Оптическое волокно для фона. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2005, 09:54   #1
Оптическое волокно для фона.
 
Аватар для Antonio
Живу я тут

Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
 

Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Antonio Antonio поза форумом 30.06.2005, 09:54
Рейтинг: ()

Речь идет об возможности применения оптического волокон в фоне аквы.
Это суппер красиво и давно реализована во всяких ночниках на воздухе.
Что касается применения такого волокна (в плане достать) для фона аквы, то и тут проблем аж никаких.
= Если речь идет о стеклянном (кварцевом) волокне размером (250 мкм) которое используется для передачи информации, то его применение ограничивается хрупкостью материала. => нужно выдерживать радиус изгиба. Кроме того, чаще это волокно находится в специальном геле, от которого нужно хорошо очищать. Стоимость самого волокна может сведена до минимума. Дело в том, что часто куски кабеля длиной менее 100 м является не ликвидом, их можно только выкинуть. Так как речь может идти не об одном волокне, а минимум о 4х в одном кабеле, то получается 400 м оптического волокна, практически бесплатно!
= Если речь идет о пластиковых оптических волокнах, то тут с одной стороны больший размер (1 мм) + гибкость. Но с другой стороны, цена на него ненормирована, это новая технология => все пытаются снять сливки. По технологии производства пластиковаые волокна намного проще изготовить. Цена на него с каждым годом уменьшается.
Вывод, если будет спрос, то достать волокно, поверьте, не проблема. Анонсированная стоимость 2Евро за метр, крайне условна. А работа, действительно будет крайне тяжела.

Но, (1) все оптические волокна подвержены воздействию влаги, которая существенно ухудшает оптические свойства материала, Следовательно, никто не сможет гарантировать, что такая красота из мерцающих точек в банке сохранится даже через пол-года!

Но, (2) вопрос не в том, сможем ли мы на Украине придумать такой фон и дополнить его оптическими волокнами. Я думаю, что сможем. Вопрос основной в том, чтобы найти компитентных менеджеров, которые смогли бы это продать. Людей и организаций с большими деньгами, у которых пока нет аквариумов, у нас море. Предложений у нас мало.

Вчера промелькнула фраза, что нам до них (питерцев) крайне далеко. Принципиально не согласен. Если говорить о культуре ведения бизнеса, то поверьте, есть вопросы в которых питерцам до нас крайне далеко. Если поискать, то найдутся у нас и мастера до фонов и т.п.
__________________
Практика - критерий истины!
Просмотров: 2321
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 10:37   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

В светильниках используется обычное полимерное волокно (вроде лески) 0,5-1 мм.
Использование опт.волокна для передачи данных - изврат!
И еще не известно, будет ли эффект под водой такойже как на воздухе, т.к. разница меж коэффициентами преломления сред в воде существенно меньше чем на воздухе. А на этом весь эффект свечения торцов волокна и построен.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 10:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Ответ: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
Использование опт.волокна для передачи данных - изврат!

ну-ну!
На сегодня на Украине передача данных (телефония+ данные = информация)между городами именно по волоконной оптике составляет более 3/4. через пару лет эта цифра изменится до 99%. (стеклянное волокно)
Если говорить о передаче информации с высокой скоросьтю на растоянии от нескольиких сот метров до нескольких километров, альтернатевы никогда не было!!! (стеклянное волокно, мы не развиваем тему цена-качество-производительность-надежность).
Качественная передача аудио-видеосигнала (в том числе и ТВ) по волоконно-оптическому линку на несколько порядков лучше чем по медному, не говоря о кооксиалу. Возмите шнурок под названием DVD, это и есть пластиковое оптическое волокно.
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 11:00   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

с каких этопор передача информации по оптоволокну это изврат? Одна из самых продвинутых технологий как по скорости так и п опротяженности трасс, а насчет свойств надо просто попробовать

  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 11:29   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вчера промелькнула фраза, что нам до них (питерцев) крайне далеко.
Стоп, не надо путать праведное с грешным.
Я говорил о культуре аквариальных в питере, да и в России в целом. И сравнивал с Киевскими и Харьковскими аквариалками. Т.е. у нас нет аквариалок и передержек с идеальной чистотой при количестве воды, не поддающейся исчислению. Чистые стекла, чистая вода, аккуратные помещения, свежий воздух - вы у нас такие аквариалки видели? (прошу в отдельную тему по этому вопросу)

А по поводу фонов - я совершенно согласен, что и у нас, если возьмутся, то все смогут. Вот только браться почему-то никто не хочет.
Использование оптоволокна в искуственных аквариумных фонах я видел лично в Питере - производит сильное впечатление.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.06.2005, 11:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Народ! А как на эти фоны можно посмотреть???
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 11:50   #7
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Инфа о них, прайсы, контакты, фото объектов с их использованием будут доступны в специальном разделе для членов ВАА
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 12:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 137 раз(а) в 105 сообщениях
Отправить сообщение для Antonio с помощью ICQ Отправить сообщение для Antonio с помощью AIM
Re: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Про оптич. волокно я могу расказать, равно как осветить проблемные вопросы. Подробнее можно мылом
__________________
Практика - критерий истины!

Antonio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2005, 10:14   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
с каких этопор передача информации по оптоволокну это изврат? Одна из самых продвинутых технологий как по скорости так и п опротяженности трасс
Вот Вцепились..
Содержимое поста продолжает название темы. Чтоб было понятно, переделаю фразу:"Использование опт.волокна для передачи данных для изготовления аквафона - изврат!"
Потрошение остатков кабеля подходит только для персонального кустарного производства. Неужели китайцы для светильников и елочек только этим(потрошением) и занимаются?
Для этих целей подходит нить из любого даже полупрозрачного полимера. Расстояние измеряется метрами, а не километрами и светопотери значение не имеют.
Но если охота повозится - ваше право.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2005, 12:21   #10
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Ответ: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
Использование опт.волокна для передачи данных - изврат!
И еще не известно, будет ли эффект под водой такойже как на воздухе, т.к. разница меж коэффициентами преломления сред в воде существенно меньше чем на воздухе. А на этом весь эффект свечения торцов волокна и построен.
Глаголить буду

Оптоволокно, которое сейчас используется, как правило двойное:
----- n2
==== n1
----- n2


Если я точно понял тов. професора Бондаренко, то передача луча в таком волокне основана на разнице в коэффициэнтах преломления между внутренним слоем (n1) и внешним слоем (n2). Так что кое что дойдёт, а потеряных пакетов всё равно считать никто не будет Да и не те расснояния, что бы заморачиватся на счёт каких то там потерь. Я, канечна, как нормальный студент испозьзовал правило ЗЗЗ (Зазубрил Здал Забыл) и могу ошибатся , но как по мне эффект будет ожидаемый
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2005, 14:18   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Оптическое волокно для фона. ===www.aquaforum.ua===

На досуге посчитал маленько, вот что получилось:

коэффициент преломления (КП):
воздуха - 1
воды - 1.33
стекла - 1.6-1.8
оптоволокна(сердцевина/оболочка) - 1.460/1.465 (http://www.astronet.ru/db/msg/1191295)
полимеров - 1.3-1.6

1.угол внутр отражения у волокон на воздухе/в воде (sin(КПср/КПв)), градус
стекло - 34-39/48-56
оптоволокно - 85/85
полимер - 39-50/56-90

2.Макс. угол распространения внутри волокна относительно оси на воздухе/в воде , градус
стекло - 51-56/34-42
оптоволокно - 5/5
полимер - 40-51/0-34

3.Макс угол обзора(удвоенный угол выхода) торца волокна на воздухе/в воде, градус
стекло - 180/84-130
оптоволокно - 14/11
полимер - 113-180/0-84

Вот и получается, что у оптоволокна свет на торце можно будет увидеть только смотря прямо на него. У полимерных волокон с коэфф. преломления близким к воде свет вообще не дойдет. Более менее сносно ведут себя волокна с коэфф от 1.6 и выше , т.е некоторые полимеры и стекло. Для примера, у современных ЖКИ мониторов угол обзора заявляется не менее 120 градусов, и то пользователь недоволен.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts