Совсем запуталась. Поможете разобраться? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 10:21   #1
Совсем запуталась. Поможете разобраться?
 
Аватар для Кошка
Живу я тут

Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
 

Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Кошка Кошка поза форумом 23.10.2009, 10:21
Рейтинг: ()

Аквариум почти перезапустила пару недель назад - меняла грунт. Мне продали б/у аквариум с крупноватым грунтом


вот так у меня страшно было, когда вуалехвостки съели почти все мои растения, но тут видно грунт.
Фильтр мой был в наборе с б/у аквариумом (есть в профиле) фильтр не выключаю, компрессор купили на Староконке - такая полосочка вдоль задней стенки.
Компрессор включаю в 7 утра и выключаю в 9 вечера - аквас стоит в детской
Потом от этих вуалевых коровок я избавилась, но принесенные растения не хотели расти.
В очередной выходной, когда мне опять хотелось плакать над моим аквасом, я решила, что так дело продолжаться не может и надо срочно менять грунт и докупать свет.
Как и с заведением аквариума, так и с покупкой грунта - не разобравшись ни в чем, быстренько поехала в Эпицентр (который под боком, и в котором тем же утром я видела очень красивенький беленький грунт, а дома лежало 4 кг базальта - смешаю, мол и будет красотень!!!!) и купила 10 кг за 50 грн. белого крошева, еще амфору (не кидайте тапками!!!!) и удобрение!!!! То самое - Тетра Плант.
А! Еще и лампу! Вы еще не поняли? Лампы у меня бытовые! Обычные лампы дневного света, 5000-6500К. Это теперь-то я знаю, что они не подходят... (или может подходят? - с надеждой так)
лампы до сегодняшнего дня включала как и компрессор - как проснулись, и выключала, когда ложились спать. Получалось даже не 12, а 14 часов.


Кстати, маленькая уже сгорела.

Приехала из магазина и только ПОСЛЕ этого решила похвастаться Ставридке (которая мой друг и советчик), какая я решительная умница и красавица на что она осторожненько так заметила, что как бы мой красивенный белый грунт не оказался крашеным мрамором. Проверила. Пузырит. Проверила базальт - не пузырит!!!
Денег жалко. Мечту о двухцветном грунте жалко. Делать что-то надо.
Почитала форум - вроде и с мрамором люди живут, решила менять.
Долго-долго мыла его, потом смешала с базальтом (а Ставридка предупреждала - не мешай, назад не разделишь! ).
Засыпала. Залила воду - старая вода+ осмос+ водопроводная.
За несколько часов плотный туман так и не рассеялся.
Оставила до утра. Рыбы числом около 15 ждут своего часа в мелком аквасе на 12 л, а я гоняю доцю 3 лет, чтоб не ловила их руками! - именно так, потому как настроение соответственное.
До утра ситуация с водой не изменилась, а я потихоньку прихожу в ужас и понимаю, что это все мой мрамор.
Вы будете смеяться (если таки дочитали аж сюда), но я стала отмывать базальт от мрамора методом просеивания его через дуршлаг. Спасибо мужу, он помогал. Перебрала свой гранит и крупные выбросила, сделала подушку из базальта, сверху насыпала гранит, залила воду почти всю из-под крана (не отстоянную), чуток из осмоса, 12л попало из маленького акваса вместе с рыбами.

Ну вот и вся история. Почти.
На второй примерно вечер заметила, что большой меченосец, который достался от первой хозяйки не шевелит боковым плавником - плотно прижал его к бочку, на утро - все нормально, к вечеру опять плохо.
Решила, что сын (7 лет), когда вылавливал рыб, повредил его. Прожил этот товарищ в таком состоянии около недели, потом поплыл брюхом вверх. При этом анальное отверстие было белое. Поплыл в унитаз
Очень хороший и нежадный человек, Udgin69, дал разных много растений - криптокорину, лимнофилу, рдест,риччию,апогенотон,рдест (он был коричневый, теперь зеленый),людвигию, бакопу...
От риччии начала избавляться - даники мои совсем загрустили - это все великолепие заняло всю поверхность. Хотя нет, не это все, а очень разросся роголистник, но я пока не прореживаю - откладываю до маленького акваса.
Историю про ампулярий, которые выкапывают растения и жрут лимнофилу уже рассказывала. Позавчера стала садить обратно то, что они повыкапывали - с одной стороны некуда приткнуть - растений набрала много про запас, потому что хочу запустить еще маленький аквас типа малявочника или отсадника - а сегодня посмотрела - как-то все голо, растения коричневеют, темнеют.
А еще... умерла сегодня скалярия!!!!
Просто руки опускаются. Я так радовалась, что они у меня живут.
Тот же udgin69 очень советовал сделать бражку, мол, от нее все станет красивенным и пойдет в рост, да и не только его это совет. Но с наскока я разобраться пока не смогла - почитала несколько статей и рассказов, но где-то я торможу, а муж категорически не хочет вникать во все это.
Кстати, наслушавшись советов удобрение налила только один раз и то намного меньше указанного на бутылке. Может быть мне и показалось, но такое впечатление, что коричневеть растения начали после этой моей акции.
Ну теперь вроде все.
А! Еще про мечты - хочу купить неонов или кардиналов, докупить пару самцов барбусов, поскольку оказалось у меня 3 самки (плавают как дирижабли) и один самец; анциструса.
Что скажете?
Просмотров: 27991
Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Кошка за данный пост:
Biocon (12.11.2009), Chaiinik (10.02.2010), Hippo (01.12.2009), Koroba (23.10.2009), MasterWind (13.11.2009), udgin69 (11.11.2009), натали2 (14.11.2009), Рио-де (12.11.2009), Усатый-Полосатый (26.02.2010)
Старый 23.10.2009, 10:27   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Переехали отсюда

Кабаська
, не переживайте ... это все фигня. Сам через это прошел. Особенно когда просматривал фотки аквариумов форумчан. Но ... "нет преград, которые бы не преодолели большевики!" (с) Не политическая реклама.
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
вуалехвостки съели почти все мои растения ... от этих вуалевых коровок я избавилась
Приходится искать компромиссы.

Я решал просто - Вредителей ... с вещами на выход. Дарил или обменивал.
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
Компрессор включаю в 7 утра и выключаю в 9 вечера - аквас стоит в детской
В такой аэрации нет необходимости, т.к. "избыточное содержание кислорода в воде окисляет некоторые нужные растениям микроэлементы и переводит их в нерастворенное и недоступное для них состояние. Получается, вроде элемент в аквариуме есть, а растение его использовать не может." (с) Serpentarius
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
утром я видела очень красивенький беленький грунт
Ох, уж эти женские покупки на эмоциях
С грунтом конечно маху дали ... но как я понял - после переборки кол-во мрамора радикально уменьшилось?
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
Залила воду - старая вода+ осмос+ водопроводная... За несколько часов плотный туман так и не рассеялся.
Не факт, что это грунт виноват. Традиционная реакция бактерий на старте. Должно пройти.
Фильтр включен?
Параметры воды не знаете?
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
Обычные лампы дневного света, 5000-6500К
Неприхотливые растения будут расти. На форуме куча примеров аквариумов с простым светом - 6500К. А вот с 12-14 часов - явный перебор (сейчас не будем выяснять - почему). 8-10 часов - в самый раз. Для начала 8-ми часов вполне достаточно.

Сколько сейчас ламп стоит?
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
udgin69 очень советовал сделать бражку, мол, от нее все станет красивенным и пойдет в рост, да и не только его это совет.
Не спешите с бражкой. С Вашим светом от браги толку все равно не будет, а примеров классных аквариумов (без СО2) - предостаточно.
И Плантамин пока не лейте.
"И без СО2 прекрасно живут травники. А вот жидкие удобрения на этапе запуска лить противопоказано - это корм для водорослей" (с) Serpentarius

Глину под корни ... и ждите недельки 2-3 пока не приживутся растения. Потом можно и УДО пробовать (начните с половинной дозировки).
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
хочу купить неонов или кардиналов, докупить пару самцов барбусов
С увеличением поголовья пока не спешите. Разрулим сложившуюся ситуацию ... дойдет и до этого.
Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
Просто руки опускаются.
Не дадим
Тут же столько толковых людей. И Ваша ситуация для многих -
пройденный этап.

Товарисчи, разрулим ситуацию ?
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©


Последний раз редактировалось Hippo; 23.10.2009 в 11:29..
Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Milka (15.11.2009), Кошка (23.10.2009)
Старый 23.10.2009, 11:29   #3
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кабаська Посмотреть сообщение
Что скажете?
Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Товарисчи, разрулим ситуацию ?
Не понял, чего от нас ждут и что нужно разруливать.
Удо начнете лить через 4 недели после перезапуска, первый раз внесете половину дозировки.
Рдест поменял цвет - это нормально, у Евгения очень сильное освещение, а у вас обычные не фито- лампы.
Компрессор - однозначно нужен, в приведенной Ириной фразе ключевое слово "избыточное", это не ваш случай.
По поводу бражки - не согласен с Женей, разгонять аквариум нужно исключительно одновременно по всем пунктам: - свет, удо (микро+макро), СО2. Если чего-то из этого списка не хватает, положительного эффекта не будет. IMHO, вы еще не готовы к тестам на макроэлементы, PH.
Лампы ваши светят в стену, переверните их руками вниз вы увидите, что света в аквариуме станет больше, нужна крышка, на которой они будут закреплены; внутренняя белая, или зеркальная поверхность одновременно будет служить отражателем.
Поставьте хотя бы одну фитолампу, я пользуюсь Osram flora, (кстати могу продать).
Без описания признаков погибшей скалярии ничего сказать не возможно. Новых рыб пока не докупайте.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Кошка (23.10.2009)
Старый 23.10.2009, 12:36   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Не огорчайтесь Вы так. Все устаканится.
Вот на прошлой неделе сам менял грунт + досыпал старый грунт, рыб не отсажвал в обще! Вода прежняя была, мало того на следующий день обнаружил на рыбах манку и начал личить сразу же. Сейчас большие потери понес, из 9-ти новокупленных выжило только три ) 8. Растения изгрызаны анциструсами + лечение рыб на них тоже не очень положительно повлияло. Настроение некудышнее, но сдаватся не собираюсь! И Вы не сдавайтесь
Serpentarius, дает очень грамотные и полезные советы, один из ее советов (не дословно, но смысл таков) "Пока растения не приживутся, а на это уходит около месяца удобрения не имеет смысла добавлять, поскольку положительного результата не будет, а водоросли могут попереть, все эти микроэлеметы и добавки они быстрее усвоят чем растения". То есть нужно время дать растениям прити в себя, укоренится, начать рости и тогда можно давать добавки.
Лампы у меня тоже обычные, но если бы Вы направили их в воду, а не в стену пользы было бы больше.
Рыбы наверное умирают из-за хим. состава воды, что-то им не подошло, то есть я думаю, что просто надо подождать пока хоть какое-то био равновесие наступит, тогда и будет все проще.

З/Ы бражку тоже хочу сварганить (уже и распылитель, и провод, и бутылки нашел, и силикон), вот только подачу СО2 буду подавать через три недели в комплексе с удо "Флорастим".

з/ы з/ы я понял еще одну вещь, "аквариум не просто не любит спешку, а он еще за спешку и отомстить хорошо может"


Последний раз редактировалось Anarhist; 23.10.2009 в 12:49..
Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

очень хочу всем ответить, но еще и работа....
по поводу ламп - то что они на боку никак не влияет на освещенность аквариума, по крайней мере виззуально

Кошка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2009, 13:02   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Кабаська, Вы так думаете?

А я думаю КПД 50-70% теряется

З/Ы Аквариум мне Ваш понравился, зеленый, пушистый такой!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
Кошка (23.10.2009)
Старый 23.10.2009, 13:26   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

несколько дней назад он был еще красивше. То ли еще будет! Радует, что хоть роголистник растет!
А визуально свет практически одинаковый.

Кошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:27   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Не понял, чего от нас ждут ...
именно того, о чем Вы написали.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:31   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Кабаська,
Цитата:
несколько дней назад он был еще красивше. То ли еще будет! Радует, что хоть роголистник растет!
Все будет с ним нормально, читайте форум и не спешите что то быстро менять и предпринимать.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:48   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Хочу прежде всего сказать спасибо всем за поддержку!
Ответы:


Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
В такой аэрации нет необходимости, т.к.
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Компрессор - однозначно нужен
так на сколько часов включать? Время суток не имеет значения?


Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
после переборки кол-во мрамора радикально уменьшилось?
угу, нечастые вкрапления

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Не факт, что это грунт виноват. Традиционная реакция бактерий на старте. Должно пройти.
Фильтр включен?
Параметры воды не знаете?
Неее.... я ж запускаюсь второй раз, какая муть на старте знаю, это была взвесь извести.
Фильтр не выключаю совсем.
Параметрами еще не занималась.


Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Неприхотливые растения будут расти. На форуме куча примеров аквариумов с простым светом - 6500К.
вот спасибо за эти слова!


Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Глину под корни ... и ждите недельки 2-3
Глину, замешанную на УДО или на воде?


Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Не дадим
Тут же столько толковых людей.
И как оказалось не только толковых, но и отзывчивых! Очень вчера поддержал Maksimiks, но сегодня я полна решимости и оптимизма!


Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
IMHO, вы еще не готовы к тестам на макроэлементы, PH.
ИМХО - тоже


Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Лампы ваши светят в стену, переверните их руками вниз вы увидите
ну раз все говорят, то сегодня же сообрудим что-то для поворачивания ламп!


Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Поставьте хотя бы одну фитолампу, я пользуюсь Osram flora, (кстати могу продать).
напишу в личку


Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Без описания признаков погибшей скалярии ничего сказать не возможно.
ее, хм... похоронили без меня, но сказали, что на вид была нормальной. Только застряла в мхе. Но у меня не такие заросли, чтоб здоровая рыба не выпуталась. ИМХО.


Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Новых рыб пока не докупайте.
Очень хочется. Таки точно не стоит?


Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Не огорчайтесь Вы так. Все устаканится.
Спасибо! С вами я уже почти уверена в этом!


Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
начал лечить сразу же.
вот еще вопрос - что надо иметь "на всякий случай"? Хотя, наверное, есть такая темка. Сама поищу.

Кошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
не спешите что то быстро менять и предпринимать
эдак там скоро рыб вообще не останется....

Что скажете насчет ампулярий? Однозначно зло?

Кошка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:59   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, с ламп нужно снять защитный кожух, а то очень много света теряется. Кроме того - какой там спектр в результате получается даже сказать страшно...
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gloom Demon за данный пост:
DoBeR (12.11.2009)
Старый 23.10.2009, 14:04   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Вопросы были заданы не мне, но хочу ответить как я понимаю и думаю
Кабаська,

Цитата:
так на сколько часов включать? Время суток не имеет значения?
Если аэрации недостаточно, то круглосуточная работа компрессора.

Цитата:
Глину, замешанную на УДО или на воде?
У каждого свой рецепт, я замешивал глину на воде с добавкой удо.

Цитата:
Очень хочется. Таки точно не стоит?
Я думаю не стоит пока все в норму не придет. Сейчас самому после манки, придется подождать с недели 2-3.

Цитата:
вот еще вопрос - что надо иметь "на всякий случай"? Хотя, наверное, есть такая темка. Сама поищу
Я пользовался "Антипаром", есть народные средства ,а также продукция тетры и Sera и наверное еще что-то есть, но цена двух последних фирм не дешевая ) 8.
Думаю небольшую аптечку всегда надо иметь в запасе, мало ли чего!

Цитата:
Что скажете насчет ампулярий? Однозначно зло?
Ничего Вам не скажу, поскольку дела с ними никогда не имел.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:08   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для uBaHbI4
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Бровары
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 444
Поблагодарили 2,235 раз(а) в 605 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

я по поводу ламп. Плохо видно - они с прозрачным плафоном или без? (если с плафоном - я бы снял)

Во-вторых, действительно повернул бы вниз, закрепив на любой импровизированной "П"-образной "крышечке".
У Вас цифровой фотоаппарат есть? Появилась идея проверить яркость освещённости: с делать 2 снимка на приоритете диафрагмы (Av) - для двух вариантов должно автоматом разную выдержку подобрать (чем короче выдержка подберётся, тем ярче освещение). И неплохо бы штатив, чтобы положение фотика не менялось.
И потом, в П-образный "корпус" можно будет самодельный отражатель из фольги вклеить. Как по мне - гораздо красивше, когда в комнате темно, а светится только аквариум.
__________________
C yBa)I(eHueM, AJIekcaHgp.


Последний раз редактировалось uBaHbI4; 23.10.2009 в 14:14..
uBaHbI4 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил uBaHbI4 за данный пост:
Koroba (27.10.2009)
Старый 23.10.2009, 14:10   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Кошка
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 315
Поблагодарил(а) : 88
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Совсем запуталась. Поможете разобраться? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от uBaHbI4 Посмотреть сообщение
У Вас цифровой фотоаппарат есть?
у меня муж фотограф, так что вечером сделаю все по заказу!

Кошка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кошка за данный пост:
Naboo (26.10.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts