Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Tetra
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Tetra
Немецкий производитель товаров для аквариумистики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2018, 19:41   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

На данном этапе произошли некоторые изменения.
Если не брать во внимание снижение уровня GH с 14 до 11(в принципе ничего особенного), остальные показания тестов остались стабильными: KH=10, PH=8, NO3=25, PO4=0.5. Показания нитрат-фосфат в конце недели перед подменой воды.
За последние две недели Перистолистник сбросил практически все "иголочки", пришлось выкорчевывать. Людвигия так же переживает не лучшие времена. Что смог, из верхушек досадил, остальное пришлось выбросить. Бликса, как и первая, сидит на месте. С остальными все в порядке.
По тестам все стабильно, дозировки по УДО не менялись. За неделю вносится 7мл Микро, 7мл Макро, 2 раза по 10мл СО2, раз в две недели 7мл ПлантаМин. Макро и Микро вносятся каждое утро по 1мл. Водорослей, если не считать занесенную с растениями кладофору(на почвопокровке), не наблюдается ни на растениях, ни на стеклах. Последние не чистил уже три недели, зеленью не зарастают.
Тем не менее некоторым растения явно не по-душе такое существование.
Почему такое произошло именно сейчас, мне не понятно. Людвигия супер ред росла с момента посадки, перистолистник до первой стрижки тоже неплохо принялся в рост. Возможно что-то опять с водопроводом.
На этих выходных постриг хемиантус, подправил роталу и бакопу. На сегодняшний день аквариум имеет такой вид

Образовавшуюся пустоту у задней стенки планирую(если найду) заполнить Hygrophila corymbosa «Siamensis», он же Лимонник Сиамский. Почему именно сиамский? Ну во-первых форма листа, во-вторых растет вверх и у задней стенки будет то что надо.

Если же не найду, последую совету Шалєний Летун(извините, по имени не знаю) - уберу бликсу и высажу до задней стенки Гидрокотилу трипартита (Hydrocotyle tripartita).

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
mir_ (22.05.2018), rjhytkbec (27.05.2018), Пык(AnCiStRuS) (22.05.2018)
Старый 28.05.2018, 17:10   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Не стал я тянуть дальше время и решил вместо запланированного Лимонника и своей Бликсы посадить Гидрокотилу трипартиту. Вот уже почти неделю в моем аквариуме живет эта «петрушка».

Растение для меня новое. Из прочитанного - данное растение считается не особо сложным. Из-за изменений параметров воды, мощности света, подачи со2 и уровня вносимых удобрений может как радовать своим внешним видом, так и огорчать. У данного растения слабая корневая система, поэтому советуют при посадке прикреплять к коряжкам или прижимать ко дну камешком. Так как коряг и камней у меня не было сажал пучками сразу в грунт, лишь бы не всплыло.

Как будет вести себя в моих условиях содержания – покажет время.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
A.Lonko (29.05.2018), mir_ (29.05.2018), Пык(AnCiStRuS) (28.05.2018)
Старый 28.05.2018, 21:38   #93
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Трипартита обычно растет как сорняк.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (28.05.2018)
Старый 28.05.2018, 22:06   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Ну значит в аквариуме будет на один сорняк больше.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 10:31   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

С права конечно стало как то пустовато, и явно не хватает красненького или другого оттенка зеленого. Но знать бы еще что конкретно будет расти.
А так неплохо получается.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
chetalex (30.05.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.05.2018, 10:52   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Полностью согласен. Думал уже над этим. Откажусь от миниатюрной Людвигии супер ред и попробую посадить Людвигию рубин. У второй лист более крупный. Будет сильнее выделятся. Ну и возможно не такая требовательная как "супер ред".
Плюс к этому наверное придется подрезать лимнофилу снизу и высадить верхушки заново. Из-за плотности посадки свет не пробивался внутрь и практически все нижние листья сбросила. Хотя низ и прикрывают другие растения но самому не очень нравится.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
A.Lonko (30.05.2018), glottis (30.05.2018), mir_ (30.05.2018), Пык(AnCiStRuS) (30.05.2018)
Старый 02.06.2018, 22:34   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Как и запланировал, на этой неделе привел в порядок Лимнофилу, высадил Людвигию «рубин» вместо «супер ред». Почему-то думал лист не такой крупный будет. Но, что есть - то есть. Так же бонусом достались пару веточек Гигрофилы пиннатифиды, интересно будет посмотреть на ее поведение в моих условиях.

Остается только ждать, когда растения тронутся в рост после посадки и стрижки. Аквариум можно сказать медленный, а значит недели две точно изменений не предвидится.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
mir_ (03.06.2018), Пык(AnCiStRuS) (03.06.2018)
Старый 02.06.2018, 23:31   #98
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Как поживает стаурогин?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (02.06.2018)
Старый 02.06.2018, 23:48   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

glottis, по внешнему виду - отлично себя чувствует

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
mir_ (03.06.2018), Пык(AnCiStRuS) (03.06.2018)
Старый 03.06.2018, 20:12   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Сегодня исполнилось 5 месяцев аквариуму. Внешний вид на фото.

Жду роста Лимнофилы после стрижки, это должно выровнять задний план.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
A.Lonko (07.06.2018), glottis (03.06.2018), Torin21 (03.06.2018), Пык(AnCiStRuS) (08.06.2018)
Старый 08.06.2018, 17:18   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Действительно все растет довольно медленно.
Но я так смотрю все чисто? Низших нет?


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 14:16   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Пык(AnCiStRuS), да вроде нету водорослей. Не вношу ни Tetra AlguminPlus, ни сайдекс, ни перекись, ни что другое. По параметрам сегодня перемерил - практически ничего не поменялось: GH=11(на 1 меньше стало), KH=8(на 2 меньше стало), PH=8, NO2=0. Через час после внесения удобрений NO3=25, PO4=1. Температура воды 25.
Затрудняюсь точно сказать, что ему не хватает или чего больше, чем надо. Впервые с таким столкнулся. Пока что увеличил еще на 1 час освещение, итого - 9. Попробую недельку дополнительно вносить СО2 plus.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (12.06.2018)
Старый 12.06.2018, 11:43   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Ну не хватает света и СО2, это уже давно понятно. В наборе такого особо не предусмотрено.
Но тем не менее, не смотря пока на картинку, работа проделана большая.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 23:46   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Как и планировал, увеличил световой день на 1 час (до 9), вместо двух раз в неделю вносил трижды СО2 Plus (через день по 10мл). Так же с увеличением светового дня решил увеличить ежедневную дозу макро (с 1мл до 1,5мл), микро при этом оставил без изменений – 1мл в день.
На сегодняшний день аквариум выглядит так

Что можно сказать: ротала и микрантемоидес тронулись в росте (можно сравнить с предыдущим фото); людвигия, по всей видимости из-за нехватки света, начала зеленеть; лимнофила после прошлой стрижки и пересадки продолжила сбрасывать листья, в итоге стоят «пальмы». Жаль, больше четырех месяцев это было самое красивое растение в аквариуме и вдруг … все пропало. При этом основные параметры стабильны. Остается грешить либо на криворукость, либо на состояние водопровода. «Петрушка», она же трипартита гидрокотила растет на ура, пускает усы не только вверх, но и в стороны, захватывая новые территории. Стаурогину и альтернатере тоже ничего не мешает для дальнейшего существования. Не все получилось из задуманного, но практика - бесценна.

П.С. так как официально конкурс был «заморожен» (если я правильно понял), финальное фото не делаю (требовалось 16-17 июня опубликовать финальную фотографию). Но тему продолжаю вести.
Обидно, что конкурс «заморозили». По сути мы остались сам на сам с неизвестной (как минимум для меня) продукцией. Но получился настоящий эксперимент. Для меня было интересно понаблюдать за всеми аквариумами-конкурсантами. Изначально у каждого была своя изюминка. Кто-то использовал водопровод, кто-то водопровод смешивал с осмосом, кто-то ремосмос. Кто-то использовал PH/KH minus, кто-то до конца использовал только определенные параметры. Кто-то использовал в композициях камни, кто-то коряги, кто-то делал «огород». Каждый использовал свой набор растений. Глядя на все темы, можно было бы каждому читателю решить для себя, как лучше запустится, в какой ситуации ожидать «подводные камни» и как от них избавится. Искренне надеюсь, что все конкурсанты отпишут (хотя бы кратко) свои наблюдения в той или иной ситуации. Я не гнался за финальной картинкой, мне была интересна сама практика использования подобных условий.

Впервые за все свои запуски, я не увидел водорослевых обрастаний со дня старта на протяжении практически шести месяцев. Даже стекла чистил от силы 3 раза за все время и то перед фотографированием. Это показывает уровень сбалансированности всей системы в целом. Это и свет, и комплексы микро и макро, это и СО2plus. Да, для более требовательных растений нужны и более мощное освещение, и большие концентрации удо, соответственно и дополнительное внесение СО2(бражка или баллон). Но это уже другая история. Пока могу сказать точно, содержание растительного аквариума с использованием только продукции TM Tetra - вполне реальный!!!, даже используя только водопроводную воду. Единственное с чем придется столкнуться, так это с подбором растений. Увы, но не каждому подходит жесткая вода и уровень РН=8.

Если взять отдельно этап запуска – с помощью Tetra SafeStart, Bactozym и иногда Biocoryn удалось стартовать без бактериальных вспышек и сильных помутнений воды.
Все подмены проводились без отстаивания воды, а с добавлением AquaSafe. Единственное с чем не довелось попрактиковаться, так это с препаратом pH/KH Minus. Ну решил так для себя, использовать только водопровод, какие бы там параметры не были.
Так же мною был опробован препарат NitrateMinus, который с легкостью справился с поставленной задачей и без проблем сбил нитраты с 50 до 25мг/л.
Из удобрений для растений использовались PlantaMin, PlantaPro Micro, PlantaPro Macro и CO2 Plus.
Один раз, для борьбы с занесенной с растениями кладофорой(очень было похоже именно на нее), был применен точечно AlguMin Plus. Результат положительный, но не на всех местах обработки. Кое где осталась, далее вынималась механическим путем.
Контроль за параметрами воды проводился с помощью капельных тестов Test pH, Test GH, Test KH, Test PO4 и Test NO3.
Рыб кормил TetraMin Pro Crisps.
Из оборудования использовалось: светильник Tetronic LED ProLine 580, внешний фильтр Tetra EX-600 Plus и нагреватель Tetratec HT 75w.


В общем, спектр продукции ТМ Tetra огромен и каждый найдет для себя то, что ему понадобится для содержания красивого аквариума!!!

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
drv (21.06.2018), mir_ (19.06.2018), Torin21 (19.06.2018), Пык(AnCiStRuS) (21.06.2018), Шалєний Летун (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 09:50   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Чтоб оборудование не отвлекало

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
drv (21.06.2018), Sector (19.06.2018), turner (20.06.2018), Пык(AnCiStRuS) (21.06.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts