высота 30 см), на стандартных ножках это сильно!!! Хотя и убрал мощность и время освещения сокращено. Возможно еще не устаканился баланс, тесты делаю, УДО подается, со2 круглосуточно, в двух местах. Буду наблюдать дальше.
Просто аквариумисты знают, что теплый спектр, хорошо влияет на низшие, особенно если нет постоянного хорошего баланса.
Завтра уезжаю во Львов
Приеду через 10 дней. Подниму светильники на подвесах.
А пока растем дальше и ловим баланс.
Из явных минусов - позеленение стекла и грунта, и местами борода, что странно, так как со2 по тестам хватает. ПШ около 6,8.
Может быть негативное влияние света, в плане переизбытка его в аквариум? Надо думать. Все таки 2 светильника многовато, или их подъем на высота 10 см от уровня воды, решит проблему позеленения.
Это тоже будем пробовать.
Пока мне нравится, полет нормальный. Главное что почвопокровка стелется!!! Это важно.
Хотя сильного покраснения от роталы я не вижу. Микро подается, железо тоже.
Фото на сегодня на скорую руку.
Продолжение следует...



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), yarishNEW (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:15   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

30 июня 2016 года -

Вечер добрый!
Приехали с отпуска. Впечатлений много, но о них не тут
Напомню, что аквариум оставался один на один с собой в течении двух недель.
Перед отъездом я написал, что местами в акве нитка,и постепенно , за недельку зеленеют стекла.
Уезжал и у думал вернусь к болоту.
Что было сделано, за день до отъезда уменьшена интенсивность освещения, и длительность освещения. Почищен аквариум, фильтр, стекла. Произведен триминг растений. Дал УДО, Сайдекс , оставил булькать Брагу в двух местах и уехал.
Брат 2 раза приходил и подавал УДО (2 раза за 2 недели) - 3 мл микро, и по 3 мл нитрата и фосфата, а также сайдекс по 5 мл.
Когда приехал, был ОЧЕНЬ удивлен. Вот Истинно - не лезь в аквариум и он сам будет нормально развиваться.
Может это, но скорее всего то , что начал устанавливаться баланс, а также пошло нормальное насыщение воды СО2, и амазония по ходу устаканилась, картинка была Замечательная.
Низшие пропали полностью, сами по себе, криль очистил коряки. Стекла даже слегка не позеленели.
Можно было бы написать что заслуга в свете, а не в балансе, накопленной постепенно массе растений, которые и задавили низшие и т.д. Так не напишу. НО!!! Свет сыграл важную роль. Он благотворно повлиял за 2 недели на рост растений, и спектр освещения не дал зеленым пойти в рост на стеклах.
А именно, как я уже писал ниже я до минимума уменьшил желтую составляющую спектра. Все таки теплого света в этом светильнике многовато. ( опять же предварительное мнение, и именно мое)
Ниже фото. Прошу прощения за потеки на стеклах, не совсем удачный свет вспышек. НИЧЕГО не настраивал, НИЧЕГО не чистил, не мыл, не убирал. Сам очень не люблю оборудование в акве, но хотелось показать именно все как есть. И как подросла длиностебелька. Аквариум на данный момент чист от низших полностью!!!!



Общее фото на тот момент -


9 июля 2016 года -

Выкладываю сегодняшнее фото
Как вам динамика роста? Меня пока радует.
Новые ножки для светильника забрал, уже установил.(После моего отчета. первой его части, производители сделали новые ножки, но о них в следующем посте). На данный момент работает 1 светильник, яркость на полную, кроме желтого спектра, его убрал, практически в ноль.
Я не говорю, что он там не нужен, просто мне больше нравится синий спектр.
п.с. на данном этапе, посмотрю как будет работать 1 светильник, и как отреагируют растения, и особенно почвопокровка!!!



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:19   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Как и обещал - Новые Ножки
Они стали длиннее и выше!!! А так же появилась надпись - STOP LINE, которая ограничивает дальнейшее вытягивание ножек. Не стопор! Просто надпись, но я думаю, что тут уже каждый поймет о чем речь
Новые размеры ножек , а это уже теперь 18 см, со стопорной линией вместе, позволит ставить светильник на аквариумы до 55 см в длину!! Сейчас я как раз оставил 1 светильник по длине аквариума.
Новая высота ножек это как раз позволяет, теперь сам светильник находится повыше, и темных пятен в аквариуме нет, дно освещается равномерно. Это так же позволило включить светильник на максимум мощности.Правда желтые кристаллы, я пока оставил на минимуме, мне по душе холодный свет
Ниже фото самих ножек



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:25   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

25 августа 2016 года -

Добрый день.
Прошло ровно 4 месяца с момента анонсирования запуска аквариума. На данный момент останавливаю тестирование ЛЭД светильников Aqualighter Aquascape от COLLAR мощностью 11 Вт каждый.
Тестирование проводилось в аквариуме с рем осмосом, подачей удобрений, СО2 в виде браги. Без какого либо форсажа и балонного со2.
Пришло время подвести Итоги тестирования.
Что мне понравилось -
1. Общая производительность светильника (яркость и цветопередача), визуально не уменьшилась.
2. Дизайн и размеры.
3. Возможность регулировки как мощности так и цветопередачи светильника при помощи пульта.
4. 2 вида светодиодов.
5. На данный момент 2 вида ножек ( расширяет возможности для нестандартных размеров аквариумов).
6. Практически не греется, ни сам светильник ни Блок питания.
7. Хорошая защита от попадания влаги внутрь корпуса светильника. Сам светильник в воду конечно не опускал, но влага собираясь на самом светильнике, так и оставалась снаружи.
Что требует доработки, не обязательно в этом светильнике, но в других -
1. Напишу это первым , так как раньше об этом не говорил - Заметил что раз в 2-3 недели происходит сбой настроек светильника, само по себе. Вот к примеру настроил я свет на определенную мощность и на определенное кол-во белого и теплого спектра. И так светильник работает 2-3 недели, а потом я прихожу с работы домой и вижу что в светильнике включены только теплые светодиоды. Так было пару раз уже. С чем связано не скажу, не знаю. Но напряжение не пропадало, никто пульты не трогал и не перенастраивал. Может просто глюк какой. Причем самое главное что это у 1 светильника, второй работал нормально. Оставался на тех же настройках. Приходилось делать сброс и настройку.
Скорее всего Глюк.
2. Индикация регулировки по мощности и цветопередачи, хоть самая минимальная.
3. Как по мне, стоит уменьшить кол-во теплых светодиодов, до половины от имеющихся. На полную мощность их даже не использовал, иначе слишком желтит. Ну или не на половину, а на 1/3. При этом вместо убранных желтых поставить те же белые. Подумайте над этим.
4. Про некоторые минусы я уже писал раньше, и кое что уже было исправлено, например ножки. Отчет о них так же есть ниже. Все остальное производители , я думаю, примут к сведению.
Наверняка можно еще долго придираться к самому светильнику и разработчикам, но как по мне этот блин комом не вышел, это точно. Это могут доказать фотографии аквариума приведенные ниже. Растения в аквариуме выращены под 2-мя ЛЭД светильниками Aqualighter Aquascape от COLLAR мощностью 11 Вт каждый, за 4 месяца. С неоднократной стрижкой, что и привело к тестированию на 4 месяца а не на три. Так как последняя стрижка была сильной. И мхам пришлось наращивать массу



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Pol_Kiev (10.03.2017), yarishNEW (10.03.2017)
Старый 10.03.2017, 18:33   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Финальное слово -

Ну и в продолжение.
Решил это написать отдельным постом. На финальных фото в предыдущем посте, и в этом посте, можно увидеть что Ротала имеет легкий окрас красного цвета. Скажу честно, меня это приводило в ступор все 3 месяца ее нормального роста. При этом можно видеть что почвопокровное растение - куба, растет и стелется по дну. Я и увеличивал освещенность, и увеличивал подачу железа и микро, вообщем пробовал варианты. Опыт какой то да имеется. Но, сделать так чтобы она покраснела у меня не получалось. Краснели самые верхушки, когда ротала уже начинала стелиться по поверхности воды.
Специфику покраснения растений расписывать тут не буду. Но по простому, при увеличении мощности света, некоторые растения защищаются тем что Краснеют. А конкретнее - краснеют их листья, дабы не получить ожога.
В моем случае, я увеличивал мощности обоих светильников, переводя их практически на 100 проц работу в синем спектре. Все равно не получал такого эффекта, так как начинали тут же лезть низшие. С которыми можно было бы бороться, имея балонную систему со2. Опять же лезу в дебри.
Я вполне согласен с тем что покрасить растения не получилось именно у меня, а другие тестируемые как раз справились с такой задачей, если она у них была. Но что то мне подсказывает, что есть какая то проблема с цветопередачей самих кристалов. Какая не знаю. Еще раз напишу , что это мое мнение. Я вполне могу ошибаться. Но так как я содержал различные растения и под различным светом ( как диодным, так и ламповым), могу сказать что такое у меня впервые
Длиностебелька которая может покраснеть, всегда краснела.
Если что готов к диалогу с производителем.
Мое мнение - светильник на ТВЕРДУЮ 4, по Пятибальной системе. Мне понравился, особенно если его доработать. Для небольших аквариумов то что нужно. Как ведут себя светильники другой длины не знаю
Ну и в минусы наверняка стоит еще записать - стоимость. Которая будет не маленькая так как светильник сделан не кустарно, а довольно профессионально. Это будет многим не нравится и будет ставится на первое место именно большая цена, а не производительность.
Но вот те кто в курсе - что хорошая вещь не может стоить дешево, меня поймут.
Ну и общее финальное фото несложного акваскейпа в стиле Райубоку ниже.
Работать с Вашим продуктом было приятно
Надеюсь оправдал Ваши ожидания И надеюсь работали не последний раз



__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), Pol_Kiev (10.03.2017), Svekla (28.04.2017)
Старый 10.03.2017, 18:43   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Послесловие

На этом тестирование на аквариуме было закончено
Если есть какие то вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
Ни как не пытаюсь поднять вверх рейтинг светильника или уменьшить рейтинг других светильников от других производителей. Написал то что видел.
Спорить о том что кто то может собрать дешевле и лучше, не буду, а сразу отправлю в бан.

Светильники до сих пор работают. Но уже на небольшом террариуме. Претензий к ним не имею. А ведь это считай год работы.
На днях выложу фото террариума.
И еще раз спасибо производителям за возможность испробовать новый продукт. И за то что прислушивались к моему мнению


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (13.03.2017), myprog (10.03.2017), ZUMMM (12.03.2017)
Старый 13.03.2017, 21:24   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для COLLAR
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 822
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,576 раз(а) в 464 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

Пык(AnCiStRuS), спасибо огромное за огромную работу, которую Вы проделали. Благодаря Вам и другим аквариумистам, которые регулярно тестируют наши продукты перед выходом на рынок, выявляется и по возможности устраняется множество проблем, которые трудно выявить при лабораторных испытаниях. СПАСИБО!
__________________
Отдел розничных продаж: www.bycollar.com, 0 800 750 080 (бесплатно по Украине)
Техническая поддержка, вопросы гарантийных случаев: 0 800 300 137
Информационная поддержка и сотрудничество:brand_aqualighter@collar.com
Описания и технические характеристики - AquaLighter.com
Вся продукция произведена COLLAR Company (Чернигов, Украина)

COLLAR поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили COLLAR за данный пост:
myprog (13.03.2017), Пык(AnCiStRuS) (15.03.2017)
Старый 15.03.2017, 11:23   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Тестирование светильника Aqualighter Aquascape ===www.aquaforum.ua===

COLLAR и Вам спасибо. Всегда рад


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
COLLAR (16.03.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts