Аквасы без удобрений и бражки... - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Аквариумисты террариумисты Полтавщины
> Архив "Полтавского регионального Клуба"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Архив "Полтавского регионального Клуба" ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 16:03   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shaddix Посмотреть сообщение
(скучно на работе)
Надеюсь, твоё руководство не читает этого

Цитата:
Сообщение от shaddix Посмотреть сообщение
так же читал, что и криль и другие рыбасы не прочь побаловатся в песочнице
меня пельвики чуть ли не благодарили за песок , видно было, что в полном кайфе. Правда, думаю, если бы там были ещё и сомики, - муть бы стояла всё время.

Свой песок брал на море, ничего не промывал и не прокаливал.
Отказался от морского песка, так как растения там растут не особо, но это уже другая история...


__________________

Floyd поза форумом  
Старый 26.07.2009, 14:34   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для shaddix
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 309 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

По поводу предидущего поста....прошло 3 недели, "карасики с речки" выросли раза в 3 на мотыле и артемии, речной роголистник очистился от коричневого налёта и ни чем не отличается от того, что в основном аквасе, болезней и паразитов не наблюдается до сих пор(наверное дезинфекция сделала своё дело) теперь там растёт папоротник, гигрофила, пистия, роголистник, яванец + неокардины.всё это дело было помещено в обычную неотстояную воду с крана, так как отстаивать воду на 5!!! аквасов в квартире нереально, Вообщем всё прошло лучше чем я думал, падежа небыло, все 6 рыб живы и криветки тоже. Думаю тепреь со временем попробовать такое мероприятия только в место рыб какойнибудь тритон или аксотоль.
Вывод: без удобрясов и СО2 возможен вполне нормальный рост растений даже не самых простых (список в профиле обновлю по свободе) сейчас насчитывается больше 15 видов в аквасах. Возможно удачно подобран свет и подмены, но 100% уверен , что сама вода в Полтаве оч. хорошего качества и не так нуждается в изменении параметров и удобрясов как с других регионов украины. Возможно у меня не такой бурный рост травы как с приминением удобрясов и СО2, зато меньше пропалывать +меньше головной боли + дешевле, хотя может я и не прав, зато у меня тоже бывает избыток травы которую приходится отдавать знакомым или здесь на форуме
ЗЫ: 2 акваса у меня вообще на естественном освещении, 2 часа в день попадают прямые лучи солнце под углом 20-40 град, где некоторые травы выдают такие стахановские листки.....
ЗЫ: Наверное имеет смысл формула Освещение+вода+ какашки (рыб) + санитары+фильтр\аэратор+контролируемый рост водорослей и = ВСЁ пучком растёт и красиво плавает
__________________
От работы дохнут кони, ну, а я - бессмертный пони))))

shaddix поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил shaddix за данный пост:
sae74 (26.07.2009)
Старый 15.12.2009, 22:59   #48
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: мелитополь
Сообщений: 425
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 137 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для валерий мелитополь с помощью ICQ
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

без удо,СО2, только свет и протока http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=53648

валерий мелитополь поза форумом  
3 пользователей поблагодарили валерий мелитополь за данный пост:
Ramirezi (02.01.2010), sae74 (16.12.2009), Ксенечка (03.01.2011)
Старый 16.12.2009, 10:52   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для VAM
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Киев, Виноградарь
Сообщений: 1,440
Поблагодарил(а) : 1,202
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от валерий мелитополь
без удо,СО2, только свет и протока
Ого аж 3 дня!))))
Если следовать этой логике, то и рыбы могут жить без еды.
__________________
С уважением Виктор.

VAM поза форумом  
Старый 16.12.2009, 19:37   #50
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: мелитополь
Сообщений: 425
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 137 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для валерий мелитополь с помощью ICQ
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

уже 1.5 недели без удо и со2

валерий мелитополь поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил валерий мелитополь за данный пост:
gordgelin (27.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2010, 18:42   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для VITALIY
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: макеевка
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 117 раз(а) в 91 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

и у меня банка без удо и т.д
ток качество фото неважное
__________________
.......


__________________


Последний раз редактировалось VITALIY; 11.02.2010 в 16:52..
VITALIY поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил VITALIY за данный пост:
shaddix (11.01.2010)
Старый 22.01.2010, 14:33   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Кременчук
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gertsen Посмотреть сообщение
Согласен на все 100%, я долго подбирал растения, многие пропадали, но зато сейчас то, что есть растет очень даже ничего. Иногда пробую чего-то нового подсадить, смотрю как растет в моих условиях.
Вот например, пробовал раньше подсаживать несколько видов небольших эхинодорусов, уже и не помню точно названия, пропадали и все... Потом купил "розе" - как попер! На днях пришлось продать - вымахал такой огромный, что уже рыбам было тесно. Теперь он нормально переехал в полутонник, там ему раздольней.
Привет земляк. Таже проблема и у меня, в нашей воде ничего нормально не растет, что не делай. аквариум держу лет с 10 наверно, раньше жил в другом городе, вода со скважены была, а не с Днепра, росло все как на дрозжах... Если можешь напиши, что у тебя растет нормально?! У меня только анубиас растет неплохо... Немфея, эхинодорусы, и мн. разных др растений, растут первое время недели 2-3 и со временем пропадают и вовсе.


Последний раз редактировалось pol2901; 22.01.2010 в 16:15..
pol2901 поза форумом  
Старый 22.01.2010, 15:07   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Поддерживаю направление действительно "натуральных аквариумов"! Никогда не добавлял СО2 и химические удобрения, ни покупные ни самодельные, вода обычная, из под крана. Все основывается на взаимоотношениях между рыбками и растениями, добавлении обычного озерного грунта для подкормки растений, и самодельном фильтре.
И хоть это не главное- свет тоже "обычный". Никаких "гло"- обычные люм. лампы спектра 2700/4100 + досветка лампой накаливания.
Насчет "бурьянов", то это странное название- все растения красивы, и кроме таких "бурьянов" как эхинодорусы, людвигии, пузырчатки, апоногетоны, криптокорины, нимфеи, майаки, прозерпины, наяс, лимнофилы и номафилы и тп., в таком аквариуме отлично растут бликсы, глоссостигма, роталы, бакопы, кабомбы, элеохарис, хемиантус, тайландский папоротник и тп.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rghj.jpg
Просмотров: 362
Размер:	326.7 Кб
ID:	53995  
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Hierophis за данный пост:
Аксинья (25.01.2010), сантія (12.01.2011)
Старый 27.01.2010, 11:54   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для Gertsen
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 412
Поблагодарил(а) : 269
Поблагодарили 382 раз(а) в 151 сообщениях
Отправить сообщение для Gertsen с помощью ICQ
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pol2901 Посмотреть сообщение
Привет земляк.
Привет! Я думаю вода у нас не такая уж и плохая, растения и рыбы все в профиле, стараюсь держать его актуальным. Ну а так, что б по профилям не лазить - Анубиас нана - растет нормально, был еще и Бартера-Бартера, но уж больно большой вымахивал и когда листья почти у поверхности оказывались начинали, от избытка света наверное, покрываться черными точками, а вот нана очень даже неплохо себя чувствует в тени нимфеи, Криптокорина Вендта - тоже все нормально, меняет цвет и немного форму куста когда я бывает пересаживаю в разные места, Лимнофила водяная (она же амбулия) прет не по детски - каждую неделю отрезаю сантиметров 15, а вот пару дней назад самые верхние листья которые должны быть пушистыми выпустились обычными - уже четыре полураскрывшихся листочка у самой поверхности - посмотрю чего дальше будет, Роталла индийская - тоже растет нормально, однако не такая яркая и сочная как я видел ее на фотках форумчан, Нимфея тигровая - купил для того что бы добавить красный акцент - растет очень даже ничего, снабдил ей уже всех друзей и соседей, даже на рынок носил торговать, а вот на работу приносил - не хочет расти, чахнет, листочки растворяются, хотя в двух аквах и у шефа и у главбуха условия практически идентичные с моими (собственно я за ними и ухаживаю), Бликса японика- это был чистый эксперемент, из пяти кустиков купленных мной осталось только два которые остались красивыми и зелеными, не скажу, что идут буйно в рост, но и нет признаков пропадания, кстате - специально после покупки бликсы начал лить удо и давать СО2 (бульбулятор), итог - все начало расти гораздо быстрее, а на бликсу особо не повлияло, значит все таки чего-то ей еще не зватает, может света..., Людвигия - пробовал завести у себя три раза - результат был не утешительный, а вот на четвертый раз купленная одна веточка буйно пошла в рост, в результае все знакомые опять с растючкой , а в двух контрольных (так как я их каждый день наблюдаю на работе) у шефа пробадает, а у главбуха процветает, причем последня с шефа прикалывается - типа аура у него плохая , Валлиснерия спиральная - растение совсем не прихотливо - растет себи и растет, Эх.тенеллюс - в посылке с бликсой попалось мне два малюсеньких кустика, долго стояли, а потм где-то через недельки три начали пускать стрелки, сейчас уже около 15 кустиков, правда маленьких, и растут очень медленно. Были еще эхи Розе и Индиан Ред, но слишком уж большие вымахали - теперь у другого хозяина.
__________________
Максим Герцен (050-3056405)

Gertsen поза форумом  
Старый 27.01.2010, 12:39   #55
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для ARTURIUS
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,287
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 535 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью ICQ Отправить сообщение для ARTURIUS с помощью Skype™
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=141, содержал этот аквариум больше года без подмен (только долив), СО2 и удо, растения росли не быстро но выглядело достойно . Поменял грунт и теперь имею некоторые проблемы по налаживанию баланса. Но всё будет хорошо..!


__________________

ARTURIUS поза форумом  
Старый 02.01.2011, 13:01   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

shaddix,что скажешь щас по прошествии времени?-остался при своем, или всетаки склонен к форсажу?))))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом  
Старый 26.03.2011, 15:37   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Отличная тема!! Сам считаю , настоящее мастерство, это создать красивый аквариум без всяких "допингов" . Сам я являюсь обладателем 250 л аквариума, содержал разные растения, и заростал каждый раз мой аквариум так, что и рыб небыло видно. Действительно, есть три основных фактора для хорошего роста растений, это вода, грунт и свет. По поводу грунта- всегда подкладывал под корни шарики из обычной глины, но в последние годы брал немного сухого голубиного помёта (на чердаках полно) и смешивал с глиной-дальше как обычно,шарики и солнце... Иногда в глину добавляю землю для цветов.. Воду с крана почти не использую, в Миргороде-где я живу она для большенства растений не пригодна,но пару литров на ведро всё таки лью для минерализации, основная вода это дождевая и с колодца. 4 месяца назад зделал редизайн, остановившись на криптокоринах и корягах с мхом- так сказат аквариум для ленивых и экономных...)))В ближайшее время зделаю фото всего аквариума-выставлю на суд, частично фото моего аквариума можно глянуть в моём профиле. Никому не навязываю свою точку зрения , но красивый аквариум без удо и СО2 вполне без труда можно зделать, к томуже вырощенные в таких аквариумах растения намного выносливей и живучей своих собратьев из комфортабельных условий, а непрофесиональное применении химии может легко угробить и рыб и растения. Но выберает каждый сам и в любом случае желаю всем успехов и удачи!!


__________________

ОАН поза форумом  
10 пользователей поблагодарили ОАН за данный пост:
AFINA (27.03.2011), Gertsen (26.03.2011), Hierophis (26.03.2011), L.I.N.K. (05.04.2011), Ramirezi (26.03.2011), shaddix (21.08.2012), Viktor1964 (26.03.2011), Карача (26.03.2011), Маркес (26.03.2011), сантія (26.03.2011)
Старый 21.08.2012, 22:21   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для shaddix
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 264
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 309 раз(а) в 134 сообщениях
Відповідь: Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ОАН Посмотреть сообщение
Отличная тема!! Сам считаю , настоящее мастерство, это создать красивый аквариум без всяких "допингов" . Сам я являюсь обладателем 250 л аквариума, содержал разные растения, и заростал каждый раз мой аквариум так, что и рыб небыло видно. Действительно, есть три основных фактора для хорошего роста растений, это вода, грунт и свет. По поводу грунта- всегда подкладывал под корни шарики из обычной глины, но в последние годы брал немного сухого голубиного помёта (на чердаках полно) и смешивал с глиной-дальше как обычно,шарики и солнце... Иногда в глину добавляю землю для цветов.. Воду с крана почти не использую, в Миргороде-где я живу она для большенства растений не пригодна,но пару литров на ведро всё таки лью для минерализации, основная вода это дождевая и с колодца. 4 месяца назад зделал редизайн, остановившись на криптокоринах и корягах с мхом- так сказат аквариум для ленивых и экономных...)))В ближайшее время зделаю фото всего аквариума-выставлю на суд, частично фото моего аквариума можно глянуть в моём профиле. Никому не навязываю свою точку зрения , но красивый аквариум без удо и СО2 вполне без труда можно зделать, к томуже вырощенные в таких аквариумах растения намного выносливей и живучей своих собратьев из комфортабельных условий, а непрофесиональное применении химии может легко угробить и рыб и растения. Но выберает каждый сам и в любом случае желаю всем успехов и удачи!!
Ну на счёт голубиных какушонках - это респект! но я бы и в руки не взял такую каку...брезгливый я на такое)
По теме.
350л живёт, цветёт и пахнет без удо и СО2, не лил принципиально по тому, что малавицы и думал трава не приживётся, но прижилось 90% и главное растёт уверено, бороды и тд небыло.
теперь отказался от удо и СО в маленькой банке (120л) некоторая травка зачахла, но другая начала процветать.
ЗЫ: не то что мне жалко денег на удо и баллон, просто не получается по времени всем этим пользоватся, свет переведу на таймер и ваще крутотень будет, подмены делаю через шланг на прямую в ванну(что б вёдра не тягать)
__________________
От работы дохнут кони, ну, а я - бессмертный пони))))

shaddix поза форумом  
2 пользователей поблагодарили shaddix за данный пост:
valdemarl (21.08.2012), Маркес (21.08.2012)
Старый 21.08.2012, 22:49   #59
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для valdemarl
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: полтава
Сообщений: 1,176
Поблагодарил(а) : 872
Поблагодарили 788 раз(а) в 424 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Відповідь: Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

По ходу shaddix, ленивый, не менее меня СО2 и удо на самом деле для не востребованных трудоголиков, ИМХО, непинайтебольно
__________________
Мы отбираем лучшие зерна кофе, а остальное присылаем вам.0509015611 с ув. Владимир.


__________________

valdemarl поза форумом  
Старый 21.08.2012, 23:30   #60
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для KiD
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Полтава, Сады2
Сообщений: 812
Поблагодарил(а) : 947
Поблагодарили 995 раз(а) в 401 сообщениях
Отправить сообщение для KiD с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Аквасы без удобрений и бражки... ===www.aquaforum.ua===

valdemarl, при желании и небольшом вливании результатов трудоголизма можно подачу СО2 автоматизировать электронным клапаном с ПШ электродом и УДО дозаторы по таймеру, а еще поставить автокормушку, подвести протоку с датчиками и завести на контроллер для автоматической подмены воды и долива испарившейся, накрыть аквариум плотной темной тканью и всем говорить что это просто тумбочка
__________________
0957111449 Игорь


__________________

KiD поза форумом  


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts