Запуск Аквариума 40л - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2020, 13:21  
Запуск Аквариума 40л
Я тут недавно

Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
amee amee поза форумом 10.11.2020, 13:21
Рейтинг: ()

Добрый день!

Планирую запуск аквариума (Ferplast (Ферпласт) Capri 50 LED )
Хочется посоветоваться по поводу Грунта и Растений.
Какие можете посоветовать для такого объема ? - Я смотрел в сторону JBL Manado Dark - достаточно ли его будет для растений или использовать его как субстрат и по верху еще засыпать грунтом по типу базальта (хочется темного)?
Планируется наличие коряги и камня. Рыбки Данио\Неон\Панда.

Спасибо!
Просмотров: 6601
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.11.2020, 11:01   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Конечно, уважаемый ТС, вы можете получить красивый аквариум на чистом минеральном субстрате. При этом еще и при меньшей освещенности. Используя медленнорастущие растения. Что избавит вас от необходимости частых стрижек. Не уверен на сколько это просто, так как никогда такого не делал. Но основываясь на просмотре фоток аквариумов на OLX - часто это выглядит тускло и не очень. Но у мастеров на ютюбе бывают очень красивые сады из буцефаландр/анубиасов. Сам такое хочу, но не уверен, что этого проще добиться чем шарашащие под мощным питанием и светом джунгли.
Надеюсь, вас не смутит то, что мы тут спорим о том, что вам нужно
А чего Вы из крайности в крайность бросаетесь.
Вы обьясните тогда топикстартеру, что подложки фонят, и как на них нужно запускаться. Расскажите что при вырывании растения из грунта, все г.... которое лежит под основным грунтом будет вылазить наружу, что с ним нужно делать. Та и вообще много чего нужно обьяснить перед тем как он будет запускаться ....
По свету, я не знаю какой там свет стоит, может действительно нужно увеличивать. Но тогда опять же, обьясните что добавление света с собой потянет удо и газ...
Также и с растениями.....

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили KAPACb за данный пост:
amee (11.11.2020), nikopol (11.11.2020), yuzik (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 12:43   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
По Грунту встречный вопрос - если к Манадо есть вопросы по плавучести и удобству - как он со временем себя ведет ?
Та нормально він себе веде. Так він дуже легкий, садити рослини легко проте вони так само легко і вириваються з грунту. Але якщо робити акву з рівним шаром грунту то нічого поганого сказати не можу. Він швидко замулюється і рослини ростуть добре.

Це моя думка -вирішувати вам.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
amee (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 14:03   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
А чего Вы из крайности в крайность бросаетесь.
Вы обьясните тогда топикстартеру, что подложки фонят, и как на них нужно запускаться. Расскажите что при вырывании растения из грунта, все г.... которое лежит под основным грунтом будет вылазить наружу, что с ним нужно делать. Та и вообще много чего нужно обьяснить перед тем как он будет запускаться ....
По свету, я не знаю какой там свет стоит, может действительно нужно увеличивать. Но тогда опять же, обьясните что добавление света с собой потянет удо и газ...
Также и с растениями.....
Очень хотелось бы услышать краткое содержание на что обратить внимание по подложкам и по порядку запуска с таковыми. ( В теме https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=87596- я не нашел подробностей
+ Если будет света много - как понимать удо и газ - неизбежное добавление или ... ?

Спасибо

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 14:13   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы услышать краткое содержание на что обратить внимание по подложкам и по порядку запуска с таковыми.
+ Если будет света много - как понимать удо и газ - неизбежное добавление или ... ?
Вот и я о том же...

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 14:13   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Якщо ви поставите потужний світильник то вам необхідно буде додавати удо і СО2 щоб уникнути перекосу і появи водоростей.

Тому я раджу світильник з дімером для зміни потужності світла.

Взагалі підложка потрібна рослинам з корневим харчуванням - якщо у вас в пріоритеті довгостеблові рослини то вистарчить і підкормки рідкими удо.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
mzkola (11.11.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.11.2020, 18:39   #36
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Коллеги еще вопрос - если рассматриваем грунт Манадо - стоит под него делать подложку питательную или нет ?

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 20:28   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы услышать краткое содержание на что обратить внимание по подложкам и по порядку запуска с таковыми.
+ Если будет света много - как понимать удо и газ - неизбежное добавление или ... ?
Спасибо
Я бы не сказал, что 15 ватт на 40 л это так уж много света. 7.5 ватт это полумрак.
Безотказной технологии я вам дать не смогу, так как запускал аквариумы всего 3 раза (с подложкой). 2 удачно 1 нет.
Связи между высоким уровнем освещенности и CO2 я не вижу. CO2 нужно для ускорения роста растений. Особенно тех, которые не эволюционировали как подводные растения. А были засунуты под воду аквариумистами. В следствие чего у них нет механизмов добычи, сохнанения и повторного использования СО2 и углирода в других формах. А у подводных растений такие механизмы есть. Они ведь жили миллионы лет без балонов с СО2. И конкурировали за углерод ого как.
Почему Амано сказал, что подводный сад возможен только с СО2 мне не ясно. Может кто подскажет?
Могу предположить, что это связано с некой стабильной, быстрой и надежной технологией запуска. Плюс те самые не подводные растения начинают расти с нормально скоростью под водой.
Лично меня напрягает, что аквариум заростает быстро и что его нужно стричь. После стрижки он не особо красив, пока не отрастет. Затем он снова зарастает и снова нужно стричь. Ставить газ для того, чтобы оно росло быстрее? Чтобы стричь еще чаще?
У меня светильник на 65 ватт, работает примерно на 80% мощности. На аквариум 75 литров (высота 35см). Правда светильник поднят на 25см над водой.
Ни СО2 ни УДО ни проблем с водорослями у меня нет.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
amee (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 20:56   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Вы обьясните тогда топикстартеру, что подложки фонят, и как на них нужно запускаться. Расскажите что при вырывании растения из грунта, все г.... которое лежит под основным грунтом будет вылазить наружу, что с ним нужно делать.
Если подложка - это глина как в случае JBL AquaBasis то она ничем не фонит, скорее наоборот забирает на себя. Если это органика, то да, в воду попадает много чего.
По поводу вырывания растений из грунта. Да, полетят в аквариум клубы грунта. Но мне не особо нужно это делать. Если убрать растение, то можно его чутка раскопать и вырезать, оставив длинные корни в почве. Если для вас принципиально иметь возможность пересаживать растения - платите денюжки за фирменный соил. Вот на видео хорошо видно как это происходит с Fluval Stratum:

В одном аквариуме грунт так зарос эхенодорусом, что его, наверное можно вынуть из аквариума только цельным прямоугольником. Кстати верхний слой тут - JBL Manado.
Этот грунт под увеличением один в один - шарики керамзита. И ведёт себя так же. Первую неделю некоторые из шариков могут даже плавать на поверхности. Свежепосаженные растения могут выпадать первое время из грунта. Но потом все оседает, укореняется и нет проблем. Зато он пористый, легкий и не особо дорогой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02428.jpg
Просмотров: 76
Размер:	366.1 Кб
ID:	679751  

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
amee (11.11.2020), mzkola (11.11.2020)
Старый 11.11.2020, 21:59   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Связи между высоким уровнем освещенности и CO2 я не вижу. CO2 нужно для ускорения роста растений. Особенно тех, которые не эволюционировали как подводные растения. А были засунуты под воду аквариумистами. В следствие чего у них нет механизмов добычи, сохнанения и повторного использования СО2 и углирода в других формах. А у подводных растений такие механизмы есть. Они ведь жили миллионы лет без балонов с СО2. И конкурировали за углерод ого как.
Ух, завернули, так завернули!

Какой элемент таблицы дядюшки Менделеева является основой в питании растений?


Последний раз редактировалось KAPACb; 11.11.2020 в 22:07..
KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 22:16   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Ух, завернули, так завернули!
Какой элемент таблицы дядюшки Менделеева является основой в питании растений?
Вроде необходимо 17 элементов. Не знаю даже как выделить основной. Но если мы говорим про CO2. То речь скорее про углерод, чем кислород.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 65
Размер:	61.6 Кб
ID:	679754  

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 22:24   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Даже в соотношении другого дядюшки, а именно дядюшки Редфилда, все почему то помнят только про азот и фосфор, хотя больше всего там именно углерода. Советую кстати почитать.....

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 22:27   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Друзья товарищи, я Вам советую не забивать мозги всякими подложками, мощным светом и сложными растениями.....

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KAPACb за данный пост:
amee (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 07:45   #43
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Друзья товарищи, я Вам советую не забивать мозги всякими подложками, мощным светом и сложными растениями.....
А если бы Вы запускали 40л - какие бы растения взяли для старта ?

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 08:27   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
А если бы Вы запускали 40л - какие бы растения взяли для старта ?
Я бы поставил пару каменюк, все остальное засадил бы монте-карло или кубой. Может еще чего то воткнул бы. Запускался бы на старой воде, старом грунте, вернее взял бы пару троку жмень старого грунта. Может каких то бактерий еще купил бы. Через день, два, начал бы подавать газ с удобрениями. Вот так я бы запускался. Но Вам такое не пойдет.

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 08:34   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Друзья товарищи, я Вам советую не забивать мозги всякими подложками, мощным светом и сложными растениями.....
Ну здратуйте...
Оно ж интересно, поковыряться, самому попробовать.
А что познавательного в просто засадить бадылля, рыбок туда, и сидеть смотреть на такое..
Я, например, мечтаю и собираюсь заделать наник на соиле сверху мелкого керамзита, с хорошим светом, двойной фильтрацией, но дюже сильно упираюсь обеими лапками чтобы обойтись без удо и газа. И чтоб еще и растения при этом хорошо расли, но не быстро. Где-то понимаю что не все в моей задумке правильно, но наметил только такой путь, ищу нить, по которой надо идти чтоб без косяков вышло. Лень, она великая сила, а бегать с заправкой баллона, и каждодневные танцы с удо уже не привлекают.
Растения хочу - мхи обязательно, анубики, буцки, что-то красненькое мини, и огородик с мелкой почвопокровки.
Главная цель, - максимально автономная система с минимальным к ней подходом.
Но, пока четко дорогу для такого блага без газа и удо не вижу, вот и ищу ее неспеша.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts