Разведение дафнии в садовом водоёме - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2017, 11:58   #76
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Ещё неделю назад рубил лёд и лазил за мотылём. Теперь лёд толщиной более 5 см.
Вода протухла от остатков листьев и отсутствия аэрации – мотыль исчез.
Вычерпал всю воду, чтобы весной раньше начать обустройство водоёма.
Теперь до весны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0921.jpg
Просмотров: 441
Размер:	462.6 Кб
ID:	614745  


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
boba56 (10.12.2017), Miss Сырость (01.12.2017), voha778 (01.12.2017)
Старый 03.12.2017, 14:51   #77
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Один из моих любимых каналов Konstantin Chebotarev.
Крупная дафния из бочки - рыба её съесть не в состоянии.
Дафния чистит аквариум и даёт потомство, которое уже ест рыба.
Хотя, возможно, я это всё придумал -
https://youtu.be/2RXdKri43ko?list=LL...uevtilmed3vRQg


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Батёк за данный пост:
Miss Сырость (05.12.2017)
Старый 07.04.2018, 11:10   #78
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Как помните, в начале зимы вычерпал из водоёма всю воду и грязь, с целью начать переустройство, как можно раньше.
Но сегодня выяснилось, что водоём полон до краёв талой снеговой воды.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3656.jpg
Просмотров: 539
Размер:	440.8 Кб
ID:	627568  


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
dotsento (07.04.2018), Miss Сырость (08.04.2018), Rulik (13.04.2018)
Старый 07.04.2018, 13:09   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Как помните, в начале зимы вычерпал из водоёма всю воду и грязь, с целью начать переустройство, как можно раньше.
Но сегодня выяснилось, что водоём полон до краёв талой снеговой воды.
...Перезимовали,как природный водоем..Так я бы ничего и не далал пока.Жизнь цепкая .Она обязательно прококлюнется после зимы.
... всю зиму продержался на 4-х трехлитровых банках с живой саморазводящейся дафнией.Конечно,кормил только небольшое количество малька.Но 4-х банок хватило.Каждый день сцеживал ,фильтровал понемногу.Подкармливал либо дрожжами,щепотка в два дня,либо водой от аулофоруса.В воде много инфухории и органики от овсяной мукички

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
boba56 (09.04.2018), Rulik (13.04.2018), Батёк (07.04.2018), владимир 456 (07.04.2018), РомаУж (07.04.2018)
Старый 09.04.2018, 07:49   #80
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для boba56
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,072
Поблагодарил(а) : 7,329
Поблагодарили 2,963 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Вчера залил "ванну". Может сегодня запущу культуру.
__________________
Поддайтесь искушению оно может не повториться.


__________________

boba56 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили boba56 за данный пост:
dotsento (09.04.2018), Батёк (09.04.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.04.2018, 13:55   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Когда-то у меня была дача,а на участке стояла полувкопанная ванна с водой.В ней почему-то всегда имелась коретра.Вода была зеленая.
...Володя!Если что-то начинать содержать и культивировать,то только живородку,моину.Вот это польза!Просто магну и иные виды смысла наверное нет

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
boba56 (09.04.2018), voha778 (17.04.2018)
Старый 09.04.2018, 17:47   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 401
Поблагодарил(а) : 590
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 355 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikolay_b Посмотреть сообщение
1. Для того чтобы завести дафнию - покупал свежесущенную дафнию. Эту свежесушенную небольшой порцией замочить в банке и пусть даже вода помутнеет сначала - потом неприменно на солнце позеленеет. Это как стартовый корм для дафнии. В сушенной дафнии присутствуют яйца.
Если яйца присутствуют в сушеной дафнии, в заморозке они наверняка тоже имеются. Спасибо за идею, нужно попробовать!
Хотя как по мне то выращивать в водоеме циклоп было б еще интересней чем дафнию.
У меня небольшой опыт, пытался заниматься этим делом поставив во дворе пластиковую бочку на 90л. Из того что удалось понаблюдать - весной сразу после таяния снега преобладал циклоп, потом летом, когда температура воды подымалась, его вытесняла дафния. А осенью, может из-за чрезмерной органической загрязненности, накопившейся за лето, и недостатка кислорода - дафния замещалась чертиками комаров
Я это к тому что наверно можно, учитывая смену времен года и соответственно условий, подстраиваться под разные культуры и помогать им размножаться в максимальном количестве..

Может кто выращивал именно циклопа и мог бы поделиться опытом?
(Батёк, извиняюсь, если увожу Вашу тему немного в сторону. И спасибо, почерпнул много интересного)

Cognitio rerum поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cognitio rerum за данный пост:
boba56 (09.04.2018), dotsento (10.04.2018), Батёк (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 18:19   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

...Культивирование циклопа не имеет отличий от дафнии.У меня в трехлитровых банках этой зимой были и циклоп, и дафния,вперемежку.Но,когда на дне сачка вижу красную дафнию,то склоняюсь к култивированию именно её.Но хотелось бы моину,ввиду выских качеств этого корма.Конечно,весной можно в поймах,заводях,бочажках встретить красного и черного циклопа и постараться держать его.Но,по мнению многих рыбоводов моина предпочтительней,ввиду её мягкости.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
boba56 (09.04.2018), Cognitio rerum (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 18:23   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для olyka
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,140
Поблагодарил(а) : 1,218
Поблагодарили 635 раз(а) в 454 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Cognitio rerum, 100% из заморозки получаются и дафния и циклоп, в креветочниках выводится при кормлении замороженным достаточно быстро... специально не культивировала, но то что заморозка - источник культуры проверено
__________________
Женская логика сокрушает мужскую психику.

olyka поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили olyka за данный пост:
boba56 (09.04.2018), Cognitio rerum (09.04.2018), r0man (21.07.2019), Vasiliy49 (06.06.2018), Батёк (24.05.2018)
Старый 09.04.2018, 19:51   #85
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 401
Поблагодарил(а) : 590
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 355 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...Культивирование циклопа не имеет отличий от дафнии.У меня в трехлитровых банках этой зимой были и циклоп, и дафния,вперемежку.Но,когда на дне сачка вижу красную дафнию,то склоняюсь к култивированию именно её.Но хотелось бы моину,ввиду выских качеств этого корма.Конечно,весной можно в поймах,заводях,бочажках встретить красного и черного циклопа и постараться держать его.Но,по мнению многих рыбоводов моина предпочтительней,ввиду её мягкости.
dotsento Кажется дафния вытесняет циклопа, она более живучая и у них с циклопом вроди как одна и та же кормовая база и дафния побеждает в борьбе за корм. Хотя может это мое мнение ошибочно, спорить не стану. И еще циклоп вроди как размножается в воде с более низкими температурами.
А предпочтительнее циклоп потому как в нем вроди как есть какие то вещества, способствующие улучшению окраски рыб. Хотя кто и каким образом это определил тоже непонятно..

olyka, спасибо большое, у меня как раз в бочке во дворе свеже оттаявшая вода и мороженный циклоп есть, пойду брошу немного

Cognitio rerum поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cognitio rerum за данный пост:
dotsento (10.04.2018)
Старый 09.04.2018, 21:12   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

...действительно,есть мнение ,что циклоп дает более яркий окрас рыбкам.Особенно,если малек получит циклопа в первый период после пыли.Я сторонник этой гипотезы.Вижу на эритрозонусах,минорах и другой харацинке своего развеения.Совсем другая рыбка,чем при артемии.А мой друг ,разводчик килли,увидел различие в цвете при кормлении артемией Нотобранхиусов.Спрятал артемию далеко...Ярчайший цвет от циклопа.
Циклоп дествительно выдерживает более низкую температуру в водоеме.Зимой
дафнии или нет или оч мало.
...Но питательные качества моины таковы,что во многом превосходят циклоп.Да вот поимать её трудно.Аквариумисты ждут момент появления моины неделями в июне.Ловится она только на рассвете,когда поднимается к поверхности подышать прохладой .Целые экспедиции по поимке моины держатся в тайне .Обычно временем появления моины и моментом ловли делятся только с близкими друзьями.У моины практически нет скорлупы,что присуще другим видам
...вот именно поэтому советую пробовать культивировать моину.А циклоп-это очень даже просто.

dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
boba56 (09.04.2018), Cognitio rerum (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 22:21   #87
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 401
Поблагодарил(а) : 590
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 355 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

dotsento, если моина такая большая редкость, то где ж ее взять то?
и кроме того, как ее отличить точно без спец оборудования (большого увеличения и т.л.)? Моя рыба (а я содержу цихлиду Танганьики) циклопа берет охотно, а дафнию (может она не моина, не знаю) очень неохотно, даже живую.
По циклопу, если понимать буквально что у него будто есть какие-то вещества красящие рыбу, то сомневаюсь, или тогда хотелось бы узнать какие именно? Думаю просто он богат витаминами, а когда рыба питаясь циклопом получает витамины, она становится ярче

Cognitio rerum поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 19:29   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

...К сожалению,не могу сказать однозначно,посредством чего циклоп передает усиление цвета.Слышал мнение ,что тайна в кожуре циклопа,там мол...вещества для окраса.Конечно,и ваша версия верна,как одна из версий.Имею ввиду,что просто по витаминам результат.
Но есть мнение и другие. Оболочка (хитин?) дафнии защищает её и конечно иногда жестковата.Скорлупа.Иной раз рыба просто нос воротит от такой жесткой дафнии.У моины этого нет.Если вы увидите на просвет моину,то сразу отличите её.Обычно она оранжевокрасная и я бы назвал её "мохнатой".У неё нет этой сколупы или она просто иначе смотрится.Она ,как шарик.По крайней мере, те,что ловил и видел выглядели так.Бросает не яйца,а живых наследников,почему и зовут её еще живородкой.
Мы ловили моину на старых отстойниках.На рассвете под поверхностью воды такие продольные полосы оранжевого цвета.Стоят стаи моин.Там неглубоко и надо схватить моину,не захватив этот смрад ила.Удивительно,как моина переживает в этой среде ночь,зиму.Были любители,которые каждые два-три дня в мае-июне проверяли,пошла моина или нет.И,если пошла,то под большим секретом создавалась экпедиция по вылову только на рассвете этого зверя.
...А потом его или нет,ушел в ил и на дно,или поймаешь отдельные экземпляры.Конечно,если вы никогда не видели моину,то есть рисунки и фото в соответствующей литературе.Посмотрите.
...Пропагандирую моину, просто хочу вам добра и получения качества,если есть возможность выбора.Но,если пока нет возможности,то циклоп и дафния на данном этапе -тоже неплохо.
...только всем советую,разводите в воде мягкой или средней жесткости.Рыба вам скажет спасибо.


Последний раз редактировалось dotsento; 10.04.2018 в 21:54..
dotsento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Cognitio rerum (10.04.2018), Rulik (13.04.2018)
Старый 10.04.2018, 21:27   #89
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 401
Поблагодарил(а) : 590
Поблагодарили 1,507 раз(а) в 355 сообщениях
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

dotsento, как я понял из того что вы написали моина обитает вместе и одновременно с обыкновенной дафнией. И она гораздо предпочтительнее в качестве корма. Получается, если вносить культуру моины в искусственный водоем то есть очень большая вероятность вместе с ней внести и культуру дафнии с жесткой скорлупой. Которая вскорее, как и в пруду, вероятно займет доминирующее положение, вытеснив моину...
Выходит при внесении культуры нужно быть предельно внимательным, просматривая буквально каждый вносимый экземпляр, чтобы избежать внесения жесткохитиновой дафнии.

Cognitio rerum поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 21:56   #90
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Разведение дафнии в садовом водоёме ===www.aquaforum.ua===

Может быть кому-то понадобится - Moina macrocopa (доступно круглогодично - культивируется. Живет в пакете 10-14 дн.) http://aquaclub1990.com.ua/catalog#

  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили за данный пост:
boba56 (11.04.2018), Cognitio rerum (10.04.2018), dotsento (10.04.2018), Rulik (13.04.2018), voha778 (17.04.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts