Много света? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2006, 09:59   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Много света? ===www.aquaforum.ua===

Гдето читал про МГ лампы, что "мног света не бывает". Решил добавить и себе (чтоб лучше росло) с 0,3 w/л до 0,85 w/л(люминисцентными лампами). Световой день 10ч. Рыб в аквариуме мало (18 шт. на 540 л.), растений много, бражка, водоросли. Растения конечно поперли значительно лучше!!!, НО!!! начала мутнеть вода. Выходит, что мой аквариум не готоов к такому освещению?
Вопрос
На что нужно обращать особое внимание, и чего делать нестоит при ярком освещении (ведь ставят и 1,2w/л.)?
Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 2 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

P.S. Я заметил, чо вода начинает мутнеть по чуть-чуть сразу после включения света. Если я вечером сменил 85% воды и она стала полностью прозрачной, то к вечеру следующего дня отчетливо видно муть.
С этими подменами я заработал еще один гиморой. Появилась борода. Я подозреваю, что из-за резкого повышения pH. Выходит, нельзя часто менять воду?
Корче, я в замешательстве, что делать????????!!!!!!!! Выключить свет дней на 5, загнется мой эустралис, амания... И где гарантия, что после включения света вода не помутнеет опять?

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:03   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Мой аквариум в прошлом
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=8215
И сейчас
http://www.aqa.ru/photos/details.php...76&mode=search
Муть может показаться зеленой, но это не так (фотик бадыльный)
Все растения сохранены с первой фотографии, просто в меньших количествах (пообрывал нижние части длинностебелек, были в ужасном состоянии)
СО2 сейчас булькает 2 п/сек деам. 4мм
Высота аквы 47см, 5см грунта.
На счет начала развития водорослей, вода мутная стоит примерно месяц, и не зеленеет.
Неделю назад поставил внешник 404-ый Fluval, но он еще не работает как биофильтр.

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:33   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
....Если я вечером сменил 85% воды....
А не завелика підміна для одного разу? якщо були такі підміни той недивно що вода мутніє, бабалс порушений....
А на рахунок світла - може його дійсно забагато і почати водорості рости от і помутніння.
І ще бражки тобі не вистачить на 540л. я бражною ледве 40л набулькував....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
...Воду меняю 2р/нед. по 25-30%...
А оце нормальний режим підмін, може трішки забагато....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 10:56   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
...Воду меняю 2р/нед. по 25-30% t=~27-28, рыб кормлю мотылем 4-5 р/нед. (седают все мин. за 5) Рыбы: 4 бол. и 4 мал. скалярии, 2 мал., 1 бол. лабео, 2 анцыстрика, 4 тернеции.

P.S. Я заметил, чо вода начинает мутнеть по чуть-чуть сразу после включения света. Если я вечером сменил 85% воды и она стала полностью прозрачной, то к вечеру следующего дня отчетливо видно муть.
... Выходит, нельзя часто менять воду?
А зачем вы меняете 85% воды? Это же почти 460л! Это больше напоминает экстренные меры при катастрофе в банке (поймите правильно, я не критикую:)) И скорее всего в следствие долива большого количества "сырой воды" происходит то же, что и во вновь запускаемых аквариумах, т.е. мутно-белая вода, которая со временем приходит в норму. Попробуйте запустить ваш фильтр на Бактозуме или чем-то идентичном. Т.е. добавьте в банку необходимую культуру бактерий и меняйте не более 20% воды.
По поводу бороды. Я свою почти всю убрала. На растениях её уже не вижу, есть на запчастях фильтра,т.е. там, где течение. Убирала долго,т.к. вспышка была по-взрослому. Сифонила дно очень тщательно, в фильтр закинула все, что могла: синтепон, уголь, цеолит и керамика. Подмена воды-максимум 30%. И так раз в 1,5-2 недели. А долив водицы литров по 5-10 через каждые 2-3 дня. Где могла, так бороду руками отшкрябывала, предварительно обдав её кипяточком (камни и коряга). Четыре такие уборки и с бородой я попрощалась. Муть, которая поднималась из грунта после сифонки я убирала при помощи Сера Кристалл и внутреннего фильтра Атман. Вечером убрала- утром вода крисстально чистая, рыбы улыбаются.:)
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]


Последний раз редактировалось Марусёна; 09.03.2006 в 10:59..
Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.03.2006, 13:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марусёна
А зачем вы меняете 85% воды? Это же почти 460л! Это больше напоминает экстренные меры при катастрофе в банке
Именно это и произошло!!! После добавления света за 3-4 дня вода помутнела настолько, что трудно было что-то рассмотреть. Со светом игрался долго (уменьшал, добавлял), результат - ноль. Заметте, это все происходило в 4-ех летней, устаканившейся банке!!! А уж потом решился на 85%. Пару дней было ничего, а потом опять поперло помутнение.
Добавля "Нитревек" - на следующий день стало ище хуже (дело точно не в нехватке бактерий).
Вобще, как я понял, случай довольно странный, раз никто не знает что делать, ни на этом форуме ни на AQA.
Грунт чистый (четыре раза без растений все просифонил), вода свежая, растений много и хорошо растут, банка не перезапускалась, а эта дрянь не проходит. Может это своеобразное цветение воды (бело-серого цвета)?


Последний раз редактировалось Bozhkov; 09.03.2006 в 13:48..
Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 14:05   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
Именно это и произошло!!! После добавления света за 3-4 дня вода помутнела настолько, что трудно было что-то рассмотреть. Со светом игрался долго (уменьшал, добавлял), результат - ноль. Заметте, это все происходило в 4-ех летней, устаканившейся банке!!! А уж потом решился на 85%. Пару дней было ничего, а потом опять поперло помутнение.
Добавля "Нитревек" - на следующий день стало ище хуже (дело точно не в нехватке бактерий).
Вобще, как я понял, случай довольно странный, раз никто не знает что делать, ни на этом форуме ни на AQA.
Грунт чистый (четыре раза без растений все просифонил), вода свежая, растений много и хорошо растут, банка не перезапускалась, а эта дрянь не проходит. Может это своеобразное цветение воды (бело-серого цвета)?
Господи! Да кто же Вам посоветовал "Нитревек" при бактериальной вспышке? У Вас не нехватка бактерий а наоборот перебор. Уже немного заезжено в последнее время -поставте УФ-лампу на выход внешника. В таких случаях(когда игрался с химией) выключал свет полностью и ставил УФ-лампу.Вы можете и не выключать свет просто я заметил что так вспышка проходит быстрее.И случай у Вас не странный-а довольно распостраненный.Посмотрите на форумах-таких тем не меньше трети.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 14:12   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для turtle
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
warn Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
После добавления света за 3-4 дня вода помутнела настолько, что трудно было что-то рассмотреть.
Может это своеобразное цветение воды (бело-серого цвета)?
то, что у вас происходит очень похоже, на бактериальную вспышку.
из моей практики (если не психовать и не дергаться) она проходит за 3-4-5 дней.

а меряли, проверяли, что течет из крана? на предмет железа, нитратов/фосфатов и т.п.

если ситуация критична я бы попробовал очистить воду чем то вроде "Гиацинта". с обязательной последующей сифонкой, тщательным промыванием мочалок в фильтре и подменой 20-30% воды. подробнее см. форум или обратись к Serpentarius.

у меня уже неделю стоит МГ (150w, 5200K*, 11000 люменов, на 250литров банку, 50см воды), нет никаких проблем.

вся вода в банку была налита в день установки лампы, прямо из под крана, без отстаивания.
грунт взят из запущенной банки
правда напихано туда элодеи и роголистника... побольше...
и ряски плавает... уже в два раза больше чем забросил...

второй - третий день была легкая белесая муть, сейчас все чисто.
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .


__________________

turtle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 14:49   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turtle
то, что у вас происходит очень похоже, на бактериальную вспышку.
из моей практики (если не психовать и не дергаться) она проходит за 3-4-5 дней.
Я ждал 1,5-2 недели, с каждим днем было все хуже и хуже. У меня терпения не хватило. Мне кажется, через пару дней все растения загнулись бы от недостатка света из-за мути.
Может попробывать перезапуск??? Тогда по этому поводу вопросы:
1. Обязательно помывать и прокаливать грунт (растений жалко, 3 недели на голодном пойке)
2. Можно ли использовать старые растения?

Еще есть подозрения на нимфеи. Они растут в торфе, засыпаным песком в пластиковых коробках спод тортов. До добавления света росли так в течении 2-ух лет, и всё было ok! Но когда последний раз пересаживал в новую смесь, зделал в горшках дырки, может ли из-за этого мутнеть?

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 15:07   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vanessa
І ще бражки тобі не вистачить на 540л. я бражною ледве 40л набулькував....
Наверно вы булькать не умеете . У меня 5-ти литровая канистра, растения пузыряют "шо дурные", так что тут без вариков


Последний раз редактировалось Bozhkov; 09.03.2006 в 15:13..
Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 16:15   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для turtle
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Киев, Оболонь.
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
Я ждал 1,5-2 недели, с каждим днем было все хуже и хуже. У меня терпения не хватило. Мне кажется, через пару дней все растения загнулись бы от недостатка света из-за мути.
Может попробывать перезапуск???
по сути с заменой такого количнества воды он и произошел.

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
1. Обязательно помывать и прокаливать грунт (растений жалко, 3 недели на голодном пойке)
2. Можно ли использовать старые растения?
1. промыть можно не весь, а половину или треть.
2. можно.

я бы поборолся с водой.

а еще почитать здесь:
http://lis.aqa.ru/iva/iva.html
http://aquacity.bip.ru/alga/alga_2.htm
http://www.paludarium.ru/aquarium/aqua24.htm

пошастай по форуму и по сети с вопросом "цветение воды в аквариуме"...
__________________
Bye,
turtle.
______________
... точка зрения сознания автора не всегда совпадает с точкой зрения его подсознания . . .


__________________

turtle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 10:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Вот, наконец мои показатели:
NO3 - 5
NO2 - 0
GH - 11
kH - 4
pH - 7
В кране:
NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 9-10
kH - 4
pH - 7.2

P.S. Нимфей я вчера убрал, поглядим на результат, хотя судя по показателям, они были непричем.

Bozhkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 18:38   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
cros Re: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bozhkov
Еще есть подозрения на нимфеи. Они растут в торфе, засыпаным песком в пластиковых коробках спод тортов. До добавления света росли так в течении 2-ух лет, и всё было ok! Но когда последний раз пересаживал в новую смесь, зделал в горшках дырки, может ли из-за этого мутнеть?
Конечно может! Изменились условия от смены освещения и всё. Проверьте не подгнивают ли листики у неё, а лучше - просто заберите её или ещё растения с подозрительными листьями на время из аквариума. У меня была такая же ситуация из-за валиснерии - рыб не было видно уже. Но ничего не лила и не перезапускала - просто забрала валиснерию с прозрачно-подгнивавшими листьями сверху и всё! Фильтр через 4 дня сам справился с мутью (на мочалке всё осталось) и вода стала кристальной. Фильтр потом почистить сразу.

  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 13:24   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Ответ: Много света? ===www.aquaforum.ua===

так а чем закончилось? у меня аналогичная ситуация...

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 14:42   #15
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Много света? ===www.aquaforum.ua===

Ультрофиолетовій стеарилизатор решает проблему єту за пару часов... Проверено, мин нет. Света нормально при наличии удобрямсов и ЦО.

Я когда увеличил свет вдвое, травка стала прозрачной становиться... подкормил удобрениями.. дня два и как стало красиво... в 100 литровом аквариуме каждую неделю покос по пол тазика травы.. уже снабдил всех знакоміх, и уже начал раздачу форумчанам (первый опыт раздачи) ... кстати, как не странно, первым прореагировал на добавление света Ануб.. пустил прозрачные листики почти моментально... после внесения таблетки к корням зазеленел очень яркозеленым на тех прозрачных листах.
__________________
ukrnews.info


__________________


Последний раз редактировалось QS.kiev.ua; 24.11.2007 в 14:47..
QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts