Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2020, 23:00   #1
Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек.
Я тут недавно

Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
 

Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
XSim_ XSim_ поза форумом 07.06.2020, 23:00
Рейтинг: ()

Всем форумчанам здравствуйте! Не смотрите что это первое мое сообщение, я давно начинал интересоваться и читать темы по запуску, но прошу помощи так как аквариум привезут завтра (долгожданный подарок))
Хочу осуществить мечту детства ….завести аквариум…. Наконец то есть где поставить) И в целом Я с ограниченным буджетом, решил запустить 80*50*35 140 литров, есть много вопросов, и конечно прошу помочь мне советами и наставлениями опытных аквариумистов. Нацелен на содержание без дополнительных внесений химии и добавок в банку. Просьба откликнуться. Начну, по пунктам, хотя скорее это вопросы:
1. Первый и главный вопрос! Хочу поставить банку на комод, садился на него))) (я 90 кг))) доска прогибается, комод не шатается и крепкий, думаю подложить еще доску с шкафа 16 мм и подложка с ламината 5 мм. укрепить в нутри по углам, металлическими уголками. Выдержит?
2. Грунт 15 кг. ? Для минимизации веса, достаточно для растений?
3. Грунт 2-4 мм для живых растений?
4. Может глупо, нигде не встречал такого, думаю подложить подложку, под грунт, для ламината(белая обычная) миллиметра 2-3, для смягчения давления грунта на стекло, что скажете?
5. Фильтр внутренний. Не дорогой, 150-200 литров?
6. Обогреватель 100 ватт?
7. Свет, 3 светодиодных прожектора по 10 ватт ? Но свет холодный. боюсь не подоедет. Возможно позже приспособлю фитолампу (выращиваю рассаду для огорода))))
8. Крышка самодельная не высокая на толщину прожекторов или покрывное стекло, а с верху прожектора?
9. Растения, не определился, но не хочу много, не прихотливые валенсия, лимонник, на корягу и на камни мох…. Или какие. Зеленые)?
10. Корягу положу позже, хочу сделать сам (обрезаю старый яблочный сад есть классные крученные ветви. Жаль раньше не начал, на шашлык уже три года уходят), просто вымочу пару недель в тазе.
11. Аэрация… обязательно? Если да то буду искать по отзывам, что-то бесшумное.
12. По рыбам… по началу 6-8 барбусов (нравиться мне их естественность с нашими водоемами) а потом не знаю…

Наверно все вопросы задал, может что-то пропустил, спасибо всем кто откликнуться по данным вопросом и в помощи рождения новому аквариуму на земле)

Последний раз редактировалось XSim_; 07.06.2020 в 23:05.. Причина: Добавил текс.
Просмотров: 12160
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 13:01   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Вопросы вы задали не все, их ещё будет и будет....
Принцип простой, - хотите меньше проблем, больше читайте. Читайте старые темы людей на форумах, ищите нужную информацию, потратьте на это много времени, - потом окупится.
И главное, - не спешите. Вы уже приняли основное решение - завести аквариум, это как добиться успеха, а потом удержать его. Если в какой-то предстоящей покупке сомневаетесь, лучше несколько раз перетормошите свои сомнения, потому что они, сомнения, приходят не зря. Например, с освещением. Прожектора может и ярко светят, но они для другого предназначены. Крышка, - нужна ли она?
Давайте по вопросам, в каком вы выстроили их прядке:
1. Комод. Он должен быть очень крепким, обычно в аквариумных тумбах посередине есть вертикальные усиления. Деформации будут происходить со временем. Подложка под аквариум обязательна, комод должен стоять жёстко и по уровню. Можно верхнюю доску усилить не только по углам, а если это можно, и на всю длину насквозь прикрутить снизу квадратную трубу, 2-3 штуки. Я так делал, а можно и эту дополнительную доску со шкафа связать мебельными винтами с трубой.
2. 3. Грунта должно быть минимум 5-6 см, и ещё смотря какого. Если бюджет ограничен, возьмите черный окатанный базальт 2-6 мм. Он есть на форуме. Главное, - продумайте изначально что вы хотите в итоге от аквариума, выстройте для себя перспективу, каким в итоге захотите го увидеть, и постепенно идите к этой цели.
4. Да, это глупо. Подлаживают только под очень больше камни на стекло, под грунт нет смысла. Лучше купите мелкой дробленой лавы под грунт, в этом есть смысл, - круговорот воды, кислород корням, домики бактериям.
5. Фильтр всё же лучше наружный. Сун- Сун хорошие фильтра, но мощность лучше с запасом, та что заявлена как правило очень занижена.
6. Нагреватель может и не пригодиться, спешить с ним не стОит. Я так купил себе, ещё и наружный, а это дорого, так и не ставил, теперь продаю на OLX.
9. А вот растений надо много, причем, лучше сразу всё посадить. И компрессор не понадобится.
10. По корягам оооочень хорошо почитайте как их готовить, и какие они должны быть изначально.
12. Рыбы... Знаю, запустить хочется сразу, но если выдержите и только через месяц устроите новоселье, им же это только будет на пользу. Улитки, креветки даже простые, это можно, но аквариум должен устаканиться, азотный цикл дело серьёзное.
Ну, как-то так. И ещё, не все мнения на форуме могут быть правильными, мои в том числе, так что учить досконально матчасть, химию и т.д. придется по-любому...))
Главный совет, - изначально знать и понимать к какой цели вы идете.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
XSim_ (08.06.2020), дим-димыч (30.06.2020)
Старый 08.06.2020, 13:46   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

1 Суммарно вес банки дойдет до 200кг спокойно. Комод может не только прогнуться, но и сложиться как карточный домик.
2 15 кг точно мало. В нете есть формулы по расчету массы грунта и они оказались точными. На очень светлом и очень темном грунте хорошо контрастируют рибьи отходы и выглядит неряшливо (если разве что выготовы сифонить его каждые 2 дня)
4 всякие подложки они для точечных нагрузок (камни). А грунт лежит пластом.
5 фильтр - 3 объема в час или больше. В процессе эксплуатации между мойками у него ощутимо падает расход. Менять мочалку или синтепон раз в три дня не очень удобно. У меня внутренний JUWEL, я себе внешний точно ставить не буду пока он живой. Плюс внешника - не занимает места в акве. Минус - цена и риск затопить соседей. Решать вам.
11 У меня густо засажен растениями, а аэрация все равно нужна. Особенно летом. Думаю, у многих, кто им не пользуется он лежит в качестве "скорой помощи". Чтоб отдельно не брать можно фильтр с аэрацией взять.
12 Купите тесты для воды и пользуйтесь ими сразу после запуска. С виду в акве вроде все благополучно, а уровень нитритов, а затем нитратов смертельно опасный и держится не одну неделю. Они вам подскажут когда можно рыбу запускать и потом пригодятся.

Kalosh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kalosh за данный пост:
XSim_ (10.06.2020)
Старый 08.06.2020, 14:18   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Комод по ширине аквариума, 80 см? С выдвижными ящиками? Между ними нужно вставить горизонтальную перемычку из ДСП 16 мм, цвет любой, перемычку видно не будет. Сквозь боковые стенки прикрутить её на конфирматы, эта перемычка не позволит боковым стенкам разъехаться в стороны, комод не сложится. Ну, и двойная столешница не помешает. Между собой их лучше скрутить саморезами с шагом миллиметров 150-200. Саморезы, естественно, в потай, сверху подложку и аквариум. В качестве подложки лучше экструдированный пенополистирол 20 мм, компенсирующие способности повыше). Всё получится)). У меня на подобной конструкции стоит банка 80*35*60)).
Прожектора не лучший вариант, но тоже можно. Я бы брал 3 по 20 ватт. Самый простой способ монтажа - положить на покровное стекло).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
XSim_ (10.06.2020)
Старый 08.06.2020, 19:26   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

На форуме много информации для новичков. Вот например:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=25695

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.06.2020, 21:42   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Вопросы вы задали не все, их ещё будет и будет....
Принцип простой, - хотите меньше проблем, больше читайте. Читайте старые темы людей на форумах, ищите нужную информацию, потратьте на это много времени, - потом окупится.
И главное, - не спешите. Вы уже приняли основное решение - завести аквариум, это как добиться успеха, а потом удержать его. Если в какой-то предстоящей покупке сомневаетесь, лучше несколько раз перетормошите свои сомнения, потому что они, сомнения, приходят не зря. Например, с освещением. Прожектора может и ярко светят, но они для другого предназначены. Крышка, - нужна ли она?
Давайте по вопросам, в каком вы выстроили их прядке:
1. Комод. Он должен быть очень крепким, обычно в аквариумных тумбах посередине есть вертикальные усиления. Деформации будут происходить со временем. Подложка под аквариум обязательна, комод должен стоять жёстко и по уровню. Можно верхнюю доску усилить не только по углам, а если это можно, и на всю длину насквозь прикрутить снизу квадратную трубу, 2-3 штуки. Я так делал, а можно и эту дополнительную доску со шкафа связать мебельными винтами с трубой.
2. 3. Грунта должно быть минимум 5-6 см, и ещё смотря какого. Если бюджет ограничен, возьмите черный окатанный базальт 2-6 мм. Он есть на форуме. Главное, - продумайте изначально что вы хотите в итоге от аквариума, выстройте для себя перспективу, каким в итоге захотите го увидеть, и постепенно идите к этой цели.
4. Да, это глупо. Подлаживают только под очень больше камни на стекло, под грунт нет смысла. Лучше купите мелкой дробленой лавы под грунт, в этом есть смысл, - круговорот воды, кислород корням, домики бактериям.
5. Фильтр всё же лучше наружный. Сун- Сун хорошие фильтра, но мощность лучше с запасом, та что заявлена как правило очень занижена.
6. Нагреватель может и не пригодиться, спешить с ним не стОит. Я так купил себе, ещё и наружный, а это дорого, так и не ставил, теперь продаю на OLX.
9. А вот растений надо много, причем, лучше сразу всё посадить. И компрессор не понадобится.
10. По корягам оооочень хорошо почитайте как их готовить, и какие они должны быть изначально.
12. Рыбы... Знаю, запустить хочется сразу, но если выдержите и только через месяц устроите новоселье, им же это только будет на пользу. Улитки, креветки даже простые, это можно, но аквариум должен устаканиться, азотный цикл дело серьёзное.
Ну, как-то так. И ещё, не все мнения на форуме могут быть правильными, мои в том числе, так что учить досконально матчасть, химию и т.д. придется по-любому...))
Главный совет, - изначально знать и понимать к какой цели вы идете.
Спасибо!!! Огромное спасибо!!!!!!!!!!!

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 21:46   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Всем больше спасибо!!!!

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:27   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Вопрос)) Если взять воду с другого аквариума, например баклажку 6 л, то запуск будет лучше? Или все же можно занести всяко разно в акву, и лучше так не делать?!

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:37   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XSim_ Посмотреть сообщение
Вопрос)) Если взять воду с другого аквариума, например баклажку 6 л, то запуск будет лучше?
Да.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Godo за данный пост:
XSim_ (10.06.2020)
Старый 09.06.2020, 20:30   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от XSim_ Посмотреть сообщение
Если взять воду с другого аквариума, например баклажку 6 л, то запуск будет лучше?
А ещё лучше губку с действующего аквариума "помыть" в запускаемом аквариуме

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 00:29   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrew1 Посмотреть сообщение
А ещё лучше губку с действующего аквариума "помыть" в запускаемом аквариуме
хм.... можно промыть губку и эту воду перенести в свой аквариум)))
И еще вопрос. дома фильтр с обратным осмосом, лучше с него заливать воду (есть два бутля по 20 литров, могу заготавливать в прок)) или просто с крана?

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 08:50   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Вы все таки не спешите сначала много читать, поэтому и вопросы задаете очень простые.
Да, из благополучного аквариума обычно берут воду в новый, и губку помыть - это буквально поможет перенести бактерии в новый дом. Это нормально.
С осмосом шутить нельзя. Вода после него мертвая, пустая. Если и брать из него воду, то сразу после расширительного бака, до постфильтра. Это должен быть еще тройник установлен и краник на трубке. Потом осмос минерализировать надо. Если хотите просто мешать осмос с водопроводом, тут мнения расходятся, выбирать вам.
И все это триста раз описано переписано на форумах, не спешите делать, почитайте сначала, потом выходить из своих же косяков гораздо труднее будет.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
XSim_ (10.06.2020), дим-димыч (30.06.2020)
Старый 10.06.2020, 10:02   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Не нужен Вам осмос... В Киеве вода хорошая.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
XSim_ (10.06.2020)
Старый 10.06.2020, 21:06   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Евгений Д.;3541793]Вы все таки не спешите сначала много читать, поэтому и вопросы задаете очень простые.
Да, из благополучного аквариума обычно берут воду в новый, и губку помыть - это буквально поможет перенести бактерии в новый дом. Это нормально.
С осмосом шутить нельзя. Вода после него мертвая, пустая. Если и брать из него воду, то сразу после расширительного бака, до постфильтра. Это должен быть еще тройник установлен и краник на трубке. Потом осмос минерализировать надо. Если хотите просто мешать осмос с водопроводом, тут мнения расходятся, выбирать вам.
И все это триста раз описано переписано на форумах, не спешите делать, почитайте сначала, потом выходить из своих же косяков гораздо труднее будет.[/QUOTE
Спасибо большое. искал через поиск не нашел, точнее начал искать, искал долго и ничего толком.

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 23:22   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Есть два форума, этот и Аквафанат, где всё расписано в деталях, есть у Ермолаева сайт и форум: https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php
Я вот тоже когда-то перед запуском аквариума гнул свою линию, особо не обращал внимания на ошибки других, ну а потом сам же и пришел, со временем, с косяками, к тому что таки да, если бы по новой начинал, и аквариум бы брал другой, и света оказалось недостаточно, и т.д.
Так что к запуску нужно готовиться по всем направлениям.
Особенно полезно читать на форумах большие темы, обычно много пишут самые упорные, и кто добился хорошего результата.
Это форум, стесняться нечего, можно и нужно задавать любые вопросы. Конечно, сейчас форумы в анабиозе, но кому как не новым энтузиастам начинать их расшевеливать..!))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
XSim_ (10.06.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts