Совместимость креветок с рыбами и другими обитателями аквариума . - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Общие вопросы по креветкам
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2006, 22:01   #46
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Svetla
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 2,405
Поблагодарил(а) : 926
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 608 сообщениях
Re: Кто дружит с креветками? ===www.aquaforum.ua===

Судя по всему, Вы собираетесь приобрести неокаридину. Она никого не обидит.
Более крупные экземпляры (которые здесь уже обсуждались) я бы покупать не порекомендовала.

Svetla поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Svetla за данный пост:
TheLEX (14.12.2006)
Старый 14.12.2006, 16:58   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Кто дружит с креветками? ===www.aquaforum.ua===

Вот видел в магазине вишневых креветок. Думаю приобрести парочку...

TheLEX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 20:21   #48
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Креветка ===www.aquaforum.ua===

Ребята есть предложение : есть у меня тут статья по креветкам из ПА , если Опанасенко будет не против, можно повесить здесь. Как?

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 20:30   #49
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Креветка ===www.aquaforum.ua===

Так ладно , думаю он не против вт значт статья , может кто что полезное нйдет:”Усатый- полосатый в аквариуме ”
Усатым - полосатым назвал креветку – леандра в своей книге Амурский аквариум М.Д. Махлин. Меня заинтриговало описание креветки этим классиком аквариумистики. Случай помог мне познакомится с этим интересным животным поближе . . .
Креветок мне подарил знакомый аквариумист , зная о моём интересе ко всяким необычным обитателям аквариумов. Дома я поселил креветок в маленький ,около 8 литров аквариум. Креветки разбрелись по аквариуму ,деловито ощупывая всё вокруг усиками – антенулами и поедая кусочки комбикорма, брошенного в аквариум. Пока креветки обживали аквариум я стал вспоминать что о них знаю. Вот что удалось вспомнить: они скорее всего относятся к роду Leandr , вид опять же скорее всего – Leandr modestus. Я говорю ”вероятно и скорее всего”, так как полной уверенности быть не может , ведь креветок не раз завозили в водоёмы охладители ГРЭС с российского Дальнего Востока, из Китая и Индии с целью улучшения кормовой базы рыб, содержавшихся в охладителях, уже оттуда они ”просочились” на зоорынок и в аквариумы
любителей. Многие виды, попадающие в наши аквариумы, трудно поддаются определению. Чаще всего в любительские аквариумы попадают креветки родов : Macrobranchium , palaemon, leandr, cardina, neocardina. В общем, судя по форме ”»хвостового плавника”- тельсона и ”клюва” – рострума , размерам < 1-2,5 см.>, по окраске,а точнее её отсутствию- креветки почти прозрачны!> я думаю что они относятся к роду Leandr. Вид точно определить трудно, ведь видов леандров много, хотя судя по сходству с фото в книге М.Д .Махлина ”Занимательный аквариум” это всё-таки Leandr modestus.
История акклиматизации этих животных достаточно интересна, чтобы её рассказать. В1947 году комплексная экспедиция советской Академии Наук по изучению бассейна Амура, изучая оз. Ханка пришла к выводу, что заселение водоёмов, подобных Ханке по гидро-био условиям, леандрами приведёт к улучшению кормовой базы обитающих там рыб. В 1950-х годах акклиматизаторы Дальнего Востока во главе с Ю. Я. Мищарёвым
предприняли неоднократные попытки по заселению креветок в водоёмы средней полосы России. Пока, наконец, в1960-х годах их труды не увенчались успехом на Куйбышевском водохранилище. После этого креветки полетели самолётами в разные уголки страны, во время этих авиаперевозок выяснилась одна деталь, которую не мешает знать аквариумистам: при сильной болтанке креветки могут погибнуть, чтобы этого не произошло в транспортный сосуд следует класть синтетическую пряжу или растения, например, яванский мох.
После ”дебюта” на ВДНХ креветки привлекли внимание аквариумистов, и, вскоре, попали к любителям.
Как же содержать этих интересных животных ? Да совсем не сложно! Прежде всего нужно выбрать аквариум. В общем, большой водоём им не нужен, но аквариум литров так от 5-ти <на 2-3 особи>,до 100литров <для 20-40 особей> придётся обеспечить. Гру4нт можно использовать любой, лишь бы слишком не заиливался, можно обойтись и вовсе без грунта.
Из технического оснащения обязателен компрессором <в прочем взрослые, здоровые животные могут и обойтись, а вот молоди без продувки придется не сладко.> - аэрация для креветок очень важна, ведь в природе они живут в насыщенных кислородом водах
(10-15мг/л) К химическому составу не требовательны, оптимальной для них является вода средней жёсткости, c ph около 7, t-23-25c.Температурные границы существования 15-30С, однако с температурой экспериментировать ,так что лучше приобр6ести терморегулируемый обогреватель ,для поддержания температурного оптимума . Кормление не представляет трудностей, лучше всего креветки поедают пластинчатые корма для аквариумных рыб, нитчатку другие водоросли, резаный трубочник. Размножаются креветки в том же аквариуме где и живут, однако если вместе с креветками вы содержите и рыб , самку с икрой лучше отсадить в отдельный сосуд ,а то многочисленного потомства вы не дождётесь .Весьма интересен процесс размножения у креветок: самец, найдя самку по запаху ,прикрепляет сперматофоры (спермапакеты) у половых отверстий самки, так ,что откладываемая икра сразу оплодотворяется. Молодые самцы (8-10 мм. ) могут оплодотворить несколько самок, крупные (20- 25 мм.) – только одну.
Самка носит икру на брюшных ножках ( плеоподах ) в зависимости от условий 1-2 недели. Зеленоватая по началу икра к моменту вылупления молодых креветок становится прозрачной и видно как внутри шевелятся ”креветята”. Вылупляются креветки длинной1 – 1,5 мм. Растут быстро, с кормлением проблем не возникает- едят всё тоже что и взрослые. До 1,5 – 2 месяцев креветки ведут достаточно скрытный образ жизни, прячась в зарослях растений или сидя на стенках аквариума . В это время им продувку, так как они очень чувствительны к недостатку кислорода , и подмена 15 – 20 процентов воды раз в неделю. После 60 – 70 линек и 2-х месяцев ”креветята ” превращаются в сантиметровых
креветок и переходят к донному образу жизни.

Я думаю что креветки – интересные, неприхотливые , уживающиеся с любыми мирными рыбами и ухаживающие за растениями – завоюют популярность среди украинских аквариумистов, как любителей , так и аквадизай

vab поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
Hiks (06.01.2007), Michaelo (05.01.2007), Кениец (05.01.2007), Чук (04.01.2007)
Старый 05.01.2007, 09:08   #50
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Креветка ===www.aquaforum.ua===

Интересная статейка

Цитата:
Сообщение от vab Посмотреть сообщение
Самка носит икру на брюшных ножках ( плеоподах ) в зависимости от условий 1-2 недели.
Я так подозреваю, что в зависимости от условий может быть и дольше
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.01.2007, 17:00   #51
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Креветка ===www.aquaforum.ua===

Вобщем да, зимой при т +16с, было и 3, 5 недели

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:04   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

Вчера по недосмотру 8 креветок 1-2см прозрачные вырвались в аквариум 100Л с барбусами. К вечеру была замечена одна в комке яванского мха. Сразу после попадания креветок в аквариум рыбы проявляли к ним интерес, но креветки маскируясь между растениями избегали непосредственных встреч. При наблюдении ни одну не съели. Каковы их шансы на выживание и что сделать, как ловить?

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:15   #53
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

Какие хоть креветки ?
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:18   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

Я, право, затрудняюсь, обычные маленькие травоядные, прозрачные, продавец сказал, что будут 3 см в длину, не больше.

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:23   #55
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

У взрослых шанс есть, если зарослей хватает для маскировки.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:31   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Kabanchitta с помощью ICQ
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

А такие случаи были у кого-нибудь, чтобы барбусы с креветками такими жили вместе? Или срочно отлавливать?

Kabanchitta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 11:32   #57
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

Я видел как жили со скалярами. С барбусами не в курсе.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
Kabanchitta (15.01.2007)
Старый 15.01.2007, 13:03   #58
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Вишенка
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,232
Поблагодарил(а) : 574
Поблагодарили 484 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для Вишенка с помощью ICQ
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня живут с огненными ( солнечными) барбусами и успешно размножаются ( прячутся за фильтром или в фильтре) . Барбусы в меру контролируют рождаемость .
Огромных зарослей растений не наблюдается . Когда делала перезапуск аквариума на дне была обнаружена туча креветок - неокаридин!!!
__________________
Хорошо жить, вы даже не представляете КАК хорошо :)!!!

Вишенка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вишенка за данный пост:
Старый 15.01.2007, 13:36   #59
Я тут недавно
  
 
Аватар для ВЛАДИМИР Seaman
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

А у меня барбусы всех пожрали.

ВЛАДИМИР Seaman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 14:17   #60
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Креветки попали в аквариум к барбусам!!! ===www.aquaforum.ua===

из 40 креветок вкинутых порциями по 10 шт (по не знанию) выжила только одна выросла уже см 6 барбусы ее не трогают, а остальных съели))

Serg_fd поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
гурами, креветки, совместимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts