Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 00:35   #46
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

По технологии измерения.
1.Все диоды и сборки при проверке были закреплены на радиаторы.

2. Измерения проводились люксметром. Картинка модели прилагается.
3. Замеры производились на высоте 22.5 см от источника света.
4. Фиксация замеров производилась по нахождению максимального чиста силы света от источника. Не усредненно,не по минимума а конкретно по максимуму.
5. Деташи,те которые были, не сохранили,никого статья не заинтересовала и подумали что в пустоту.
6. Основой для подбора диодов для измерения был заявленный параметр Люмены. Подбирали что бы у всех были они приблизительно одинаковы при подаче определенных токов или просто питания. Только так можно сравнивать!!! Заявлено ХХХ люмен(одинаково) - должно быть ХХХ люкс (в теории одинаково как минимум) А оказалось что это не так!
7. Перепроверьте,я давно это предлагаю. А потом поговорим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1324935865_w640_h640_cid2260935_pid777867818-0f27a5f0.jpg
Просмотров: 164
Размер:	39.0 Кб
ID:	643671  

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:38   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Буду рад почитать полное описание с деташами,описанием приборов,способов замеров и тд. Ок? Вот тогда и поговорим серьезно.
Не обязательно проводить измерения, если заявлено кратное преимущество, а по факту видно, что есть отставание.
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=229193
Объясните пожалуйста зачем в этой теме человек использует 2 светильника, если конкуренты, у которых мало того, что освещенность ниже чем у Ваших (по Вашему мнению естественно), тоже используют 2, но при этом меньшей потребляемой мощности?
Далее почему в рекомендациях по выбору светильника для активного травника рекомендуется 40люм/л, а не 20, т.к. конкуренты рекомендуют то же самое при том что их 40 люм/л потребляют меньше?

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:40   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Заявлено ХХХ люмен(одинаково) - должно быть ХХХ люкс (в теории одинаково как минимум) А оказалось что это не так!
Серьезные производители диодов врут, а Вы нет? Так по Вашему?

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:43   #49
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Muholov,Блин!!! Вы внимательно прочитали статью??? Или просто,поговорить???
Просто привожу цитату
Цитата:
Меня давно начали удивлять рекомендации по применению в разогнанных травниках вплоть до 80Лм/л светодиодного освещения. Все не мог понять зачем так много и почему появляются такие рекомендации. И вот было принято решение проверить целый ряд светодиодов на освещенность. Для проверки специально были подобраны разные по конструкции и исполнению светодиоды с приблизительно одинаковыми параметрами заявленными или производителями или продавцами. Результаты меня ну просто очень удивили. Больше всего удивили результаты так называемых мощных светодиодов. При тех же заявленных характеристиках,выдают в разы меньшую освешенность и соответственно значительно менее эффективны для освещение аквариума. И все это еще и на фоне достаточно высокой стоимости как самих диодов так и комплектующих для их запитки. Теперь становится понятно откуда появились рекомендации об 80Лм\л. Думаю при определенных типах светодиодов и этого может оказаться мало.
И теперь задаю вам вопрос. Почему некоторые говорят о
Цитата:
вплоть до 80Лм/л светодиодного освещения
У вас логика нормально работает??? Да потому что те заявленные люмены на некотолрых светильниках не дают ТУ НУЖНУЮ ОСВЕЩЕННОСТЬ!!!! Все просто как белый день и статья именно по этой причине писалась и проверка делалась именно по этой причине!!!!

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:46   #50
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Серьезные производители диодов врут, а Вы нет? Так по Вашему?
При чем здесь врут или не врут!!!! Разговор о Люксах!!!Они это даже не меряют!!! Они это даже нигде не пишут!!!! Они пишут люмены а в проверке ЛЮКСЫ!!! Может хватит как вы говорите *в попугаях*??? Выучите для начала основные понятия и термины а то выглядите смешно в своих вопросах. Ок?

HATAK поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2018, 00:49   #51
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Да потому что те заявленные люмены на некотолрых светильниках не дают ТУ НУЖНУЮ ОСВЕЩЕННОСТЬ!!!!
И именно по этому начали появляться рекомендации в 80-100-120 лм. Так ка освещенности от некоторых светильников не хватает для обычной нормы 40-60 лм.!!!

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:50   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Вы вообще поняли что написали? Или думаете что при проверке *лохи* из Птеро радиаторы не ставили и попалили все диоды )))
Да, я так думаю, и Я вижу что лично Вы думаете о остальных форумчанах.
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Вы вообще понимаете разницу между *заявлено продавцом*(то есть возможна туфта и просто пересортица) и реальностью???
Да, опять ДА - каким продавцом ??? С алиэкспресса ??? ну так вот и карты в руки, а если нет то флаг ...
Нигде не указан продавец !!! ну окромя NICHIA, но и это небольшая инфа.
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Все было,выкинули за ненадобностью
Действительно, нафига всё это, я (Вы) и этим всем глаз вытыкаю .... - пока только так выходит.

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Сергій М,вы думаете что все вокруг лохи
Не обобщайте.
И вообще полегче. Так нормальные люди себя не ведут, даже врачи в психушке в общении в умалишёнными - непозволительно.
А тем более модератор, правила общения которых я прекрасно знаю.

Сергій М поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:53   #53
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Сергій М,Ок. Скажите мне где и у кого купить *с гарантией* Я куплю,куплю г8отовую сборку и драйвер,Диоды с деташами,за любые деньги и проверю в аналогичных условиях и сравню. Так НОрм? Пишите здесь где брать и кому вы верите из продавцов.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:53   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
И в их же таблице подбора мощности светильника указываются те же цифры, которые потребуются при выборе у другого производителя.
Извините, но это грубый обман и ничего другого. Причем обман намеренный.
Ну а если как показано в тестах, действительно разница двухкратная, то почему бы им не использовать для разогнанного травника, например, светильник не 60 люм, как и у других производителей тоже, а 30. Ну или взять светильник мощностью не 50 Вт, а 25 для одних и тех же задач.
Я меряю в попугаях. Уж простите, как умею. Но как-то даже таких измерений достаточно чтобы вскрыть обман.
Чуток запутанно, но полностью поддерживаю. +100500

Сергій М поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:54   #55
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Выше прочтите. Я готов на ЛЮБЫЕ проверки с равнения. Ок? Только давайте не в кусты а доведем дело.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 00:57   #56
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Любые сборки 1600-1800 лм,Любые,даже самые новейшие и крутейшие диоды. Жду предложения.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 01:00   #57
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===


Сергій М,
Кроме того после проверки у себя отправлю вам на перепроверку с бутылкой Ждемисона.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 01:05   #58
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Сергій М,

Цитата:
Чуток запутанно
Повторюсь. Включите логику.
Цитата:
Да потому что те заявленные люмены на некотолрых светильниках не дают ТУ НУЖНУЮ ОСВЕЩЕННОСТЬ!!!! Все просто как белый день и статья именно по этой причине писалась и проверка делалась именно по этой причине!!!!
Два одинаковых светильника,Каждый заявлен продавцом ну там 5000 лм. Одного хватает 40 лм\л а другого нужно 80 для достижения той же освещенности. Вот вам и ответ откуда появляются такие рекомендации. ЗЫ. Птеровские при 60 света валом и они честно дают нужную освещенность.

HATAK поза форумом  
Старый 23.10.2018, 01:09   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
При чем здесь врут или не врут!!!! Разговор о Люксах!!!Они это даже не меряют!!! Они это даже нигде не пишут!!!! Они пишут люмены а в проверке ЛЮКСЫ!!! Может хватит как вы говорите *в попугаях*??? Выучите для начала основные понятия и термины а то выглядите смешно в своих вопросах. Ок?
Давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Ок? Для чего Вы меряете люксы? Наверное чтобы определить те задачи, с которыми он может справиться. Не так? Так.
Светильник Ptero Ray 90-100, выдающий 5950 люм потребляет 63 Вт. По калькулятору с Вашего же сайта он годится для активного травника. Это так и есть.
Теперь возьмем светильник, собранный на одном из диодов, упомянутых в 1 сообщении этой темы (только W5, а не W3):
https://rival-aqua.com/S-series/100_S
Светильник предназначен для того же аквариума - 100 см длиной (обычно это 200 л для стандартного аквариума) и что для Вас может быть удивительно - тоже для активного травника. Это подтверждено опытами многих форумчан (мной в том числе). Для разогнанного травника у этого производителя, также как и у Вашего, рекомендуют более мощный - двухбалочный. С той только разницей, что там это можно заказать в одном светильнике, но это не принципиально, это вопрос удобства.
Но самое интересное, что этот светильник, который должен быть вдвое менее экономным, потребляет 49 Вт против 63 у Вашего.
Вы скажете а где же цифры измерений в люксах? Да, цифр нет, но ошибиться можно на 10, 20, 30 и даже 40%, но не в 2 раза, а тут по факту разница больше, но только не в Вашу пользу - светильник не просто не менее экономный в 2 раза, он превосходит Ваш по экономности. Растения - это, знаете ли тоже в своем роде измерительный прибор. Дай им вдвое меньше света и они загнуться, не показывая никаких цифр.

Muholov поза форумом  
Старый 23.10.2018, 01:09   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Сергій М,Ок. Скажите мне где и у кого купить *с гарантией* Я куплю,куплю г8отовую сборку и драйвер,Диоды с деташами,за любые деньги и проверю в аналогичных условиях и сравню. Так НОрм? Пишите здесь где брать и кому вы верите из продавцов.
Никому )))))))) представляете ??? Ваааааще никому.


Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
При чем здесь врут или не врут!!!! Разговор о Люксах!!!Они это даже не меряют!!! Они это даже нигде не пишут!!!! Они пишут люмены а в проверке ЛЮКСЫ!!! Может хватит как вы говорите *в попугаях*??? Выучите для начала основные понятия и термины а то выглядите смешно в своих вопросах. Ок?
Вас уже просто разрывает ! Сядьте успокойтесь .....
Все указанные замеры в этой теме делали Вы, и именно Вы теперь несёте полную ответственность за предоставленные цифры, в ином случае это просто ложь - или не так ??
Теперь любой желающий школьник может сделать подобные измерения, и если у Вас что-то не сойдётся - будете виноваты только ВЫ, так как Вы не можете что либо подтвердить. Так как все измерения проводились на "коленке". на купленном на базаре люксометре, а светодиоды на алиэкспрессе.
Пусть это не так. Но из всех цифр (кроме указанных в так называемой "статье") сохранились только ХХХ и 22.5см ))))
Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
3. Замеры производились на высоте 22.5 см от источника света.

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
6. Основой для подбора диодов для измерения был заявленный параметр Люмены. Подбирали что бы у всех были они приблизительно одинаковы при подаче определенных токов или просто питания. Только так можно сравнивать!!! Заявлено ХХХ люмен(одинаково) - должно быть ХХХ люкс (в теории одинаково как минимум) А оказалось что это не так
Это всё что у Вас есть.
И это просто ветер в проводах.

Сергій М поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts