Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 23:36   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Подскажите пожалуйста по поводу крышки для аквариума. Я решил обзавестись аквариумом, но решил начать не с банки, а с крышки, т.к. считаю это наиболее сложным и важным - банку заказать нужного размера и проще, и дешевле.
Есть тумба с размером столешницы 100х30 см. Думал сделать аквариум 100х30х50 см, но если окажется, что в такие размеры сложно будет впихнуть нормальный свет, то готов чуть увеличить глубину аквариума. На тумбу можно положить, например, мебельный щит нужного размера. Хотя удобнее конечно было бы оставить как есть - тумба будет стоять практически на проходе поэтому удобнее будет если она будет узкой.
По цене хотелось бы уложиться в 1500-2000 грн за крышку, можно немного больше. Реально ли в такие деньги это сделать на светодиодах? Если да, то какой минимальный размер будет лучше - чтобы диоды нормально охлаждались и крышка была удобной.
Планирую делать травник, но с несложной растючкой. Самое сложное из того, что хотелось бы - это нимфея, а так криптокорины, анубиасы, роголистник, может немного почвопокровки, но не на нее ориентироваться - понемногу будет расти. Может кто-то подскажет, кто в Киеве может изготовить подобную крышку. Может на прожекторах, можно совместить прожектора с другими диодами.
В общем, помогите советом по свету. Раньше занимался аквариумом. но прошло уже время и технологии поменялись. Раньше ЛЭД развито не было так.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 23:37   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Забыл дописать, что крышка должна быть обязательно закрытой, т.к. в доме есть кошка и инциденты не нужны.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 00:35   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Не хочу вас огорчать, но за такие деньги вы в лучшем случае купите просто лед светильник, не влагозащищённый... Да и то совсем простенький, для вашего объема... Влагозащищённый светильник, да ещё с каким-то охлаждением под крышку будет стоить совсем не дёшево, если к ней ещё и крышку приплюсовать.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 00:36   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Чтобы дёшево, это просто крышка, в ней две дырки, на которые сверху вы положите парочку прожекторов бытовых.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Muholov (27.06.2018)
Старый 27.06.2018, 00:42   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Чтобы дёшево, это просто крышка, в ней две дырки, на которые сверху вы положите парочку прожекторов бытовых.
Хорошо, пусть будет так. В принципе, в старом моем аквариуме у меня росло все и с обычными люминисцетными лампами, тоже не специальными.
А не подскажете какую-то удачную конструкцию, чтобы это выглядело хоть сколько-нибудь прилично?
И насколько дороже может быть если заказать крышку у кого-то, пусть на таких же бытовых прожекторах. Я понимаю, что в эти деньги фирменный светильник мне не светит.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.06.2018, 22:50   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Если отказаться от крышки и ограничиться покровным стеклом то в 2 тыс можно вложиться. Вот например http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=239159 Одной балки вполне хватит для медленного травника без сложных растений.Оффтоп Брал у них светильник для 60л аквариума, доволен результатом. Теперь вот планирую заказывать для 160л.
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 23:56   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Сергеевич Посмотреть сообщение
Если отказаться от крышки и ограничиться покровным стеклом то в 2 тыс можно вложиться. Вот например http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=239159 Одной балки вполне хватит для медленного травника без сложных растений.Оффтоп Брал у них светильник для 60л аквариума, доволен результатом. Теперь вот планирую заказывать для 160л.
Я, если честно, не очень понял чем же их диоды такие особенные и чем они отличаются от других. По мощности есть и другие аналоги, а по главному параметру, характеризующему качество цвета - CRI я ничего экстра такого не увидел из ссылки, на которую они же сами и ссылаются. Я не увидел CRI 83-93. В документе значатся от 70 до 90. Да, 90 - это уже очень неплохо (если не врут конечно), но это только одна модификация, причем самая теплая.
Хотя если Вы действительно говорите, что качество света хорошее и водоросли Вас не достают, то может так и есть. Для меня просто вопрос в том чем эти светильники лучше например вот этих:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233112

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 01:35   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Для меня просто вопрос в том чем эти светильники лучше например вот этих:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233112
100см...54вт...4860Лм...цена: 1728грн по вашей ссылке
95 см...49вт...6320Лм....цена 1740грн у ривал

За аналогичные деньги световой поток гораздо больше, да и качество профиля как по мне выше.
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 12:00   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Крышка для аквариума порядка 150 литров - помогите по свету ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Сергеевич Посмотреть сообщение
100см...54вт...4860Лм...цена: 1728грн по вашей ссылке
95 см...49вт...6320Лм....цена 1740грн у ривал

За аналогичные деньги световой поток гораздо больше, да и качество профиля как по мне выше.
100см...54вт...4860Лм...цена: 1085 грн
100см...108вт...9720Лм...цена: 1728грн

Вы немного спутали цены на позиции. Светильник порядка 6000 Лм - это 5 планок, насколько я понимаю, будет стоить порядка 1300 грн. (надо уточнять, но так грубо навскидку пойдет для сравнения). Диоды все таки разные, поэтому на 100% их не сравнить, конечно. По характеристикам вроде бы как рядом, но это китайские характеристики, поэтому я не знаю насколько им можно верить.
Для меня важнее отзывы о реальном использовании этих светильников - не растут ли водоросли и насколько интенсивно красными получаются растения, которые могут быть красными.
Судя по соотношению мощность/Лм (опять таки по китайским характеристикам) лучше тот светильник, что Вы купили, но основной параметр для нас - это все таки CRI, я так считаю. Разница в выделении тепла и экономии электроэнергии будет не настолько значительной, чтобы всерьез брать ее во внимание. А вот качество цветопередачи (качество самого спектра) - это важно.
Если честно, то в 90 CRI я не верю. Тем более если такой разброс в зависимости от температуры 85 CRI (но только честных, а не написанных на китайской бумаге) было бы отличным показателем, я так считаю.
Был бы рад услышать мнение тех, кто немного в теме качества диодов и кто хоть по косвенным признакам может сказать где больше шансов получить более добротный свет.
Если 80-85 CRI у более дорогого светильника против 70-75 у более дешевого, то смысл переплатить есть.
В волшебность именно фирменных светильников я не верю. Я лично присутствовал при тестировании фото-света диодного самодельного против студийного Дедолайта. И по показателям Дедолайт совсем не рвал самодельный при многократной разнице в цене - 150 дол против 1200 дол. Была, правда, разница в мощности в полтора раза (самодельный был компактенее и мобильнее, плюс он был автономным - на аккумуляторах). В общем, я бы как раз и купил самодельный свет, но на качественных составляющих.
Что касается профилей, то ИМХО, при открытой конструкции вполне хватит и того и другого радиатора для охлаждения. У меня есть прибор на 17 Вт в полностью закрытом корпусе (алюминиевом, правда), где сам корпусом фонаря является радиатором - фонарь греется, но не перегревается, проблем нет. Я эти фонари (у меня их 4, но для фото - для аквариума я не могу их использовать) использую уже года 4.

Итого, лучшим отчетом по результату было бы просто указание, что на таком-то светильнике трава растет красная, но водорослей нет. Это было бы субъективно, точность "измерений" была бы не высокая, но доверия к этому у меня было бы больше чем 92 CRI, которые откуда-то взял производитель - даже из его же ссылки видно, что никаких 92 CRI там нет и в помине. Даже на китайской бумаге и даже в минимальной температуре цвета нет.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts