О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2019, 02:15   #1
О превратностях судьбы в двух аквах. О том как содержимое 240л переехало в 100л
 
Аватар для Наяда
Живу я тут

Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Наяда Наяда поза форумом 17.07.2019, 02:15
Рейтинг: ()

О прошлом, настоящем и планах
На советы и конструктивную критику надеюсь. На старые грабли я уже задом не сяду, а о новые лоб расшибить очень не хочется)))


Аквариум pearl овал 100л в.в.с. +-40см
Финальный запуск 19.04.19.
Грунт-чёрный базальт фракция 3-5мм, без питательных подложек
Фильтр JBL CristalProfi e900 greenline
Свет - RST Tech. На максимуме около 7000лм. 5 спектров 6500к, 3000к, 623нм, 470нм, 515нм, контроллер на 5каналов
Световой день сейчас 8 часов, увеличиваю
Параметры воды на 22.07.19
pH -7.0, KH-6°, по таблице соотношений содержание CO2 вписывается в норму, дропчекер тоже зелёный.
PO4<0.05, NO3-2мг/л
СО2- система с баллоном
Пробую удобрение aquayer
поверхностная сифонка грунта и подмена 25%-30% воды раз в неделю, вода - водопровод отстоянный.


Рыбы: 2красных анциструса, один обычный, пара гуппи, 5 САЕ, к моему стыду- 5гмошных данио(они чарующе светятся в УФ, не могу себя этого лишать!) неокаридина сакура, 5 аманок, чёртова тьма акантофтальмусов почти всех возрастов и видов))) до 15 шт.
Растения - на фото, не помню всех названий((( из тех в которых уверена +-
амбулия, анубиас нана петит, гигрофила дифформис, гигрофила многосеменная, гигрофила пиннатифида, гидрокотила трипартита, кабомба, криптокорина понтедериеволистная, лилаеопсис, лимнофила ароматика мини, папоротник тайландский, перистолистник ёлочный(?), перистолистник рорайма(?), ротала индика, ротала макрандра, ситняг игольчатый, хемиантус микрантемоидес, хоттония палюстрис, эхинодорус везувий, эхинодорус нежный, эйхорния лазоревая

Последний раз редактировалось Наяда; 28.07.2019 в 18:22..
Просмотров: 8566
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
Most Wanted (25.05.2022)
Старый 17.07.2019, 02:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Пару лет назад мои аквы были под угрозой выселения. Сейчас это уже смешно и нелепо, но тогда был крах. Интересующимся - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=234487
Мне, к счастью, помогли советами, остудили и успокоили, но полностью выкарабкаться из "занепаду" сразу не удалось.

Ну что ж, друзья, перечитала я этот опус, аж мурашки по загривку пробежали от воспоминаний о беспросветной безнадёге)))
После взрыва лимонки эдогониум за несколько дней задушил мой ситняг, спирогира несмотря на ежедневные чистки щёткой пронизала весь мох, покупка CO2 упёрлась в поиски маленького не б/у-шного углекислотного баллона, который на тот момент в Киеве похоже, не существовал как таковой, в общем не налаживалась чёрная полоса.
Как выяснилось сейчас, повезло мне с тем что заказала систему у chack, работает тьфу-тьфу, идеально, разветвление на две аквы удобнейшее, всё надёжно, в обслуживании понятно. Олег вразумительно проконсультировал по всем вопросам, в общем всё до сих пор отлично. Но с самого начала мой фатум всё ещё довлел: из-за капризов с баллоном я не купила у Олега сразу всё в сборе, а попросила баллон на время поисков. Помните, о чём меня предупреждали на счёт баллонов CO2?))) взорваться-то он не взорвался, но прокладка подвела и под покровом тьмы из баллона с жутким шипом начала хреначить морозная струя. Муж был в восторге)))) К счастью, Олег всё спас))) В итоге я перестала страдать фигнёй, купила у него баллон (пусть он не чёрный с жёлтой надписью , а серенький, но работает как надо) и по сей день системой довольна, в общем, советую если что)))))

На тот момент нитчатка победила. Аквариум выглядел более-менее только издалека, вблизи я даже фотографировать не хотела, было больно видеть умирающих любимцев




Прошло два года,нынче я подозреваю что всё можно было спасти даже на том этапе, сейчас понимаю, какие именно ошибки привели к случившемуся , собственно, выводы сделаны.

А тогда в акве постепенно вымерло всё кроме царствующей нитчатки, того в чём ещё угадывался мох, нескольких анубов и криптокарин, гигрофилы многосеменной и трипартиты. Я пыталась спасти ситуацию засаживая охапки валлиснерии из соседнего аквариума в котором она росла как не в себя, но, само-собой 100-литровичу это не помогло... каждый день я усердно вытаскивала знатный клок нитки, пробовала перекись, вынимала растения, отчищала каждый стебелёк и высаживала заново, меняла спектр ламп(ха, это были лампы для помещений, а не аквариумов...), делала тесты воды и лила соответствующие удобрения(вьетнамка сказала мне спасибо и забуяла, нитка стала расти пуще прежнего) В большом аквариуме хотя бы не было водорослей, так что любимые акантафтальмусы и анцики постепенно переехали туда, а на столитрович я махнула рукой. Череда авралов и нервотрёпки на работе, длительные поездки окончательно подорвали моё аквахозяйство. Требовательные рыбки были подарены хорошим друзьям, капризные растения ушли с ними, СО2 был отключён, большому аквариуму уделялось ровно столько внимания чтобы не сдохли акантофтальмусы, валлиснерия заполоняла, в столитровиче таился в нитке одинокий неуловимый неон... Не радовало это всё, было пусто и грустно...





Затем произошли глобальные перемены на рабочем фронте, спонтанно завёлся террариум с улыбакой - эублефаром, который рос как на дрожжах в гигантского динозавра, сверчки плодились, цветы цвели, кот круглел, крысы выполняли трюки, но с аквариумами руки у меня по-прежнему опускались.

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
Opsis (28.07.2020), Михайло (23.07.2019)
Старый 17.07.2019, 04:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

После была значимая веха: муж на Десне поймал за бочину щупачка. Отпускать его с разорванным боком на верную смерть не стали, притащили домой и выпустили в меньшую баночку. По поводу неотвратимости смерти мы, похоже, ошиблись. Первым делом щупак осмотрелся и поплыл жрать неона(того самого, неуловимого, ага)



Потом схряцал пожертвованную гупёху. И сказал: ваши рыбки мне на один зубок, что за недоразумение. Едьте-ка лучше, уважаемые, на бухару, покупайте живца, я его съем. Сказано - сделано: съел и не одного. С тех пор так и повелось: жил-поживал дружок-щупачок, бочок заращивал на глазах, рыбку кушал.



И каждый день восторгал и удивлял, оказалось что щука -самая изумительная рыба. Очень контрастное поведение, "умная" морда, казалось что щупачок меняет выражение лица под настроение. А вот что он действительно менял- так это окрас, я первый раз заметив метаморфозу глазам не поверила, никто не предупреждал, что щука- рыба хамелеон. Даже видео снялось)))) в общем о щупачке, его экспрессии во время охоты, прыжках из воды, пируэтах и бревноподобной неподвижности в засаде можно рассказывать и рассказывать...

Но я тут об аквариумах. В столитровой акве с появлением щупачка добавилась разве что аэрация. Свет был тот же, внутренний фильтр давал всё то же течение, СО2 не было, УДО мной не вносилось. Но дружок-щупачок жрал и гадил. А кормила я его знатно, муж ругался что щука превращается в шар. И тут выяснилось что для борьбы с водорослями мне не хватало именно щучьего дерьма))))) Вьетнамка почти исчезла, спирогира и эдогониум начали сдавать позиции вплоть до исчезновения и остались только капли кладофоры возле слабых растений и ризоклониум, так как с азотным циклом у меня наверно не всё было хорошо. Гигрофила начала усердно воскресать. В неспешных планах было переселение щупачка в 240-литрович, но сначала хотелось наладить баланс в его нынешней акве.
Как только я начала это исправлять, щупачок допрыгался. Он очень любил в хорошую погоду по вечерам повзбрасываться. Мы не учли что он в один из вечеров прицельно выпрыгнет в щель возле светильника... когда обнаружили, на полу он провёл часа два, но был ещё живой. Всю ночь надеялась что придёт в себя, действовала по инструкции, но жабры оказались слишком повреждены, умер.

Дружок-щупачок был настолько жизнерадостным что покончил с собой...

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
Михайло (23.07.2019)
Старый 17.07.2019, 06:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Сейчас как-то странно понимать что мне до возвращения живого интереса к аквариумам понадобилось два года держать в банке лужайки водорослей за мутными стёклами. Аквариумы воспринимались просто как осветительный элемент и запас воды на случай зомби-апокалипсиса)))) Ну, и конечно, поддерживалась жизнь рыбок. Я не потеряла ни одного акантофтальмуса, несколько из них как-никак мои первые рыбы и радуют уже восемь лет.
Но именно щупачок подтолкнул к переменам. После его суицидального прыжка освободившийся аквариум заняли жившие в отсаднике маленькие солнечные окуня и щупачёвский корм - карасики и пара чебачков.



Окушки завелись уже в целях эксперимента - подсекла за губы пока наживку глубоко не взяли, тех которые вынесли дорогу перевела нам водопровод и поселила в 15л, ну а потом самая красивая пара переместилась в апартаменты попросторней.
Гадили они не так качественно как щупачёк, но водоросли сдерживали и гигрофилу с перистолистником поддерживали. Пришлось одного окуня подарить, постоянно дрались за территорию.

Всё равно это было не то, окунь рос и был красив, но водоросли отбивали желание упорядочивать аквариум для любования, всё равно зарастает.

И тогда был сделан второй разумный шаг(первым разумным делом я считаю покупку СО2 системы)

Я наконец-то воспользовалась советом Polarity. сделать нормальный свет, проморочила, конечно голову с крышкой, куча вопросов, но в итоге заказала. На фото готового светильника мне спектр показался розоватым и каким-то неярким, но, думаю, всё лучше чем то убожество что сейчас стоит, поехала забирать.

Теоретически я знала, ЧТО заказываю, но только увидев наживо я ОСОЗНАЛА. Ребята, я увидела магию! Он до сих пор даже в выключенном состоянии притягивает взгляд, там всё настолько изящно собрано! А когда включается - это особенное волшебство))) Мне чертовски повезло что решила не экономить на рассветах и закатах, тогда это казалось ненужной функцией, но деньги были, чего бы и не заказать. Чёрт возьми, сейчас я каждый вечер откладываю дела, беру чай и иду на "закат")))))) Настройка яркости и светового дня спасает от водорослей, оттенки цвета регулируются, луна ночью радует глаз и подсвечивает безопасный путь на кухню (нет, не к холодильнику, к коту который опять застрял в мусорнике) Этот светильник словами не описать, надо видеть, так что нужен свет - заказывайте у Вадима)))))

Но, для хорошего света нужны красивые растения, а у меня было немножко гуано... Зато рыба не подкачала)))) Сравните как выглядит окунь под обычнной светодиодной лампой и под светильником RST TECH





Не фотошопила цвета и яркость, только обрезка. Мой несчастный фотоаппарат наконец-то увидел всё не в зелёном спектре))) А наживо разница между прежним светом и новым совершенно потрясающая.



Вот только тогда факты сложились так, что перезапуск стал неотвратим. И начался новый этап...


Последний раз редактировалось Наяда; 17.07.2019 в 06:23..
Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Наяда за данный пост:
Михайло (23.07.2019), Хелена (22.07.2019)
Старый 17.07.2019, 19:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Итак, у меня было задействовано три банки: отсадник(внутрений фильтр с продувкой воздухом), столитрович(внутренний фильтр, компрессор, чудесный свет), 240-литрович с лампами сангло в котором единственном стоял внешник и держался какой-никакой баланс, периодически давала CO2 и кормила, так что растения росли, гуппи размножались, данио из икры вылуплялись и всё как-то существовало, не устраивал только внеший вид.

Задача была максимально быстро и безопасно для рыб поменять местами содержимое двух аквариумов, чтобы в столитровиче сделать сад, а в большом - реку.

Вдохновилась статьёй Ю.В. посвящённой скоростному перезапуску. Очень надеялась что получится сохранить живыми все бактерии и избежать ненавистных неубиваемых водорослей. Разве что грунт я оставила старый(чёрный базальт), безо всяких питательных подложек, так как в обсуждении статьи подложка подозревалась в буйстве букета водорослей. Я купила коагулянт(это было открытие, крутая штука) и начала перезапуск.
Сначала освободился столитрович - его надо было ещё хорошо продезинфицировать после речных рыб



Я не догадывалась что там прячется столько мути, сифонка грунта ничего подобного не выявляла... Зато джунгли на подоконнике после этой водички росли хорошо)))

Окунь и мелочь были перемещены в отсадник




Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.07.2019, 21:19   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

В большом аквариуме ни о какой композиции речи уже давно не шло, так что разбиралось это всё с радостью



Рыбки были отправлены во второй отсадник извлечённый по такому случаю с лоджии(и запасные фильтры пригодились наконец-то), большой таз наполнился чистой аквариумной водой, растения переместились в ещё один тазик, внешник продолжал гонять воду до последнего, грунт отправился на промывку и избавление от тьмы улиток и панцирей.

Мути, кстати, было куда меньше чем в соседнем аквасе, всю её я собрала и поставила коагулироваться.

Дальше по схеме описанной в упомянутой статье, но без питательной подложки: тонкий слой грунта, скоагулированный ил, толстый слой грунта. Поэтапная посадка растений с доливом воды, часть растений поместила в ваби-кочках, чтобы не ворошить грунт и не насыщать воду спрятанным илом, установила дополнительный внутренний фильтр с углём, цеолитом и синтепоном, начала возвращать рыбок.





На паре анубов таился ксенококкус, но это не волновало особо. Высадила всё что имелось в наличии кроме валлиснерии, её я временно оставила в тазике, СО2 пока не подключала, световой день выставила шесть часов, внешник+внутренний взвесь убрали очень быстро, рыбы и креветы не стрессовали так как всё это время перемещались в родной воде и с хорошей аэрацией, бактерии должны были выжить, всё казалось учтённым, стала ждать пока растения придут в себя и начнут давать ростки...

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
Михайло (23.07.2019)
Старый 17.07.2019, 22:42   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

очень красиво
а как так со светом получилось, что три пятна на фото ? в смысле необычно.
про Калий не забудьте ) хотя бы месяц

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Наяда (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 23:22   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Torin21, ооооо калий уже поздно, сча будет продолжение эпопеи)))))

Три пятна - это светильник максимально опущен и сдвинут к задней стенке. Когда он на своей штатной позиции, свет рассеянный и очень красивый

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 23:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Я, собственно, остановилась на надеждах и мечтах о волшебном подводном садике.

А вот чёрта с два!
Вы же помните заголовок нашей статьи, да? =)

После запуска клятвенно пообещала себе не лезть в аквариум лишний раз, кормить рыбцев и растения, делать тесты и наблюдать.

А наблюдала я почти всё то же что и Ю.В. тут: вьетнамка, чёрная борода, кладофора, эдогониум, спирогира, бурые водоросли и зелёный налёт, ксенококус. Растения выглядели не очень, криптокарина усердно растворялась, анубиасы обросли, остальные растения были какие-то белёсые и покрученные. Стала бороться по предложенной схеме: сократила интенсивность света, делала ежедневные подмены, добавила быстрорастущих растений, поставила другой внешник с более слабой струёй, да и ту приглушила флейтой. Тесты сказали что так-то всё в рамках разумного, но фосфаты по нулям. Ок, лью фосфаты, но они уходят как в никуда, лью в двойной дозировке-тот же результат. Последующий взрыв водорослей мне намекнул что с удобрениями надо бы завязывать. Решила бороться одними подменами - это был ежедневный ад какой-то... Когда внесла коагулянт он сказал что у нас зима. Было красиво...



Прошло больше месяца с запуска, аквариумом мечты не пахло, всё превращалось в очередное царство водорослей, я устала постоянно менять воду. Два года назад, признаюсь, впала бы в отчаяние-тоску-печаль и объявила бы конец аквариуму.
Но, благо кроме всего прочего за эти самые пару лет я уяснила что страдать и грустить - непродуктивно.
Так что разозлилась как собака и за считанные часы перезапустила этот бардак к чёртовой бабушке, уже по своим правилам.

Рыбы-креветки выловлены, растения выдраны и покоцаны, чтобы остались только относительно чистые части, грунт был полностью промыт, вода полностью заменена, безо всяких подливов из старого аквариума, фильтр тщательно почищен, коряга пошкрябана. Всё было водворено обратно с угрозой что если возьмутся опять за старое - то не сдобровать!

Рыбы и креветы пошли жить туда сразу же, безо всяких азотных циклов.
Яркий свет 10 часов с длинными рассветами и закатами - просто потому, что мне так нравится.
Никаких удобрений, раньше надо было питаться, когда давали, а не водорослями обрастать.
Подмена 20%-25% раз в неделю - надо же чем-то поливать балконные джунгли.
СО2 с первого дня
Внешник на ночь отключается, так как мужу мешает спать сам факт его существования(грубейшая помеха в плане установления баланса)
И ежедневные напоминания что пускай только посмеют обрасти всякой дрянью...

Так выглядел сразу после второго перезапуска:



Немного позже:



Перед первой глобальной стрижкой:



И это, друзья, результат по прошествии полутора-пары месяцев, почти те же временные рамки что и в первой попытке...

Вот такой парадокс: хороший свет, CO2 и свежая вода позволяют нарушить кучу правил

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Наяда за данный пост:
Михайло (23.07.2019)
Старый 18.07.2019, 00:20   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Наяда Посмотреть сообщение
Torin21, ооооо калий уже поздно, сча будет продолжение эпопеи)))))
Не, не поздно я бы мог подсказать может что-то, но путаюсь в фото попыток и нет краткого описания всего. А пишите сочно, интересно читать

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Михайло (23.07.2019), Наяда (18.07.2019)
Старый 18.07.2019, 00:33   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Наяда
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 175
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 60 раз(а) в 37 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Torin21, благодарю))) от совета не откажусь, так как сейчас есть вопросы. А кучу фото выкладывала чтобы отразить историю.

Планирую завтра отфотографировать и описать то что есть на данный момент: я жуть как всё подстригла и совсем потеряла композицию. Хочу сделать пересадку и потихоньку начать подкармливать растения, заслужили как-никак)))
Так что советуйте как только так сразу)))

Наяда поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 01:20   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Советы будут обычными. Как минимум, поставив СО2 и хороший свет, без удобрений уже не обойдетесь.
1. Калий нужен. Пока можно сразу влить 1 мл на 5 литров всего объема, потом только по подмене.
2. Сейчас свет нужен на 50% и желательно 6 часов.
3. Какой-то минимум Удо и просто ждать, когда что-то расти начнет. Первые новые листья.
4. Хорошо бы досадить или кинуть самой быстрой и неприхотливой травы. Потом избавитель, но что-то должно расти, это важно. В процессе фотосинтеза, растения выделяют активный кислород, он меняет среду, которая подавляет водоросли. Если не растет или мало растет, то проблем больше может быть. А может и не быть, оно по разному, но это хорошо а любом случае.

И очень кратко в первом сообщении нужны сведения по оборудованию, грунту и общие по воде.
Вот даже неясно, зачем вообще ставить внешник и на ночь его отключать. Там за ночь без кислорода много чего дохнет, а Вы потом это в банку скидываете, понятное дело, что проблем не избежать.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 20:06   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Калий нужен.
от поясніть, навіщо ?
Потрібен, коли є поживний грунт або підкладка - тут без питань.
А при абсолютно пустому грунті навіщо ?
Я не стверджую, що не потрібно додавати калій. Просто не маю логічного пояснення навіщо він в цій конкретній ситуації

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 21:48   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Я не стверджую, що не потрібно додавати калій. Просто не маю логічного пояснення навіщо він в цій конкретній ситуації
Киевский водопровод. К тому же Калий вообще не мешает на старте, каким бы грунт не был. Лично я сходу до 10 поднимаю, даже с осмосом и пустым грунтом, а то и выше. Могу ещё на схему запуска от Ермолаева референс сделать, там он тоже в первой фазе запуска обязателен.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 00:59   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: О превратностях судьбы в двух аквах ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Калий вообще не мешает на старте
не сумніваюсь, Барр, по моєму, збільшував концентрацію калію до 100 чи 150 і нічого поганого не було.
Питання чи допомагає ...
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
от Ермолаева
про співвідношення і антагонізм калій \ натрій зустрічав тільки у нього.
Знаєте ще когось, хто б це підтверджував ?

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Наяда (19.07.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts