Запуск Аквариума 40л - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2020, 13:21  
Запуск Аквариума 40л
Я тут недавно

Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
amee amee поза форумом 10.11.2020, 13:21
Рейтинг: ()

Добрый день!

Планирую запуск аквариума (Ferplast (Ферпласт) Capri 50 LED )
Хочется посоветоваться по поводу Грунта и Растений.
Какие можете посоветовать для такого объема ? - Я смотрел в сторону JBL Manado Dark - достаточно ли его будет для растений или использовать его как субстрат и по верху еще засыпать грунтом по типу базальта (хочется темного)?
Планируется наличие коряги и камня. Рыбки Данио\Неон\Панда.

Спасибо!
Просмотров: 6634
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.11.2020, 08:48   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Я бы поставил пару каменюк, все остальное засадил бы монте-карло или кубой. Может еще чего то воткнул бы. Запускался бы на старой воде, старом грунте, вернее взял бы пару троку жмень старого грунта. Может каких то бактерий еще купил бы. Через день, два, начал бы подавать газ с удобрениями. Вот так я бы запускался. Но Вам такое не пойдет.
Цілком згідний! Я запускав конкурсний аквас на монадо з підложкою від Єрмолаєва, через рік запускав туж банку з пустим грунтом - нічого поганого не хочу сказати але по моєму 2 типи запусків були одинакові. Поки грунт не замулився (1-2 місяці) рослини росли повільно. Потім вістрілили в ріст. В якості природної підложки я використовував кріль.
Креветки добре гамають і сруняють також, тому за місяць-півтора шар мулу в моїй акві був достатній. Тим більше монадо такий що добре притягує навколо себе мул.
Готових рецептів немає але яб запускався на пустому грунті, дісно поставив би коряжку або кілька цікавих каменів,на перед монте карло, можна глосу, задній фон засадив би довгостебловими для виїдання нітратів (вони швидко ростуть але надлишок поживних речовин добре виїдають). На початок поставив би бражку для подачі СО2. Монте карло а тим більше куба добре рости без СО2 не будуть. По світильнику писав. А далі будете набиратись свого досвіду.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
amee (12.11.2020), nikopol (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 08:49   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

А разве без газа и жидких удобрений нельзя красивый аквариум сделать?
Другое дело что нет опыта, вот я и говорю не заморачиваться с этим всем.
Посадить пару низкорослых эхов, сагитарии туда, пару крипт, того же стаурогина, только коричневого, побольше роголистника и вперед набивать шишки. Дальше сами разберетесь что нравится а что нет. Под эхи и крипты можно положить какие то шарики...... Короче было бы желание, можно и без мощного света, газа и удобрений сделать отличный аквариум...

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KAPACb за данный пост:
amee (12.11.2020), Shiroko (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 16:49   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Посадить пару низкорослых эхов, сагитарии туда, пару крипт, того же стаурогина, только коричневого, побольше роголистника и вперед набивать шишки. ...
уточните - 'эхов' - это что такое ?

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 17:36   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Поки грунт не замулився (1-2 місяці) рослини росли повільно. Потім вістрілили в ріст. В якості природної підложки я використовував кріль.
Креветки добре гамають і сруняють також, тому за місяць-півтора шар мулу в моїй акві був достатній. Тим більше монадо такий що добре притягує навколо себе мул.
Готових рецептів немає але яб запускався на пустому грунті
З креветками прикольний варіант. Єдине, це біологічне навантаження яке залишиться на весь час життя акваріуму. Вони будуть розмножуватися до певної кількості. В акваріум можна буде посадити менше риб. Якщо автору вони подобаються, то так, вони дуже класні перші мешканці. Пізніше вони доїдають за рибами...
Можна і без них. Тоді або підложку, або якісь таблетки з добривом для старта рослин під корінь, або трошки рідких добрив раз в тиждень. А може і цього не треба. Нажаль точно не скажу.
Садіть багато рослин при старті. Свої 10 літрів ви будете розбирати? Якщо так то у вас вже будуть рослини з розвиненою кореневою - це супер. І троха мулу перекиньте, для швидшого старту.
Перші 1-2 тиждні рослини будуть приходити в себе після пересадки. В останній старт я не встиг доробити світло і перші 1-2 тиждні все було без світла. Можливо саме через це геть не було проблем з водоростями. Рослини оговтались від стрессу, намацали корінням землю, тоді я дав світло на повну - і вони пішли в рост.
Запорука відсутності проблем з водоростями це велика біомасса рослин. Вони мають рости швидко і мати надлишок енергії. Бути здоровими. Тоді в них буде достатньо сил на синтез речовин які пригнічують водорості (і інші рослини також). Для цього потрібно світло. Не бійтесь його. Також потрібно знайти місце для потужних швидкорослих (навіть без со2) підводних рослин. Або плаваючих на поверхні рослин.


Последний раз редактировалось nikopol; 12.11.2020 в 18:33..
nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
amee (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 19:37   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Запорука відсутності проблем з водоростями це велика біомасса рослин. Вони мають рости швидко і мати надлишок енергії. Бути здоровими. Тоді в них буде достатньо сил на синтез речовин які пригнічують водорості (і інші рослини також). Для цього потрібно світло. Не бійтесь його. Також потрібно знайти місце для потужних швидкорослих (навіть без со2) підводних рослин. Або плаваючих на поверхні рослин.
По креветкам - их пока не будет. в 10л есть определенные проблемы и потому запуск нового будет чистым с 0.
По быстрорастущим и неприхотливым на какие можно посмотреть ? По Плавающим я думал но у меня крышка и видно их не будет - но может возьму чутка тоже - подскажите и по ним какие лучше. Благодаря советам список растений уже довольно сильно преобразился А по грунту вот пока еще думаю...

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.11.2020, 20:53   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

amee,
А самому почитать форум слабо?? Хотя бы чуть чуть, азы так сказать??

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KAPACb за данный пост:
Nazgool (18.11.2020)
Старый 12.11.2020, 22:29   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
По креветкам - их пока не будет. в 10л есть определенные проблемы и потому запуск нового будет чистым с 0.
По быстрорастущим и неприхотливым на какие можно посмотреть ? По Плавающим я думал но у меня крышка и видно их не будет - но может возьму чутка тоже - подскажите и по ним какие лучше. Благодаря советам список растений уже довольно сильно преобразился А по грунту вот пока еще думаю...
В растениях опыта мало пока. Из тех, что пробовал - самое мощное и быстрое людвигия. pogostemon stellatus на втором месте, но когда укоренится и раскочегарится, а этот период дольше чем у людвигии. Мох растет тоже быстро, но я бы не советовал его. Так как не ясно как его стричь, а места занимает много. Хотя закрыть ваш внутренний фильтр можно, прилепив к нему мох. Также зверское растение - эхинодорус нежный. Достаточно всего пары кустиков, чтобы он захватил все дно (на фото выше).
Плавающие я использовал ряску, пистию и лимнобиум. Все три растения не подарок. Но на этапе запуска - советую. Через 3-4 месяца можете их убрать.
Если запуск с нуля, возможно купите или получите с каким то товаром бонусом баночку или ампулу бактерий.
По грунту мне вот очень интересно что такое JBL AquaBasis. По виду вроде глина с песком. Но они говорят что там есть питательные вещества... Рекомендуют этот AquaBasis использовать с кварцем сверху. Немного странно, так как кварц тяжетый и может со временем проваливаться вниз. В то время как манадо легкий и цвета такого же - коричневого.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
amee (12.11.2020)
Старый 12.11.2020, 23:21   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Ferplast (Ферпласт) Capri 50 LED - неудачный комплект + габариты неинтересные...у меня ферпласт 100 (фильтр выкинул, свет сделал светодиодный).
Из наборов не плохой с крышкой AquaEl Leddy 54л, свет там для травника под вопросом.
Аквариумы без крышки маленьких объемов хорошие габариты у Коллара, с черной задней стенкой интересные. Мне больше нравятся без крышки - есть 190л ферпласт (с крышкой) и 36л коллар (без крышки, в комплекте есть покровное стекло), 10л кубик без крышки акваэль.
Свет лучше у местных производителей заказать - хоть под цихлидник, хоть травник, хоть обычник с закатами/рассветами, таймерами. Если дружите с техникой, то свет можно и самому сделать.
Подложка не нужна, то надо землю кому-то продавать. У меня на кварцевом грунте без подложек толщина 2-3 см растения с корневым питанием лучше растут чем с подложкой.
Для травника классный грунт окатанный кварц.


Последний раз редактировалось Rulik; 12.11.2020 в 23:45..
Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Rulik за данный пост:
amee (13.11.2020), VitM (13.11.2020)
Старый 13.11.2020, 08:51   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Ferplast (Ферпласт) Capri 50 LED - неудачный комплект + габариты неинтересные...у меня ферпласт 100 (фильтр выкинул, свет сделал светодиодный).
Из наборов не плохой с крышкой AquaEl Leddy 54л, свет там для травника под вопросом.



По Габаритам как раз он один мне почти и подходит А что там с фильтром - и почему в целом неудачный ?
На Aquael - посмотрел - там длинна 600 - если бы мог я бы на 600 нашел - но у меня 53 см максимальное доступное место

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 09:03   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

amee, ферпластовский фильтр из того комплекта - ад для хозяина, очень громкий - работает как трактор

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
amee (13.11.2020)
Старый 13.11.2020, 10:41   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
amee, ферпластовский фильтр из того комплекта - ад для хозяина, очень громкий - работает как трактор
А регулировки скорости у него нет ?

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 11:11   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Да закажіть собі акву під свої розміри. В Києві виробників куча, ні то в Оффтоп можна. Скло або звичайне або оптіквайт. Тут уже що подобається.
І вам правильно радять, тут на форумі продають або готові світильники або набір комплектуючих. Зібрати їх при елементарних знаннях не є важкою справою і дешевше.

По рослинах ( це цілком на мій смак і досвід) :
Задній план - ротала H`ra (неприхоливе -швидко росте, червоні верхівки),
Перистолистник матогросский (теж неприхотливе). Середній - крипти (на ваш смак),анубіаси, можна спробувати альтернатеру міні. Передній план -екх. ніжний справді росте швидко і без Со2 але на мою думку він для нано зависокий. Почитайте про глосостигму і наприклад ліліопсис маврікійский .

Декор мох полум'я, або павліній мох.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
amee (13.11.2020), nikopol (13.11.2020), Opsis (13.11.2020)
Старый 13.11.2020, 11:16   #58
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Да закажіть собі акву під свої розміри. В Києві виробників куча, ні то в Оффтоп можна. Скло або звичайне або оптіквайт. Тут уже що подобається.
І вам правильно радять, тут на форумі продають або готові світильники або набір комплектуючих. Зібрати їх при елементарних знаннях не є важкою справою і дешевше.

По рослинах ( це цілком на мій смак і досвід) :
Задній план - ротала H`ra (неприхоливе -швидко росте, червоні верхівки),
Перистолистник матогросский (теж неприхотливе). Середній - крипти (на ваш смак),анубіаси, можна спробувати альтернатеру міні. Передній план -екх. ніжний справді росте швидко і без Со2 але на мою думку він для нано зависокий. Почитайте про глосостигму і наприклад ліліопсис маврікійский .

Декор мох полум'я, або павліній мох.
Спасибо огромное. Посмотрю.!

amee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 12:47   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от amee Посмотреть сообщение
А регулировки скорости у него нет ?
Мощность насоса не регулируется. Такая опция есть у дорогих внешних фильтров. Есть насадка - направляет и чуть "разбивает" поток. Проблема этого фильтра, что насос "парящий" в корпусе фильтра сильно вибрирует и вибрация передается на корпус фильтра. Морока настроить и тарахтит.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 13:08   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Запуск Аквариума 40л ===www.aquaforum.ua===

Заказать все отдельно конечно лучше. Но вы говорили, что обязательна крышка. Есль никак не можете отказаться от крышки - вот еще вариант Hagen Fluval FLEX.
Дороже. С выгнутым стеклом - на любителя. Зато с сампом и более менее приемлемым светом в 10 ватт.
Эхенодорус нежный не советую. Просто его упомянул как сильное растение. Он высокий для почвопокровки и захватит все дно. Потом захотите что-то досадить - а будет некуда.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
amee (13.11.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts