Акваскейп или джунгли? - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Результаты опроса: Какой тип растительного аквариума вам ближе?
"Джунгли" 324 67.64%
"Альпийская долина" 111 23.17%
Главное, чтобы рыбы могли жить и нереститься 33 6.89%
Растительность в аквариуме - это головая боль 11 2.30%
Голосовавшие: 479. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2010, 22:43   #151
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Далеко,как мне кажется, от реальности отходить нельзя.(это в пользу "Джунглей"). Кстати, когда что -то пишешь публично -так же.
Воооот!!!Здорово сформулировано."Джунгли" они в любом состоянии "природны"и натуральны.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
Koroba (06.11.2010), Sergiy Vladymyrov (22.12.2023)
Старый 20.11.2010, 15:22   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для Maksimiks
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,745
Поблагодарил(а) : 3,962
Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,636 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Maksimiks с помощью ICQ
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Осилил тему...

Скажу свое мааленькое, никому не нужное здесь, ОЙ!

Когда впервые увидел фото, аквариума, некоего, харьковского скейпера, а это было, вообще, первое фото акваскейпа которое я увидел, то я не поверил, что такое может быть, что "ОНО" настоящее, что это не фотошоп...
И что самое интересное, увидев аквариум в живую (наглости в гости напросится хватило) я не разочаровался, аквариум жил и был прекрасен.
Не знаю почему, (хотя, отчасти в этом тоже предмет здешнего спора) именно после этого, но я захотел научится понимать, как ТАКОЕ можно сделать, а не просто выращивать тазиками валисненрию...

Я люблю "красивую картинку" скейпа, но не меньше люблю красоту здорового растения. А то, что многие, пусть будет избитый термин, скейперы не понимают людей, которые уже научились выращивать красивые и здоровые растения, но отказываются их применять в дизайне, так тут можно их понять. Для них растения это краски на пути к созданию идеального, в каждом конкретном случае, мира, а человек который умеет делать идеальный инструмент, но не применяет его, в силу своих принципов, вызывает отторжение именно своей нелогичностью...
Для любого идущего по пути: банка с гуппи -> аквариум с пластиковыми растениями -> первый кустик криптокарины -> травничек с кучей водорослей и т.д. с вектором движения в сторону аквариума с дизайном, красивые растения лишь этап, для некоторых он особенно сложен, т.к. именно этот этап ломает многих, кого в силу финансовых причин, кого в силу лени, кого в силу природной несовместимости с логикой выращивания растений... И когда люди, которые прошли этот этап, видят еще одного прошедшего, но остановившегося, просто потому, что ему этого "не надо", им понять это сложно. Для них это из разряда подняться на Эверест, но сесть на расстоянии трех шагов от вершины со словами "А зачем? Это пустое все"
У каждого разные цели и разные планки, это надо понять и принять, как надо понять и принять тех, у кого в аквариуме стоят керамические замки и водолазики рядом с сундуком. Если такого, с водолазиком, озарит - то он пойдет дальше, если нет, то не от его ограниченности, а от того, что для него гармония именно в этом сундуке, рядом с человечком и именно его удовлетворенность есть мерило его, личного для себя, ощущения гармонии...

И еще, искренне завидую тем, кто может остановится в своем желании "ну вот ту веточку... Ну еще одну последнюю и все..." Пока не могу...


P.S. В опросе бездумно отдал голос за "Альпийская долина", а потом понял почему, я уже встречал это название
__________________
Если я случайно выиграл Ваш аукцион, то напишите мне об этом в личку :)


__________________

Maksimiks поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Maksimiks за данный пост:
Anarhist (29.11.2010), boba88 (29.11.2010), Sergiy Vladymyrov (23.12.2023), StepanS (22.11.2010), user367 (25.01.2012), VovikDoc (23.12.2011), Дима Ф (28.01.2011), Леонид(СССР) (06.12.2010), МЕДУЗА (20.11.2010), Ностальгия (20.11.2010), ОАН (03.09.2011)
Старый 22.11.2010, 18:36   #153
Живу я тут
  
 
Аватар для Н.Н.
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Тирасполь (Приднестровье)
Сообщений: 470
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 481 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для Н.Н. с помощью Skype™
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Последние годы профессиональный аквадизайн развивается впечатляющими темпами. Немалая роль в этом, принадлежит выдающемуся японскому мастеру Т. Амано и его последователям. Работы участников конкурса"The International Aquatic Plants Layout Contest "просто завораживают. Сегодня c высоким искусством в аквариумистике дела обстоят, как никогда, хорошо. А что же любители? Я имею в виду не только новичков, а любителей вообще. Такое впечатление, что многие из них растерялись. C одной стороны мы получили образцы аранжировки аквариума, которые своим уровнем продвинули искусство аквадизайна далеко вперёд. Но этот прорыв состоялся на очень узком участке, в специфической сфере стиля Амано. С другой стороны основательно подзабыты некогда популярные стили. К примеру, по - прежнему многочисленен отряд любителей цихлид Великих африканских озёр, но профессионалы не очень- то радуют нас обилием решений этой темы.
И вот, за неимением образцов, народ сам ищет пути к успеху. Творческий поиск- это прекрасно, но хочется предостеречь коллег от тупиковых направлений. Самое бесперспективное дело, это попытка сочетать не сочетаемое, то есть держать в одном аквариуме обитателей, требующих разных условий содержания или способных друг другу навредить. Правда, опытные любители эту ошибку совершают редко. А вот определиться в бесконечном многообразии вариантов оформления аквариумов не просто даже им.
Большинство любителей выбирают приёмы оформления аквариумов, исходя из своих рыбных предпочтений. Тем не менее, чтобы помочь в этом многотрудном деле, хочу предложить тест об отношении к растениям. Выбор из пяти вариантов, наиболее близкого вам ответа, упростит поиск оптимального решения.
1. Я сторонник искусственных растений, они не требуют ухода.
2. Понимаю их пользу, но ценителем не являюсь.
3. Аквариум с растениями выглядит привлекательнее. Рыбы в нём лучше себя чувствуют.
4. Без растений аквариум красивым быть не может.
5. Нет лучшего украшения аквариума, чем подводный сад, рыбы – второстепенны.
Очевидно, что чем выше номер близкого вам ответа, тем ограниченнее выбор рыб. Зато больше вариантов композиционных решений. В качестве примера, приведу такой случай: в клубе «Эхинодорус» готовили к выставке аквариум. Были подобраны и высажены, согласно намеченной схеме, более 20-и различных видов эхинодорусов. Композиция дополнялась небольшими группами длинностебельных растений. Перед запуском рыбы, оставались последние штрихи, но внезапно нагрянули гости. Не показать самый большой аквариум клуба, было - бы невежливо, потому предъявили с недоделками. Аквариум понравился всем, восхищение было искренним, но главный сюрприз был впереди. Когда гостей провожали, один из них спросил: ”А какие рыбы в том большом аквариуме? Я что-то внимания не обратил.” Когда ему ответили, что рыб в аквариуме вообще нет, не поверил не один из недавних посетителей! Они вернулись, чтобы убедиться!
Думаю этот пример, как нельзя лучше, демонстрирует, какую целостную композицию составляют правильно подобранные и удачно посаженые растения.
Правда, с людьми далёкими от аквариумистики, такого произойти не могло, там четко работает стереотип – есть вода, должна быть рыба. Нет рыбы, зачем вода?
Но вернёмся к нашему тесту.
В случае первого ответа, неизвестно, где вы больше найдете, а где потеряете. Без живых растений, биосистема аквариума не полна, а, следовательно, не устойчива. Для поддерживания её равновесия, понадобиться сложная и дорогостоящая система фильтрации. И в художественном отношении “мёртвые” растения не заменят живые.
При ответе, близком ко второму, задача упрощается, к варианту 1, где композиция не содержала растений вовсе (камни, коряги, искусственные и естественные гроты, искусственный “берег” и т.д.), если вы не выбрали для своего аквариума откровенно травоядную живность, добавляются живые растения. Вам стоит завести их, хотя бы для более устойчивого биологического равновесия. Лучше всего, чтобы это был крупный и неприхотливый эхинодорус, например уругвайский, или гибриды на его основе.
Это растение, посаженое в горшке с питательным грунтом, обложенное крупными камнями, будет жить даже с крупными цихлидами, например с астронотусами. Растение будет «перерабатывать» вредные азотистые соединения, в изобилии выделяемые крупными рыбами.
Если ваш ответ № 3 , то отказавшись только от травоядных и роющих грунт рыб, получите в своё распоряжение широкий набор декоративных средств, в виде красивых и неприхотливых лимнофил, гигрофил, перистолистников, папоротников, некоторых видов криптокорин и эхинодорусов. Это, своего рода, «золотая середина» между каменистой пустыней и коллекцией уникальных гидрофитов, построенных в безупречно-художественном порядке.
Вариант хорош тем, что позволяет создать довольно привлекательный аквариум, без крупных материальных затрат. Кроме того, отсутствие тяжелых в содержании растений, позволяет справляться с обслуживанием даже новичку. А благоприятная экологическая среда, создаваемая растениями, способствует безпроблемному существованию рыб, при минимальном уходе. В данной аранжировке могут быть использованы камни и коряги, заросшие яванским мхом. Здесь же будет уместна маленькая хитрость: если вашей коряге не хватает живописно изогнутых ветвей, их можно сделать из проволоки, медной или алюминиевой. Мох скроет их не деревянное происхождение, стоит только, примотать его леской. Главное, причудливость возможных конфигураций, ограничена только вашей фантазией. Такой аквариум хорош как для занятых людей, так и для тех, кому процесс обслуживания не доставляет удовольствия.
Предложение № 4 предполагает возможность создать подводный сад (или джунгли, в зависимости от вкуса). Для этого, к вашим услугам все растения рода эхинодорус с многочисленными гибридами и селекционными формами, самыми разнообразными по размеру, цвету и форме. Можно получить невероятно декоративный подводный сад, используя исключительно эхинодорусы, но лучше дополнить композицию группами длинностебельных растений. В большой ёмкости хорошо будут смотреться нимфеи. Подойдут криптокарины, некоторые анубиасы и апонагетоны. Здесь, как и в прошлом примере, могут быть использованы камни и коряги. Правда, выбор рыб уже, несколько ограничен. Разумеется, в таком аквариуме не место всенародно любимым вариациям на тему золотой рыбки или новомодному таиландскому попугаю. Любителям крупных рыб я порекомендовал бы дискусов или скалярий, поклонникам динамичных - различных барбусов и данио, замечательно впишутся в такой пейзаж большинство представителей семейства харациновых. В литературе 60х-70х годов такой приём оформления назывался «Аквариум тропического леса» Часто аквариум в этом стиле называют «московским аквариумом», хотя не совсем понятно почему.
. От классического голландского аквариума, где выразительность достигается в основном за счёт сочетания групп длинностебельных растений по цвету, форме куста и листьев, их взаимному расположению, «аквариум тропического леса» содержит больше крупных растений – солитеров (в голландском их 1-2, максимум 3). Его построение не столь строго. Если говорить об общем впечатлении, то «голландский аквариум» - это парк, со стрижеными лужайками, а «аквариум тропического леса» - это лес в аквариуме.
Пятый вариант – редкий выбор, удел художников и эстетов. Здесь, как нигде, сложно дать конкретные рекомендации. Не хочу рассуждать о принципах построения композиции – люди искусства знают этот предмет лучше меня. Поделюсь только некоторыми наблюдениями: что же такое все - таки голландский аквариум? Общепринятой формулировки по - моему не существует, во всяком случае, я не нашел. Определения этого явления значительно разнятся. Сходятся только в том, что это аквариум, где главное - растения, которые располагаются в строгом соответствии с законами композиции, дополненный рыбами, он создает гармоничное произведение. Корни стиля Амано тоже тянутся из «голландского огорода». Да простит мне читатель вольность в определениях, но я назвал бы его соединением голландского аквариума с восточной философией. Сам маэстро, в своих произведениях, на первое место выдвигает Идею, классический же голландский аквариум довольствуется Гармонией. Именно это мы всегда в нём ценили и перенеся голландца на родную почву, предали ему местный колорит. В итоге, в отечественной аквариумистике, было порождено уникальное явление, включающее в себя сочетание коллекционирования редких видов флоры с художественным оформлением. Удачные образцы были не только произведением искусства, но и ботаническим садом. Радует, что это явление не вполне ушло в небытие. В то время как мировая тенденция развития аквадизайна, ведет к сокращению разнообразия применяемых видов, растение перестает восприниматься как живой организм, оставаясь лишь средством художественной выразительности. Стоит заглянуть в интернет на форум аквариумистов, поглядеть фото аквариумов участников, почитать комментарии и их обсуждения, понимаешь: наши лучшие традиции живы, хотя не столь массовы, как хотелось бы.
__________________
Заходите в гости http://echinodorus.ucoz.ru/ С уважением, Николай Николаевич.

Н.Н. поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Н.Н. за данный пост:
boba88 (29.11.2010), BЛАДИМИP (22.11.2010), Inert (23.11.2010), Koroba (22.11.2010), L.I.N.K. (29.11.2010), lsk2406 (20.12.2010), MargaritaD (28.11.2010), Piton (27.01.2011), Леонид(СССР) (06.12.2010), Маркес (23.11.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.11.2010)
Старый 29.11.2010, 14:17   #154
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Н.Н., люблю растения, но знаю точно, если правильно подойти к оформлению, то даже с двумя видами растючки можно сделать красоту, по этому больше не гоняюсь за разной растючкой, меня устраивает мох и роталла в моем аквариуме. Придет вдохновения + наберу нужное кол-во камней, попробую что нибудь "изобразить" (- 8. А пока дикая небрежность, ползучесть "абы куды" со стороны растений меня вполне устраивает
Цитата:
1. Я сторонник искусственных растений, они не требуют ухода.
2. Понимаю их пользу, но ценителем не являюсь.
3. Аквариум с растениями выглядит привлекательнее. Рыбы в нём лучше себя чувствуют.
4. Без растений аквариум красивым быть не может.
5. Нет лучшего украшения аквариума, чем подводный сад, рыбы – второстепенны.[/B]
Мой выбор выделин "жирным"

Пример
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00199.jpg
Просмотров: 829
Размер:	602.5 Кб
ID:	100733
На стеклах видно "зеленку" (аквариум перед уборкой), зато сейчас остался только один мох и ротала! Просто супер, креветки рады.
И естественно на этом этапе я останавливатся не буду, просто сделаю передышку, а потом опять на штурм "Эвереста".

Понравилось рассуждение Maksimiks, во многом поддерживаю Но, честно говоря, аквариумы без растений меня не впечатляют, у меня постоянно создается впичатление, что аквариумы без растений какие-то не законченные, в них постоянно чего-то не хватает. Наверное каждому свое.

Жесткого выбора как акваскейп или джунгли я делать не буду, ибо я и "не тот и не этот" (- 8. Думаю тут уже нужно исходить из того, от чего "руки трясутся" сильнее при виде композиции (- 8.


Последний раз редактировалось Anarhist; 29.11.2010 в 14:34..
Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Koroba (02.12.2010), Maksimiks (29.11.2010), sae74 (04.01.2011), Паша Кондратюк (16.12.2010)
Старый 29.11.2010, 18:52   #155
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Хочу ещё раз привлечь Ваше внимание к статье Натальи Романович о голландском аквариуме, дабы можно было провести более чёткую грань, между классическим "голландцем" и другими видами скейпа.
Я более чем уверен, что показанные в статье примеры вызовут восхищение у всех ценителей прекрасного, но, к счастью, не только "голландские" пейзажи радуют глаз. Буйство красок и здоровый вид растений, несмотря на отсутствие стиля и дизайна, всегда привлекают взор. На форуме много достойных, ИМХО, аквариумов, но, на мой взгляд, наиболее удачные работы (ещё раз оговорюсь, что это сугубо моё личное мнение), это аквариумы Ностальгии. Работами Амано восхищаюсь, но чувствую сердцем - не моё это.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
Botanic (29.11.2010), Dimas (07.12.2010), GOREZ (17.02.2011), Koroba (02.12.2010), Maksimiks (29.11.2010), Piton (14.02.2011), user367 (25.01.2012), Ностальгия (29.11.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.11.2010, 09:25   #156
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: город запорожье
Сообщений: 542
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 304 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

По мне так чтоб было красиво и радовало глаз

Капитан Немо поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Капитан Немо за данный пост:
Floyd (24.12.2010)
Старый 30.11.2010, 10:16   #157
Живу я тут
  
 
Аватар для Н.Н.
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Тирасполь (Приднестровье)
Сообщений: 470
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 481 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для Н.Н. с помощью Skype™
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Мой выбор выделин "жирным"
Достойный выбор. Жму Вашу руку.
Цитата:
Я более чем уверен, что показанные в статье примеры вызовут восхищение у всех ценителей прекрасного, но, к счастью, не только "голландские" пейзажи радуют глаз.
Тоска по голландскому аквариуму.

Уже более сорока лет с интересом слежу за причудливым путем развития уникального явления, находящимся на стыке науки и искусства - аквадизайна. Хочу поделиться своими мыслями и наблюдениями на данную тему. Сейчас невозможно вспоминать без улыбки, с каким энтузиазмом в конце 60-х годов обсуждался вопрос: что такое голландский аквариум? Забавной, конечно, нахожу не тему, а попытку разобраться в ней в тех условиях. Скажите, как можно судить об аквариуме, тем более голландском, не имея ни одной фотографии, только по слухам, проникающим из-за «железного занавеса»? Ведь тогда опыт зарубежных специалистов был для нас недоступен. Их труды не переводились и не издавались. Побывать за границей удавалось только избранным. Но, наш народ не промах, он в самых сложных условиях находит возможность самовыразиться. На это время приходится расцвет цихлидариумов, прежде всего африканского направления. Чуть позже случаи разведения дискуссов в СССР перестали быть единичными. Окраска скалярий получила массу цветовых вариаций. Благодаря подвижнической деятельности группы энтузиастов, прежде всего М.Д.Махлина, в стране появились новые (для нас) растения, прежде всего эхинодорусы. Это смещает вектор развития с африканского на южно-американский. В моду входит «аквариум тропического леса», чему способствует начавшийся хароциновый бум. Единственное на тот момент печатное издание, пишущее об аквариумистике - журнал «Рыбоводство и Рыболовство» на «нашей» страничке публикует много интересного материала по аквадизайну. Правда, тогда самого этого слова в русский язык еще не вошло, но развитию темы, сей факт не мешал. В конце 70-х - начале 80-х годов появился ряд интересных статей Н.Киселева из московского клуба «Нептун»: «Декорирование аквариумов» о применении опыта, почерпнутого автором на четвертом Международном симпозиуме аквариумистов в 1977г. в Польше; статья «Аквариум тропического леса» развивает тему предыдущей, содержит массу практических советов и наработок по созданию богатого растительностью гармоничного аквариума; продолжением цикла является публикация «Здесь живут цихлиды».
Параллельно с «аквариумом тропического леса» южно-американским, развивается его азиатский вариант с крептокаринами, лемнофилами, гигрофилами из растений, с барбусами, лабиринтовыми и др. рыбами региона.
Многие аквариумисты не идут по биотопному признаку и объединяют жителей разных континентов. На тот момент тенденция вполне оправданная, уж очень невелик был выбор.
Время шло, слухи о голландском аквариуме стали более предметными. В стране появились люди, видевшие его живьем. Сделаны первые попытки воссоздать это чудо на нашей почве. Журнал «Рыбоводство и Рыболовство» печатает отчеты об удачных опытах. Выходят статьи «Голландский аквариум», автор А.Роор и ее дополнение «Несколько практических рекомендаций» Б.Панюкова.
Но вот «умирает» журнал, затем страна, наступает Новое Время. Новое время несет новые подходы во всех сферах жизни, в том числе аквадизайне. Открылись границы как географические, так и информационные. Отечественная аквариумистика перестала быть чем-то обособленным, стала частью мировой. Но такова диалектика: приобретая - теряешь. Приобрели мы очень много, прежде всего неограниченный доступ к «растительности» и «живности» со всего мира. А утратили бережное к ней отношение. Многие молодые коллеги просто не понимают каким Событием было появление новой рыбы или растения, первый случай их размножения…
Вот тут, казалось бы, и придет к нам настоящий голландский аквариум. Ан нет, мода изменилась. Теперь в части стиль Амано.
Корни этого нового явления тоже тянутся из «Голландского огорода». Да простит мне читатель вольность в определениях, но я назвал бы стиль Т.Амано соединением голландского аквариума с восточной философией. Сам маэстро, в своих произведениях на первое место выдвигает Идею, классический же голландский аквариум довольствуется Гармонией. Первое, наверное, интереснее с точки зрения идейно-художественной, второе, если можно так выразиться, - с художественно-биологической. Именно это мы всегда ценили в голландском аквариуме.
В итоге было порождено в нашей аквариумистике уникальное явление, включающее в себя сочетание коллекционирования редких видов с художественным оформлением. Удачные образцы, были не только произведением искусства, но и ботаническим садом. Радует, что это явление не вполне ушло внебытье. Стоит заглянуть в интернет на украинский форум аквариумистов, поглядеть фото аквариумов участников, почитать комментарии и их обсуждения, понимаешь: «Есть еще порох в пороховницах». В то время как мировая тенденция развития аквадизайна, ведет к сокращению разнообразия применяемых видов, растение перестает восприниматься как живой организм, оставаясь лишь средством художественной выразительности. А «играть по чужим правилам на их поле» мы тоже можем. В.Ужик убедительно доказал это.
Может сложиться впечатление, что я не люблю стиль Т.Амано. Напротив, приклоняюсь перед великим японским мастером. Но помимо воли своего создателя, это направление отодвинуло на второй план остальные. А хочется многообразия направлений и стилей. И еще одна примета сегодняшнего дня: декорирование аквариумов стало профессией. В этом есть плюс - профессиональный подход дает высокие результаты. Есть и минус- увеличение разрыва между любителями и профессионалами. Раньше помню, случится увидеть красиво оформленный аквариум, придешь домой и пытаешься сам, нет, не скопировать - развить и продолжить увиденные идеи.
Работы современных мастеров впечатляют, потрясают, вызывают благоговение и в то же время «придавливают» своей монументальностью и безукоризненностью. В прочем, на этом тезисе не настаиваю, он субъективен. Но как тогда объяснить невиданный до селе всплеск «дурновкусицы» в любительской аквариумистике? И раньше случалось, что «любитель» украшал свой аквариум, водолазами, затонувшими замками или другими игрушками - бывало. Теперь это явление приобрело повальный, эпидемический характер: зайдите в рядовой зоомагазин - 5-10 видов рыб, 3-5 растений (и это в лучшем случае) зато безделушек и пластмассовых «растений» в избытке. Виноваты в этом не продавцы, а покупатели, ведь сейчас в магазины завозится только то, что пользуется спросом. А посмотрите на форму аквариумов: каких только «извращений» не встретишь?
В моде аквариумы необычной формы (многогранные, с передним сферическим стеклом и прочее). По моему глубокому убеждению, аквариум прежде всего должен быть красив внутри и только потом снаружи. Если наружная «красота» мешает восприятию внутренней, зачем нам такая «красота». Переднее стекло - это окно нашего подводного мира и чем больше граней, тем меньше окно. Все мы стараемся купить телевизор и монитор с плоским экраном, чтобы видеть мир без искажений. Зачем же нам искажения в подводном мире? Вывод может быть только один: если аквариум красив внутри, он должен быть «классический» - прямоугольный (точнее формы параллелепипеда). Если внутри смотреть не на что, ставка делается на оригинальность формы.
Давайте все - таки не будем называть это любительской аквариумистикой. Назовем лучше любительщиной. Настоящий любитель (от слова любит), любит своих рыб, растения, аквариум, свое увлечение. Находится в постоянном поиске, пополняет запас теоретических знаний и практических навыков. Именно в этой среде следует ждать появление новых направлений развития аквариумистики и аквадизайна в частности.
Так что же такое все - таки голландский аквариум? Общепринятой формулировки по - моему не существует, во всяком случае, я не нашел. Определения этого явления значительно разнятся. Сходятся только в том, что это аквариум, где главное - растения, которые располагаются в строгом соответствии с законами композиции и дополненные рыбами создают гармоничное произведение.
Подводный сад предъявляет жесткие требования к размерам аквариума, особенно к высоте, она обычно не выходит за пределы 40-45 см. Ширина должна превышать высоту (примерно 50-75 см.). Длина в принципе, может быть любой. Минимальная, пожалуй, 125 см. (под светильник с лампами 40(36)Вт).
В этой связи, меня немало позабавил рекламный проспект одной украинской фирмы, изготавливающей аквариумы «под ключ». Цитирую по памяти: «В то время как другие фирмы предлагают вам аквариумы не выше 70-80 см. мы изготовим и оформим голландский аквариум высотой до 120 см.». Безусловно, современные технологии позволяют создать водоем и выше, но причем здесь голландский аквариум?
__________________
Заходите в гости http://echinodorus.ucoz.ru/ С уважением, Николай Николаевич.

Н.Н. поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили Н.Н. за данный пост:
Anarhist (30.11.2010), as59 (18.03.2015), Badyoruy (26.01.2012), boba88 (30.11.2010), BЛАДИМИP (30.11.2010), Dimas (07.12.2010), Dimitr (08.12.2010), Inert (30.11.2010), lsk2406 (20.12.2010), mavr-v (06.02.2012), sandu (05.12.2010), Tomtit (03.12.2010), Леонид(СССР) (06.12.2010), Маркес (01.12.2010), Михаил К (11.01.2011), Ностальгия (30.11.2010)
Старый 06.12.2010, 14:00   #158
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Насчет дурновкусия - да все просто. Раньше можно было купить только водолазика, крокодильчика и.... .. практически все. Просто кроме раковин с моря, камней, в т.ч. и с карьера, больше ничего не было. А сейчас оно появилось. Не дурновкусия стало больше - стало больше возможностей его проявить во всей красе.
Да, потребительского отношения к аквариумам стало больше. Если раньше это была борьба - за каждую рыбку, каждый кустик, то сейчас идешь в магазин/на базар и покупаешь хоть ведрами. И причина прозаичная - вспомним цену неона/средняя з.п. сейчас и тогда...
Так что тоже особо ничего не изменилось.
А вот мода на натурель аквариум? чего "натурель?????" - это да. Пока Амано будет вкладывать деньги в рекламу - она непройдет. А если начнет проходить то неожиданно окажется что тот же Амано стал родоначальником биотопного аквариума, и мы будем покупать каталоги подводных снимков остатков амазонии и брикеты красной глины "Амазония глюю" и читать про минимальное вмешательство в аквариум и бонсай из папоротников.... Да и "биофильтры" начнут продаваться новые, с динитрификаторами и обещаниями полного "природного цикла" в банке...
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
as59 (18.03.2015), boba88 (06.12.2010), Botanic (06.12.2010), BЛАДИМИP (06.12.2010), Danio (07.12.2010), Dimitr (08.12.2010), Gooners (31.10.2017), Kongo (26.12.2010), Kristoff (26.01.2011), lsk2406 (20.12.2010), Н.Н. (06.12.2010), Ностальгия (06.12.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (16.12.2010)
Старый 06.12.2010, 20:00   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для Н.Н.
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Тирасполь (Приднестровье)
Сообщений: 470
Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 481 раз(а) в 166 сообщениях
Отправить сообщение для Н.Н. с помощью Skype™
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Не дурновкусия стало больше - стало больше возможностей его проявить во всей красе.
Очень красиво и точно сказано. С Вашего позволения, включу это выражение в очередную статью.
__________________
Заходите в гости http://echinodorus.ucoz.ru/ С уважением, Николай Николаевич.

Н.Н. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 19:09   #160
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 185 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Быть или не быть? Вот в чем вопрос.


__________________

ALV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:15   #161
Я тут недавно
  
 
Аватар для neon1
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 33 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1327255476
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 785
Размер:	523.7 Кб
ID:	205544   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 632
Размер:	584.0 Кб
ID:	205545   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 687
Размер:	500.7 Кб
ID:	205546  


__________________

neon1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил neon1 за данный пост:
Gooners (31.10.2017)
Старый 22.01.2012, 21:26   #162
Я тут недавно
  
 
Аватар для neon1
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 33 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1327256540 Заранее извиняюсь за качество съемки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 694
Размер:	358.6 Кб
ID:	205565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 551
Размер:	456.5 Кб
ID:	205567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 561
Размер:	407.8 Кб
ID:	205568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 621
Размер:	492.9 Кб
ID:	205569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 547
Размер:	405.3 Кб
ID:	205570  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 510
Размер:	352.9 Кб
ID:	205571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 511
Размер:	442.8 Кб
ID:	205572  


__________________

neon1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили neon1 за данный пост:
Gooners (31.10.2017), Santino (23.11.2014)
Старый 22.01.2012, 21:37   #163
Я тут недавно
  
 
Аватар для neon1
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 33 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/attachment.p...1&d=1327257371
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 653
Размер:	584.6 Кб
ID:	205577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 571
Размер:	555.4 Кб
ID:	205578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 524
Размер:	608.0 Кб
ID:	205579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 561
Размер:	591.6 Кб
ID:	205580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 519
Размер:	638.4 Кб
ID:	205581  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 566
Размер:	558.5 Кб
ID:	205582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 565
Размер:	469.5 Кб
ID:	205583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg
Просмотров: 585
Размер:	442.1 Кб
ID:	205584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg
Просмотров: 527
Размер:	525.8 Кб
ID:	205585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.jpg
Просмотров: 509
Размер:	277.8 Кб
ID:	205587  



__________________

neon1 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили neon1 за данный пост:
Gooners (31.10.2017), Santino (23.11.2014), Маркес (22.01.2012), ОАН (22.01.2012), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 01:53   #164
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

neon1, Как Вы порадовали в данной теме. Очень всё красиво !!!

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 02:13   #165
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Акваскейп или джунгли? ===www.aquaforum.ua===

Аквариумы с растениями супер. Можно просто травник держать без рыб, с хорошей аирацией

Nymphaea поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts