Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 22:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 22:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 23:18..
Просмотров: 96353
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (16.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (07.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2016, 20:34   #91
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
likuz1973, Сергій М, если не верить в контроллер и не отловить все его ошибки, то какой смысл вобще им заниматься? На пиках и атмегах работает отлично большинство контроллеров в мире, если правильно всё сделать, то будет всё отлично, иначе бы люди этим не занимались.
Грелки на максимум это всего лишь 30-32 градуса (для работы через реле, надо всего лишь на 2-3 градуса выше накрутить обогреватель, что бы он не срабатывал сам), а вот простые дешёвые грелки превращаются в кипятильники на много проще, в них бипластина приваривается к контакту и превращается в кипятильник.
Поверьте и не простые и дешевые грелки тоже аквы кипятят... У меня неделю назад 300 Вт Акваэлевская грелка (не керамика, стекло) глюканула, вовремя заметил))) Поэтому и задался вопросом, как подстраховаться

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 20:44   #92
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
likuz1973
При правильном подключении и написании правильного кода она работает как часики.
Если вам это интересно, попробуйте заглянуть поглубже и прочесть пару книжек про программировании на С. И вам откроются такие возможности...
Я уверен, что ардуино может ого-го как много и тому есть целая куча подтверждений!!! Здесь другая проблема))) подключить правильно смогу, а вот код написать ЗДЕСЬ ЗАСАДА!!!!!!!! К сожалею не моё это(((( Прочесть пару книжек про программирование это конечно и интересно и необходимо, НО как писал выше- не моё(((( Вот и слоняюсь по просторам, ищу возможно реализованные проекты.

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 21:45   #93
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, да если нужно выходить на бизнес, то 100% надо делать общую плату где будет просто впаиваться чип атмеги да и всё остальное...
Не знаю как у Сергея, но у меня сейчас контроллер умещается в корпусе чуть больше БП АТХ и куча проводов. По сути у меня это в данный момент конструктор, я постоянно что то изменяю, что то добавляю, что то переделываю и в этом кайф Ардуино Всё разбирается и собирается. Чего только стоит подключение дешёвых 10 Ватных драйверова лед


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 21:47   #94
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, как я писал выше, у меня есть готовая библиотека в которой уже всё написано, остаётся лишь скопировать и подправить пяток строк в любой код.
Покажите мне что у вас есть и что нужно добавить.
И скажите сколько нужно датчиков подключить и на один выход или на несколько?


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 22:53   #95
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
likuz1973, да если нужно выходить на бизнес, то 100% надо делать общую плату где будет просто впаиваться чип атмеги да и всё остальное...
Не знаю как у Сергея, но у меня сейчас контроллер умещается в корпусе чуть больше БП АТХ и куча проводов. По сути у меня это в данный момент конструктор, я постоянно что то изменяю, что то добавляю, что то переделываю и в этом кайф Ардуино Всё разбирается и собирается. Чего только стоит подключение дешёвых 10 Ватных драйверова лед
Я не собираюсь строить или начинать бизнес на контроллерах. Есть много профессионалов, кто уже этим занимается давно и набил не мало шишек)) интересуюсь только для своих аквариумов.. Мне достаточно разведения аманок

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2016, 23:10   #96
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
likuz1973, как я писал выше, у меня есть готовая библиотека в которой уже всё написано, остаётся лишь скопировать и подправить пяток строк в любой код.
Покажите мне что у вас есть и что нужно добавить.
И скажите сколько нужно датчиков подключить и на один выход или на несколько?
Спасибо за внимание!!! Скетч из поста #37, изменил только время рассвета-заката. В этот скетч и хотелосьбы добавить датчик температуры и выход на реле включения грелки и аналогично включение и выключение кулера на охлаждение радиатора, все это связать с гистерезисом. Ну и пиком совершенства для меня было бы включение Куллеров на обдув аквы в летнее время, думаю что для этого можно использовать датчик, который отвечает за включение грелки в зимнее время... Как-то так)) не сильно наглею?)))
Ещё раз, спасибо за внимание к моей проблеме

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 16:06   #97
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973,
Гистерезис... (с ним теряется весь прикол точных измерений, датчик показывает до сотых , но постоянно клацанье меня убивает ) Тоже вот тестирую свой контроллер и клацанье слышно аж в соседнюю комнату, и то что он будет реже не совсем меняет ситуацию, придётся именно на реле придумывать шумозащиту, потому что сам корпус нельзя, всё таки надо охлаждать некоторые элементы.
Другой вариант твердотельные реле, но цена их в несколько раз больше, а у меня принцип контроллера это минимализм

По факту:
1) Сколько датчиков температуры? Один в воде?
2) Сколько планируете реле? Одно на грелку, второе на кулер? Или кулер питаем через полевик+шим? (то есть можно автоматически регулировать кол-во оборотов кулера через чёртов гистерезис, но заморочено получится )


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:25   #98
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
likuz1973,
Гистерезис... (с ним теряется весь прикол точных измерений, датчик показывает до сотых , но постоянно клацанье меня убивает ) Тоже вот тестирую свой контроллер и клацанье слышно аж в соседнюю комнату, и то что он будет реже не совсем меняет ситуацию, придётся именно на реле придумывать шумозащиту, потому что сам корпус нельзя, всё таки надо охлаждать некоторые элементы.
Другой вариант твердотельные реле, но цена их в несколько раз больше, а у меня принцип контроллера это минимализм

По факту:
1) Сколько датчиков температуры? Один в воде?
2) Сколько планируете реле? Одно на грелку, второе на кулер? Или кулер питаем через полевик+шим? (то есть можно автоматически регулировать кол-во оборотов кулера через чёртов гистерезис, но заморочено получится )
Один в воде, второй на радиаторе светильника. Реле(у меня сборка из 5 штук) планирую использовать - грелка, Куллер на свелитльнике, куллеры для охлаждения воды летом. Итого 2 температурных датчика, 3 реле. Думаю без полевица и шима обойдёмся?))) а то действительно замороченно получится... Если только каким-то образом (задать в ручную) предусмотреть возможность изменения оборотов (охлаждение светила) чтоб не сильно шумело?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 19:01   #99
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, а вы сейчас каким именно пользуетесь контроллером?


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 20:12   #100
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

mashenkaM Вы давно программированием занимаетесь? Хобби или работа?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 22:17   #101
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

хобби, я самоучка-недоучка


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 22:32   #102
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
хобби, я самоучка-недоучка
Красава!!!!

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 12:29   #103
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, здравствуйте! Надеюсь мои советы не будут лишними...
Жаль сайт не дружелюбен к коду Скопируйте код в Notepad++ и выровняйте для удобного чтения.

1.
if (! RTC.isrunning()) {
Serial.println("RTC is NOT running!");
RTC.adjust(DateTime(2013, 1, 1, 12, 59, 1));
}
Строчку "RTC.adjust(DateTime(2013, 1, 1, 12, 59, 1));" я бы удалил, потому что нельзя установить время в не запущенные часы.

2.
if (Current_MinuteDay>=MinuteDay_Start_Sunrise[i] && Current_MinuteDay<=MinuteDay_End_Sunrise[i]) {
Current_Period[i]=1;
}
Как вы думаете, что будет если я захочу сделать рассвет в 23.30 и выключить свет в 1.00? Ничего... в 23.55 текущее время будет больше старта, и больше финиша.
необходима дополнительная проверка.

Вот кусочек моего кода:
if(turnOnStartToSeconds < turnOnFinishToSeconds){
if((turnOnStartToSeconds <= timeNowToSeconds) && (timeNowToSeconds <= turnOnFinishToSeconds)){
return PWM_UP;
}
} else {
if(timeNowToSeconds >= turnOnStartToSeconds || timeNowToSeconds <= turnOnFinishToSeconds){
return PWM_UP;

}
}

3. Вот эта строка работает правильно пока у вас минимальное значения яркости 0, измените и всё перестанет правильно работать
Current_PWM[i]=(float)(((float)Current_MinuteDay-MinuteDay_Start_Sunrise[i])/((float)MinuteDay_End_Sunrise[i]-MinuteDay_Start_Sunrise[i]))*((float)Meridian_PWM[i]-Midnight_PWM[i]);

Вот это у вас даёт процент "прохождения" рассвета от 0,0 до 1,0
(((float)Current_MinuteDay-MinuteDay_Start_Sunrise[i])/((float)MinuteDay_End_Sunrise[i]-MinuteDay_Start_Sunrise[i]))

А вот это учитывает максимальную яркость в пике:
((float)Meridian_PWM[i]-Midnight_PWM[i])
Пока Meridian_PWM[i] = 255, а Midnight_PWM[i] = 0 всё отлично, максимальная яркость будет 255.
Но если мы захотим сделать Midnight_PWM[i] = 10 то есть аквариум ночью будет светить на 4% яркости, ну типа ночная подсветка тусклая, то получим бред:
с 10 при рассвете яркость упадёт до 0 и только потом начнёт расти, а не с 10.
255-10 и в пике яркости получится значение 245.
По факту яркость будет расти с 0 до 245, а потом РЕЗКО прыгать в 255, конечно всё это мелочи и возможно незаметны, но при некоторых условиях критичны.
Правильнее было бы сделать так, но надо тестить:
расчёт процента рассвета*(Meridian_PWM[i] - Midnight_PWM[i]) + Midnight_PWM[i]


Последний раз редактировалось Arduino; 29.11.2016 в 17:15..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 12:43   #104
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, для Вас архив, в нём сам скетч и необходимые библиотеки.
Тестировал на протеусе, поэтому есть вероятность дополнительного тестирования и отладки.

Пояснения:

1) 52 строка и далее - номер контактов куда следует подключать датчики и реле, могут быть изменены. (аналоговые выходы А0-А7 могут быть использованы как цифровые и обращения к ним начинается с 14 = А0, 15 = А1 и т.д.)
#define pinTemperatureAqua 14
#define pinTemperatureLedRadiator 15

#define pinRelayHeat 16
#define pinRelayFanWater 17
#define pinRelayFanLedRadiator 2

2) 73 строка
byte setTemperature[] = {23, 50}; // Установленная температура: [0] - вода в аквариуме, [1] - радиатор LED;
Тут вроде всё понятно, это ваши установки температуры

3) 235 строка, считывание температуры происходит постоянно, если хотите раз в 30 секунд как всё у автора, то переместите строку
ControlTemperature();
выше фигурных скобок в тело IF(){}

4) 271 строка
float hysteresis = 1.0; // величина гистерезиса для обогревателя
float hysteresisFan = 2.0; // величина гистерезиса для вентилятора охлаждения воды аквариума.

hysteresisFan всегда должен быть больше hysteresis хотя бы на 1 градус.
То есть установлено 25 градусов, обогреватель будет выключаться при 24 и включаться при 26. Но вентилятор для охлаждения воды будет включаться только при 25+ hysteresisFan = 27 и выключаться при 26.

Установите сначала библиотеки - потом тестите и если что пишите, помогу.
Вложения
Тип файла: zip likuz1973.zip (174.4 Кб, 75 просмотров)

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arduino за данный пост:
likuz1973 (29.11.2016)
Старый 29.11.2016, 13:53   #105
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
likuz1973, для Вас архив, в нём сам скетч и необходимые библиотеки.
Тестировал на протеусе, поэтому есть вероятность дополнительного тестирования и отладки.

Пояснения:

1) 52 строка и далее - номер контактов куда следует подключать датчики и реле, могут быть изменены. (аналоговые выходы А0-А7 могут быть использованы как цифровые и обращения к ним начинается с 14 = А0, 15 = А1 и т.д.)
#define pinTemperatureAqua 14
#define pinTemperatureLedRadiator 15

#define pinRelayHeat 16
#define pinRelayFanWater 17
#define pinRelayFanLedRadiator 2

2) 73 строка
byte setTemperature[] = {23, 50}; // Установленная температура: [0] - вода в аквариуме, [1] - радиатор LED;
Тут вроде всё понятно, это ваши установки температуры

3) 235 строка, считывание температуры происходит постоянно, если хотите раз в 30 секунд как всё у автора, то переместите строку
ControlTemperature();
выше фигурных скобок в тело IF(){}

4) 271 строка
float hysteresis = 1.0; // величина гистерезиса для обогревателя
float hysteresisFan = 2.0; // величина гистерезиса для вентилятора охлаждения воды аквариума.

hysteresisFan всегда должен быть больше hysteresis хотя бы на 1 градус.
То есть установлено 25 градусов, обогреватель будет выключаться при 24 и включаться при 26. Но вентилятор для охлаждения воды будет включаться только при 25+ hysteresisFan = 27 и выключаться при 26.

Установите сначала библиотеки - потом тестите и если что пишите, помогу.
Огромное человеческое спасибо!!! Разрешите вопрос, В этом скече уже учтены поправки, которые Вы предлагаете внести СергийМ или мне тоже необходимо взять на заметку? Или речь идет о разных скечах?


Последний раз редактировалось likuz1973; 29.11.2016 в 14:02..
likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts