Делюсь опытом про коряжку. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2005, 00:01   #1
Делюсь опытом про коряжку.
Guest

Сообщений: n/a
 

007 14.02.2005, 00:01
Рейтинг: ()

И так.
Начну я наверное с того как я взял пилу и пошол бродить по раену Оболонь искать подходящую коряжку.
Я пришол к решению зделать самому корягу потому что, нормальный корчь стоит окола 30-50 грн. а на кусок дерева я не собирался вылаживать такую сумму, да и интересно было получится у меня зделать то что хотелось или нет.
Вообщем нашол я обрезаную иву... и с боку торчала прелесная веточка...
Я взял пилу (уже было 19:00)... и зделал дело.. понес я её дамой. Сначала дал ей отмерзнуть, а потом принялся обдерать кору. Я не думал что кору обдерать с сухого дерува так сложно... Ну я ее все же преодалел.
Потом сбегал в магазинчик за 3-мя кг. сольки, и начал размешивать в огромной кострюльке.
Когда дело подходило к вывариванию коряги ( уже было 21:00 ), я задумался над одним вопросом: Как мне засунуть всю корягу в кострюли, если она даже не половину не влязит ?! ?! !?
Обзвонив всех свих знакомых в поисках огромной выварки я был разочарован И мне пришлось идти на уступки.. сначала я подумал как бы разрезать корягу что бы она поместилась в кастрюлю... И я разрезал её на столько удачно что даже самому не верилось.

Одна часть коряги очень даже хорошо поместилась в кастрюле, но вторая выглядывала и мне пришлось обрезать тот кусочек что торчал над соляным раствором.


В итоге я начал варить её в 22:30, и поставил себе будильник что бы каждый час доливать воду. Варил я её 12 часов. Потом я выключил газ и она у меня в горячей воде постояла еще 4 часа.
Когда я вытащил корягу и промыл в ванной, то с неё слезло еще столько же коры сколько я снимал до этого.

Коряга уже набралась воды , но все же не тонула. Для верности я проварил её еще 6 часов в простой воде. А вот потом она у меня утонула .
Я набрал в ванную водичку и положил туда корчь на 1 сутки.

Вроде все шло по плану... Но была еще очень важная деталь: Как скрепить корягу обратно?! Вот тут мы обсуждали как скрепить корягу... http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=4711

Когда я её скрепил я положил ее в горячую воду еще на 3 часа и после этого положил в акву.

Анцытрус сразу обратил на неё внимание. ( такой диликатес ему подложили )

Сейчас прошло уже 5 дней. Тхю Тхю Тхю . Воду не красит не капильки, анцытрус от нее просто не отлипает... и там и там и там... везде смокчит...


Вот так я добыл яркую деталь в свою акву. И вам советую зделать тоже ( если еще не зделали )
Желаю удачи вам и себе

Фото аквы вместе с коряжкой тут : http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...c3be8aea13a1ef " Вот что у меня вышло " ( качество не очень.. в реале в 1.000000 раз лучше.
Просмотров: 2844
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 09:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

А у меня проще было.У тёщи персик в огороде представился. Я его выкопал,корень симпатичный оказался.Очистил от грязи и кожуры и вперёд сразу в банку.Даже топить не пришлось,он сразу тонет. За полгода его размер благадоря плихтам уменьшился почти в два раза. С ивой сложнее,у неё хоть и попадаются прикольные ветки тонуть сразу не хотят, а один кусок у меня через несколько месяцев всплыл.Сейчас у меня все дрова из плодовых деревьев.Один недостаток- съедаются быстрее чем другие,но это понятие относительно.Просто у меня много плихтов и плекостомов,периодически панаки проходят.Так эти друзья вообще грызут их с натуральным грохотом.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 11:01   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Гарик]А у меня проще было.У тёщи персик в огороде представился. Я его выкопал,корень симпатичный оказался.Очистил от грязи и кожуры и вперёд сразу в банку.QUOTE]

Ты ее не варил?!

  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 22:13   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

Да нет,не варил.Варят обычно для того что бы утопить или убить заразу если коряга лежала в местном водоёме.А так,у плодовых деревьев древесина и так тонет.Если,конечно это не сухостой.

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2005, 09:57   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

Ребят! Тут я решил тоже вступить в дискуссию. Я многократно варил всякие коряги. И тут на даче в местном водоеме мне попалась замечательная по своей форме коряга. Я ее выловил, привез домой, начал придавать ей тот вид, который бы меня окончательно устроил, и обнаружил, что коряга из елки или сосны, т.е. смоляная, а выкидывать уже жалко. Короче, начал я над ней колдовать. Там просверлил, тут просверлил, а тут отпилил. Варил я ее почти месяц! С солью, м арганцовкой, и вот уже почти 1,5 года эта коряга никого не убила. Т.е. получается, что все эти разговоры о смоляной древесине ерунда? Единственное что меня угнетало, так это супруга, ибо в течении этого периода была занята вся плита из четырех конфорок. Может, у кого-нибудь тоже есть опыт в изготовлении коряг из смолистых растений, было бы интересно ознакомится, ибо есть в наличие еще одна такая-же коряга, предназначенная для школьного аквариума. Поделитесь. p.s. Анцитрусы с нее не слазят, может все-таки не так страшны эти смоляные деревяшки?

Andrey поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2009, 00:20   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для D@ndrv
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Италия (Виджевано)
Сообщений: 64
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для D@ndrv с помощью Skype™
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

Салют. У меня такой вопрос. У меня есть приземок винограда, не сухой. Что делать и как его обделать чтоб потом назвать его корягой. Буду благодарен

D@ndrv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 19:08   #7
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Днепропетровск, Юбилейный
Сообщений: 1,795
Поблагодарил(а) : 2,287
Поблагодарили 1,431 раз(а) в 718 сообщениях
Отправить сообщение для cherry с помощью Skype™
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от D@ndrv Посмотреть сообщение
Что делать и как его обделать чтоб потом назвать его корягой
Если есть возможность-необходимо варить в соленой воде!концентрация соли-чем больше, тем лучше.
Если варить нельзя, то процесс растягивается во времени-поместить в воду и держать хотя бы недели 3-4. воду менять, можно заливать кипятком и солить.
Вот так варил корягу один мой знакомый
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22852


__________________

cherry поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 21:57   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 90
Поблагодарили 198 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Делюсь опытом про коряжку. ===www.aquaforum.ua===

Корягу можно не варить (это крайне неудобно и долго), а прожаривать в духовке. Я это делаю в течение 1 часа при темп. примерно 200 град., после чего привязываю плоский камень и помещаю в акв. Когда камень дотянет корягу до дна, разворачиваю ее как мне надо и закапываю камень в грунт. Можно также обеззараживать корягу в автоклаве. Это удобно для крупных коряг.

Wl.mas поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts